Présence en tournoi · pick + ban
27,9 %N° 14 sur 173 champions
Pick
8,5 %pick dans 2 456 des 29 052 games
Ban
19,4 %4 516 bans sur 23 292 games, contre 18,5 % en soloQ
Winrate au poste Mid50,8 % entre 48,9 % et 52,7 % sur 1 886 gamesSoloQ 48,9 % : écart net
Durée médiane29,3 minsoloQ 27,3 min

Amateur : 29 317 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+ : 993 798 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.

  • WinrateGagne plus en amateur
    Amateur
    50,8 %
    SoloQ
    48,9 %
    50,8 % de winrate en amateur sur 1 886 games, contre 48,9 % en soloQ sur 62 516 parties.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    19,2 %
    SoloQ
    18,5 %
    19,2 % de ban en amateur sur 16 135 games, contre 18,5 % en soloQ sur 472 978 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,3 min
    SoloQ
    27,3 min
    Médiane de 29,3 min en amateur, contre 27,3 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Électrocution, puis Hextech Gunblade, Shadowflame et Zhonya's Hourglass : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesÉlectrocution92 % · 57 484
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Embrasement74 % · 46 105
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 457 games
Core (3 légendaires)45 % · 11 633
45 %des parties en soloQ
  1. Hextech Gunblade
  2. Shadowflame
  3. Zhonya's Hourglass
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Prend ses kills en duel d'abord : plus en duel que 89 % des mids.

  1. Prend ses kills en dueltop12 %28 % · les mids : 23 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres mids

Ce qui le marque

  • Duelliste
  • Split-push

Comme les autres mids

  • Damage en lane
  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Map pressure
  • Encaisse les dégâts
  • Damage de l'équipe

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de teamfight
  • Porte ses kills lui-même
  • Peu de CC
  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 68 en lane, 69 en mid game et 52 en late, sur 100 mids.

564+36 vs 528
955+56 vs 899
1 184+5 vs 1 179
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Akaliles mids

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 64 % des mids face à son vis-à-vis.

les mids
3,9takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les mids : 3,2.

Où il se place parmi les mids · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 68 sur 100 parmi les mids564 · médiane 528
  • Damage en mid game · rang 69 sur 100 parmi les mids955 · médiane 899
  • Damage en late · rang 52 sur 100 parmi les mids1 184 · médiane 1 179
  • Gold à 15 min · rang 60 sur 100 parmi les mids+119 · médiane +25
  • Gold à 20 min · rang 64 sur 100 parmi les mids+243 · médiane +71
  • Map pressure · rang 73 sur 100 parmi les mids3,9 · médiane 3,2
  • Encaisse les dégâts · rang 57 sur 100 parmi les mids561 · médiane 489
  • Joue en teamfight · rang 23 sur 100 parmi les mids53 % · médiane 55 %
  • Prend ses kills en duel · rang 89 sur 100 parmi les mids28 % · médiane 23 %
  • Fait porter ses kills · rang 15 sur 100 parmi les midsrang 15 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 9 sur 100 parmi les mids0,1 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 72 sur 100 parmi les mids24 % · médiane 21 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Viego en amateur : +15,8 pt sur 43 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Gwen61,2 % · attendu 49,8 % · 49 g+11,4 ptSoloQ +3,2
Shen63,8 % · attendu 54,2 % · 47 g+9,6 ptSoloQ +0,4
Renekton53,5 % · attendu 48,9 % · 99 g+4,7 ptSoloQ -0,3
Sion54,7 % · attendu 51,2 % · 86 g+3,5 ptSoloQ +0,8
Gnar55,6 % · attendu 52,1 % · 72 g+3,5 ptSoloQ -1,3
Jungleécart à l'attendu
Viego67,4 % · attendu 51,6 % · 43 g+15,8 ptSoloQ +2,3
Sejuani65,6 % · attendu 53,9 % · 61 g+11,7 ptSoloQ +0,6
Vi55,0 % · attendu 50,3 % · 129 g+4,8 ptSoloQ -3,4
Jarvan IV55,8 % · attendu 52,4 % · 163 g+3,4 ptSoloQ +1,3
Graves61,3 % · attendu 50,5 % · 31 g+10,8 ptSoloQ -0,4
Midécart à l'attendu
Viktor55,4 % · attendu 50,2 % · 224 g+5,2 ptSoloQ +2,6
Locke58,2 % · attendu 51,1 % · 79 g+7,1 ptSoloQ +4,2
Orianna57,0 % · attendu 52,5 % · 142 g+4,5 ptSoloQ -1,3
Vex58,8 % · attendu 51,3 % · 51 g+7,5 ptSoloQ +0,3
Sylas54,7 % · attendu 51,4 % · 86 g+3,3 ptSoloQ +2,1
ADCécart à l'attendu
Ezreal62,9 % · attendu 54,2 % · 143 g+8,7 ptSoloQ -0,5
Aphelios63,0 % · attendu 54,5 % · 73 g+8,5 ptSoloQ -1,6
Xayah56,9 % · attendu 49,7 % · 102 g+7,1 ptSoloQ -0,2
Ashe56,3 % · attendu 49,4 % · 87 g+7,0 ptSoloQ +0,1
Yunara52,7 % · attendu 48,5 % · 186 g+4,2 ptSoloQ -0,7
Supportécart à l'attendu
Leona59,8 % · attendu 52,1 % · 117 g+7,7 ptSoloQ +1,1
Karma60,7 % · attendu 53,1 % · 89 g+7,6 ptSoloQ -0,3
Lulu55,1 % · attendu 52,9 % · 167 g+2,2 ptSoloQ -2,0
Seraphine54,2 % · attendu 50,2 % · 83 g+4,1 ptSoloQ 0,0
Braum50,8 % · attendu 49,5 % · 128 g+1,3 ptSoloQ +0,5

