Présence en tournoi · pick + ban
10,1 %N° 81 sur 173 champions
Pick
5,3 %pick dans 1 542 des 29 080 games
Ban
4,8 %1 127 bans sur 23 319 games, contre 1,0 % en soloQ
Winrate au poste Support51,3 % entre 49,0 % et 53,6 % sur 1 310 gamesSoloQ 48,9 % : écart net
Durée médiane29,3 minsoloQ 27,4 min

Amateur : 29 317 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+ : 993 798 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Support.

  • WinrateGagne plus en amateur
    Amateur
    51,3 %
    SoloQ
    48,9 %
    51,3 % de winrate en amateur sur 1 310 games, contre 48,9 % en soloQ sur 19 162 parties.
  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    2,3 %
    SoloQ
    1,0 %
    2,3 % des picks du poste en amateur, contre 1,0 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    4,8 %
    SoloQ
    1,0 %
    4,8 % de ban en amateur sur 16 135 games, contre 1,0 % en soloQ sur 472 978 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,3 min
    SoloQ
    27,4 min
    Médiane de 29,3 min en amateur, contre 27,4 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Comète arcanique, puis Hextech Rocketbelt, Zhonya's Hourglass et Frozen Heart : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesComète arcanique92 % · 17 627
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Soins73 % · 13 949
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 93 % · 251 games
Core (3 légendaires)13 % · 209
13 %des parties en soloQ
  1. Hextech Rocketbelt
  2. Zhonya's Hourglass
  3. Frozen Heart
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Contrôle (CC) d'abord : plus de CC que 80 % des supports.

  1. Contrôle (CC)top20 %1,4 · les supports : 1

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres supports

Ce qui le marque

  • CC
  • Poke

Comme les autres supports

  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Map pressure
  • Encaisse les dégâts
  • Joue en teamfight
  • Prend ses kills en duel
  • Damage de l'équipe

Ce qu'il n'est pas

Rien en dessous des supports.

Damage / min par phase · à or égal

Rang 85 en lane, 75 en mid game et 80 en late, sur 100 supports.

397+109 vs 288
501+159 vs 342
574+187 vs 388
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Neekoles supports

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 58 % des supports face à son vis-à-vis.

les supports
4,3takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les supports : 4,5.

Où il se place parmi les supports · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 85 sur 100 parmi les supports397 · médiane 288
  • Damage en mid game · rang 75 sur 100 parmi les supports501 · médiane 342
  • Damage en late · rang 80 sur 100 parmi les supports574 · médiane 388
  • Gold à 15 min · rang 54 sur 100 parmi les supports+124 · médiane +105
  • Gold à 20 min · rang 58 sur 100 parmi les supports+210 · médiane +193
  • Map pressure · rang 64 sur 100 parmi les supports4,3 · médiane 4,5
  • Encaisse les dégâts · rang 37 sur 100 parmi les supports307 · médiane 393
  • Joue en teamfight · rang 63 sur 100 parmi les supports55 % · médiane 54 %
  • Prend ses kills en duel · rang 49 sur 100 parmi les supports17 % · médiane 17 %
  • Fait porter ses kills · rang 24 sur 100 parmi les supportsrang 24 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 80 sur 100 parmi les supports1,4 · médiane 1
  • Damage de l'équipe · rang 75 sur 100 parmi les supports14 % · médiane 9 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Jax en amateur : +14,8 pt sur 35 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Jax65,7 % · attendu 50,9 % · 35 g+14,8 ptSoloQ -2,1
Ambessa57,8 % · attendu 50,7 % · 45 g+7,1 ptSoloQ +0,1
Ornn54,8 % · attendu 50,8 % · 73 g+4,0 ptSoloQ -1,1
K'Sante56,8 % · attendu 53,6 % · 74 g+3,2 ptSoloQ -1,2
Sion54,4 % · attendu 51,7 % · 79 g+2,7 ptSoloQ +0,1
Jungleécart à l'attendu
Wukong56,3 % · attendu 48,9 % · 119 g+7,4 ptSoloQ +2,6
Naafiri63,6 % · attendu 50,4 % · 33 g+13,2 ptSoloQ -1,8
Jarvan IV59,1 % · attendu 52,9 % · 88 g+6,2 ptSoloQ -1,3
Sylas54,7 % · attendu 50,3 % · 64 g+4,4 ptSoloQ -0,7
Viego58,1 % · attendu 52,1 % · 43 g+6,0 ptSoloQ +1,7
Midécart à l'attendu
Syndra60,0 % · attendu 49,9 % · 85 g+10,1 ptSoloQ -0,4
Aurora62,7 % · attendu 52,2 % · 51 g+10,5 ptSoloQ +2,6
Orianna61,7 % · attendu 53,0 % · 60 g+8,6 ptSoloQ -0,8
Akali54,9 % · attendu 50,5 % · 51 g+4,4 ptSoloQ -0,8
Sylas54,5 % · attendu 51,8 % · 55 g+2,7 ptSoloQ -2,4
ADCécart à l'attendu
Lucian59,7 % · attendu 52,3 % · 77 g+7,5 ptSoloQ +1,3
Caitlyn54,2 % · attendu 49,4 % · 118 g+4,9 ptSoloQ +0,6
Tristana60,5 % · attendu 51,6 % · 38 g+8,9 ptSoloQ +0,6
Kai'Sa55,4 % · attendu 51,9 % · 101 g+3,5 ptSoloQ -0,5
Yunara50,9 % · attendu 49,1 % · 114 g+1,8 ptSoloQ +0,6
Supportécart à l'attendu
Rell58,5 % · attendu 47,7 % · 53 g+10,8 ptSoloQ +2,1
Braum55,0 % · attendu 50,0 % · 111 g+5,0 ptSoloQ -1,7
Nautilus56,5 % · attendu 51,4 % · 85 g+5,1 ptSoloQ +1,0
Leona55,3 % · attendu 52,6 % · 85 g+2,7 ptSoloQ +0,7
Lulu54,3 % · attendu 53,4 % · 129 g+0,9 ptSoloQ -1,1

