Présence en tournoi · pick + ban
10,6 %N° 77 sur 173 champions
Pick
3,9 %pick dans 1 148 des 29 319 games
Ban
6,7 %1 585 bans sur 23 536 games, contre 3,1 % en soloQ
Winrate au poste Mid49,3 % entre 46,7 % et 52,0 % sur 951 gamesSoloQ 50,0 % : pas d'écart net
Durée médiane29,6 minsoloQ 27,4 min

Amateur : 29 650 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+ : 993 798 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.

  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    1,7 %
    SoloQ
    1,3 %
    1,7 % des picks du poste en amateur, contre 1,3 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    6,6 %
    SoloQ
    3,1 %
    6,6 % de ban en amateur sur 16 135 games, contre 3,1 % en soloQ sur 472 978 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,6 min
    SoloQ
    27,4 min
    Médiane de 29,6 min en amateur, contre 27,4 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Électrocution, puis Rod of Ages, Malignance et Zhonya's Hourglass : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesÉlectrocution68 % · 17 473
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Téléportation67 % · 17 102
Identique en amateur
CompétencesEnon collecté en soloQ
Amateur : 97 % · 217 games
Core (3 légendaires)25 % · 2 834
25 %des parties en soloQ
  1. Rod of Ages
  2. Malignance
  3. Zhonya's Hourglass
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Contrôle (CC) d'abord : plus de CC que 97 % des mids.

  1. Contrôle (CC)top3 %1,6 · les mids : 0,7
  2. Fait porter ses killstop12 %rang 88 sur 100

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres mids

Ce qui le marque

  • Fait porter ses alliés
  • CC

Comme les autres mids

  • Damage en late
  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Map pressure
  • Encaisse les dégâts
  • Joue en teamfight
  • Damage de l'équipe

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de duels
  • Pas de poke
  • Pas de split-push

Damage / min par phase · à or égal

Rang 8 en lane, 16 en mid game et 35 en late, sur 100 mids.

467-61 vs 528
806-94 vs 899
1 146-33 vs 1 179
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Aniviales mids

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 71 % des mids face à son vis-à-vis.

les mids
2,9takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les mids : 3,2.

Où il se place parmi les mids · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 8 sur 100 parmi les mids467 · médiane 528
  • Damage en mid game · rang 16 sur 100 parmi les mids806 · médiane 899
  • Damage en late · rang 35 sur 100 parmi les mids1 146 · médiane 1 179
  • Gold à 15 min · rang 33 sur 100 parmi les mids-135 · médiane +25
  • Gold à 20 min · rang 29 sur 100 parmi les mids-186 · médiane +71
  • Map pressure · rang 34 sur 100 parmi les mids2,9 · médiane 3,2
  • Encaisse les dégâts · rang 52 sur 100 parmi les mids497 · médiane 489
  • Joue en teamfight · rang 57 sur 100 parmi les mids56 % · médiane 55 %
  • Prend ses kills en duel · rang 20 sur 100 parmi les mids18 % · médiane 23 %
  • Fait porter ses kills · rang 88 sur 100 parmi les midsrang 88 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 97 sur 100 parmi les mids1,6 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 50 sur 100 parmi les mids21 % · médiane 21 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Sivir en amateur : +26,6 pt sur 38 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Renekton64,1 % · attendu 47,5 % · 39 g+16,6 ptSoloQ -0,6
K'Sante60,4 % · attendu 51,5 % · 48 g+8,9 ptSoloQ -0,6
Zaahen56,3 % · attendu 47,0 % · 32 g+9,2 ptSoloQ -4,8
Dr. Mundo60,6 % · attendu 52,8 % · 33 g+7,8 ptSoloQ +2,7
Sion52,2 % · attendu 49,7 % · 46 g+2,5 ptSoloQ +2,4
Jungleécart à l'attendu
Qiyana59,4 % · attendu 46,7 % · 32 g+12,7 ptSoloQ +0,2
Jarvan IV53,5 % · attendu 50,9 % · 71 g+2,7 ptSoloQ +3,0
Wukong48,7 % · attendu 47,0 % · 78 g+1,7 ptSoloQ -2,2
Midécart à l'attendu
Viktor59,4 % · attendu 48,6 % · 69 g+10,8 ptSoloQ -0,5
Syndra49,3 % · attendu 48,1 % · 67 g+1,2 ptSoloQ -1,1
Hwei51,6 % · attendu 48,2 % · 31 g+3,4 ptSoloQ +1,8
Yone47,5 % · attendu 46,1 % · 40 g+1,4 ptSoloQ +0,8
Cassiopeia48,6 % · attendu 47,9 % · 37 g+0,8 ptSoloQ -1,1
ADCécart à l'attendu
Sivir76,3 % · attendu 49,7 % · 38 g+26,6 ptSoloQ +1,2
Yunara51,5 % · attendu 47,1 % · 97 g+4,5 ptSoloQ -3,3
Lucian54,7 % · attendu 50,3 % · 53 g+4,4 ptSoloQ +3,0
Xayah51,6 % · attendu 48,2 % · 64 g+3,4 ptSoloQ +2,2
Ashe52,5 % · attendu 47,9 % · 40 g+4,6 ptSoloQ +3,7
Supportécart à l'attendu
Yuumi61,3 % · attendu 48,0 % · 31 g+13,3 ptSoloQ -0,7
Rell53,5 % · attendu 45,7 % · 43 g+7,7 ptSoloQ -0,9
Braum53,2 % · attendu 47,9 % · 62 g+5,3 ptSoloQ +1,2
Thresh52,8 % · attendu 47,9 % · 53 g+4,9 ptSoloQ -0,8
Leona53,3 % · attendu 50,6 % · 75 g+2,7 ptSoloQ +2,4

