Présence en tournoi · pick + ban
21,1 %N° 24 sur 173 champions
Pick
13,1 %pick dans 3 803 des 29 079 games
Ban
8,0 %1 859 bans sur 23 318 games, contre 2,9 % en soloQ
Winrate au poste Support50,6 % entre 49,2 % et 52,1 % sur 3 340 gamesSoloQ 49,2 % : pas d'écart net
Durée médiane29,4 minsoloQ 27,8 min

Amateur : 29 317 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+ : 993 798 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Support.

  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    5,7 %
    SoloQ
    2,4 %
    5,7 % des picks du poste en amateur, contre 2,4 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    7,2 %
    SoloQ
    2,9 %
    7,2 % de ban en amateur sur 16 135 games, contre 2,9 % en soloQ sur 472 978 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,4 min
    SoloQ
    27,8 min
    Médiane de 29,4 min en amateur, contre 27,8 min en soloQ.

Pas assez de games pour juger : core.

02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Invocation d'Aery, puis Rylai's Crystal Scepter, Archangel's Staff et Morellonomicon : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesInvocation d'Aery76 % · 35 781
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Soins92 % · 42 893
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 58 % · 402 games
Core (3 légendaires)4 % · 8
4 %des parties en soloQ
  1. Rylai's Crystal Scepter
  2. Archangel's Staff
  3. Morellonomicon
Amateur : Rylai's Crystal Scepter, Malignance, Liandry's Torment, écart non tranché

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Joue en teamfight d'abord : plus en teamfight que 93 % des supports.

  1. Joue en teamfighttop7 %58 % · les supports : 54 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres supports

Ce qui le marque

  • Teamfight

Comme les autres supports

  • Damage en lane
  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Map pressure
  • Encaisse les dégâts
  • Fait porter ses kills
  • Contrôle (CC)
  • Damage de l'équipe

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de duels
  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 66 en lane, 44 en mid game et 46 en late, sur 100 supports.

321+33 vs 288
336-6 vs 342
376-12 vs 388
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Seraphineles supports

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 56 % des supports face à son vis-à-vis.

les supports
4,4takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les supports : 4,5.

Où il se place parmi les supports · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 66 sur 100 parmi les supports321 · médiane 288
  • Damage en mid game · rang 44 sur 100 parmi les supports336 · médiane 342
  • Damage en late · rang 46 sur 100 parmi les supports376 · médiane 388
  • Gold à 15 min · rang 48 sur 100 parmi les supports+84 · médiane +105
  • Gold à 20 min · rang 44 sur 100 parmi les supports+103 · médiane +193
  • Map pressure · rang 31 sur 100 parmi les supports4,4 · médiane 4,5
  • Encaisse les dégâts · rang 41 sur 100 parmi les supports315 · médiane 393
  • Joue en teamfight · rang 93 sur 100 parmi les supports58 % · médiane 54 %
  • Prend ses kills en duel · rang 14 sur 100 parmi les supports13 % · médiane 17 %
  • Fait porter ses kills · rang 55 sur 100 parmi les supportsrang 55 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 44 sur 100 parmi les supports1 · médiane 1
  • Damage de l'équipe · rang 56 sur 100 parmi les supports10 % · médiane 9 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Lissandra en amateur : +11,5 pt sur 99 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Mordekaiser60,0 % · attendu 50,2 % · 95 g+9,8 ptSoloQ -2,1
Gnar58,5 % · attendu 51,9 % · 94 g+6,6 ptSoloQ -1,2
Sion55,3 % · attendu 51,0 % · 170 g+4,3 ptSoloQ +2,5
Fiora60,0 % · attendu 49,5 % · 40 g+10,5 ptSoloQ -1,7
Olaf51,3 % · attendu 47,4 % · 152 g+3,9 ptSoloQ -0,5
Jungleécart à l'attendu
Xin Zhao55,9 % · attendu 50,4 % · 195 g+5,5 ptSoloQ 0,0
Nocturne57,3 % · attendu 52,9 % · 117 g+4,4 ptSoloQ -0,9
Pantheon61,4 % · attendu 54,1 % · 57 g+7,3 ptSoloQ +2,4
Wukong49,4 % · attendu 48,3 % · 318 g+1,1 ptSoloQ +0,7
Sejuani57,9 % · attendu 53,7 % · 95 g+4,2 ptSoloQ -3,3
Midécart à l'attendu
Lissandra63,6 % · attendu 52,2 % · 99 g+11,5 ptSoloQ +1,0
Sylas54,3 % · attendu 51,1 % · 221 g+3,2 ptSoloQ -0,5
Hwei54,8 % · attendu 49,7 % · 104 g+5,1 ptSoloQ +0,3
Viktor51,5 % · attendu 50,0 % · 233 g+1,5 ptSoloQ -0,7
Syndra50,6 % · attendu 49,2 % · 231 g+1,4 ptSoloQ +1,2
ADCécart à l'attendu
Jinx54,9 % · attendu 49,1 % · 237 g+5,8 ptSoloQ +0,9
Zeri53,9 % · attendu 47,1 % · 102 g+6,8 ptSoloQ +2,3
Caitlyn51,7 % · attendu 48,7 % · 327 g+3,0 ptSoloQ -0,4
Yunara51,1 % · attendu 48,4 % · 360 g+2,7 ptSoloQ +0,9
Lucian53,5 % · attendu 51,6 % · 187 g+1,9 ptSoloQ -0,6
Supportécart à l'attendu
Lulu54,9 % · attendu 52,7 % · 459 g+2,2 ptSoloQ -0,1
Rell53,1 % · attendu 47,0 % · 113 g+6,1 ptSoloQ -2,7
Braum52,4 % · attendu 49,3 % · 206 g+3,1 ptSoloQ +2,4
Milio52,6 % · attendu 52,3 % · 287 g+0,3 ptSoloQ -2,8
Nami57,7 % · attendu 53,3 % · 78 g+4,4 ptSoloQ -1,0

