Kayn
Patchs 16.19 à 16.21 · Toutes les régions- Pick
- 2,0 %pick dans 574 des 28 982 games
- Ban
- 1,6 %372 bans sur 23 223 games, contre 2,2 % en soloQ
Amateur : 29 317 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+ : 993 798 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.
En bref
Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.- Ce qui change en tournoi5 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Jungle.WinrateDraftDuréeRunes
- Comment la jouerMoisson noire, puis Voltaic Cyclosword, Black Cleaver et Death's Dance : le build le plus joué en soloQ.



- Dans une compoInvade d'abord : envahit plus que 95 % des junglers.DuellisteDamagePokeInvade
- Avec / contreAucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
- En draftPick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.
Qu'est-ce qui change en tournoi ?
5 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Jungle.
- WinrateGagne moins en amateur
- Amateur
- 45,0 %
- SoloQ
- 49,8 %
- DraftPick moins fréquent en amateur
- Amateur
- 1,0 %
- SoloQ
- 2,3 %
- DraftBan moins fréquent en amateur
- Amateur
- 1,6 %
- SoloQ
- 2,2 %
- DuréeGames plus longues en amateur
- Amateur
- 29 min
- SoloQ
- 27,8 min
- RunesConquérant au lieu de Moisson noire
- Amateur
- 58 %
- SoloQ
- 43 %
Comment le jouer ?
Moisson noire, puis Voltaic Cyclosword, Black Cleaver et Death's Dance : le build le plus joué en soloQ.
Voltaic Cyclosword
Black Cleaver
Death's Dance
Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.
Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?
Invade d'abord : envahit plus que 95 % des junglers.
- Invadetop5 %10 % · les junglers : 7 %
- Damage de l'équipetop17 %21 % · les junglers : 17 %
- Prend ses kills en dueltop21 %24 % · les junglers : 20 %
Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres junglers
Ce qui le marque
- Duelliste
- Damage
- Poke
- Invade
Comme les autres junglers
- Damage en lane
- Gold à 15 min
- Gold à 20 min
- Map pressure
- Encaisse les dégâts
- Joue en teamfight
- Fait porter ses kills
- Contrôle (CC)
- Farm de jungle
Ce qu'il n'est pas
Rien en dessous des junglers.
Damage / min par phase · à or égal
Rang 46 en lane, 92 en mid game et 88 en late, sur 100 junglers.
Gold face au vis-à-vis
À 20 min, devant 71 % des junglers face à son vis-à-vis.
Où il se place parmi les junglers · toutes les mesures
0 ← moins · médiane · plus → 100- Damage en lane · rang 46 sur 100 parmi les junglers382 · médiane 383
- Damage en mid game · rang 92 sur 100 parmi les junglers917 · médiane 796
- Damage en late · rang 88 sur 100 parmi les junglers1 211 · médiane 1 056
- Gold à 15 min · rang 59 sur 100 parmi les junglers+57 · médiane +6
- Gold à 20 min · rang 71 sur 100 parmi les junglers+259 · médiane +64
- Map pressure · rang 54 sur 100 parmi les junglers4,7 · médiane 4,7
- Encaisse les dégâts · rang 48 sur 100 parmi les junglers843 · médiane 855
- Joue en teamfight · rang 25 sur 100 parmi les junglers49 % · médiane 52 %
- Prend ses kills en duel · rang 79 sur 100 parmi les junglers24 % · médiane 20 %
- Fait porter ses kills · rang 44 sur 100 parmi les junglersrang 44 sur 100
- Contrôle (CC) · rang 41 sur 100 parmi les junglers0,7 · médiane 0,7
- Damage de l'équipe · rang 83 sur 100 parmi les junglers21 % · médiane 17 %
- Farm de jungle · rang 44 sur 100 parmi les junglers66 · médiane 66
- Invade · rang 95 sur 100 parmi les junglers10 % · médiane 7 %
Avec qui, contre qui ?
Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
Meilleurs résultats
Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.
Contre
Aucun écart positif en amateur.
Avec
Matchups et alliés
Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.
