Fiche champion · Jungle

Kha'Zix

Patchs 16.19 à 16.21 · Toutes les régions
Présence en tournoi · pick + ban
6,5 %N° 105 sur 173 champions
Pick
3,1 %pick dans 898 des 29 351 games
Ban
3,4 %798 bans sur 23 567 games, contre 6,1 % en soloQ
Winrate au poste Jungle50,2 % entre 47,5 % et 53,0 % sur 894 gamesSoloQ 49,8 % : pas d'écart net
Durée médiane29,3 minsoloQ 27,8 min

Amateur : 29 650 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+ : 993 798 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Jungle.

  • DraftPick moins fréquent en amateur
    Amateur
    1,7 %
    SoloQ
    4,1 %
    1,7 % des picks du poste en amateur, contre 4,1 % en soloQ.
  • DraftBan moins fréquent en amateur
    Amateur
    3,6 %
    SoloQ
    6,1 %
    3,6 % de ban en amateur sur 16 135 games, contre 6,1 % en soloQ sur 472 978 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,3 min
    SoloQ
    27,8 min
    Médiane de 29,3 min en amateur, contre 27,8 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Premier coup, puis Umbral Glaive, Voltaic Cyclosword et Bastionbreaker : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesPremier coup49 % · 39 954
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Châtiment93 % · 75 582
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 193 games
Core (3 légendaires)17 % · 9 190
17 %des parties en soloQ
  1. Umbral Glaive
  2. Voltaic Cyclosword
  3. Bastionbreaker
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Prend ses kills en duel d'abord : plus en duel que 94 % des junglers.

  1. Prend ses kills en dueltop6 %28 % · les junglers : 20 %
  2. Invadetop7 %10 % · les junglers : 7 %
  3. Damage de l'équipetop10 %22 % · les junglers : 17 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres junglers

Ce qui le marque

  • Duelliste
  • Damage
  • Poke
  • Invade

Comme les autres junglers

  • Damage en lane
  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Map pressure
  • Farm de jungle

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de teamfight
  • Porte ses kills lui-même
  • Peu de CC

Damage / min par phase · à or égal

Rang 66 en lane, 45 en mid game et 40 en late, sur 100 junglers.

393+10 vs 383
790-6 vs 796
1 035-21 vs 1 056
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Kha'Zixles junglers

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 98 % des junglers face à son vis-à-vis.

les junglers
5takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les junglers : 4,7.

Où il se place parmi les junglers · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 66 sur 100 parmi les junglers393 · médiane 383
  • Damage en mid game · rang 45 sur 100 parmi les junglers790 · médiane 796
  • Damage en late · rang 40 sur 100 parmi les junglers1 035 · médiane 1 056
  • Gold à 15 min · rang 99 sur 100 parmi les junglers+555 · médiane +6
  • Gold à 20 min · rang 98 sur 100 parmi les junglers+898 · médiane +64
  • Map pressure · rang 72 sur 100 parmi les junglers5 · médiane 4,7
  • Encaisse les dégâts · rang 23 sur 100 parmi les junglers529 · médiane 855
  • Joue en teamfight · rang 13 sur 100 parmi les junglers47 % · médiane 52 %
  • Prend ses kills en duel · rang 94 sur 100 parmi les junglers28 % · médiane 20 %
  • Fait porter ses kills · rang 14 sur 100 parmi les junglersrang 14 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 7 sur 100 parmi les junglers0,3 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 90 sur 100 parmi les junglers22 % · médiane 17 %
  • Farm de jungle · rang 59 sur 100 parmi les junglers67 · médiane 66
  • Invade · rang 93 sur 100 parmi les junglers10 % · médiane 7 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Alistar en amateur : +14,9 pt sur 33 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Aatrox59,5 % · attendu 48,8 % · 37 g+10,6 ptSoloQ +1,1
Ornn57,9 % · attendu 49,7 % · 38 g+8,2 ptSoloQ -0,9
Ambessa53,6 % · attendu 49,4 % · 56 g+4,1 ptSoloQ +0,5
Jungleécart à l'attendu
Xin Zhao57,1 % · attendu 49,9 % · 91 g+7,2 ptSoloQ +0,3
Lillia58,3 % · attendu 46,5 % · 36 g+11,8 ptSoloQ +0,7
Vi57,8 % · attendu 49,9 % · 45 g+7,9 ptSoloQ +0,8
Viego60,0 % · attendu 51,4 % · 35 g+8,6 ptSoloQ +1,1
Wukong52,1 % · attendu 47,9 % · 48 g+4,2 ptSoloQ +0,1
Midécart à l'attendu
Viktor58,5 % · attendu 49,5 % · 53 g+9,0 ptSoloQ +1,5
LeBlanc60,0 % · attendu 49,6 % · 35 g+10,4 ptSoloQ -1,4
Locke53,1 % · attendu 50,6 % · 32 g+2,6 ptSoloQ +1,8
ADCécart à l'attendu
Ashe54,1 % · attendu 48,8 % · 61 g+5,3 ptSoloQ +1,0
Lucian56,3 % · attendu 51,2 % · 64 g+5,0 ptSoloQ -0,7
Yunara50,6 % · attendu 48,0 % · 79 g+2,6 ptSoloQ +1,0
Aphelios58,1 % · attendu 54,0 % · 43 g+4,2 ptSoloQ -1,6
Tristana55,3 % · attendu 50,4 % · 38 g+4,8 ptSoloQ +0,1
Supportécart à l'attendu
Alistar63,6 % · attendu 48,7 % · 33 g+14,9 ptSoloQ -0,1
Blitzcrank57,1 % · attendu 48,0 % · 42 g+9,1 ptSoloQ -0,3
Rakan57,6 % · attendu 49,5 % · 33 g+8,0 ptSoloQ -2,8
Seraphine54,0 % · attendu 49,5 % · 50 g+4,5 ptSoloQ +1,0
Lulu53,9 % · attendu 52,3 % · 89 g+1,6 ptSoloQ +0,9

