Présence en tournoi · pick + ban
10,4 %N° 79 sur 173 champions
Pick
3,2 %pick dans 951 des 29 339 games
Ban
7,2 %1 696 bans sur 23 555 games, contre 38,5 % en soloQ
Winrate au poste Support49,7 % entre 47,0 % et 52,4 % sur 942 gamesSoloQ 49,8 % : pas d'écart net
Durée médiane28,9 minsoloQ 27,4 min

Amateur : 29 650 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+ : 993 798 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Support.

  • DraftPick moins fréquent en amateur
    Amateur
    1,5 %
    SoloQ
    2,8 %
    1,5 % des picks du poste en amateur, contre 2,8 % en soloQ.
  • DraftBan moins fréquent en amateur
    Amateur
    7,2 %
    SoloQ
    38,5 %
    7,2 % de ban en amateur sur 16 135 games, contre 38,5 % en soloQ sur 472 978 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    28,9 min
    SoloQ
    27,4 min
    Médiane de 28,9 min en amateur, contre 27,4 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Déluge de lames, puis Umbral Glaive, Youmuu's Ghostblade et Edge of Night : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesDéluge de lames96 % · 53 469
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Embrasement92 % · 51 613
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 170 games
Core (3 légendaires)14 % · 1 930
14 %des parties en soloQ
  1. Umbral Glaive
  2. Youmuu's Ghostblade
  3. Edge of Night
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Map pressure d'abord : plus de map pressure que 95 % des supports.

  1. Map pressuretop5 %6,6 · les supports : 4,5
  2. Prend ses kills en dueltop5 %27 % · les supports : 17 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres supports

Ce qui le marque

  • Map pressure
  • Duelliste

Comme les autres supports

  • Damage en lane
  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Encaisse les dégâts
  • Contrôle (CC)
  • Damage de l'équipe

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de teamfight
  • Porte ses kills lui-même
  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 49 en lane, 56 en mid game et 49 en late, sur 100 supports.

2880 vs 288
373+31 vs 342
386-2 vs 388
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Pykeles supports

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 97 % des supports face à son vis-à-vis.

les supports
6,6takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les supports : 4,5.

Où il se place parmi les supports · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 49 sur 100 parmi les supports288 · médiane 288
  • Damage en mid game · rang 56 sur 100 parmi les supports373 · médiane 342
  • Damage en late · rang 49 sur 100 parmi les supports386 · médiane 388
  • Gold à 15 min · rang 86 sur 100 parmi les supports+399 · médiane +105
  • Gold à 20 min · rang 97 sur 100 parmi les supports+680 · médiane +193
  • Map pressure · rang 95 sur 100 parmi les supports6,6 · médiane 4,5
  • Encaisse les dégâts · rang 48 sur 100 parmi les supports380 · médiane 393
  • Joue en teamfight · rang 3 sur 100 parmi les supports43 % · médiane 54 %
  • Prend ses kills en duel · rang 95 sur 100 parmi les supports27 % · médiane 17 %
  • Fait porter ses kills · rang 19 sur 100 parmi les supportsrang 19 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 34 sur 100 parmi les supports0,9 · médiane 1
  • Damage de l'équipe · rang 63 sur 100 parmi les supports11 % · médiane 9 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Seraphine en amateur : +16,2 pt sur 66 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
K'Sante62,5 % · attendu 51,9 % · 48 g+10,6 ptSoloQ -0,8
Malphite60,0 % · attendu 50,3 % · 40 g+9,7 ptSoloQ +0,9
Mordekaiser60,0 % · attendu 49,1 % · 30 g+10,9 ptSoloQ -0,4
Ornn53,3 % · attendu 49,2 % · 45 g+4,2 ptSoloQ +1,0
Camille51,4 % · attendu 46,9 % · 37 g+4,4 ptSoloQ +1,0
Jungleécart à l'attendu
Lee Sin57,0 % · attendu 49,8 % · 86 g+7,2 ptSoloQ 0,0
Xin Zhao58,5 % · attendu 49,4 % · 41 g+9,2 ptSoloQ -2,5
Wukong50,5 % · attendu 47,3 % · 95 g+3,2 ptSoloQ -2,3
Jarvan IV52,6 % · attendu 51,2 % · 57 g+1,4 ptSoloQ +2,3
Midécart à l'attendu
Hwei61,3 % · attendu 48,6 % · 31 g+12,7 ptSoloQ +5,1
Syndra55,0 % · attendu 48,4 % · 40 g+6,6 ptSoloQ +2,0
Viktor52,2 % · attendu 48,9 % · 46 g+3,2 ptSoloQ +1,2
Orianna54,1 % · attendu 51,4 % · 37 g+2,6 ptSoloQ -1,6
Sylas51,5 % · attendu 50,0 % · 33 g+1,5 ptSoloQ +0,1
ADCécart à l'attendu
Caitlyn58,4 % · attendu 47,9 % · 77 g+10,6 ptSoloQ +0,6
Ashe57,1 % · attendu 48,2 % · 56 g+8,9 ptSoloQ +4,4
Yunara52,2 % · attendu 47,4 % · 67 g+4,8 ptSoloQ 0,0
Sivir53,8 % · attendu 50,1 % · 39 g+3,7 ptSoloQ -4,4
Tristana51,4 % · attendu 49,9 % · 35 g+1,5 ptSoloQ -0,2
Supportécart à l'attendu
Seraphine65,2 % · attendu 48,9 % · 66 g+16,2 ptSoloQ +2,6
Rell54,3 % · attendu 46,1 % · 35 g+8,2 ptSoloQ -0,1
Rakan53,1 % · attendu 49,0 % · 49 g+4,0 ptSoloQ -3,5
Lulu51,9 % · attendu 51,7 % · 104 g+0,2 ptSoloQ +1,2
Bard50,0 % · attendu 47,0 % · 48 g+3,0 ptSoloQ +0,9

