Présence en tournoi · pick + ban
4,6 %N° 127 sur 173 champions
Pick
1,7 %pick dans 130 des 7 565 games
Ban
2,9 %104 bans sur 3 601 games, contre 0,4 % en soloQ
Winrate au poste Mid41,3 % entre 34,2 % et 48,8 % sur 121 gamesSoloQ 51,4 % : écart net
Durée médiane29,2 minsoloQ 28,1 min

Amateur : 7 565 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, EUW. SoloQ Master+ : 385 041 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.

  • WinrateGagne moins en amateur
    Amateur
    41,3 %
    SoloQ
    51,4 %
    41,3 % de winrate en amateur sur 121 games, contre 51,4 % en soloQ sur 5 101 parties.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    3,3 %
    SoloQ
    0,4 %
    3,3 % de ban en amateur sur 2 305 games, contre 0,4 % en soloQ sur 183 139 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,2 min
    SoloQ
    28,1 min
    Médiane de 29,2 min en amateur, contre 28,1 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Toucher de feu mortel, puis Blackfire Torch, Rylai's Crystal Scepter et Liandry's Torment : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesToucher de feu mortel65 % · 3 309
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Téléportation78 % · 3 994
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 61 games
Core (3 légendaires)19 % · 511
19 %des parties en soloQ
  1. Blackfire Torch
  2. Rylai's Crystal Scepter
  3. Liandry's Torment
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Joue en teamfight d'abord : plus en teamfight que 92 % des mids.

  1. Joue en teamfighttop8 %60 % · les mids : 55 %
  2. Fait porter ses killstop8 %rang 92 sur 100
  3. Damage de l'équipetop21 %24 % · les mids : 21 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres mids

Ce qui le marque

  • Map pressure
  • Teamfight
  • Fait porter ses alliés
  • Damage

Comme les autres mids

  • Contrôle (CC)

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de duels
  • Pas de poke
  • Pas de split-push

Damage / min par phase · à or égal

Rang 4 en lane, 84 en mid game et 94 en late, sur 100 mids.

447-80 vs 528
991+92 vs 899
1 491+313 vs 1 179
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Aurelion Solles mids

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 82 % des mids face à son vis-à-vis.

les mids
3takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les mids : 3,2.

Où il se place parmi les mids · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 4 sur 100 parmi les mids447 · médiane 528
  • Damage en mid game · rang 84 sur 100 parmi les mids991 · médiane 899
  • Damage en late · rang 94 sur 100 parmi les mids1 491 · médiane 1 179
  • Gold à 15 min · rang 15 sur 100 parmi les mids-418 · médiane +25
  • Gold à 20 min · rang 18 sur 100 parmi les mids-460 · médiane +71
  • Map pressure · rang 79 sur 100 parmi les mids3 · médiane 3,2
  • Encaisse les dégâts · rang 24 sur 100 parmi les mids354 · médiane 489
  • Joue en teamfight · rang 92 sur 100 parmi les mids60 % · médiane 55 %
  • Prend ses kills en duel · rang 6 sur 100 parmi les mids15 % · médiane 23 %
  • Fait porter ses kills · rang 92 sur 100 parmi les midsrang 92 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 65 sur 100 parmi les mids0,9 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 79 sur 100 parmi les mids24 % · médiane 21 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Avec

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top9 champions
  • Ornn13 games
    —SoloQ : 48,1 % · 156 g
  • Olaf9 games
    —SoloQ : 47,8 % · 92 g
  • Ambessa7 games
    —SoloQ : 52,0 % · 123 g
  • Dr. Mundo5 games
    —SoloQ : 51,5 % · 97 g
  • Gnar5 games
    —SoloQ : 58,6 % · 116 g
Jungle8 champions
  • Jarvan IV15 games
    —SoloQ : 47,8 % · 226 g
  • Wukong15 games
    —SoloQ : 50,2 % · 211 g
  • Xin Zhao7 games
    —SoloQ : 54,3 % · 70 g
  • Cho'Gath6 games
    —SoloQ : 56,0 % · 166 g
  • Skarner6 games
    —SoloQ : 48,3 % · 60 g
Mid5 champions
  • Syndra19 games
    —SoloQ : 50,0 % · 280 g
  • Orianna14 games
    —SoloQ : 61,7 % · 133 g
  • Ahri10 games
    —SoloQ : 46,1 % · 271 g
  • Viktor8 games
    —SoloQ : 50,2 % · 201 g
  • Lissandra6 games
    —SoloQ : 43,9 % · 98 g
ADC9 champions
  • Yunara17 games
    —SoloQ : 46,9 % · 403 g
  • Xayah12 games
    —SoloQ : 52,7 % · 146 g
  • Ashe9 games
    —SoloQ : 51,2 % · 121 g
  • Caitlyn8 games
    —SoloQ : 49,8 % · 303 g
  • Aphelios7 games
    —SoloQ : 56,3 % · 167 g
Support10 champions
  • Lulu16 games
    —SoloQ : 49,0 % · 365 g
  • Milio12 games
    —SoloQ : 55,0 % · 169 g
  • Seraphine12 games
    —SoloQ : 54,1 % · 133 g
  • Nautilus11 games
    —SoloQ : 50,6 % · 267 g
  • Braum8 games
    —SoloQ : 50,7 % · 219 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.

Pick au poste Mid

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+0,7 %5 100 picks sur 770 076ban 0,4 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs0,7 %87 picks sur 11 836ban 3,3 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro0,3 %6 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

2,9 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Mid
  • 1,3 %G130 games sur 2 369
  • 1,7 %G241 games sur 2 369
  • 2,4 %G3+18 games sur 760
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 30 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.