Présence en tournoi · pick + ban
27,9 %N° 13 sur 173 champions
Pick
8,5 %pick dans 2 488 des 29 348 games
Ban
19,4 %4 566 bans sur 23 564 games, contre 18,5 % en soloQ
Winrate au poste Top51,5 % entre 48,0 % et 54,9 % sur 567 gamesSoloQ 49,4 % : pas d'écart net
Durée médiane29,5 minsoloQ 27,5 min

Amateur : 29 650 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+ : 993 798 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.

  • DraftPick moins fréquent en amateur
    Amateur
    0,9 %
    SoloQ
    1,3 %
    0,9 % des picks du poste en amateur, contre 1,3 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    19,2 %
    SoloQ
    18,5 %
    19,2 % de ban en amateur sur 16 135 games, contre 18,5 % en soloQ sur 472 978 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,5 min
    SoloQ
    27,5 min
    Médiane de 29,5 min en amateur, contre 27,5 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Électrocution, puis Hextech Gunblade, Shadowflame et Zhonya's Hourglass : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesÉlectrocution78 % · 20 597
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Embrasement81 % · 21 398
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 112 games
Core (3 légendaires)40 % · 4 003
40 %des parties en soloQ
  1. Hextech Gunblade
  2. Shadowflame
  3. Zhonya's Hourglass
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Prend ses kills en duel d'abord : plus en duel que 91 % des tops.

  1. Prend ses kills en dueltop9 %35 % · les tops : 28 %
  2. Damage de l'équipetop22 %23 % · les tops : 20 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres tops

Ce qui le marque

  • Duelliste
  • Damage
  • Split-push

Comme les autres tops

  • Damage en late
  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Encaisse les dégâts

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de teamfight
  • Porte ses kills lui-même
  • Peu de CC
  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 76 en lane, 79 en mid game et 70 en late, sur 100 tops.

656+57 vs 599
948+80 vs 868
1 129+49 vs 1 079
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Akaliles tops

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 57 % des tops face à son vis-à-vis.

les tops

Où il se place parmi les tops · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 76 sur 100 parmi les tops656 · médiane 599
  • Damage en mid game · rang 79 sur 100 parmi les tops948 · médiane 868
  • Damage en late · rang 70 sur 100 parmi les tops1 129 · médiane 1 079
  • Gold à 15 min · rang 52 sur 100 parmi les tops+120 · médiane +119
  • Gold à 20 min · rang 57 sur 100 parmi les tops+169 · médiane +100
  • Encaisse les dégâts · rang 27 sur 100 parmi les tops575 · médiane 970
  • Joue en teamfight · rang 18 sur 100 parmi les tops50 % · médiane 53 %
  • Prend ses kills en duel · rang 91 sur 100 parmi les tops35 % · médiane 28 %
  • Fait porter ses kills · rang 7 sur 100 parmi les topsrang 7 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 4 sur 100 parmi les tops0,1 · médiane 0,8
  • Damage de l'équipe · rang 79 sur 100 parmi les tops23 % · médiane 20 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Ezreal en amateur : +12,4 pt sur 46 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Yone54,1 % · attendu 51,6 % · 37 g+2,5 ptSoloQ +1,9
Jungleécart à l'attendu
Sylas56,3 % · attendu 50,6 % · 32 g+5,6 ptSoloQ -3,5
Lee Sin53,1 % · attendu 51,6 % · 49 g+1,4 ptSoloQ -1,6
Jarvan IV55,9 % · attendu 53,0 % · 34 g+2,9 ptSoloQ +0,5
Midécart à l'attendu
Ahri56,3 % · attendu 49,8 % · 32 g+6,4 ptSoloQ +1,3
ADCécart à l'attendu
Ezreal67,4 % · attendu 55,0 % · 46 g+12,4 ptSoloQ -2,3
Xayah61,8 % · attendu 50,4 % · 34 g+11,4 ptSoloQ +1,0
Caitlyn54,5 % · attendu 49,7 % · 55 g+4,8 ptSoloQ +0,3
Jhin55,1 % · attendu 53,8 % · 49 g+1,3 ptSoloQ -0,8
Jinx51,2 % · attendu 49,9 % · 41 g+1,3 ptSoloQ -2,3
Supportécart à l'attendu
Nautilus60,7 % · attendu 51,5 % · 56 g+9,3 ptSoloQ -1,5
Karma61,8 % · attendu 53,7 % · 34 g+8,1 ptSoloQ +2,2
Leona58,3 % · attendu 52,8 % · 36 g+5,5 ptSoloQ -2,8

