Présence en tournoi · pick + ban
23,0 %N° 18 sur 173 champions
Pick
5,9 %pick dans 1 672 des 28 228 games
Ban
17,1 %3 897 bans sur 22 825 games, contre 24,3 % en soloQ
Winrate au poste Mid50,2 % entre 48,1 % et 52,3 % sur 1 565 gamesSoloQ 51,2 % : pas d'écart net
Durée médiane29,5 minsoloQ 27,5 min

Amateur : 29 650 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+ : 963 871 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

2 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.

  • DraftBan moins fréquent en amateur
    Amateur
    18,0 %
    SoloQ
    24,3 %
    18,0 % de ban en amateur sur 15 385 games, contre 24,3 % en soloQ sur 431 272 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,5 min
    SoloQ
    27,5 min
    Médiane de 29,5 min en amateur, contre 27,5 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Électrocution, puis Luden's Echo, Shadowflame et Rabadon's Deathcap : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesÉlectrocution98 % · 51 031
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Embrasement89 % · 46 584
Identique en amateur
CompétencesWnon collecté en soloQ
Amateur : 95 % · 251 games
Core (3 légendaires)20 % · 4 364
20 %des parties en soloQ
  1. Luden's Echo
  2. Shadowflame
  3. Rabadon's Deathcap
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Prend ses kills en duel d'abord : plus en duel que 97 % des mids.

  1. Prend ses kills en dueltop3 %30 % · les mids : 23 %
  2. Damage de l'équipetop10 %25 % · les mids : 21 %
  3. Map pressuretop12 %4,6 · les mids : 3,2

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres mids

Ce qui le marque

  • Map pressure
  • Duelliste
  • Damage
  • Split-push

Comme les autres mids

  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Contrôle (CC)

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de teamfight
  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 86 en lane, 68 en mid game et 55 en late, sur 100 mids.

593+66 vs 528
955+55 vs 899
1 195+16 vs 1 179
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
LeBlancles mids

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 76 % des mids face à son vis-à-vis.

les mids
4,6takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les mids : 3,2.

Où il se place parmi les mids · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 86 sur 100 parmi les mids593 · médiane 528
  • Damage en mid game · rang 68 sur 100 parmi les mids955 · médiane 899
  • Damage en late · rang 55 sur 100 parmi les mids1 195 · médiane 1 179
  • Gold à 15 min · rang 82 sur 100 parmi les mids+296 · médiane +25
  • Gold à 20 min · rang 76 sur 100 parmi les mids+380 · médiane +71
  • Map pressure · rang 88 sur 100 parmi les mids4,6 · médiane 3,2
  • Encaisse les dégâts · rang 19 sur 100 parmi les mids342 · médiane 489
  • Joue en teamfight · rang 1 sur 100 parmi les mids48 % · médiane 55 %
  • Prend ses kills en duel · rang 97 sur 100 parmi les mids30 % · médiane 23 %
  • Fait porter ses kills · rang 22 sur 100 parmi les midsrang 22 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 38 sur 100 parmi les mids0,6 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 90 sur 100 parmi les mids25 % · médiane 21 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Pyke en amateur : +17,9 pt sur 35 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Ambessa59,3 % · attendu 49,7 % · 81 g+9,6 ptSoloQ +2,4
Jax61,0 % · attendu 49,7 % · 41 g+11,3 ptSoloQ +1,9
Malphite59,6 % · attendu 50,7 % · 57 g+8,9 ptSoloQ +0,1
K'Sante56,8 % · attendu 52,4 % · 81 g+4,4 ptSoloQ +0,4
Mordekaiser56,5 % · attendu 49,4 % · 46 g+7,1 ptSoloQ -0,6
Jungleécart à l'attendu
Jarvan IV60,7 % · attendu 51,7 % · 122 g+8,9 ptSoloQ +0,8
Lee Sin54,0 % · attendu 50,4 % · 150 g+3,6 ptSoloQ -1,1
Xin Zhao54,8 % · attendu 50,2 % · 73 g+4,6 ptSoloQ -1,3
Jayce60,0 % · attendu 51,9 % · 35 g+8,1 ptSoloQ 0,0
Sylas52,4 % · attendu 49,5 % · 82 g+3,0 ptSoloQ +1,9
Midécart à l'attendu
Twisted Fate63,6 % · attendu 48,9 % · 33 g+14,8 ptSoloQ -0,8
Locke64,5 % · attendu 50,4 % · 31 g+14,1 ptSoloQ +1,7
Ahri54,2 % · attendu 48,4 % · 120 g+5,8 ptSoloQ +0,8
Orianna58,6 % · attendu 52,2 % · 99 g+6,4 ptSoloQ -0,6
Akali55,9 % · attendu 49,5 % · 59 g+6,4 ptSoloQ -1,1
ADCécart à l'attendu
Ashe60,4 % · attendu 48,8 % · 53 g+11,6 ptSoloQ +1,3
Lucian55,8 % · attendu 51,0 % · 95 g+4,8 ptSoloQ -0,5
Sivir57,6 % · attendu 51,1 % · 59 g+6,5 ptSoloQ -0,5
Tristana56,1 % · attendu 50,5 % · 66 g+5,5 ptSoloQ +0,9
Jinx49,5 % · attendu 48,4 % · 99 g+1,1 ptSoloQ -0,2
Supportécart à l'attendu
Pyke68,6 % · attendu 50,7 % · 35 g+17,9 ptSoloQ +1,4
Blitzcrank55,2 % · attendu 48,4 % · 87 g+6,8 ptSoloQ -0,9
Seraphine55,2 % · attendu 49,4 % · 87 g+5,8 ptSoloQ -0,4
Neeko57,5 % · attendu 48,3 % · 40 g+9,2 ptSoloQ -1,1
Lulu55,2 % · attendu 52,5 % · 145 g+2,7 ptSoloQ +1,1

