Fiche champion · Jungle

Kayn

Patchs 16.19 à 16.21 · KR
Présence en tournoi · pick + ban
3,6 %N° 132 sur 173 champions
Pick
2,2 %pick dans 403 des 18 052 games
Ban
1,4 %240 bans sur 17 096 games, contre 0,5 % en soloQ
Winrate au poste Jungle47,4 % entre 43,2 % et 51,6 % sur 382 gamesSoloQ 51,1 % : pas d'écart net
Durée médiane29,3 minsoloQ 26,6 min

Amateur : 19 023 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 341 014 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

5 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Jungle.

  • DraftPick moins fréquent en amateur
    Amateur
    1,1 %
    SoloQ
    1,7 %
    1,1 % des picks du poste en amateur, contre 1,7 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    1,4 %
    SoloQ
    0,5 %
    1,4 % de ban en amateur sur 11 485 games, contre 0,5 % en soloQ sur 148 633 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,3 min
    SoloQ
    26,6 min
    Médiane de 29,3 min en amateur, contre 26,6 min en soloQ.
  • RunesConquérant au lieu de Moisson noire
    Amateur
    52 %
    SoloQ
    40 %
    Joué dans 52 % des games amateur ; la soloQ s'en tient à Moisson noire (40 %).
  • BuildEclipse, Black Cleaver, Death's Dance au lieu de Voltaic Cyclosword, Axiom Arc, Serylda's Grudge
    Amateur
    13 %
    SoloQ
    11 %
    Joué dans 13 % des games amateur ; la soloQ s'en tient à Voltaic Cyclosword, Axiom Arc, Serylda's Grudge (11 %).
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Moisson noire, puis Voltaic Cyclosword, Axiom Arc et Serylda's Grudge : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesMoisson noire40 % · 4 551
≠ Amateur : Conquérant au lieu de Moisson noire. 52 % · 449 games
SortsSaut éclair + Châtiment99 % · 11 186
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 55 games
Core (3 légendaires)11 % · 688
11 %des parties en soloQ
  1. Voltaic Cyclosword
  2. Axiom Arc
  3. Serylda's Grudge
≠ Amateur : Eclipse, Black Cleaver, Death's Dance au lieu de Voltaic Cyclosword, Axiom Arc, Serylda's Grudge. 13 % · 324 games

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Invade d'abord : envahit plus que 95 % des junglers.

  1. Invadetop5 %10 % · les junglers : 7 %
  2. Damage de l'équipetop17 %21 % · les junglers : 17 %
  3. Prend ses kills en dueltop21 %24 % · les junglers : 20 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres junglers

Ce qui le marque

  • Duelliste
  • Damage
  • Poke
  • Invade

Comme les autres junglers

  • Damage en lane
  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Map pressure
  • Encaisse les dégâts
  • Joue en teamfight
  • Fait porter ses kills
  • Contrôle (CC)
  • Farm de jungle

Ce qu'il n'est pas

Rien en dessous des junglers.

Damage / min par phase · à or égal

Rang 46 en lane, 92 en mid game et 88 en late, sur 100 junglers.

382-1 vs 383
917+122 vs 796
1 211+155 vs 1 056
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Kaynles junglers

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 71 % des junglers face à son vis-à-vis.

les junglers
4,7takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les junglers : 4,7.

