Neeko
Patchs 16.19 à 16.21 · Toutes les régions- Pick
- 5,3 %pick dans 1 544 des 29 117 games
- Ban
- 4,8 %1 128 bans sur 23 354 games, contre 1,0 % en soloQ
Amateur : 29 317 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+ : 993 798 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.
En bref
Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.- Ce qui change en tournoi4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.DraftDuréeBuild
- Comment la jouerComète arcanique, puis Hextech Rocketbelt, Stormsurge et Zhonya's Hourglass : le build le plus joué en soloQ.



- Dans une compoContrôle (CC) d'abord : plus de CC que 93 % des mids.TeamfightCC
- Avec / contreAucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
- En draftPick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.
Qu'est-ce qui change en tournoi ?
4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.
- DraftPick plus fréquent en amateur
- Amateur
- 0,3 %
- SoloQ
- 0,2 %
- DraftBan plus fréquent en amateur
- Amateur
- 4,8 %
- SoloQ
- 1,0 %
- DuréeGames plus longues en amateur
- Amateur
- 28,6 min
- SoloQ
- 27,3 min
- BuildHextech Rocketbelt, Stormsurge, Shadowflame au lieu de Hextech Rocketbelt, Stormsurge, Zhonya's Hourglass
- Amateur
- 37 %
- SoloQ
- 18 %
Comment le jouer ?
Comète arcanique, puis Hextech Rocketbelt, Stormsurge et Zhonya's Hourglass : le build le plus joué en soloQ.
Hextech Rocketbelt
Stormsurge
Zhonya's Hourglass
Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.
Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?
Contrôle (CC) d'abord : plus de CC que 93 % des mids.
- Contrôle (CC)top7 %1,4 · les mids : 0,7
- Joue en teamfighttop24 %58 % · les mids : 55 %
Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres mids
Ce qui le marque
- Teamfight
- CC
Comme les autres mids
- Damage en lane
- Damage en mid game
- Damage en late
- Map pressure
- Prend ses kills en duel
- Fait porter ses kills
- Damage de l'équipe
Ce qu'il n'est pas
- Pas de poke
- Pas de split-push
Damage / min par phase · à or égal
Rang 44 en lane, 46 en mid game et 28 en late, sur 100 mids.
Gold face au vis-à-vis
À 20 min, derrière 76 % des mids face à son vis-à-vis.
Où il se place parmi les mids · toutes les mesures
0 ← moins · médiane · plus → 100- Damage en lane · rang 44 sur 100 parmi les mids525 · médiane 528
- Damage en mid game · rang 46 sur 100 parmi les mids886 · médiane 899
- Damage en late · rang 28 sur 100 parmi les mids1 128 · médiane 1 179
- Gold à 15 min · rang 25 sur 100 parmi les mids-182 · médiane +25
- Gold à 20 min · rang 24 sur 100 parmi les mids-320 · médiane +71
- Map pressure · rang 69 sur 100 parmi les mids3,3 · médiane 3,2
- Encaisse les dégâts · rang 18 sur 100 parmi les mids341 · médiane 489
- Joue en teamfight · rang 76 sur 100 parmi les mids58 % · médiane 55 %
- Prend ses kills en duel · rang 27 sur 100 parmi les mids19 % · médiane 23 %
- Fait porter ses kills · rang 43 sur 100 parmi les midsrang 43 sur 100
- Contrôle (CC) · rang 93 sur 100 parmi les mids1,4 · médiane 0,7
- Damage de l'équipe · rang 40 sur 100 parmi les mids19 % · médiane 21 %
Avec qui, contre qui ?
Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
Meilleurs résultats
Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.
Contre
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Avec
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Matchups et alliés
Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.