- Ambessa26 games—SoloQ : 50,3 % · 1 194 g
- Sion26 games—SoloQ : 52,0 % · 750 g
- K'Sante24 games—SoloQ : 49,6 % · 1 004 g
- Renekton24 games—SoloQ : 50,1 % · 1 192 g
- Ornn21 games—SoloQ : 48,8 % · 1 042 g
- Mordekaiser20 games—SoloQ : 54,6 % · 776 g
- Olaf19 games—SoloQ : 49,0 % · 802 g
- Gnar18 games—SoloQ : 53,7 % · 935 g
- Malphite18 games—SoloQ : 46,0 % · 1 426 g
- Zaahen18 games—SoloQ : 49,4 % · 797 g
- Dr. Mundo17 games—SoloQ : 52,8 % · 725 g
- Camille15 games—SoloQ : 47,1 % · 1 258 g
- Yone15 games—SoloQ : 50,0 % · 1 888 g
- Shen14 games—SoloQ : 50,4 % · 909 g
- Aatrox12 games—SoloQ : 52,4 % · 1 253 g
- Garen12 games—SoloQ : 48,7 % · 1 168 g
- Jax12 games—SoloQ : 50,5 % · 1 164 g
- Fiora9 games—SoloQ : 45,1 % · 1 296 g
- Jayce8 games—SoloQ : 53,0 % · 1 582 g
- Gangplank7 games—SoloQ : 48,1 % · 1 168 g
- Irelia6 games—SoloQ : 45,5 % · 1 035 g
- Wukong53 games41,5 %écart -1,1 ptSoloQ : 47,4 % · 1 684 g
- Lee Sin41 games34,1 %écart -11,0 ptSoloQ : 50,4 % · 2 692 g
- Vi41 games53,7 %écart +9,2 ptSoloQ : 51,2 % · 800 g
- Jarvan IV39 games30,8 %écart -15,8 ptSoloQ : 50,6 % · 1 560 g
- Cho'Gath24 games—SoloQ : 48,7 % · 1 190 g
- Sylas21 games—SoloQ : 50,9 % · 1 516 g
- Viego21 games—SoloQ : 50,4 % · 1 765 g
- Xin Zhao20 games—SoloQ : 48,3 % · 569 g
- Sejuani19 games—SoloQ : 47,0 % · 432 g
- Hecarim14 games—SoloQ : 49,7 % · 1 805 g
- Naafiri14 games—SoloQ : 57,9 % · 570 g
- Graves13 games—SoloQ : 49,8 % · 1 790 g
- Lillia12 games—SoloQ : 50,7 % · 1 202 g
- Skarner12 games—SoloQ : 48,4 % · 283 g
- Nocturne10 games—SoloQ : 54,1 % · 567 g
- Qiyana10 games—SoloQ : 49,2 % · 2 166 g
- Ekko9 games—SoloQ : 50,5 % · 1 079 g
- Kha'Zix7 games—SoloQ : 48,5 % · 2 094 g
- Talon6 games—SoloQ : 49,1 % · 1 795 g
- Ahri41 games46,3 %écart +3,1 ptSoloQ : 49,5 % · 2 002 g
- Viktor28 games—SoloQ : 52,3 % · 1 955 g
- Hwei27 games—SoloQ : 52,5 % · 903 g
- Xerath26 games—SoloQ : 49,8 % · 739 g
- Orianna23 games—SoloQ : 48,0 % · 958 g
- Sylas22 games—SoloQ : 49,1 % · 1 594 g
- Syndra21 games—SoloQ : 51,6 % · 2 097 g
- Lissandra18 games—SoloQ : 44,7 % · 1 019 g
- Galio17 games—SoloQ : 50,0 % · 1 079 g
- Yone17 games—SoloQ : 48,6 % · 1 867 g
- LeBlanc16 games—SoloQ : 46,0 % · 1 186 g
- Locke16 games—SoloQ : 48,2 % · 1 925 g
- Aurora14 games—SoloQ : 52,6 % · 808 g
- Galio13 games—SoloQ : 50,0 % · 1 079 g
- Twisted Fate13 games—SoloQ : 46,5 % · 1 398 g
