Fiche champion · Top

Yorick

Patchs 16.19 à 16.21 · Toutes les régions
Présence en tournoi · pick + ban
9,1 %N° 86 sur 173 champions
Pick
3,1 %pick dans 879 des 28 252 games
Ban
6,0 %1 362 bans sur 22 839 games, contre 3,8 % en soloQ
Winrate au poste Top52,4 % entre 49,6 % et 55,2 % sur 834 gamesSoloQ 48,4 % : écart net
Durée médiane29,4 minsoloQ 27 min

Amateur : 29 650 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+ : 963 871 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.

  • WinrateGagne plus en amateur
    Amateur
    52,4 %
    SoloQ
    48,4 %
    52,4 % de winrate en amateur sur 834 games, contre 48,4 % en soloQ sur 20 980 parties.
  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    1,4 %
    SoloQ
    1,1 %
    1,4 % des picks du poste en amateur, contre 1,1 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    5,8 %
    SoloQ
    3,8 %
    5,8 % de ban en amateur sur 15 385 games, contre 3,8 % en soloQ sur 431 272 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,4 min
    SoloQ
    27 min
    Médiane de 29,4 min en amateur, contre 27 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Poigne de l'immortel, puis Trinity Force, Spear of Shojin et Serylda's Grudge : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesPoigne de l'immortel47 % · 9 935
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Téléportation54 % · 11 283
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 94 % · 119 games
Core (3 légendaires)6 % · 460
6 %des parties en soloQ
  1. Trinity Force
  2. Spear of Shojin
  3. Serylda's Grudge
Amateur : Trinity Force, Black Cleaver, Spear of Shojin (7 %), écart non tranché

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Damage de l'équipe d'abord : plus de damage que 89 % des tops.

  1. Damage de l'équipetop11 %25 % · les tops : 20 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres tops

Ce qui le marque

  • Damage
  • Poke
  • Split-push

Comme les autres tops

  • Damage en late
  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Encaisse les dégâts
  • Prend ses kills en duel

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de teamfight
  • Peu de CC

Damage / min par phase · à or égal

Rang 96 en lane, 88 en mid game et 55 en late, sur 100 tops.

692+93 vs 599
967+99 vs 868
1 084+5 vs 1 079
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Yorickles tops

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 70 % des tops face à son vis-à-vis.

les tops

Où il se place parmi les tops · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 96 sur 100 parmi les tops692 · médiane 599
  • Damage en mid game · rang 88 sur 100 parmi les tops967 · médiane 868
  • Damage en late · rang 55 sur 100 parmi les tops1 084 · médiane 1 079
  • Gold à 15 min · rang 66 sur 100 parmi les tops+211 · médiane +119
  • Gold à 20 min · rang 70 sur 100 parmi les tops+350 · médiane +100
  • Encaisse les dégâts · rang 47 sur 100 parmi les tops890 · médiane 970
  • Joue en teamfight · rang 17 sur 100 parmi les tops50 % · médiane 53 %
  • Prend ses kills en duel · rang 71 sur 100 parmi les tops31 % · médiane 28 %
  • Fait porter ses kills · rang 75 sur 100 parmi les topsrang 75 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 13 sur 100 parmi les tops0,3 · médiane 0,8
  • Damage de l'équipe · rang 89 sur 100 parmi les tops25 % · médiane 20 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Milio en amateur : +20,1 pt sur 35 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Irelia61,8 % · attendu 54,5 % · 34 g+7,3 ptSoloQ -0,4
Jax58,1 % · attendu 51,8 % · 31 g+6,3 ptSoloQ -2,6
Renekton55,9 % · attendu 50,7 % · 34 g+5,2 ptSoloQ +2,3
Nasus54,5 % · attendu 51,6 % · 44 g+2,9 ptSoloQ -3,1
Sion55,8 % · attendu 52,9 % · 43 g+3,0 ptSoloQ -6,3
Jungleécart à l'attendu
Sejuani66,7 % · attendu 55,1 % · 36 g+11,5 ptSoloQ -1,7
Sylas53,1 % · attendu 51,6 % · 49 g+1,4 ptSoloQ -0,6
Viego55,9 % · attendu 53,4 % · 34 g+2,5 ptSoloQ +0,6
Midécart à l'attendu
Sylas62,9 % · attendu 52,7 % · 35 g+10,1 ptSoloQ +0,1
Viktor53,5 % · attendu 51,7 % · 71 g+1,8 ptSoloQ +2,0
Orianna59,5 % · attendu 54,3 % · 37 g+5,1 ptSoloQ -2,5
ADCécart à l'attendu
Jhin62,9 % · attendu 54,7 % · 62 g+8,2 ptSoloQ +1,2
Aphelios67,7 % · attendu 56,4 % · 31 g+11,3 ptSoloQ -2,0
Ashe61,1 % · attendu 51,0 % · 36 g+10,1 ptSoloQ -3,8
Caitlyn54,8 % · attendu 50,4 % · 73 g+4,4 ptSoloQ +2,2
Lucian55,9 % · attendu 53,2 % · 34 g+2,7 ptSoloQ -2,0
Supportécart à l'attendu
Milio74,3 % · attendu 54,2 % · 35 g+20,1 ptSoloQ +2,9
Rell57,1 % · attendu 48,7 % · 35 g+8,4 ptSoloQ -3,8
Leona57,4 % · attendu 53,5 % · 54 g+3,9 ptSoloQ +1,4
Nautilus53,8 % · attendu 52,3 % · 80 g+1,5 ptSoloQ +0,9
Seraphine56,8 % · attendu 51,6 % · 37 g+5,2 ptSoloQ -3,4