Avec

Jungleécart à l'attendu
Jarvan IV58,9 % · attendu 50,0 % · 56 g+9,0 ptSoloQ +2,6
Vi61,5 % · attendu 51,8 % · 39 g+9,7 ptSoloQ -2,0
Xin Zhao53,8 % · attendu 51,8 % · 39 g+2,0 ptSoloQ -0,9
Midécart à l'attendu
Ahri55,6 % · attendu 53,2 % · 36 g+2,4 ptSoloQ -3,6
ADCécart à l'attendu
Jinx63,9 % · attendu 53,1 % · 36 g+10,8 ptSoloQ +1,9
Yunara60,0 % · attendu 53,7 % · 50 g+6,3 ptSoloQ +1,1
Jhin55,6 % · attendu 49,2 % · 45 g+6,3 ptSoloQ -0,6
Caitlyn54,8 % · attendu 53,3 % · 42 g+1,5 ptSoloQ +0,3
Ashe53,7 % · attendu 53,0 % · 41 g+0,7 ptSoloQ +1,8
Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top21 champions
  • Yone37 games
    54,1 %écart +2,5 ptSoloQ : 51,4 % · 1 960 g
  • Olaf36 games
    33,3 %écart -14,7 ptSoloQ : 49,3 % · 696 g
  • Jax29 games
    —SoloQ : 50,4 % · 975 g
  • Renekton27 games
    —SoloQ : 47,7 % · 706 g
  • Ambessa26 games
    —SoloQ : 50,5 % · 604 g
Jungle18 champions
  • Lee Sin49 games
    53,1 %écart +1,4 ptSoloQ : 48,3 % · 1 817 g
  • Wukong49 games
    40,8 %écart -8,3 ptSoloQ : 51,1 % · 838 g
  • Vi35 games
    45,7 %écart -5,5 ptSoloQ : 50,8 % · 589 g
  • Jarvan IV34 games
    55,9 %écart +2,9 ptSoloQ : 50,9 % · 953 g
  • Sylas32 games
    56,3 %écart +5,6 ptSoloQ : 45,7 % · 1 061 g
Mid19 champions
  • Ahri32 games
    56,3 %écart +6,4 ptSoloQ : 49,8 % · 1 202 g
  • Syndra31 games
    38,7 %écart -11,5 ptSoloQ : 46,0 % · 1 104 g
  • Sylas28 games
    —SoloQ : 49,7 % · 1 051 g
  • Viktor28 games
    —SoloQ : 51,4 % · 955 g
  • Yone23 games
    —SoloQ : 49,9 % · 1 211 g
ADC17 champions
  • Caitlyn55 games
    54,5 %écart +4,8 ptSoloQ : 51,0 % · 1 385 g
  • Jhin49 games
    55,1 %écart +1,3 ptSoloQ : 49,0 % · 2 539 g
  • Ezreal46 games
    67,4 %écart +12,4 ptSoloQ : 51,0 % · 1 532 g
  • Jinx41 games
    51,2 %écart +1,3 ptSoloQ : 45,6 % · 1 602 g
  • Kai'Sa39 games
    46,2 %écart -5,9 ptSoloQ : 51,4 % · 2 361 g
Support18 champions
  • Nautilus56 games
    60,7 %écart +9,3 ptSoloQ : 48,7 % · 1 541 g
  • Lulu45 games
    53,3 %écart -0,2 ptSoloQ : 48,4 % · 1 809 g
  • Leona36 games
    58,3 %écart +5,5 ptSoloQ : 45,0 % · 979 g
  • Seraphine35 games
    40,0 %écart -10,8 ptSoloQ : 51,1 % · 642 g
  • Karma34 games
    61,8 %écart +8,1 ptSoloQ : 53,2 % · 1 097 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.

Pick au poste Top

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+1,3 %26 396 picks sur 1 987 578ban 18,5 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs0,9 %379 picks sur 42 302ban 19,2 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro0,3 %6 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

27,2 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Top
  • 1,5 %G1111 games sur 7 552
  • 1,9 %G2142 games sur 7 554
  • 2,0 %G3+60 games sur 3 018
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 111 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.