Kassadin
Patchs 16.19 à 16.21 · Toutes les régions- Pick
- 1,1 %pick dans 333 des 29 348 games
- Ban
- 1,5 %343 bans sur 23 564 games, contre 3,3 % en soloQ
Amateur : 29 650 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+ : 993 798 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.
En bref
Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.- Ce qui change en tournoi4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.DraftDuréeRunes
- Comment la jouerÉlectrocution, puis Rod of Ages, Archangel's Staff et Malignance : le build le plus joué en soloQ.



- Dans une compoDamage de l'équipe d'abord : plus de damage que 85 % des mids.DamagePoke
- Avec / contreAucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
- En draftPick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.
Qu'est-ce qui change en tournoi ?
4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.
- DraftPick moins fréquent en amateur
- Amateur
- 0,5 %
- SoloQ
- 1,7 %
- DraftBan moins fréquent en amateur
- Amateur
- 1,6 %
- SoloQ
- 3,3 %
- DuréeGames plus longues en amateur
- Amateur
- 28,5 min
- SoloQ
- 27,3 min
- RunesPremier coup au lieu de Électrocution
- Amateur
- 46 %
- SoloQ
- 41 %
Comment le jouer ?
Électrocution, puis Rod of Ages, Archangel's Staff et Malignance : le build le plus joué en soloQ.
Rod of Ages
Archangel's Staff
Malignance
Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.
Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?
Damage de l'équipe d'abord : plus de damage que 85 % des mids.
- Damage de l'équipetop15 %25 % · les mids : 21 %
Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres mids
Ce qui le marque
- Damage
- Poke
Comme les autres mids
- Gold à 15 min
- Gold à 20 min
- Map pressure
- Joue en teamfight
- Prend ses kills en duel
Ce qu'il n'est pas
- Peu de CC
- Pas de split-push
Damage / min par phase · à or égal
Rang 21 en lane, 18 en mid game et 77 en late, sur 100 mids.
Gold face au vis-à-vis
À 20 min, derrière 51 % des mids face à son vis-à-vis.
Où il se place parmi les mids · toutes les mesures
0 ← moins · médiane · plus → 100- Damage en lane · rang 21 sur 100 parmi les mids492 · médiane 528
- Damage en mid game · rang 18 sur 100 parmi les mids821 · médiane 899
- Damage en late · rang 77 sur 100 parmi les mids1 339 · médiane 1 179
- Gold à 15 min · rang 29 sur 100 parmi les mids-156 · médiane +25
- Gold à 20 min · rang 49 sur 100 parmi les mids+54 · médiane +71
- Map pressure · rang 68 sur 100 parmi les mids2,8 · médiane 3,2
- Encaisse les dégâts · rang 75 sur 100 parmi les mids811 · médiane 489
- Joue en teamfight · rang 49 sur 100 parmi les mids55 % · médiane 55 %
- Prend ses kills en duel · rang 64 sur 100 parmi les mids25 % · médiane 23 %
- Fait porter ses kills · rang 23 sur 100 parmi les midsrang 23 sur 100
- Contrôle (CC) · rang 14 sur 100 parmi les mids0,2 · médiane 0,7
- Damage de l'équipe · rang 85 sur 100 parmi les mids25 % · médiane 21 %
Avec qui, contre qui ?
Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
Meilleurs résultats
Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.
Contre
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Matchups et alliés
Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.
- Sion23 games—SoloQ : 56,7 % · 580 g
- Ambessa22 games—SoloQ : 53,4 % · 787 g
- Gnar15 games—SoloQ : 49,6 % · 710 g
- Ornn14 games—SoloQ : 49,9 % · 790 g
- K'Sante13 games—SoloQ : 51,3 % · 729 g
- Renekton13 games—SoloQ : 49,5 % · 962 g
- Malphite12 games—SoloQ : 52,7 % · 935 g
- Mordekaiser12 games—SoloQ : 52,5 % · 531 g
- Yone11 games—SoloQ : 52,3 % · 1 303 g
- Dr. Mundo10 games—SoloQ : 50,2 % · 601 g
