Présence en tournoi · pick + ban
29,0 %N° 10 sur 173 champions
Pick
12,1 %pick dans 3 420 des 28 226 games
Ban
16,9 %3 859 bans sur 22 824 games, contre 15,8 % en soloQ
Winrate au poste Top50,0 % entre 47,9 % et 52,1 % sur 1 574 gamesSoloQ 49,9 % : pas d'écart net
Durée médiane29,4 minsoloQ 27,3 min

Amateur : 29 650 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+ : 963 871 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.

  • DraftPick moins fréquent en amateur
    Amateur
    2,8 %
    SoloQ
    4,2 %
    2,8 % des picks du poste en amateur, contre 4,2 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    17,2 %
    SoloQ
    15,8 %
    17,2 % de ban en amateur sur 15 385 games, contre 15,8 % en soloQ sur 431 272 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,4 min
    SoloQ
    27,3 min
    Médiane de 29,4 min en amateur, contre 27,3 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Tempo mortel, puis Blade of The Ruined King, Immortal Shieldbow et Infinity Edge : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesTempo mortel94 % · 76 669
Identique en amateur
SortsFatigue + Saut éclair64 % · 52 198
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 288 games
Core (3 légendaires)30 % · 10 400
30 %des parties en soloQ
  1. Blade of The Ruined King
  2. Immortal Shieldbow
  3. Infinity Edge
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Damage de l'équipe d'abord : plus de damage que 97 % des tops.

  1. Damage de l'équipetop3 %26 % · les tops : 20 %
  2. Prend ses kills en dueltop4 %35 % · les tops : 28 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres tops

Ce qui le marque

  • Duelliste
  • Damage
  • Poke
  • Split-push

Comme les autres tops

  • Damage en lane
  • Damage en late
  • Encaisse les dégâts
  • Contrôle (CC)

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de teamfight

Damage / min par phase · à or égal

Rang 60 en lane, 82 en mid game et 73 en late, sur 100 tops.

621+22 vs 599
954+86 vs 868
1 149+69 vs 1 079
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Yoneles tops

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 90 % des tops face à son vis-à-vis.

les tops

Où il se place parmi les tops · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 60 sur 100 parmi les tops621 · médiane 599
  • Damage en mid game · rang 82 sur 100 parmi les tops954 · médiane 868
  • Damage en late · rang 73 sur 100 parmi les tops1 149 · médiane 1 079
  • Gold à 15 min · rang 89 sur 100 parmi les tops+509 · médiane +119
  • Gold à 20 min · rang 90 sur 100 parmi les tops+766 · médiane +100
  • Encaisse les dégâts · rang 56 sur 100 parmi les tops1 006 · médiane 970
  • Joue en teamfight · rang 11 sur 100 parmi les tops49 % · médiane 53 %
  • Prend ses kills en duel · rang 96 sur 100 parmi les tops35 % · médiane 28 %
  • Fait porter ses kills · rang 25 sur 100 parmi les topsrang 25 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 57 sur 100 parmi les tops0,8 · médiane 0,8
  • Damage de l'équipe · rang 97 sur 100 parmi les tops26 % · médiane 20 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Yorick en amateur : +15,1 pt sur 43 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Yorick62,8 % · attendu 47,7 % · 43 g+15,1 ptSoloQ +6,0
K'Sante61,6 % · attendu 52,1 % · 99 g+9,5 ptSoloQ -1,0
Jax60,3 % · attendu 49,5 % · 68 g+10,8 ptSoloQ -3,5
Ambessa51,8 % · attendu 49,4 % · 56 g+2,4 ptSoloQ +0,1
Mordekaiser52,5 % · attendu 49,2 % · 40 g+3,3 ptSoloQ +4,9
Jungleécart à l'attendu
Lee Sin54,2 % · attendu 50,2 % · 144 g+4,0 ptSoloQ -0,5
Wukong51,6 % · attendu 47,8 % · 128 g+3,8 ptSoloQ -0,1
Jarvan IV52,6 % · attendu 51,5 % · 133 g+1,1 ptSoloQ +0,7
Lillia50,0 % · attendu 46,4 % · 64 g+3,6 ptSoloQ +0,8
Xin Zhao51,5 % · attendu 50,0 % · 68 g+1,5 ptSoloQ +2,0
Midécart à l'attendu
Ahri50,4 % · attendu 48,1 % · 123 g+2,3 ptSoloQ -0,2
Viktor50,4 % · attendu 49,3 % · 119 g+1,1 ptSoloQ +0,9
Akali52,2 % · attendu 49,3 % · 69 g+2,9 ptSoloQ +0,3
Orianna53,8 % · attendu 52,0 % · 78 g+1,9 ptSoloQ -0,4
LeBlanc52,2 % · attendu 49,8 % · 67 g+2,5 ptSoloQ -0,8
ADCécart à l'attendu
Tristana60,2 % · attendu 50,3 % · 83 g+9,9 ptSoloQ -0,5
Yunara53,8 % · attendu 47,9 % · 156 g+5,9 ptSoloQ -1,4
Kalista60,0 % · attendu 47,5 % · 30 g+12,5 ptSoloQ -0,4
Jinx54,4 % · attendu 48,1 % · 79 g+6,3 ptSoloQ 0,0
Sivir56,9 % · attendu 50,9 % · 51 g+6,0 ptSoloQ +1,5
Supportécart à l'attendu
Lulu58,6 % · attendu 52,3 % · 157 g+6,3 ptSoloQ -0,6
Blitzcrank56,1 % · attendu 48,1 % · 82 g+8,0 ptSoloQ -0,8
Thresh52,9 % · attendu 48,6 % · 104 g+4,3 ptSoloQ -0,4
Seraphine52,6 % · attendu 49,2 % · 76 g+3,5 ptSoloQ +1,4
Leona53,1 % · attendu 51,1 % · 96 g+2,0 ptSoloQ +0,3