Avec

Topécart à l'attendu
Sion63,2 % · attendu 49,8 % · 76 g+13,4 ptSoloQ +1,1
Jayce61,8 % · attendu 50,9 % · 34 g+10,9 ptSoloQ 0,0
Nasus59,5 % · attendu 51,1 % · 42 g+8,4 ptSoloQ +1,6
Shen55,3 % · attendu 47,3 % · 38 g+7,9 ptSoloQ +0,5
K'Sante49,4 % · attendu 48,1 % · 81 g+1,3 ptSoloQ +0,2
Jungleécart à l'attendu
Wukong57,6 % · attendu 52,4 % · 125 g+5,2 ptSoloQ -0,5
Sylas58,3 % · attendu 51,0 % · 60 g+7,4 ptSoloQ -0,9
Vi55,2 % · attendu 50,5 % · 96 g+4,7 ptSoloQ +0,5
Viego51,6 % · attendu 49,2 % · 62 g+2,4 ptSoloQ -0,6
Qiyana55,0 % · attendu 53,3 % · 60 g+1,7 ptSoloQ -2,9
ADCécart à l'attendu
Miss Fortune66,0 % · attendu 49,4 % · 47 g+16,6 ptSoloQ 0,0
Kalista66,7 % · attendu 52,8 % · 39 g+13,9 ptSoloQ -0,6
Yunara59,0 % · attendu 52,3 % · 156 g+6,7 ptSoloQ +0,6
Ezreal49,1 % · attendu 46,7 % · 110 g+2,4 ptSoloQ +0,3
Caitlyn52,5 % · attendu 52,2 % · 120 g+0,3 ptSoloQ -0,3
Supportécart à l'attendu
Seraphine58,8 % · attendu 51,1 % · 80 g+7,7 ptSoloQ +1,4
Alistar58,7 % · attendu 51,6 % · 63 g+7,1 ptSoloQ +0,8
Yuumi59,5 % · attendu 51,2 % · 42 g+8,3 ptSoloQ +1,5
Braum55,0 % · attendu 51,7 % · 111 g+3,3 ptSoloQ +0,7
Lulu50,0 % · attendu 48,0 % · 158 g+2,0 ptSoloQ -1,0

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top22 champions
  • Ambessa81 games
    59,3 %écart +9,6 ptSoloQ : 55,2 % · 1 425 g
  • K'Sante81 games
    56,8 %écart +4,4 ptSoloQ : 53,6 % · 1 408 g
  • Renekton71 games
    52,1 %écart +3,6 ptSoloQ : 50,8 % · 1 378 g
  • Sion71 games
    47,9 %écart -2,8 ptSoloQ : 49,8 % · 877 g
  • Ornn68 games
    42,6 %écart -7,1 ptSoloQ : 51,1 % · 1 075 g
Jungle21 champions
  • Lee Sin150 games
    54,0 %écart +3,6 ptSoloQ : 50,5 % · 3 851 g
  • Jarvan IV122 games
    60,7 %écart +8,9 ptSoloQ : 53,0 % · 2 133 g
  • Wukong119 games
    43,7 %écart -4,3 ptSoloQ : 50,4 % · 1 675 g
  • Vi108 games
    48,1 %écart -1,8 ptSoloQ : 51,2 % · 1 200 g
  • Sylas82 games
    52,4 %écart +3,0 ptSoloQ : 52,8 % · 2 020 g
Mid21 champions
  • Syndra136 games
    50,0 %écart +0,7 ptSoloQ : 52,3 % · 2 713 g
  • Ahri120 games
    54,2 %écart +5,8 ptSoloQ : 51,0 % · 2 649 g
  • Vex108 games
    38,9 %écart -11,9 ptSoloQ : 46,2 % · 1 912 g
  • Orianna99 games
    58,6 %écart +6,4 ptSoloQ : 52,5 % · 1 122 g
  • Lissandra92 games
    45,7 %écart -6,0 ptSoloQ : 47,8 % · 2 004 g
ADC17 champions
  • Caitlyn148 games
    42,6 %écart -5,7 ptSoloQ : 52,1 % · 2 941 g
  • Yunara148 games
    46,6 %écart -1,5 ptSoloQ : 51,7 % · 3 937 g
  • Ezreal127 games
    49,6 %écart -4,1 ptSoloQ : 55,4 % · 3 098 g
  • Kai'Sa126 games
    46,0 %écart -4,6 ptSoloQ : 50,3 % · 4 537 g
  • Jinx99 games
    49,5 %écart +1,1 ptSoloQ : 49,5 % · 3 284 g
Support18 champions
  • Nautilus153 games
    45,8 %écart -4,4 ptSoloQ : 52,5 % · 3 055 g
  • Lulu145 games
    55,2 %écart +2,7 ptSoloQ : 52,3 % · 3 692 g
  • Braum92 games
    46,7 %écart -2,0 ptSoloQ : 49,1 % · 1 610 g
  • Blitzcrank87 games
    55,2 %écart +6,8 ptSoloQ : 48,6 % · 2 198 g
  • Seraphine87 games
    55,2 %écart +5,8 ptSoloQ : 51,6 % · 1 224 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste Mid

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+2,7 %51 519 picks sur 1 927 732ban 24,3 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs2,7 %1 093 picks sur 40 028ban 18,0 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro2,1 %47 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

22,1 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Mid
  • 5,5 %G1394 games sur 7 203
  • 5,1 %G2369 games sur 7 203
  • 4,9 %G3+141 games sur 2 872
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 394 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.