Avec

Topécart à l'attendu
Malphite61,2 % · attendu 50,9 % · 49 g+10,4 ptSoloQ -0,5
Yone63,3 % · attendu 51,1 % · 30 g+12,2 ptSoloQ +0,2
Mordekaiser62,9 % · attendu 51,8 % · 35 g+11,1 ptSoloQ +0,6
Jax60,9 % · attendu 51,7 % · 46 g+9,2 ptSoloQ -0,2
Ornn57,1 % · attendu 51,8 % · 63 g+5,4 ptSoloQ +1,3
Jungleécart à l'attendu
Wukong59,8 % · attendu 53,7 % · 122 g+6,2 ptSoloQ -2,9
Lee Sin54,6 % · attendu 51,1 % · 108 g+3,5 ptSoloQ +0,7
Sylas58,8 % · attendu 52,3 % · 51 g+6,6 ptSoloQ -1,8
Vi52,6 % · attendu 51,8 % · 97 g+0,7 ptSoloQ +0,6
Jayce51,6 % · attendu 49,5 % · 31 g+2,2 ptSoloQ -1,3
Midécart à l'attendu
Ryze65,6 % · attendu 50,3 % · 32 g+15,3 ptSoloQ +2,5
LeBlanc59,0 % · attendu 51,7 % · 39 g+7,3 ptSoloQ -2,3
Sylas52,6 % · attendu 50,8 % · 78 g+1,8 ptSoloQ +2,2
Locke56,1 % · attendu 50,9 % · 41 g+5,2 ptSoloQ 0,0
Hwei57,5 % · attendu 52,3 % · 40 g+5,2 ptSoloQ -5,3
ADCécart à l'attendu
Jinx63,8 % · attendu 52,8 % · 47 g+11,0 ptSoloQ -0,9
Tristana62,5 % · attendu 51,0 % · 32 g+11,5 ptSoloQ +2,7
Miss Fortune52,9 % · attendu 50,1 % · 102 g+2,9 ptSoloQ +1,5
Yunara59,3 % · attendu 53,5 % · 54 g+5,7 ptSoloQ +0,7
Jhin50,0 % · attendu 49,0 % · 154 g+1,0 ptSoloQ +1,5

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top24 champions
  • Sion79 games
    54,4 %écart +2,7 ptSoloQ : 49,5 % · 287 g
  • K'Sante74 games
    56,8 %écart +3,2 ptSoloQ : 49,8 % · 626 g
  • Ornn73 games
    54,8 %écart +4,0 ptSoloQ : 47,0 % · 321 g
  • Renekton66 games
    48,5 %écart -0,9 ptSoloQ : 49,6 % · 550 g
  • Malphite52 games
    40,4 %écart -11,4 ptSoloQ : 51,2 % · 590 g
Jungle21 champions
  • Wukong119 games
    56,3 %écart +7,4 ptSoloQ : 50,8 % · 571 g
  • Lee Sin114 games
    50,0 %écart -1,5 ptSoloQ : 48,6 % · 1 656 g
  • Jarvan IV88 games
    59,1 %écart +6,2 ptSoloQ : 48,6 % · 675 g
  • Xin Zhao73 games
    39,7 %écart -11,3 ptSoloQ : 50,5 % · 303 g
  • Vi72 games
    51,4 %écart +0,6 ptSoloQ : 51,1 % · 427 g
Mid20 champions
  • Ahri116 games
    42,2 %écart -7,3 ptSoloQ : 46,7 % · 814 g
  • Syndra85 games
    60,0 %écart +10,1 ptSoloQ : 48,1 % · 876 g
  • Viktor83 games
    45,8 %écart -4,9 ptSoloQ : 50,1 % · 886 g
  • Orianna60 games
    61,7 %écart +8,6 ptSoloQ : 49,9 % · 413 g
  • Hwei56 games
    50,0 %écart -0,3 ptSoloQ : 47,3 % · 338 g
ADC17 champions
  • Caitlyn118 games
    54,2 %écart +4,9 ptSoloQ : 50,8 % · 1 044 g
  • Yunara114 games
    50,9 %écart +1,8 ptSoloQ : 49,3 % · 1 429 g
  • Jhin108 games
    50,0 %écart -3,6 ptSoloQ : 47,9 % · 1 974 g
  • Ezreal106 games
    51,9 %écart -2,8 ptSoloQ : 49,5 % · 1 235 g
  • Kai'Sa101 games
    55,4 %écart +3,5 ptSoloQ : 48,9 % · 1 563 g
Support18 champions
  • Lulu129 games
    54,3 %écart +0,9 ptSoloQ : 47,9 % · 1 526 g
  • Braum111 games
    55,0 %écart +5,0 ptSoloQ : 45,5 % · 580 g
  • Karma104 games
    44,2 %écart -9,3 ptSoloQ : 49,1 % · 914 g
  • Thresh86 games
    41,9 %écart -8,0 ptSoloQ : 48,9 % · 1 707 g
  • Leona85 games
    55,3 %écart +2,7 ptSoloQ : 48,1 % · 678 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.

Pick au poste Support

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+1,0 %19 160 picks sur 1 987 588ban 1,0 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs2,3 %973 picks sur 42 302ban 4,8 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro2,0 %44 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

10,3 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Support
  • 3,9 %G1291 games sur 7 492
  • 5,0 %G2372 games sur 7 499
  • 6,1 %G3+184 games sur 2 996
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 291 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.