Avec

Topécart à l'attendu
Ambessa57,4 % · attendu 50,1 % · 47 g+7,4 ptSoloQ +2,1
Renekton56,0 % · attendu 51,2 % · 50 g+4,8 ptSoloQ -1,2
K'Sante48,9 % · attendu 47,1 % · 45 g+1,8 ptSoloQ +2,5
Jungleécart à l'attendu
Qiyana61,8 % · attendu 51,9 % · 34 g+9,8 ptSoloQ -0,6
Vi52,0 % · attendu 49,7 % · 50 g+2,3 ptSoloQ +0,8
Sylas51,4 % · attendu 50,2 % · 37 g+1,2 ptSoloQ -1,1
ADCécart à l'attendu
Aphelios54,5 % · attendu 45,6 % · 33 g+9,0 ptSoloQ -1,9
Caitlyn54,9 % · attendu 51,1 % · 82 g+3,8 ptSoloQ +2,3
Sivir56,8 % · attendu 48,9 % · 37 g+7,9 ptSoloQ -1,3
Jinx53,7 % · attendu 50,9 % · 67 g+2,9 ptSoloQ +0,1
Ezreal47,5 % · attendu 45,8 % · 80 g+1,7 ptSoloQ -2,5
Supportécart à l'attendu
Rell66,7 % · attendu 52,9 % · 48 g+13,8 ptSoloQ -0,7
Thresh58,5 % · attendu 50,7 % · 53 g+7,8 ptSoloQ +1,4
Seraphine56,3 % · attendu 50,1 % · 71 g+6,3 ptSoloQ +0,5
Nautilus54,7 % · attendu 49,3 % · 86 g+5,3 ptSoloQ +0,1
Alistar57,1 % · attendu 50,8 % · 35 g+6,3 ptSoloQ -5,0

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top23 champions
  • Ornn63 games
    44,4 %écart -4,4 ptSoloQ : 51,9 % · 601 g
  • Ambessa49 games
    46,9 %écart -1,6 ptSoloQ : 50,8 % · 719 g
  • K'Sante48 games
    60,4 %écart +8,9 ptSoloQ : 51,6 % · 632 g
  • Malphite47 games
    44,7 %écart -5,2 ptSoloQ : 48,8 % · 746 g
  • Sion46 games
    52,2 %écart +2,5 ptSoloQ : 52,9 % · 488 g
Jungle21 champions
  • Wukong78 games
    48,7 %écart +1,7 ptSoloQ : 47,0 % · 802 g
  • Lee Sin77 games
    42,9 %écart -6,6 ptSoloQ : 49,7 % · 1 807 g
  • Jarvan IV71 games
    53,5 %écart +2,7 ptSoloQ : 54,1 % · 975 g
  • Vi55 games
    30,9 %écart -18,1 ptSoloQ : 53,1 % · 520 g
  • Xin Zhao55 games
    36,4 %écart -12,6 ptSoloQ : 50,3 % · 394 g
Mid19 champions
  • Viktor69 games
    59,4 %écart +10,8 ptSoloQ : 50,7 % · 1 257 g
  • Ahri68 games
    42,6 %écart -5,0 ptSoloQ : 46,5 % · 1 244 g
  • Syndra67 games
    49,3 %écart +1,2 ptSoloQ : 48,5 % · 1 358 g
  • Ryze64 games
    50,0 %écart -0,7 ptSoloQ : 55,0 % · 478 g
  • Xerath45 games
    48,9 %écart -1,1 ptSoloQ : 49,2 % · 600 g
ADC17 champions
  • Yunara97 games
    51,5 %écart +4,5 ptSoloQ : 46,5 % · 1 972 g
  • Caitlyn67 games
    41,8 %écart -5,7 ptSoloQ : 51,8 % · 1 345 g
  • Jhin64 games
    45,3 %écart -6,3 ptSoloQ : 50,3 % · 2 423 g
  • Xayah64 games
    51,6 %écart +3,4 ptSoloQ : 50,2 % · 822 g
  • Kai'Sa62 games
    50,0 %écart +0,1 ptSoloQ : 50,9 % · 2 181 g
Support17 champions
  • Lulu101 games
    52,5 %écart +1,1 ptSoloQ : 50,7 % · 1 770 g
  • Nautilus89 games
    49,4 %écart +0,1 ptSoloQ : 51,7 % · 1 568 g
  • Leona75 games
    53,3 %écart +2,7 ptSoloQ : 50,9 % · 961 g
  • Braum62 games
    53,2 %écart +5,3 ptSoloQ : 49,5 % · 888 g
  • Milio62 games
    51,6 %écart +0,5 ptSoloQ : 53,3 % · 703 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.

Pick au poste Mid

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+1,3 %25 708 picks sur 1 987 586ban 3,1 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs1,7 %699 picks sur 42 302ban 6,6 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro3,6 %81 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

10,5 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Mid
  • 3,4 %G1253 games sur 7 542
  • 3,5 %G2262 games sur 7 545
  • 5,5 %G3+167 games sur 3 018
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 253 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.