Avec

Topécart à l'attendu
Renekton73,5 % · attendu 52,0 % · 34 g+21,6 ptSoloQ +0,3
Ornn56,8 % · attendu 50,7 % · 44 g+6,1 ptSoloQ +1,5
Ambessa58,1 % · attendu 51,0 % · 31 g+7,0 ptSoloQ +0,5
Sion50,0 % · attendu 49,8 % · 48 g+0,2 ptSoloQ -0,6
Midécart à l'attendu
Orianna56,1 % · attendu 48,5 % · 41 g+7,6 ptSoloQ +0,6
Hwei60,0 % · attendu 51,3 % · 30 g+8,7 ptSoloQ +0,6
Sylas53,5 % · attendu 49,8 % · 43 g+3,7 ptSoloQ 0,0
Syndra52,5 % · attendu 51,5 % · 61 g+1,0 ptSoloQ +1,1
ADCécart à l'attendu
Ashe57,8 % · attendu 51,7 % · 45 g+6,1 ptSoloQ +0,7
Aphelios53,1 % · attendu 46,5 % · 32 g+6,7 ptSoloQ -2,2
Kai'Sa50,8 % · attendu 49,7 % · 61 g+1,1 ptSoloQ -0,5
Tristana52,4 % · attendu 50,0 % · 42 g+2,4 ptSoloQ -0,6
Xayah53,7 % · attendu 51,4 % · 41 g+2,3 ptSoloQ -0,7
Supportécart à l'attendu
Bard67,7 % · attendu 52,9 % · 31 g+14,8 ptSoloQ +0,3
Lulu58,0 % · attendu 48,2 % · 69 g+9,8 ptSoloQ -0,4
Rakan61,8 % · attendu 50,9 % · 34 g+10,9 ptSoloQ +1,0
Nautilus52,6 % · attendu 50,3 % · 95 g+2,4 ptSoloQ -1,1
Seraphine54,8 % · attendu 51,0 % · 42 g+3,8 ptSoloQ +2,6

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top22 champions
  • Ambessa56 games
    53,6 %écart +4,1 ptSoloQ : 52,1 % · 2 255 g
  • Sion47 games
    42,6 %écart -8,1 ptSoloQ : 49,8 % · 1 482 g
  • K'Sante42 games
    40,5 %écart -11,9 ptSoloQ : 52,3 % · 2 093 g
  • Renekton40 games
    47,5 %écart -1,0 ptSoloQ : 51,2 % · 2 187 g
  • Ornn38 games
    57,9 %écart +8,2 ptSoloQ : 48,1 % · 1 812 g
Jungle22 champions
  • Xin Zhao91 games
    57,1 %écart +7,2 ptSoloQ : 50,2 % · 1 212 g
  • Lee Sin84 games
    45,2 %écart -5,1 ptSoloQ : 49,6 % · 5 897 g
  • Jarvan IV74 games
    52,7 %écart +1,0 ptSoloQ : 52,8 % · 2 960 g
  • Wukong48 games
    52,1 %écart +4,2 ptSoloQ : 49,1 % · 3 016 g
  • Vi45 games
    57,8 %écart +7,9 ptSoloQ : 52,5 % · 1 420 g
Mid21 champions
  • Syndra58 games
    48,3 %écart -0,7 ptSoloQ : 50,4 % · 3 981 g
  • Viktor53 games
    58,5 %écart +9,0 ptSoloQ : 52,6 % · 3 373 g
  • Ahri48 games
    47,9 %écart -0,6 ptSoloQ : 50,5 % · 3 670 g
  • Orianna47 games
    38,3 %écart -13,7 ptSoloQ : 53,4 % · 1 636 g
  • Sylas42 games
    50,0 %écart -0,6 ptSoloQ : 50,8 % · 2 794 g
ADC18 champions
  • Yunara79 games
    50,6 %écart +2,6 ptSoloQ : 50,6 % · 6 155 g
  • Kai'Sa74 games
    43,2 %écart -7,5 ptSoloQ : 48,3 % · 6 832 g
  • Caitlyn71 games
    46,5 %écart -2,0 ptSoloQ : 50,9 % · 4 437 g
  • Lucian64 games
    56,3 %écart +5,0 ptSoloQ : 50,5 % · 3 059 g
  • Ezreal63 games
    55,6 %écart +1,8 ptSoloQ : 53,4 % · 4 450 g
Support17 champions
  • Nautilus99 games
    47,5 %écart -2,7 ptSoloQ : 48,3 % · 4 917 g
  • Lulu89 games
    53,9 %écart +1,6 ptSoloQ : 50,8 % · 5 830 g
  • Leona59 games
    49,2 %écart -2,4 ptSoloQ : 47,7 % · 3 129 g
  • Braum57 games
    50,9 %écart +2,1 ptSoloQ : 47,2 % · 2 478 g
  • Milio57 games
    52,6 %écart +0,6 ptSoloQ : 51,9 % · 2 127 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.

Pick au poste Jungle

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+4,1 %80 903 picks sur 1 987 587ban 6,1 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs1,7 %709 picks sur 42 302ban 3,6 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro1,0 %23 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

6,0 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Jungle
  • 2,3 %G1174 games sur 7 554
  • 3,3 %G2252 games sur 7 554
  • 3,8 %G3+115 games sur 3 018
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 174 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.