Présence en tournoi · pick + ban
34,5 %N° 6 sur 173 champions
Pick
19,6 %pick dans 5 687 des 29 079 games
Ban
14,9 %3 472 bans sur 23 318 games, contre 5,3 % en soloQ
Winrate au poste Jungle52,4 % entre 51,3 % et 53,5 % sur 5 529 gamesSoloQ 50,8 % : écart net
Durée médiane29,2 minsoloQ 27,6 min

Amateur : 29 317 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+ : 993 798 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Jungle.

  • WinrateGagne plus en amateur
    Amateur
    52,4 %
    SoloQ
    50,8 %
    52,4 % de winrate en amateur sur 5 529 games, contre 50,8 % en soloQ sur 66 541 parties.
  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    9,9 %
    SoloQ
    3,3 %
    9,9 % des picks du poste en amateur, contre 3,3 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    16,0 %
    SoloQ
    5,3 %
    16,0 % de ban en amateur sur 16 135 games, contre 5,3 % en soloQ sur 472 978 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,2 min
    SoloQ
    27,6 min
    Médiane de 29,2 min en amateur, contre 27,6 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Conquérant, puis Trinity Force, Black Cleaver et Death's Dance : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesConquérant98 % · 65 287
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Châtiment100 % · 66 227
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 99 % · 1 201 games
Core (3 légendaires)51 % · 17 297
51 %des parties en soloQ
  1. Trinity Force
  2. Black Cleaver
  3. Death's Dance
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Joue en teamfight d'abord : plus en teamfight que 79 % des junglers.

  1. Joue en teamfighttop21 %55 % · les junglers : 52 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres junglers

Ce qui le marque

  • Teamfight

Comme les autres junglers

  • Damage en late
  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Map pressure
  • Encaisse les dégâts
  • Fait porter ses kills
  • Contrôle (CC)
  • Damage de l'équipe
  • Farm de jungle
  • Invade

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de duels
  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 16 en lane, 24 en mid game et 34 en late, sur 100 junglers.

339-44 vs 383
743-53 vs 796
983-73 vs 1 056
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Wukongles junglers

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 56 % des junglers face à son vis-à-vis.

les junglers
4,4takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les junglers : 4,7.

