Présence en tournoi · pick + ban
6,9 %N° 100 sur 173 champions
Pick
5,4 %pick dans 1 527 des 28 231 games
Ban
1,5 %336 bans sur 22 827 games, contre 0,1 % en soloQ
Winrate au poste Jungle48,6 % entre 45,4 % et 51,8 % sur 656 gamesSoloQ 49,6 % : pas d'écart net
Durée médiane29,1 minsoloQ 27,7 min

Amateur : 29 650 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+ : 963 871 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Jungle.

  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    1,1 %
    SoloQ
    0,3 %
    1,1 % des picks du poste en amateur, contre 0,3 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    1,5 %
    SoloQ
    0,1 %
    1,5 % de ban en amateur sur 15 385 games, contre 0,1 % en soloQ sur 431 272 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,1 min
    SoloQ
    27,7 min
    Médiane de 29,1 min en amateur, contre 27,7 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Premier coup, puis Liandry's Torment, Bloodletter's Curse et Protoplasm Harness : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesPremier coup55 % · 3 281
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Châtiment99 % · 5 980
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 97 % · 99 games
Core (3 légendaires)11 % · 184
11 %des parties en soloQ
  1. Liandry's Torment
  2. Bloodletter's Curse
  3. Protoplasm Harness
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Joue en teamfight d'abord : plus en teamfight que 99 % des junglers.

  1. Joue en teamfighttop1 %58 % · les junglers : 52 %
  2. Contrôle (CC)top1 %1,9 · les junglers : 0,7
  3. Fait porter ses killstop8 %rang 92 sur 100

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres junglers

Ce qui le marque

  • Teamfight
  • Fait porter ses alliés
  • CC

Comme les autres junglers

  • Damage en mid game
  • Map pressure
  • Encaisse les dégâts
  • Damage de l'équipe
  • Farm de jungle

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de duels
  • Pas de poke
  • Reste chez lui

Damage / min par phase · à or égal

Rang 21 en lane, 64 en mid game et 87 en late, sur 100 junglers.

344-40 vs 383
828+32 vs 796
1 200+144 vs 1 056
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Maokailes junglers

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 97 % des junglers face à son vis-à-vis.

les junglers
4,2takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les junglers : 4,7.

Où il se place parmi les junglers · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 21 sur 100 parmi les junglers344 · médiane 383
  • Damage en mid game · rang 64 sur 100 parmi les junglers828 · médiane 796
  • Damage en late · rang 87 sur 100 parmi les junglers1 200 · médiane 1 056
  • Gold à 15 min · rang 5 sur 100 parmi les junglers-467 · médiane +6
  • Gold à 20 min · rang 3 sur 100 parmi les junglers-768 · médiane +64
  • Map pressure · rang 37 sur 100 parmi les junglers4,2 · médiane 4,7
  • Encaisse les dégâts · rang 58 sur 100 parmi les junglers895 · médiane 855
  • Joue en teamfight · rang 99 sur 100 parmi les junglers58 % · médiane 52 %
  • Prend ses kills en duel · rang 2 sur 100 parmi les junglers12 % · médiane 20 %
  • Fait porter ses kills · rang 92 sur 100 parmi les junglersrang 92 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 99 sur 100 parmi les junglers1,9 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 49 sur 100 parmi les junglers17 % · médiane 17 %
  • Farm de jungle · rang 25 sur 100 parmi les junglers63 · médiane 66
  • Invade · rang 18 sur 100 parmi les junglers6 % · médiane 7 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Ornn57,5 % · attendu 48,2 % · 40 g+9,3 ptSoloQ +0,2
K'Sante59,4 % · attendu 50,8 % · 32 g+8,6 ptSoloQ +0,3
Jungleécart à l'attendu
Wukong48,8 % · attendu 46,4 % · 80 g+2,3 ptSoloQ +4,4
Midécart à l'attendu
Ahri56,1 % · attendu 46,8 % · 57 g+9,4 ptSoloQ +4,9
ADCécart à l'attendu
Ezreal54,2 % · attendu 52,1 % · 59 g+2,1 ptSoloQ -1,1
Jhin54,8 % · attendu 50,9 % · 42 g+3,9 ptSoloQ +0,9
Yunara46,7 % · attendu 46,6 % · 60 g+0,1 ptSoloQ -2,2
Ashe48,8 % · attendu 47,2 % · 43 g+1,6 ptSoloQ -5,4
Sivir51,6 % · attendu 49,5 % · 31 g+2,1 ptSoloQ -0,3
Supportécart à l'attendu
Leona57,7 % · attendu 49,8 % · 52 g+7,9 ptSoloQ -2,5
Seraphine48,0 % · attendu 47,8 % · 50 g+0,2 ptSoloQ -2,9

