Présence en tournoi · pick + ban
2,8 %N° 148 sur 173 champions
Pick
1,3 %pick dans 379 des 29 351 games
Ban
1,5 %365 bans sur 23 567 games, contre 0,5 % en soloQ
Winrate au poste Mid44,1 % entre 39,6 % et 48,6 % sur 329 gamesSoloQ 51,5 % : écart net
Durée médiane30 minsoloQ 27,7 min

Amateur : 29 650 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+ : 993 798 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.

  • WinrateGagne moins en amateur
    Amateur
    44,1 %
    SoloQ
    51,5 %
    44,1 % de winrate en amateur sur 329 games, contre 51,5 % en soloQ sur 15 230 parties.
  • DraftPick moins fréquent en amateur
    Amateur
    0,5 %
    SoloQ
    0,8 %
    0,5 % des picks du poste en amateur, contre 0,8 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    1,5 %
    SoloQ
    0,5 %
    1,5 % de ban en amateur sur 16 135 games, contre 0,5 % en soloQ sur 472 978 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    30 min
    SoloQ
    27,7 min
    Médiane de 30 min en amateur, contre 27,7 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Toucher de feu mortel, puis Rylai's Crystal Scepter, Liandry's Torment et Zhonya's Hourglass : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesToucher de feu mortel77 % · 11 687
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Téléportation80 % · 12 237
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 61 games
Core (3 légendaires)17 % · 1 270
17 %des parties en soloQ
  1. Rylai's Crystal Scepter
  2. Liandry's Torment
  3. Zhonya's Hourglass
Amateur : Blackfire Torch, Rylai's Crystal Scepter, Liandry's Torment (18 %), écart non tranché

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Joue en teamfight d'abord : plus en teamfight que 92 % des mids.

  1. Joue en teamfighttop8 %60 % · les mids : 55 %
  2. Fait porter ses killstop8 %rang 92 sur 100
  3. Damage de l'équipetop21 %24 % · les mids : 21 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres mids

Ce qui le marque

  • Map pressure
  • Teamfight
  • Fait porter ses alliés
  • Damage

Comme les autres mids

  • Contrôle (CC)

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de duels
  • Pas de poke
  • Pas de split-push

Damage / min par phase · à or égal

Rang 4 en lane, 84 en mid game et 94 en late, sur 100 mids.

447-80 vs 528
991+92 vs 899
1 491+313 vs 1 179
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Aurelion Solles mids

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 82 % des mids face à son vis-à-vis.

les mids
3takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les mids : 3,2.

Où il se place parmi les mids · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 4 sur 100 parmi les mids447 · médiane 528
  • Damage en mid game · rang 84 sur 100 parmi les mids991 · médiane 899
  • Damage en late · rang 94 sur 100 parmi les mids1 491 · médiane 1 179
  • Gold à 15 min · rang 15 sur 100 parmi les mids-418 · médiane +25
  • Gold à 20 min · rang 18 sur 100 parmi les mids-460 · médiane +71
  • Map pressure · rang 79 sur 100 parmi les mids3 · médiane 3,2
  • Encaisse les dégâts · rang 24 sur 100 parmi les mids354 · médiane 489
  • Joue en teamfight · rang 92 sur 100 parmi les mids60 % · médiane 55 %
  • Prend ses kills en duel · rang 6 sur 100 parmi les mids15 % · médiane 23 %
  • Fait porter ses kills · rang 92 sur 100 parmi les midsrang 92 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 65 sur 100 parmi les mids0,9 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 79 sur 100 parmi les mids24 % · médiane 21 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu
Yunara44,2 % · attendu 41,9 % · 43 g+2,3 ptSoloQ +0,3
Supportécart à l'attendu
Nautilus46,7 % · attendu 44,0 % · 30 g+2,6 ptSoloQ +0,7
Lulu47,2 % · attendu 46,1 % · 36 g+1,1 ptSoloQ +2,5

Avec

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu
Jarvan IV62,5 % · attendu 42,6 % · 32 g+19,9 ptSoloQ -2,7
Wukong51,6 % · attendu 46,4 % · 31 g+5,2 ptSoloQ -0,8
ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top18 champions
  • Ornn26 games
    —SoloQ : 47,1 % · 297 g
  • Ambessa21 games
    —SoloQ : 50,4 % · 407 g
  • Olaf19 games
    —SoloQ : 51,7 % · 325 g
  • Sion16 games
    —SoloQ : 50,9 % · 265 g
  • K'Sante15 games
    —SoloQ : 52,7 % · 410 g
Jungle18 champions
  • Jarvan IV29 games
    —SoloQ : 51,8 % · 570 g
  • Wukong26 games
    —SoloQ : 51,2 % · 562 g
  • Lee Sin22 games
    —SoloQ : 52,8 % · 1 176 g
  • Cho'Gath20 games
    —SoloQ : 55,0 % · 447 g
  • Xin Zhao20 games
    —SoloQ : 54,0 % · 226 g
Mid18 champions
  • Syndra29 games
    —SoloQ : 53,0 % · 783 g
  • Orianna22 games
    —SoloQ : 59,9 % · 364 g
  • Ahri21 games
    —SoloQ : 48,9 % · 652 g
  • Ryze18 games
    —SoloQ : 60,3 % · 229 g
  • Viktor16 games
    —SoloQ : 54,3 % · 718 g
ADC16 champions
  • Yunara43 games
    44,2 %écart +2,3 ptSoloQ : 51,6 % · 1 167 g
  • Caitlyn28 games
    —SoloQ : 52,3 % · 830 g
  • Jhin22 games
    —SoloQ : 53,0 % · 1 466 g
  • Ashe21 games
    —SoloQ : 52,1 % · 353 g
  • Ezreal19 games
    —SoloQ : 56,5 % · 826 g
Support15 champions
  • Lulu36 games
    47,2 %écart +1,1 ptSoloQ : 54,0 % · 1 094 g
  • Nautilus30 games
    46,7 %écart +2,6 ptSoloQ : 53,0 % · 956 g
  • Braum25 games
    —SoloQ : 48,4 % · 548 g
  • Seraphine21 games
    —SoloQ : 50,3 % · 376 g
  • Leona20 games
    —SoloQ : 50,2 % · 651 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.

Pick au poste Mid

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+0,8 %15 229 picks sur 1 987 586ban 0,5 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs0,5 %227 picks sur 42 302ban 1,5 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro0,3 %6 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

2,9 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Mid
  • 0,8 %G164 games sur 7 554
  • 1,3 %G2101 games sur 7 554
  • 1,9 %G3+57 games sur 3 018
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 64 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.