Ambessa
Patchs 16.19 à 16.21 · Toutes les régions- Pick
- 11,6 %pick dans 3 364 des 29 120 games
- Ban
- 14,1 %3 297 bans sur 23 357 games, contre 5,8 % en soloQ
Amateur : 29 317 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+ : 993 798 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.
En bref
Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.- Ce qui change en tournoi2 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.DraftDurée
- Comment la jouerÉlectrocution, puis Profane Hydra, Voltaic Cyclosword et Death's Dance : le build le plus joué en soloQ.



- Dans une compoEncaisse les dégâts d'abord : encaisse plus que 89 % des mids.FrontlineDuellisteSplit-push
- Avec / contreAucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
- En draftPick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.
Qu'est-ce qui change en tournoi ?
2 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.
- DraftBan plus fréquent en amateur
- Amateur
- 13,9 %
- SoloQ
- 5,8 %
- DuréeGames plus longues en amateur
- Amateur
- 28,6 min
- SoloQ
- 26,7 min
Comment le jouer ?
Électrocution, puis Profane Hydra, Voltaic Cyclosword et Death's Dance : le build le plus joué en soloQ.
Profane Hydra
Voltaic Cyclosword
Death's Dance
Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.
Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?
Encaisse les dégâts d'abord : encaisse plus que 89 % des mids.
- Encaisse les dégâtstop12 %1 002 · les mids : 489
- Prend ses kills en dueltop17 %27 % · les mids : 23 %
Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres mids
Ce qui le marque
- Frontline
- Duelliste
- Split-push
Comme les autres mids
- Damage en mid game
- Damage en late
- Gold à 15 min
- Gold à 20 min
- Map pressure
- Joue en teamfight
- Fait porter ses kills
- Contrôle (CC)
- Damage de l'équipe
Ce qu'il n'est pas
- Pas de poke
Damage / min par phase · à or égal
Rang 89 en lane, 58 en mid game et 40 en late, sur 100 mids.
Gold face au vis-à-vis
À 20 min, devant 66 % des mids face à son vis-à-vis.
Où il se place parmi les mids · toutes les mesures
0 ← moins · médiane · plus → 100- Damage en lane · rang 89 sur 100 parmi les mids598 · médiane 528
- Damage en mid game · rang 58 sur 100 parmi les mids925 · médiane 899
- Damage en late · rang 40 sur 100 parmi les mids1 150 · médiane 1 179
- Gold à 15 min · rang 62 sur 100 parmi les mids+136 · médiane +25
- Gold à 20 min · rang 66 sur 100 parmi les mids+250 · médiane +71
- Map pressure · rang 55 sur 100 parmi les mids3,6 · médiane 3,2
- Encaisse les dégâts · rang 89 sur 100 parmi les mids1 002 · médiane 489
- Joue en teamfight · rang 38 sur 100 parmi les mids54 % · médiane 55 %
- Prend ses kills en duel · rang 83 sur 100 parmi les mids27 % · médiane 23 %
- Fait porter ses kills · rang 57 sur 100 parmi les midsrang 57 sur 100
- Contrôle (CC) · rang 28 sur 100 parmi les mids0,4 · médiane 0,7
- Damage de l'équipe · rang 52 sur 100 parmi les mids21 % · médiane 21 %
Avec qui, contre qui ?
Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
Meilleurs résultats
Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.
Contre
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Avec
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Matchups et alliés
Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.