Avec

Topécart à l'attendu
Ambessa56,8 % · attendu 49,2 % · 37 g+7,6 ptSoloQ +2,5
K'Sante50,0 % · attendu 46,5 % · 42 g+3,5 ptSoloQ +0,5
Midécart à l'attendu
Hwei52,6 % · attendu 49,9 % · 38 g+2,7 ptSoloQ -7,5
Xerath50,0 % · attendu 48,1 % · 32 g+1,9 ptSoloQ -1,5
ADCécart à l'attendu
Kai'Sa65,9 % · attendu 48,3 % · 41 g+17,6 ptSoloQ +0,2
Jhin55,0 % · attendu 46,4 % · 40 g+8,6 ptSoloQ -1,5
Jinx54,9 % · attendu 50,5 % · 51 g+4,4 ptSoloQ +0,6
Caitlyn54,1 % · attendu 50,6 % · 61 g+3,5 ptSoloQ +5,0
Supportécart à l'attendu
Leona58,5 % · attendu 47,5 % · 41 g+11,1 ptSoloQ +0,5
Nautilus48,9 % · attendu 48,7 % · 47 g+0,2 ptSoloQ +4,2

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top23 champions
  • Ornn40 games
    57,5 %écart +9,3 ptSoloQ : 49,1 % · 108 g
  • Sion35 games
    40,0 %écart -9,0 ptSoloQ : 47,3 % · 91 g
  • Olaf34 games
    38,2 %écart -7,0 ptSoloQ : 46,1 % · 141 g
  • Ambessa33 games
    39,4 %écart -8,7 ptSoloQ : 48,5 % · 136 g
  • K'Sante32 games
    59,4 %écart +8,6 ptSoloQ : 51,9 % · 154 g
Jungle20 champions
  • Wukong80 games
    48,8 %écart +2,3 ptSoloQ : 53,2 % · 233 g
  • Jarvan IV54 games
    38,9 %écart -11,2 ptSoloQ : 54,4 % · 259 g
  • Lee Sin41 games
    34,1 %écart -14,7 ptSoloQ : 48,1 % · 470 g
  • Vi39 games
    38,5 %écart -9,9 ptSoloQ : 50,0 % · 132 g
  • Sylas29 games
    —SoloQ : 40,8 % · 272 g
Mid20 champions
  • Ahri57 games
    56,1 %écart +9,4 ptSoloQ : 53,5 % · 256 g
  • Viktor56 games
    42,9 %écart -5,1 ptSoloQ : 45,5 % · 292 g
  • Syndra49 games
    40,8 %écart -6,9 ptSoloQ : 50,4 % · 258 g
  • Orianna41 games
    46,3 %écart -4,3 ptSoloQ : 51,9 % · 129 g
  • Sylas29 games
    —SoloQ : 45,9 % · 259 g
ADC16 champions
  • Yunara60 games
    46,7 %écart +0,1 ptSoloQ : 47,1 % · 473 g
  • Ezreal59 games
    54,2 %écart +2,1 ptSoloQ : 52,5 % · 318 g
  • Kai'Sa52 games
    36,5 %écart -12,5 ptSoloQ : 52,8 % · 519 g
  • Caitlyn47 games
    42,6 %écart -4,1 ptSoloQ : 54,4 % · 366 g
  • Jinx44 games
    43,2 %écart -3,6 ptSoloQ : 44,4 % · 401 g
Support16 champions
  • Nautilus65 games
    43,1 %écart -5,4 ptSoloQ : 50,2 % · 325 g
  • Lulu62 games
    50,0 %écart -0,9 ptSoloQ : 52,0 % · 392 g
  • Braum56 games
    37,5 %écart -9,7 ptSoloQ : 41,6 % · 226 g
  • Leona52 games
    57,7 %écart +7,9 ptSoloQ : 45,6 % · 226 g
  • Seraphine50 games
    48,0 %écart +0,2 ptSoloQ : 47,6 % · 145 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.

Pick au poste Jungle

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+0,3 %5 902 picks sur 1 927 733ban 0,1 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs1,1 %451 picks sur 40 028ban 1,5 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro2,8 %63 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

5,8 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Jungle
  • 2,2 %G1156 games sur 7 203
  • 2,7 %G2197 games sur 7 204
  • 3,6 %G3+102 games sur 2 872
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 156 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.