Avec

Topécart à l'attendu
K'Sante56,2 % · attendu 48,4 % · 203 g+7,8 ptSoloQ +1,3
Garen60,9 % · attendu 47,9 % · 46 g+13,0 ptSoloQ +1,3
Olaf61,6 % · attendu 53,8 % · 125 g+7,8 ptSoloQ +0,4
Malphite55,7 % · attendu 50,2 % · 122 g+5,5 ptSoloQ +0,3
Mordekaiser57,4 % · attendu 51,1 % · 94 g+6,4 ptSoloQ -0,1
Jungleécart à l'attendu
Skarner63,6 % · attendu 48,8 % · 88 g+14,8 ptSoloQ -0,6
Pantheon57,5 % · attendu 47,2 % · 80 g+10,3 ptSoloQ -1,8
Wukong56,3 % · attendu 53,0 % · 368 g+3,3 ptSoloQ +0,3
Lee Sin54,0 % · attendu 50,4 % · 248 g+3,6 ptSoloQ -0,4
Trundle61,6 % · attendu 55,6 % · 73 g+6,0 ptSoloQ -4,9
Midécart à l'attendu
Galio61,9 % · attendu 45,9 % · 42 g+16,0 ptSoloQ +1,9
LeBlanc60,7 % · attendu 51,0 % · 84 g+9,7 ptSoloQ +0,8
Orianna55,2 % · attendu 48,9 % · 181 g+6,3 ptSoloQ -2,6
Yasuo62,5 % · attendu 50,1 % · 32 g+12,4 ptSoloQ +1,8
Ahri54,4 % · attendu 52,4 % · 228 g+2,0 ptSoloQ 0,0
ADCécart à l'attendu
Ashe52,4 % · attendu 52,1 % · 1 349 g+0,3 ptSoloQ +2,7
Caitlyn54,4 % · attendu 52,6 % · 215 g+1,9 ptSoloQ -0,3
Ezreal48,0 % · attendu 47,2 % · 294 g+0,8 ptSoloQ +2,3
Aphelios51,2 % · attendu 46,9 % · 84 g+4,3 ptSoloQ +1,4
Miss Fortune52,5 % · attendu 49,4 % · 99 g+3,1 ptSoloQ -4,0

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top27 champions
  • Ornn230 games
    49,6 %écart -0,6 ptSoloQ : 48,2 % · 1 053 g
  • Ambessa176 games
    51,1 %écart +1,1 ptSoloQ : 51,0 % · 1 207 g
  • Sion170 games
    55,3 %écart +4,3 ptSoloQ : 52,1 % · 806 g
  • K'Sante166 games
    52,4 %écart -0,5 ptSoloQ : 50,3 % · 1 146 g
  • Olaf152 games
    51,3 %écart +3,9 ptSoloQ : 47,7 % · 1 085 g
Jungle23 champions
  • Jarvan IV330 games
    48,5 %écart -3,8 ptSoloQ : 50,9 % · 1 921 g
  • Wukong318 games
    49,4 %écart +1,1 ptSoloQ : 49,1 % · 1 658 g
  • Lee Sin254 games
    49,6 %écart -1,2 ptSoloQ : 50,4 % · 3 163 g
  • Vi212 games
    51,4 %écart +1,3 ptSoloQ : 49,2 % · 912 g
  • Xin Zhao195 games
    55,9 %écart +5,5 ptSoloQ : 49,3 % · 665 g
Mid21 champions
  • Ahri270 games
    47,8 %écart -1,1 ptSoloQ : 47,0 % · 2 136 g
  • Viktor233 games
    51,5 %écart +1,5 ptSoloQ : 49,6 % · 2 019 g
  • Syndra231 games
    50,6 %écart +1,4 ptSoloQ : 49,8 % · 2 129 g
  • Sylas221 games
    54,3 %écart +3,2 ptSoloQ : 50,0 % · 2 084 g
  • Orianna178 games
    53,4 %écart +1,0 ptSoloQ : 48,7 % · 994 g
ADC17 champions
  • Yunara360 games
    51,1 %écart +2,7 ptSoloQ : 49,9 % · 3 723 g
  • Caitlyn327 games
    51,7 %écart +3,0 ptSoloQ : 50,1 % · 2 862 g
  • Ashe238 games
    47,5 %écart -1,7 ptSoloQ : 51,7 % · 1 355 g
  • Jinx237 games
    54,9 %écart +5,8 ptSoloQ : 48,5 % · 3 243 g
  • Ezreal216 games
    53,7 %écart -0,3 ptSoloQ : 52,7 % · 2 689 g
Support19 champions
  • Lulu459 games
    54,9 %écart +2,2 ptSoloQ : 49,1 % · 4 014 g
  • Nautilus308 games
    47,1 %écart -3,6 ptSoloQ : 50,4 % · 2 734 g
  • Milio287 games
    52,6 %écart +0,3 ptSoloQ : 48,0 % · 1 694 g
  • Karma238 games
    49,6 %écart -3,3 ptSoloQ : 49,3 % · 2 261 g
  • Blitzcrank213 games
    46,5 %écart -1,8 ptSoloQ : 47,1 % · 1 994 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste Support

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+2,4 %46 831 picks sur 1 987 588ban 2,9 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs5,7 %2 397 picks sur 42 302ban 7,2 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro9,6 %214 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

18,2 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Support
  • 12,6 %G1945 games sur 7 492
  • 12,0 %G2897 games sur 7 499
  • 11,8 %G3+354 games sur 2 996
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 945 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.