Où il se place parmi les junglers · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 16 sur 100 parmi les junglers339 · médiane 383
  • Damage en mid game · rang 24 sur 100 parmi les junglers743 · médiane 796
  • Damage en late · rang 34 sur 100 parmi les junglers983 · médiane 1 056
  • Gold à 15 min · rang 40 sur 100 parmi les junglers-43 · médiane +6
  • Gold à 20 min · rang 44 sur 100 parmi les junglers-22 · médiane +64
  • Map pressure · rang 43 sur 100 parmi les junglers4,4 · médiane 4,7
  • Encaisse les dégâts · rang 63 sur 100 parmi les junglers944 · médiane 855
  • Joue en teamfight · rang 79 sur 100 parmi les junglers55 % · médiane 52 %
  • Prend ses kills en duel · rang 23 sur 100 parmi les junglers18 % · médiane 20 %
  • Fait porter ses kills · rang 67 sur 100 parmi les junglersrang 67 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 39 sur 100 parmi les junglers0,7 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 51 sur 100 parmi les junglers17 % · médiane 17 %
  • Farm de jungle · rang 61 sur 100 parmi les junglers67 · médiane 66
  • Invade · rang 37 sur 100 parmi les junglers7 % · médiane 7 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Milio en amateur : +6,5 pt sur 299 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Sion58,0 % · attendu 52,8 % · 331 g+5,2 ptSoloQ -0,9
Renekton54,5 % · attendu 50,4 % · 246 g+4,0 ptSoloQ -1,6
Gnar56,2 % · attendu 53,7 % · 251 g+2,5 ptSoloQ -0,6
Jayce56,6 % · attendu 51,5 % · 83 g+5,2 ptSoloQ +1,6
Shen58,0 % · attendu 55,8 % · 143 g+2,2 ptSoloQ -1,0
Jungleécart à l'attendu
Vi54,6 % · attendu 51,8 % · 469 g+2,8 ptSoloQ +2,6
Graves58,8 % · attendu 52,0 % · 80 g+6,7 ptSoloQ -0,2
Sejuani59,9 % · attendu 55,4 % · 142 g+4,4 ptSoloQ -1,4
Nocturne57,1 % · attendu 54,6 % · 217 g+2,5 ptSoloQ +1,2
Jarvan IV54,4 % · attendu 54,0 % · 577 g+0,4 ptSoloQ +1,3
Midécart à l'attendu
Lissandra60,0 % · attendu 53,9 % · 145 g+6,1 ptSoloQ +0,9
Sylas58,0 % · attendu 52,9 % · 176 g+5,1 ptSoloQ +2,7
Taliyah56,8 % · attendu 50,8 % · 125 g+6,0 ptSoloQ -4,8
Ekko58,2 % · attendu 49,6 % · 55 g+8,6 ptSoloQ -1,6
Syndra52,2 % · attendu 51,0 % · 527 g+1,2 ptSoloQ -0,6
ADCécart à l'attendu
Lucian59,9 % · attendu 53,3 % · 272 g+6,6 ptSoloQ +0,9
Sivir57,3 % · attendu 53,1 % · 241 g+4,2 ptSoloQ -0,4
Aphelios59,8 % · attendu 56,1 % · 179 g+3,7 ptSoloQ -0,2
Jhin56,2 % · attendu 54,6 % · 388 g+1,6 ptSoloQ +1,8
Kai'Sa54,1 % · attendu 53,0 % · 401 g+1,1 ptSoloQ +0,3
Supportécart à l'attendu
Milio60,5 % · attendu 54,0 % · 299 g+6,5 ptSoloQ -0,3
Braum55,9 % · attendu 51,0 % · 395 g+4,9 ptSoloQ +2,8
Rell54,4 % · attendu 48,8 % · 250 g+5,6 ptSoloQ +2,6
Thresh53,7 % · attendu 50,9 % · 311 g+2,8 ptSoloQ -0,4
Leona54,4 % · attendu 53,7 % · 360 g+0,8 ptSoloQ +2,0

Avec

Topécart à l'attendu
Camille62,2 % · attendu 55,0 % · 172 g+7,2 ptSoloQ -0,9
Renekton60,3 % · attendu 54,3 % · 229 g+6,0 ptSoloQ +0,8
Olaf59,4 % · attendu 55,6 % · 175 g+3,9 ptSoloQ -1,7
Ornn54,4 % · attendu 52,8 % · 428 g+1,6 ptSoloQ +1,3
Irelia58,3 % · attendu 49,2 % · 48 g+9,2 ptSoloQ -2,4
Midécart à l'attendu
LeBlanc59,2 % · attendu 52,7 % · 130 g+6,5 ptSoloQ -0,4
Sylas55,6 % · attendu 51,8 % · 250 g+3,8 ptSoloQ -1,2
Ahri56,5 % · attendu 54,1 % · 423 g+2,4 ptSoloQ +0,4
Orianna52,2 % · attendu 50,6 % · 416 g+1,5 ptSoloQ -0,7
Ekko63,6 % · attendu 55,1 % · 44 g+8,5 ptSoloQ +0,5
ADCécart à l'attendu
Ezreal53,2 % · attendu 48,9 % · 342 g+4,3 ptSoloQ +0,4
Kai'Sa54,8 % · attendu 51,8 % · 427 g+3,0 ptSoloQ +0,7
Lucian53,7 % · attendu 51,4 % · 255 g+2,3 ptSoloQ -0,7
Tristana54,1 % · attendu 52,1 % · 259 g+2,0 ptSoloQ -0,8
Ashe55,2 % · attendu 53,8 % · 286 g+1,4 ptSoloQ +0,3
Supportécart à l'attendu
Seraphine56,3 % · attendu 53,0 % · 368 g+3,3 ptSoloQ +0,3
Neeko59,8 % · attendu 53,7 % · 122 g+6,2 ptSoloQ -2,9
Yuumi58,6 % · attendu 53,5 % · 133 g+5,2 ptSoloQ +0,4
Milio53,3 % · attendu 50,7 % · 334 g+2,6 ptSoloQ -0,8
Blitzcrank56,5 % · attendu 54,7 % · 207 g+1,8 ptSoloQ -1,2