Avec

Topécart à l'attendu
Malphite60,5 % · attendu 50,4 % · 81 g+10,1 ptSoloQ -1,0
Gnar58,8 % · attendu 49,5 % · 68 g+9,3 ptSoloQ 0,0
Sion57,5 % · attendu 50,4 % · 113 g+7,1 ptSoloQ -1,7
Renekton58,6 % · attendu 52,7 % · 87 g+5,9 ptSoloQ +0,9
Dr. Mundo52,1 % · attendu 47,4 % · 73 g+4,7 ptSoloQ -0,3
Jungleécart à l'attendu
Pantheon59,5 % · attendu 47,3 % · 42 g+12,2 ptSoloQ +3,1
Cho'Gath60,0 % · attendu 52,1 % · 55 g+7,9 ptSoloQ -0,1
Vi54,8 % · attendu 51,3 % · 115 g+3,5 ptSoloQ 0,0
Viego55,7 % · attendu 50,0 % · 61 g+5,8 ptSoloQ -0,7
Qiyana58,7 % · attendu 53,6 % · 63 g+5,2 ptSoloQ +1,6
ADCécart à l'attendu
Ashe60,2 % · attendu 52,2 % · 108 g+8,0 ptSoloQ +1,3
Kalista65,2 % · attendu 53,4 % · 46 g+11,8 ptSoloQ +0,9
Caitlyn57,8 % · attendu 52,7 % · 173 g+5,1 ptSoloQ +0,1
Yunara57,3 % · attendu 53,1 % · 199 g+4,2 ptSoloQ +0,8
Zeri58,5 % · attendu 54,3 % · 65 g+4,2 ptSoloQ +0,1
Supportécart à l'attendu
Karma55,8 % · attendu 48,5 % · 104 g+7,3 ptSoloQ +1,2
Nautilus55,2 % · attendu 50,7 % · 183 g+4,5 ptSoloQ -1,3
Milio55,2 % · attendu 49,2 % · 96 g+6,0 ptSoloQ +0,3
Braum55,7 % · attendu 52,1 % · 115 g+3,6 ptSoloQ +0,7
Seraphine51,7 % · attendu 51,4 % · 118 g+0,3 ptSoloQ +0,7

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top27 champions
  • Ornn104 games
    44,2 %écart -6,1 ptSoloQ : 46,9 % · 1 284 g
  • Renekton99 games
    53,5 %écart +4,7 ptSoloQ : 49,5 % · 1 827 g
  • K'Sante93 games
    50,5 %écart -2,5 ptSoloQ : 50,3 % · 1 895 g
  • Sion86 games
    54,7 %écart +3,5 ptSoloQ : 50,1 % · 1 239 g
  • Ambessa82 games
    50,0 %écart -0,2 ptSoloQ : 52,1 % · 1 807 g
Jungle23 champions
  • Jarvan IV163 games
    55,8 %écart +3,4 ptSoloQ : 51,1 % · 2 453 g
  • Wukong163 games
    46,6 %écart -1,8 ptSoloQ : 48,1 % · 1 886 g
  • Lee Sin151 games
    51,0 %écart 0,0 ptSoloQ : 48,5 % · 4 305 g
  • Vi129 games
    55,0 %écart +4,8 ptSoloQ : 47,3 % · 1 306 g
  • Sylas116 games
    48,3 %écart -1,6 ptSoloQ : 47,9 % · 2 795 g
Mid20 champions
  • Viktor224 games
    55,4 %écart +5,2 ptSoloQ : 52,7 % · 3 280 g
  • Orianna142 games
    57,0 %écart +4,5 ptSoloQ : 49,3 % · 1 528 g
  • Syndra128 games
    46,9 %écart -2,5 ptSoloQ : 47,4 % · 2 780 g
  • Yone102 games
    48,0 %écart +0,6 ptSoloQ : 50,8 % · 3 751 g
  • Ahri100 games
    44,0 %écart -5,1 ptSoloQ : 45,4 % · 2 306 g
ADC17 champions
  • Yunara186 games
    52,7 %écart +4,2 ptSoloQ : 48,0 % · 4 397 g
  • Kai'Sa147 games
    40,1 %écart -11,3 ptSoloQ : 48,5 % · 5 525 g
  • Jhin144 games
    50,0 %écart -3,0 ptSoloQ : 49,4 % · 6 369 g
  • Ezreal143 games
    62,9 %écart +8,7 ptSoloQ : 52,3 % · 3 508 g
  • Caitlyn128 games
    41,4 %écart -7,5 ptSoloQ : 51,2 % · 3 364 g
Support19 champions
  • Lulu167 games
    55,1 %écart +2,2 ptSoloQ : 46,9 % · 4 157 g
  • Nautilus165 games
    47,3 %écart -3,6 ptSoloQ : 48,4 % · 3 728 g
  • Milio137 games
    51,1 %écart -1,3 ptSoloQ : 52,2 % · 1 543 g
  • Braum128 games
    50,8 %écart +1,3 ptSoloQ : 47,6 % · 2 090 g
  • Leona117 games
    59,8 %écart +7,7 ptSoloQ : 48,4 % · 2 332 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste Mid

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+3,1 %62 511 picks sur 1 987 586ban 18,5 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs3,2 %1 345 picks sur 42 302ban 19,2 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro6,1 %136 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

27,2 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Mid
  • 6,7 %G1500 games sur 7 490
  • 6,6 %G2493 games sur 7 493
  • 5,4 %G3+163 games sur 2 992
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 500 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.