- Renekton18 games—SoloQ : 50,6 % · 401 g
- Gnar10 games—SoloQ : 51,5 % · 99 g
- Jax9 games—SoloQ : 42,6 % · 122 g
- Poppy7 games—SoloQ : 40,9 % · 44 g
- Zaahen7 games—SoloQ : 51,0 % · 104 g
- Aatrox6 games—SoloQ : 48,5 % · 99 g
- Sion6 games—SoloQ : 49,3 % · 67 g
- K'Sante5 games—SoloQ : 52,3 % · 128 g
- Malphite5 games—SoloQ : 52,7 % · 150 g
- Ornn5 games—SoloQ : 54,4 % · 79 g
- Wukong15 games—SoloQ : 46,0 % · 150 g
- Lee Sin14 games—SoloQ : 47,9 % · 409 g
- Jarvan IV12 games—SoloQ : 43,7 % · 183 g
- Xin Zhao10 games—SoloQ : 51,7 % · 60 g
- Qiyana7 games—SoloQ : 48,9 % · 278 g
- Vi7 games—SoloQ : 51,5 % · 97 g
- Cho'Gath6 games—SoloQ : 53,1 % · 143 g
- Graves6 games—SoloQ : 48,3 % · 207 g
- Elise5 games—SoloQ : 49,6 % · 119 g
- Lillia5 games—SoloQ : 45,1 % · 122 g
- Sylas5 games—SoloQ : 46,2 % · 208 g
- Viktor14 games—SoloQ : 46,9 % · 207 g
- Galio11 games—SoloQ : 56,3 % · 215 g
- Ahri8 games—SoloQ : 45,0 % · 180 g
- Vex8 games—SoloQ : 43,5 % · 46 g
- Aurora7 games—SoloQ : 50,0 % · 88 g
- Yone7 games—SoloQ : 52,1 % · 238 g
- Orianna6 games—SoloQ : 47,7 % · 107 g
- Syndra6 games—SoloQ : 46,7 % · 199 g
- Anivia5 games—SoloQ : 38,2 % · 55 g
- Cassiopeia5 games—SoloQ : 47,5 % · 40 g
- Galio5 games—SoloQ : 56,3 % · 215 g
- LeBlanc5 games—SoloQ : 42,7 % · 110 g
- Lissandra5 games—SoloQ : 47,0 % · 83 g
- Zed5 games—SoloQ : 49,3 % · 211 g
- Yunara23 games—SoloQ : 49,7 % · 384 g
- Caitlyn12 games—SoloQ : 52,7 % · 260 g
- Kai'Sa12 games—SoloQ : 52,6 % · 443 g
- Lucian11 games—SoloQ : 51,6 % · 188 g
- Aphelios10 games—SoloQ : 47,9 % · 282 g
- Jhin10 games—SoloQ : 46,7 % · 518 g
- Jinx10 games—SoloQ : 47,1 % · 314 g
- Ezreal9 games—SoloQ : 48,3 % · 298 g
- Tristana8 games—SoloQ : 51,9 % · 266 g
- Ashe7 games—SoloQ : 53,7 % · 95 g
- Xayah6 games—SoloQ : 45,5 % · 176 g
- Varus5 games—SoloQ : 44,8 % · 87 g
- Zeri5 games—SoloQ : 51,7 % · 174 g
- Lulu19 games—SoloQ : 51,4 % · 352 g
- Nautilus18 games—SoloQ : 50,2 % · 303 g
- Karma11 games—SoloQ : 51,0 % · 200 g
- Thresh11 games—SoloQ : 42,9 % · 387 g
- Braum10 games—SoloQ : 46,2 % · 156 g
- Leona9 games—SoloQ : 41,4 % · 203 g
- Rell8 games—SoloQ : 47,5 % · 181 g
- Milio7 games—SoloQ : 46,2 % · 119 g
- Rakan7 games—SoloQ : 45,8 % · 155 g
- Blitzcrank6 games—SoloQ : 49,3 % · 215 g
- Morgana6 games—SoloQ : 49,1 % · 57 g
- Seraphine6 games—SoloQ : 52,8 % · 125 g
- Yuumi6 games—SoloQ : 57,1 % · 133 g
- Pyke5 games—SoloQ : 49,6 % · 127 g
Le bannir ou le prendre ?
Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.
Pick au poste Mid
Tournois amateur, comparés à la soloQ- SoloQ Master+0,3 %5 108 picks sur 1 987 586ban 5,8 % · patchs 16.19 à 16.21
- Tournois amateurs0,3 %109 picks sur 42 302ban 13,9 % · patchs 16.19 à 16.21
- Pro0,1 %2 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20
Présence par patch
26,6 % au 16.21Dans la série
Séries fearless uniquement · au poste Mid- 0,5 %G134 games sur 7 499
- 0,5 %G238 games sur 7 505
- 0,8 %G3+25 games sur 3 000