- K'Sante13 games—SoloQ : 56,9 % · 116 g
- Malphite12 games—SoloQ : 48,1 % · 133 g
- Ornn9 games—SoloQ : 53,4 % · 88 g
- Renekton7 games—SoloQ : 51,9 % · 108 g
- Sion7 games—SoloQ : 43,7 % · 71 g
- Olaf6 games—SoloQ : 51,1 % · 92 g
- Zaahen6 games—SoloQ : 50,8 % · 65 g
- Ambessa5 games—SoloQ : 49,2 % · 130 g
- Camille5 games—SoloQ : 54,4 % · 114 g
- Mordekaiser5 games—SoloQ : 49,3 % · 67 g
- Wukong23 games—SoloQ : 52,8 % · 142 g
- Lee Sin16 games—SoloQ : 52,6 % · 306 g
- Xin Zhao13 games—SoloQ : 48,5 % · 66 g
- Vi12 games—SoloQ : 57,3 % · 89 g
- Jarvan IV9 games—SoloQ : 57,9 % · 152 g
- Nocturne9 games—SoloQ : 56,3 % · 48 g
- Qiyana7 games—SoloQ : 48,2 % · 228 g
- Sylas6 games—SoloQ : 58,3 % · 127 g
- Cho'Gath5 games—SoloQ : 46,8 % · 77 g
- Kha'Zix5 games—SoloQ : 51,5 % · 165 g
- Lillia5 games—SoloQ : 41,9 % · 86 g
- Naafiri5 games—SoloQ : 55,4 % · 65 g
- Ahri21 games—SoloQ : 53,7 % · 218 g
- Sylas15 games—SoloQ : 50,5 % · 200 g
- Orianna13 games—SoloQ : 49,1 % · 116 g
- Syndra12 games—SoloQ : 54,3 % · 199 g
- Locke10 games—SoloQ : 54,6 % · 183 g
- Viktor9 games—SoloQ : 46,6 % · 191 g
- Zed9 games—SoloQ : 46,8 % · 156 g
- Aurora5 games—SoloQ : 43,0 % · 86 g
- Twisted Fate5 games—SoloQ : 50,7 % · 142 g
- Yone5 games—SoloQ : 53,3 % · 184 g
- Yunara20 games—SoloQ : 50,5 % · 319 g
- Ashe12 games—SoloQ : 55,0 % · 80 g
- Caitlyn12 games—SoloQ : 49,6 % · 228 g
- Ezreal12 games—SoloQ : 50,9 % · 234 g
- Kai'Sa12 games—SoloQ : 51,5 % · 363 g
- Jinx10 games—SoloQ : 53,0 % · 281 g
- Xayah10 games—SoloQ : 46,8 % · 126 g
- Sivir9 games—SoloQ : 43,8 % · 80 g
- Jhin7 games—SoloQ : 48,3 % · 429 g
- Zeri7 games—SoloQ : 54,2 % · 155 g
- Lucian6 games—SoloQ : 55,6 % · 171 g
- Tristana6 games—SoloQ : 60,7 % · 219 g
- Aphelios5 games—SoloQ : 52,7 % · 226 g
- Varus5 games—SoloQ : 56,3 % · 64 g
- Ziggs5 games—SoloQ : 56,3 % · 48 g
- Nautilus22 games—SoloQ : 53,3 % · 276 g
- Lulu21 games—SoloQ : 54,7 % · 322 g
- Thresh14 games—SoloQ : 50,9 % · 289 g
- Seraphine12 games—SoloQ : 61,6 % · 99 g
- Rell11 games—SoloQ : 45,1 % · 144 g
- Leona10 games—SoloQ : 50,8 % · 185 g
- Pyke10 games—SoloQ : 49,1 % · 108 g
- Braum8 games—SoloQ : 45,8 % · 120 g
- Bard7 games—SoloQ : 51,8 % · 168 g
- Milio7 games—SoloQ : 58,9 % · 112 g
- Yuumi7 games—SoloQ : 59,5 % · 126 g
- Alistar6 games—SoloQ : 46,9 % · 177 g
- Karma6 games—SoloQ : 52,6 % · 247 g
- Rakan6 games—SoloQ : 51,2 % · 121 g
- Blitzcrank5 games—SoloQ : 54,5 % · 143 g
Le bannir ou le prendre ?
Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.
Pick au poste Mid
Tournois amateur, comparés à la soloQ- SoloQ Master+0,2 %4 223 picks sur 1 987 586ban 1,0 % · patchs 16.19 à 16.21
- Tournois amateurs0,3 %116 picks sur 42 302ban 4,8 % · patchs 16.19 à 16.21
- Pro0,0 %0 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20
Présence par patch
10,3 % au 16.21Dans la série
Séries fearless uniquement · au poste Mid- 0,4 %G127 games sur 7 499
- 0,7 %G249 games sur 7 505
- 0,5 %G3+14 games sur 3 000
Pas encore assez de séries : publié à partir de 30.