Avec

Topécart à l'attendu
Dr. Mundo59,0 % · attendu 46,2 % · 39 g+12,8 ptSoloQ +2,3
Aatrox57,5 % · attendu 51,0 % · 40 g+6,5 ptSoloQ -0,9
Ornn55,8 % · attendu 50,2 % · 43 g+5,6 ptSoloQ +1,8
Sion55,0 % · attendu 49,3 % · 40 g+5,7 ptSoloQ +1,1
K'Sante47,9 % · attendu 47,5 % · 48 g+0,4 ptSoloQ +0,3
Jungleécart à l'attendu
Wukong69,4 % · attendu 52,0 % · 72 g+17,4 ptSoloQ 0,0
Lee Sin50,0 % · attendu 49,6 % · 96 g+0,4 ptSoloQ -0,9
Midécart à l'attendu
Lissandra60,6 % · attendu 48,2 % · 33 g+12,4 ptSoloQ +1,0
Viktor56,1 % · attendu 50,4 % · 57 g+5,7 ptSoloQ +0,7
Orianna53,2 % · attendu 47,9 % · 47 g+5,3 ptSoloQ 0,0
Akali53,1 % · attendu 50,3 % · 32 g+2,8 ptSoloQ -1,2
Locke50,0 % · attendu 49,3 % · 40 g+0,7 ptSoloQ -0,8
ADCécart à l'attendu
Xayah59,6 % · attendu 50,8 % · 52 g+8,8 ptSoloQ +0,6
Kai'Sa52,6 % · attendu 49,1 % · 133 g+3,5 ptSoloQ +0,2
Ziggs50,0 % · attendu 45,3 % · 46 g+4,7 ptSoloQ -4,1
Ashe53,3 % · attendu 51,1 % · 30 g+2,2 ptSoloQ -1,7

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top22 champions
  • K'Sante48 games
    62,5 %écart +10,6 ptSoloQ : 51,0 % · 1 526 g
  • Ambessa45 games
    48,9 %écart 0,0 ptSoloQ : 50,2 % · 1 468 g
  • Ornn45 games
    53,3 %écart +4,2 ptSoloQ : 50,0 % · 1 077 g
  • Sion41 games
    43,9 %écart -6,2 ptSoloQ : 53,1 % · 932 g
  • Malphite40 games
    60,0 %écart +9,7 ptSoloQ : 49,5 % · 2 024 g
Jungle20 champions
  • Wukong95 games
    50,5 %écart +3,2 ptSoloQ : 46,7 % · 1 871 g
  • Lee Sin86 games
    57,0 %écart +7,2 ptSoloQ : 50,2 % · 4 238 g
  • Jarvan IV57 games
    52,6 %écart +1,4 ptSoloQ : 53,0 % · 2 018 g
  • Sylas48 games
    45,8 %écart -3,0 ptSoloQ : 51,0 % · 1 944 g
  • Xin Zhao41 games
    58,5 %écart +9,2 ptSoloQ : 47,4 % · 835 g
Mid20 champions
  • Ahri69 games
    40,6 %écart -7,4 ptSoloQ : 48,1 % · 2 471 g
  • Viktor46 games
    52,2 %écart +3,2 ptSoloQ : 52,1 % · 2 419 g
  • Akali40 games
    47,5 %écart -1,5 ptSoloQ : 48,2 % · 1 854 g
  • Syndra40 games
    55,0 %écart +6,6 ptSoloQ : 51,2 % · 2 393 g
  • Orianna37 games
    54,1 %écart +2,6 ptSoloQ : 49,9 % · 1 068 g
ADC17 champions
  • Ezreal82 games
    52,4 %écart -0,8 ptSoloQ : 53,2 % · 3 625 g
  • Caitlyn77 games
    58,4 %écart +10,6 ptSoloQ : 51,6 % · 2 978 g
  • Jhin71 games
    49,3 %écart -2,7 ptSoloQ : 50,9 % · 5 403 g
  • Yunara67 games
    52,2 %écart +4,8 ptSoloQ : 49,6 % · 3 935 g
  • Lucian62 games
    48,4 %écart -2,3 ptSoloQ : 46,8 % · 2 392 g
Support18 champions
  • Lulu104 games
    51,9 %écart +0,2 ptSoloQ : 51,0 % · 3 572 g
  • Seraphine66 games
    65,2 %écart +16,2 ptSoloQ : 53,2 % · 1 202 g
  • Leona64 games
    45,3 %écart -5,7 ptSoloQ : 48,8 % · 2 357 g
  • Nautilus58 games
    50,0 %écart +0,3 ptSoloQ : 47,8 % · 3 549 g
  • Thresh55 games
    40,0 %écart -8,2 ptSoloQ : 48,1 % · 4 447 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste Support

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+2,8 %55 835 picks sur 1 987 588ban 38,5 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs1,5 %641 picks sur 42 302ban 7,2 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro0,8 %18 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

9,5 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Support
  • 2,4 %G1180 games sur 7 550
  • 3,5 %G2261 games sur 7 552
  • 2,7 %G3+81 games sur 3 018
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 180 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.