Avec

Jungleécart à l'attendu
Xin Zhao56,6 % · attendu 50,0 % · 76 g+6,6 ptSoloQ -0,1
Wukong54,7 % · attendu 52,2 % · 128 g+2,5 ptSoloQ -1,1
Sejuani49,0 % · attendu 47,2 % · 104 g+1,8 ptSoloQ +2,1
Viego54,1 % · attendu 49,0 % · 37 g+5,0 ptSoloQ -0,4
Midécart à l'attendu
Viktor58,6 % · attendu 50,7 % · 99 g+7,9 ptSoloQ -0,4
Galio56,9 % · attendu 48,7 % · 72 g+8,2 ptSoloQ +0,4
Orianna51,8 % · attendu 48,0 % · 85 g+3,7 ptSoloQ -1,0
Ahri52,8 % · attendu 51,9 % · 123 g+1,0 ptSoloQ -0,7
Xerath54,3 % · attendu 49,5 % · 46 g+4,9 ptSoloQ +0,2
ADCécart à l'attendu
Aphelios57,4 % · attendu 46,0 % · 47 g+11,5 ptSoloQ -1,1
Ezreal51,3 % · attendu 46,5 % · 119 g+4,8 ptSoloQ -0,3
Jhin50,0 % · attendu 47,8 % · 134 g+2,2 ptSoloQ +0,8
Kai'Sa51,4 % · attendu 49,6 % · 142 g+1,8 ptSoloQ +0,2
Tristana53,7 % · attendu 49,7 % · 67 g+4,0 ptSoloQ -0,3
Supportécart à l'attendu
Nautilus54,1 % · attendu 50,1 % · 172 g+4,0 ptSoloQ +0,4
Neeko63,3 % · attendu 51,9 % · 30 g+11,4 ptSoloQ -0,3
Leona53,2 % · attendu 48,9 % · 111 g+4,3 ptSoloQ +1,8
Seraphine53,6 % · attendu 50,8 % · 84 g+2,7 ptSoloQ -0,4
Alistar53,8 % · attendu 51,4 % · 80 g+2,3 ptSoloQ +0,3

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top23 champions
  • Sion140 games
    42,1 %écart -8,3 ptSoloQ : 55,5 % · 1 808 g
  • Ornn113 games
    46,0 %écart -3,5 ptSoloQ : 52,2 % · 1 941 g
  • K'Sante99 games
    61,6 %écart +9,5 ptSoloQ : 50,8 % · 2 132 g
  • Renekton84 games
    47,6 %écart -0,6 ptSoloQ : 49,5 % · 3 365 g
  • Aatrox79 games
    46,8 %écart -2,4 ptSoloQ : 50,3 % · 2 668 g
Jungle22 champions
  • Lee Sin144 games
    54,2 %écart +4,0 ptSoloQ : 49,7 % · 6 390 g
  • Jarvan IV133 games
    52,6 %écart +1,1 ptSoloQ : 51,6 % · 3 011 g
  • Wukong128 games
    51,6 %écart +3,8 ptSoloQ : 48,9 % · 2 687 g
  • Vi110 games
    49,1 %écart -0,6 ptSoloQ : 50,1 % · 1 764 g
  • Sylas68 games
    39,7 %écart -9,6 ptSoloQ : 50,2 % · 2 980 g
Mid21 champions
  • Ahri123 games
    50,4 %écart +2,3 ptSoloQ : 48,7 % · 3 796 g
  • Viktor119 games
    50,4 %écart +1,1 ptSoloQ : 51,8 % · 3 647 g
  • Syndra93 games
    44,1 %écart -5,0 ptSoloQ : 48,4 % · 3 699 g
  • Orianna78 games
    53,8 %écart +1,9 ptSoloQ : 51,3 % · 1 645 g
  • Akali69 games
    52,2 %écart +2,9 ptSoloQ : 51,3 % · 3 313 g
ADC17 champions
  • Yunara156 games
    53,8 %écart +5,9 ptSoloQ : 48,2 % · 6 342 g
  • Caitlyn133 games
    44,4 %écart -3,6 ptSoloQ : 50,0 % · 4 433 g
  • Kai'Sa125 games
    52,0 %écart +1,6 ptSoloQ : 49,4 % · 7 405 g
  • Ezreal121 games
    47,9 %écart -5,6 ptSoloQ : 53,4 % · 4 565 g
  • Jhin107 games
    44,9 %écart -7,4 ptSoloQ : 49,7 % · 8 058 g
Support18 champions
  • Lulu157 games
    58,6 %écart +6,3 ptSoloQ : 49,2 % · 5 994 g
  • Nautilus123 games
    49,6 %écart -0,3 ptSoloQ : 50,6 % · 4 854 g
  • Thresh104 games
    52,9 %écart +4,3 ptSoloQ : 47,1 % · 6 353 g
  • Leona96 games
    53,1 %écart +2,0 ptSoloQ : 48,7 % · 3 150 g
  • Braum93 games
    48,4 %écart -0,1 ptSoloQ : 48,0 % · 2 655 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste Top

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+4,2 %80 803 picks sur 1 927 723ban 15,8 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs2,8 %1 111 picks sur 40 028ban 17,2 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro0,5 %11 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

30,4 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Top
  • 5,1 %G1369 games sur 7 202
  • 5,5 %G2397 games sur 7 203
  • 4,8 %G3+139 games sur 2 872
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 369 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.