Où il se place parmi les junglers · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 46 sur 100 parmi les junglers382 · médiane 383
  • Damage en mid game · rang 92 sur 100 parmi les junglers917 · médiane 796
  • Damage en late · rang 88 sur 100 parmi les junglers1 211 · médiane 1 056
  • Gold à 15 min · rang 59 sur 100 parmi les junglers+57 · médiane +6
  • Gold à 20 min · rang 71 sur 100 parmi les junglers+259 · médiane +64
  • Map pressure · rang 54 sur 100 parmi les junglers4,7 · médiane 4,7
  • Encaisse les dégâts · rang 48 sur 100 parmi les junglers843 · médiane 855
  • Joue en teamfight · rang 25 sur 100 parmi les junglers49 % · médiane 52 %
  • Prend ses kills en duel · rang 79 sur 100 parmi les junglers24 % · médiane 20 %
  • Fait porter ses kills · rang 44 sur 100 parmi les junglersrang 44 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 41 sur 100 parmi les junglers0,7 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 83 sur 100 parmi les junglers21 % · médiane 17 %
  • Farm de jungle · rang 44 sur 100 parmi les junglers66 · médiane 66
  • Invade · rang 95 sur 100 parmi les junglers10 % · médiane 7 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu
Vi60,0 % · attendu 47,3 % · 30 g+12,7 ptSoloQ -2,3
Wukong50,0 % · attendu 42,9 % · 32 g+7,1 ptSoloQ -1,5
Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu
Leona51,5 % · attendu 46,8 % · 33 g+4,8 ptSoloQ -0,2

Avec

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu
Kai'Sa53,8 % · attendu 48,0 % · 39 g+5,8 ptSoloQ +1,3
Supportécart à l'attendu
Nautilus63,3 % · attendu 45,8 % · 30 g+17,5 ptSoloQ +2,0
Lulu51,4 % · attendu 45,3 % · 37 g+6,1 ptSoloQ -0,2
Braum53,3 % · attendu 49,7 % · 30 g+3,6 ptSoloQ +2,9

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top19 champions
  • K'Sante25 games
    —SoloQ : 53,4 % · 416 g
  • Sion19 games
    —SoloQ : 51,9 % · 183 g
  • Ambessa17 games
    —SoloQ : 52,8 % · 337 g
  • Renekton16 games
    —SoloQ : 51,2 % · 297 g
  • Olaf14 games
    —SoloQ : 45,8 % · 273 g
Jungle17 champions
  • Lee Sin37 games
    40,5 %écart -8,1 ptSoloQ : 51,5 % · 1 103 g
  • Wukong32 games
    50,0 %écart +7,1 ptSoloQ : 49,1 % · 285 g
  • Vi30 games
    60,0 %écart +12,7 ptSoloQ : 50,5 % · 317 g
  • Jarvan IV29 games
    —SoloQ : 56,3 % · 332 g
  • Sylas19 games
    —SoloQ : 54,1 % · 542 g
Mid16 champions
  • Ahri27 games
    —SoloQ : 53,0 % · 351 g
  • Viktor19 games
    —SoloQ : 54,1 % · 610 g
  • Sylas17 games
    —SoloQ : 49,1 % · 532 g
  • Hwei16 games
    —SoloQ : 51,0 % · 249 g
  • Xerath16 games
    —SoloQ : 54,1 % · 172 g
ADC17 champions
  • Kai'Sa35 games
    42,9 %écart -3,9 ptSoloQ : 49,7 % · 1 309 g
  • Caitlyn31 games
    45,2 %écart 0,0 ptSoloQ : 53,3 % · 630 g
  • Yunara25 games
    —SoloQ : 48,0 % · 885 g
  • Jhin24 games
    —SoloQ : 50,8 % · 1 359 g
  • Ezreal23 games
    —SoloQ : 54,8 % · 828 g
Support17 champions
  • Nautilus42 games
    45,2 %écart -3,7 ptSoloQ : 51,7 % · 775 g
  • Leona33 games
    51,5 %écart +4,8 ptSoloQ : 49,1 % · 481 g
  • Lulu29 games
    —SoloQ : 48,2 % · 953 g
  • Blitzcrank24 games
    —SoloQ : 49,0 % · 586 g
  • Thresh20 games
    —SoloQ : 48,0 % · 934 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.

Pick au poste Jungle

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+1,7 %11 287 picks sur 682 028ban 0,5 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs1,1 %257 picks sur 24 310ban 1,4 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro0,0 %1 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

3,3 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Jungle
  • 1,6 %G166 games sur 4 165
  • 1,9 %G280 games sur 4 165
  • 2,3 %G3+42 games sur 1 797
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 66 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.