- Zaahen9 games—SoloQ : 50,5 % · 620 g
- Jax8 games—SoloQ : 49,9 % · 920 g
- Nasus8 games—SoloQ : 50,6 % · 583 g
- Camille7 games—SoloQ : 47,6 % · 1 076 g
- Garen7 games—SoloQ : 48,8 % · 987 g
- Aatrox6 games—SoloQ : 55,0 % · 877 g
- Jayce5 games—SoloQ : 50,8 % · 980 g
- Vi28 games—SoloQ : 52,2 % · 649 g
- Sylas23 games—SoloQ : 50,1 % · 1 256 g
- Lillia19 games—SoloQ : 50,2 % · 888 g
- Jarvan IV17 games—SoloQ : 51,0 % · 1 254 g
- Lee Sin17 games—SoloQ : 51,0 % · 1 866 g
- Sejuani14 games—SoloQ : 50,5 % · 305 g
- Xin Zhao14 games—SoloQ : 50,9 % · 391 g
- Cho'Gath13 games—SoloQ : 51,4 % · 933 g
- Wukong13 games—SoloQ : 48,6 % · 1 258 g
- Nocturne12 games—SoloQ : 55,0 % · 400 g
- Amumu7 games—SoloQ : 51,5 % · 169 g
- Maokai7 games—SoloQ : 50,8 % · 124 g
- Taliyah7 games—SoloQ : 53,3 % · 415 g
- Jayce6 games—SoloQ : 51,8 % · 278 g
- Diana5 games—SoloQ : 48,4 % · 504 g
- Elise5 games—SoloQ : 48,8 % · 785 g
- Hecarim5 games—SoloQ : 47,3 % · 1 203 g
- Viego5 games—SoloQ : 49,4 % · 1 331 g
- Viktor23 games—SoloQ : 51,5 % · 1 509 g
- Ahri21 games—SoloQ : 50,3 % · 1 558 g
- Lissandra21 games—SoloQ : 48,2 % · 649 g
- Syndra15 games—SoloQ : 48,9 % · 1 480 g
- Locke12 games—SoloQ : 52,1 % · 1 753 g
- Sylas12 games—SoloQ : 54,4 % · 976 g
- Yone12 games—SoloQ : 49,8 % · 1 888 g
- Taliyah10 games—SoloQ : 47,3 % · 368 g
- Veigar10 games—SoloQ : 51,3 % · 472 g
- LeBlanc9 games—SoloQ : 49,8 % · 955 g
- Orianna9 games—SoloQ : 55,0 % · 555 g
- Tristana8 games—SoloQ : 48,0 % · 542 g
- Twisted Fate8 games—SoloQ : 47,7 % · 949 g
- Xerath8 games—SoloQ : 50,7 % · 503 g
- Ekko7 games—SoloQ : 51,6 % · 1 108 g
- Hwei7 games—SoloQ : 51,3 % · 657 g
- Vladimir6 games—SoloQ : 51,8 % · 787 g
- Caitlyn32 games43,8 %écart -2,2 ptSoloQ : 48,2 % · 1 797 g
- Kai'Sa27 games—SoloQ : 50,9 % · 2 565 g
- Lucian26 games—SoloQ : 54,5 % · 1 150 g
- Ezreal25 games—SoloQ : 54,9 % · 1 803 g
- Jinx23 games—SoloQ : 47,7 % · 2 171 g
- Yunara20 games—SoloQ : 48,7 % · 2 435 g
- Jhin19 games—SoloQ : 52,7 % · 2 964 g
- Sivir18 games—SoloQ : 49,1 % · 731 g
- Tristana12 games—SoloQ : 48,1 % · 1 769 g
- Aphelios11 games—SoloQ : 49,9 % · 1 358 g
- Ashe11 games—SoloQ : 50,6 % · 799 g
- Miss Fortune10 games—SoloQ : 50,7 % · 682 g
- Xayah10 games—SoloQ : 47,2 % · 936 g
- Varus9 games—SoloQ : 49,9 % · 559 g
- Corki6 games—SoloQ : 56,4 % · 349 g
- Zeri5 games—SoloQ : 53,1 % · 1 072 g
- Nautilus28 games—SoloQ : 51,2 % · 1 920 g
- Thresh23 games—SoloQ : 46,1 % · 2 298 g
- Leona19 games—SoloQ : 46,6 % · 1 333 g
- Braum18 games—SoloQ : 48,3 % · 1 092 g
- Rakan17 games—SoloQ : 50,3 % · 933 g
- Blitzcrank16 games—SoloQ : 51,4 % · 1 178 g
- Seraphine16 games—SoloQ : 50,9 % · 846 g
- Lulu15 games—SoloQ : 48,6 % · 2 226 g
- Milio15 games—SoloQ : 53,6 % · 878 g
- Yuumi12 games—SoloQ : 54,0 % · 916 g
- Alistar11 games—SoloQ : 47,4 % · 1 225 g
- Karma11 games—SoloQ : 52,0 % · 1 326 g
- Rell11 games—SoloQ : 49,0 % · 993 g
- Nami10 games—SoloQ : 50,4 % · 1 641 g
- Pyke10 games—SoloQ : 50,3 % · 907 g
- Bard8 games—SoloQ : 49,8 % · 989 g
Le bannir ou le prendre ?
Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.
Pick au poste Mid
Tournois amateur, comparés à la soloQ- SoloQ Master+1,7 %33 601 picks sur 1 987 586ban 3,3 % · patchs 16.19 à 16.21
- Tournois amateurs0,5 %228 picks sur 42 302ban 1,6 % · patchs 16.19 à 16.21
- Pro0,0 %0 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20
Présence par patch
3,6 % au 16.21Dans la série
Séries fearless uniquement · au poste Mid- 1,1 %G181 games sur 7 552
- 1,0 %G278 games sur 7 554
- 1,4 %G3+42 games sur 3 018
- Ahri5 séries
- Aurelion Sol5 séries
- Sylas5 séries