Avec

Jungleécart à l'attendu
Xin Zhao61,1 % · attendu 52,4 % · 36 g+8,7 ptSoloQ -2,5
Vi56,9 % · attendu 52,7 % · 58 g+4,2 ptSoloQ -3,8
Lee Sin53,3 % · attendu 52,2 % · 60 g+1,1 ptSoloQ 0,0
Midécart à l'attendu
Ahri62,2 % · attendu 54,2 % · 45 g+8,0 ptSoloQ +1,3
Viktor54,7 % · attendu 53,1 % · 53 g+1,7 ptSoloQ -1,6
Orianna52,5 % · attendu 50,4 % · 40 g+2,1 ptSoloQ +4,3
Sylas54,8 % · attendu 52,1 % · 31 g+2,8 ptSoloQ -2,3
ADCécart à l'attendu
Ezreal56,7 % · attendu 48,9 % · 67 g+7,9 ptSoloQ +0,4
Caitlyn60,0 % · attendu 54,4 % · 80 g+5,6 ptSoloQ +0,4
Lucian58,7 % · attendu 51,6 % · 46 g+7,1 ptSoloQ +0,4
Jhin54,7 % · attendu 50,1 % · 64 g+4,6 ptSoloQ +0,6
Xayah58,5 % · attendu 53,5 % · 53 g+5,0 ptSoloQ -1,7
Supportécart à l'attendu
Thresh62,3 % · attendu 53,8 % · 61 g+8,5 ptSoloQ +0,4
Milio61,5 % · attendu 50,6 % · 39 g+10,9 ptSoloQ -0,5
Leona59,6 % · attendu 51,3 % · 57 g+8,4 ptSoloQ +2,0
Karma60,0 % · attendu 50,0 % · 30 g+10,0 ptSoloQ -0,1
Lulu51,3 % · attendu 50,1 % · 76 g+1,2 ptSoloQ -0,3

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top20 champions
  • Nasus44 games
    54,5 %écart +2,9 ptSoloQ : 45,3 % · 455 g
  • Sion43 games
    55,8 %écart +3,0 ptSoloQ : 42,6 % · 408 g
  • Yone43 games
    37,2 %écart -15,2 ptSoloQ : 42,5 % · 922 g
  • K'Sante39 games
    56,4 %écart +1,9 ptSoloQ : 49,2 % · 504 g
  • Ambessa38 games
    44,7 %écart -7,1 ptSoloQ : 45,5 % · 413 g
Jungle22 champions
  • Wukong71 games
    40,8 %écart -9,3 ptSoloQ : 46,4 % · 715 g
  • Jarvan IV70 games
    47,1 %écart -6,7 ptSoloQ : 48,8 % · 760 g
  • Lee Sin70 games
    42,9 %écart -9,7 ptSoloQ : 47,8 % · 1 587 g
  • Sylas49 games
    53,1 %écart +1,4 ptSoloQ : 47,6 % · 744 g
  • Vi46 games
    47,8 %écart -4,2 ptSoloQ : 47,7 % · 407 g
Mid20 champions
  • Viktor71 games
    53,5 %écart +1,8 ptSoloQ : 51,4 % · 1 038 g
  • Ahri48 games
    45,8 %écart -4,7 ptSoloQ : 48,5 % · 913 g
  • Syndra47 games
    38,3 %écart -13,1 ptSoloQ : 47,1 % · 920 g
  • Orianna37 games
    59,5 %écart +5,1 ptSoloQ : 47,8 % · 454 g
  • Sylas35 games
    62,9 %écart +10,1 ptSoloQ : 49,9 % · 848 g
ADC17 champions
  • Caitlyn73 games
    54,8 %écart +4,4 ptSoloQ : 51,8 % · 1 154 g
  • Ezreal64 games
    50,0 %écart -5,9 ptSoloQ : 53,2 % · 1 191 g
  • Jhin62 games
    62,9 %écart +8,2 ptSoloQ : 50,0 % · 2 052 g
  • Kai'Sa59 games
    47,5 %écart -5,3 ptSoloQ : 47,6 % · 1 752 g
  • Yunara54 games
    38,9 %écart -11,5 ptSoloQ : 47,7 % · 1 655 g
Support17 champions
  • Nautilus80 games
    53,8 %écart +1,5 ptSoloQ : 50,1 % · 1 287 g
  • Lulu61 games
    50,8 %écart -3,8 ptSoloQ : 47,2 % · 1 453 g
  • Thresh55 games
    43,6 %écart -7,4 ptSoloQ : 45,7 % · 1 536 g
  • Braum54 games
    42,6 %écart -8,4 ptSoloQ : 44,3 % · 644 g
  • Leona54 games
    57,4 %écart +3,9 ptSoloQ : 48,3 % · 849 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste Top

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+1,1 %20 657 picks sur 1 927 723ban 3,8 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs1,4 %566 picks sur 40 028ban 5,8 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro2,3 %51 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

7,8 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Top
  • 2,7 %G1196 games sur 7 207
  • 2,8 %G2204 games sur 7 213
  • 3,2 %G3+93 games sur 2 876
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 196 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.