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top28 champions
  • Ornn389 games
    51,9 %écart 0,0 ptSoloQ : 50,4 % · 1 539 g
  • Sion331 games
    58,0 %écart +5,2 ptSoloQ : 50,3 % · 1 172 g
  • K'Sante311 games
    53,4 %écart -1,2 ptSoloQ : 53,6 % · 1 669 g
  • Ambessa280 games
    50,0 %écart -1,7 ptSoloQ : 53,6 % · 1 618 g
  • Gnar251 games
    56,2 %écart +2,5 ptSoloQ : 51,4 % · 1 367 g
Jungle24 champions
  • Jarvan IV577 games
    54,4 %écart +0,4 ptSoloQ : 53,0 % · 2 890 g
  • Lee Sin519 games
    51,3 %écart -1,3 ptSoloQ : 50,7 % · 5 200 g
  • Vi469 games
    54,6 %écart +2,8 ptSoloQ : 55,2 % · 1 570 g
  • Xin Zhao391 games
    50,4 %écart -1,8 ptSoloQ : 52,0 % · 1 086 g
  • Lillia323 games
    48,0 %écart -0,8 ptSoloQ : 48,0 % · 2 221 g
Mid23 champions
  • Syndra527 games
    52,2 %écart +1,2 ptSoloQ : 49,6 % · 3 241 g
  • Viktor478 games
    46,4 %écart -5,3 ptSoloQ : 51,3 % · 3 191 g
  • Ahri457 games
    49,2 %écart -1,4 ptSoloQ : 49,5 % · 3 121 g
  • Orianna336 games
    52,1 %écart -2,0 ptSoloQ : 55,0 % · 1 327 g
  • Hwei232 games
    53,0 %écart +1,6 ptSoloQ : 46,7 % · 1 504 g
ADC17 champions
  • Yunara610 games
    49,8 %écart -0,3 ptSoloQ : 49,6 % · 5 046 g
  • Caitlyn448 games
    49,8 %écart -0,6 ptSoloQ : 53,8 % · 3 559 g
  • Kai'Sa401 games
    54,1 %écart +1,1 ptSoloQ : 51,6 % · 5 514 g
  • Jhin388 games
    56,2 %écart +1,6 ptSoloQ : 53,0 % · 5 850 g
  • Ezreal379 games
    55,7 %écart -0,1 ptSoloQ : 55,2 % · 3 477 g
Support19 champions
  • Nautilus600 games
    52,3 %écart -0,1 ptSoloQ : 53,0 % · 4 009 g
  • Lulu590 games
    51,9 %écart -2,6 ptSoloQ : 48,9 % · 4 641 g
  • Braum395 games
    55,9 %écart +4,9 ptSoloQ : 51,8 % · 2 229 g
  • Leona360 games
    54,4 %écart +0,8 ptSoloQ : 51,2 % · 2 669 g
  • Seraphine318 games
    50,6 %écart -1,1 ptSoloQ : 50,9 % · 1 658 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de priorité : pris en G1, brûlé ensuite.

Pick au poste Jungle

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+3,3 %66 539 picks sur 1 987 587ban 5,3 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs9,9 %4 177 picks sur 42 302ban 16,0 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro9,1 %203 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

35,2 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Jungle
  • 27,1 %G12 030 games sur 7 492
  • 16,5 %G21 236 games sur 7 499
  • 11,5 %G3+346 games sur 2 996
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 2 030 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.