- Akali12 games—SoloQ : 50,0 % · 1 340 g
- Zed12 games—SoloQ : 49,1 % · 1 565 g
- Galio6 games—SoloQ : 50,0 % · 1 079 g
- Ekko5 games—SoloQ : 49,5 % · 1 288 g
- Yasuo5 games—SoloQ : 49,3 % · 1 759 g
- Kai'Sa46 games45,7 %écart +0,1 ptSoloQ : 49,3 % · 3 779 g
- Yunara46 games50,0 %écart +7,3 ptSoloQ : 48,7 % · 3 248 g
- Jinx39 games41,0 %écart -2,4 ptSoloQ : 47,5 % · 2 977 g
- Caitlyn36 games44,4 %écart +1,4 ptSoloQ : 51,8 % · 2 457 g
- Ashe32 games53,1 %écart +9,6 ptSoloQ : 50,7 % · 1 102 g
- Ezreal30 games56,7 %écart +8,3 ptSoloQ : 53,8 % · 2 422 g
- Jhin30 games40,0 %écart -7,3 ptSoloQ : 50,5 % · 4 358 g
- Lucian27 games—SoloQ : 50,2 % · 1 675 g
- Aphelios23 games—SoloQ : 50,5 % · 2 107 g
- Tristana23 games—SoloQ : 46,9 % · 2 447 g
- Zeri23 games—SoloQ : 50,8 % · 1 442 g
- Sivir22 games—SoloQ : 51,0 % · 887 g
- Xayah22 games—SoloQ : 48,1 % · 1 321 g
- Varus16 games—SoloQ : 52,0 % · 677 g
- Miss Fortune15 games—SoloQ : 48,9 % · 942 g
- Kalista10 games—SoloQ : 48,1 % · 1 168 g
- Draven5 games—SoloQ : 48,7 % · 1 221 g
- Nautilus57 games47,4 %écart +2,3 ptSoloQ : 49,4 % · 2 634 g
- Lulu43 games46,5 %écart -0,5 ptSoloQ : 48,5 % · 3 092 g
- Leona42 games50,0 %écart +3,7 ptSoloQ : 47,8 % · 1 818 g
- Blitzcrank28 games—SoloQ : 47,0 % · 1 786 g
- Thresh28 games—SoloQ : 48,2 % · 3 285 g
- Milio26 games—SoloQ : 50,4 % · 1 119 g
- Braum25 games—SoloQ : 47,0 % · 1 384 g
- Rell22 games—SoloQ : 49,4 % · 1 289 g
- Karma21 games—SoloQ : 50,7 % · 1 711 g
- Seraphine21 games—SoloQ : 50,3 % · 1 125 g
- Alistar18 games—SoloQ : 46,7 % · 1 661 g
- Rakan18 games—SoloQ : 49,0 % · 1 231 g
- Yuumi17 games—SoloQ : 53,9 % · 1 221 g
- Poppy15 games—SoloQ : 46,3 % · 423 g
- Morgana13 games—SoloQ : 51,2 % · 551 g
- Bard10 games—SoloQ : 50,4 % · 1 394 g
- Nami7 games—SoloQ : 50,2 % · 1 892 g
- Janna6 games—SoloQ : 48,5 % · 1 781 g
Le bannir ou le prendre ?
Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.
Pick au poste Jungle
Tournois amateur, comparés à la soloQ- SoloQ Master+2,3 %44 924 picks sur 1 987 587ban 2,2 % · patchs 16.19 à 16.21
- Tournois amateurs1,0 %404 picks sur 42 302ban 1,6 % · patchs 16.19 à 16.21
- Pro0,0 %1 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20
Présence par patch
3,2 % au 16.21Dans la série
Séries fearless uniquement · au poste Jungle- 1,4 %G1102 games sur 7 473
- 1,6 %G2123 games sur 7 476
- 2,2 %G3+66 games sur 2 987

