Présence en tournoi · pick + ban
28,0 %N° 13 sur 173 champions
Pick
14,9 %pick dans 4 346 des 29 079 games
Ban
13,1 %3 053 bans sur 23 318 games, contre 2,5 % en soloQ
Winrate au poste Mid51,7 % entre 50,5 % et 53,0 % sur 4 289 gamesSoloQ 51,0 % : pas d'écart net
Durée médiane29,1 minsoloQ 27,6 min

Amateur : 29 317 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+ : 993 798 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.

  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    7,6 %
    SoloQ
    4,4 %
    7,6 % des picks du poste en amateur, contre 4,4 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    12,7 %
    SoloQ
    2,5 %
    12,7 % de ban en amateur sur 16 135 games, contre 2,5 % en soloQ sur 472 978 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,1 min
    SoloQ
    27,6 min
    Médiane de 29,1 min en amateur, contre 27,6 min en soloQ.
  • SortsSaut éclair + Téléportation au lieu de Saut éclair + Embrasement
    Amateur
    70 %
    SoloQ
    58 %
    Joué dans 70 % des games amateur ; la soloQ s'en tient à Saut éclair + Embrasement (58 %).
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Électrocution, puis Malignance, Lich Bane et Rabadon's Deathcap : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesÉlectrocution90 % · 79 275
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Embrasement58 % · 51 096
≠ Amateur : Saut éclair + Téléportation au lieu de Saut éclair + Embrasement. 70 % · 4 740 games
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 953 games
Core (3 légendaires)10 % · 4 111
10 %des parties en soloQ
  1. Malignance
  2. Lich Bane
  3. Rabadon's Deathcap
Amateur : Malignance, Shadowflame, Zhonya's Hourglass (15 %), écart non tranché

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Joue en teamfight d'abord : plus en teamfight que 78 % des mids.

  1. Joue en teamfighttop22 %58 % · les mids : 55 %
  2. Map pressuretop23 %3,8 · les mids : 3,2
  3. Damage de l'équipetop23 %24 % · les mids : 21 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres mids

Ce qui le marque

  • Map pressure
  • Teamfight
  • Damage

Comme les autres mids

  • Damage en lane
  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Prend ses kills en duel
  • Fait porter ses kills
  • Contrôle (CC)

Ce qu'il n'est pas

  • Pas de poke
  • Pas de split-push

Damage / min par phase · à or égal

Rang 28 en lane, 51 en mid game et 69 en late, sur 100 mids.

503-25 vs 528
907+8 vs 899
1 268+89 vs 1 179
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Ahriles mids

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 58 % des mids face à son vis-à-vis.

les mids
3,8takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les mids : 3,2.

Où il se place parmi les mids · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 28 sur 100 parmi les mids503 · médiane 528
  • Damage en mid game · rang 51 sur 100 parmi les mids907 · médiane 899
  • Damage en late · rang 69 sur 100 parmi les mids1 268 · médiane 1 179
  • Gold à 15 min · rang 38 sur 100 parmi les mids-62 · médiane +25
  • Gold à 20 min · rang 42 sur 100 parmi les mids-73 · médiane +71
  • Map pressure · rang 77 sur 100 parmi les mids3,8 · médiane 3,2
  • Encaisse les dégâts · rang 25 sur 100 parmi les mids361 · médiane 489
  • Joue en teamfight · rang 78 sur 100 parmi les mids58 % · médiane 55 %
  • Prend ses kills en duel · rang 29 sur 100 parmi les mids19 % · médiane 23 %
  • Fait porter ses kills · rang 47 sur 100 parmi les midsrang 47 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 45 sur 100 parmi les mids0,6 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 77 sur 100 parmi les mids24 % · médiane 21 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Fiora en amateur : +18,6 pt sur 52 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Fiora69,2 % · attendu 50,6 % · 52 g+18,6 ptSoloQ -0,4
Ambessa57,8 % · attendu 51,1 % · 232 g+6,6 ptSoloQ +2,8
Shen62,7 % · attendu 55,2 % · 118 g+7,5 ptSoloQ -1,3
Aatrox55,5 % · attendu 50,3 % · 137 g+5,2 ptSoloQ -0,3
Gnar54,2 % · attendu 53,0 % · 168 g+1,1 ptSoloQ +0,8
Jungleécart à l'attendu
Hecarim67,9 % · attendu 55,5 % · 53 g+12,4 ptSoloQ +1,7
Vi54,0 % · attendu 51,2 % · 352 g+2,8 ptSoloQ 0,0
Wukong50,8 % · attendu 49,4 % · 457 g+1,4 ptSoloQ +0,3
Nocturne57,7 % · attendu 54,0 % · 156 g+3,7 ptSoloQ +0,2
Jarvan IV53,6 % · attendu 53,4 % · 401 g+0,3 ptSoloQ +0,8
Midécart à l'attendu
Taliyah58,4 % · attendu 50,2 % · 101 g+8,2 ptSoloQ +0,6
Galio59,0 % · attendu 53,3 % · 134 g+5,6 ptSoloQ +2,3
Locke58,3 % · attendu 52,1 % · 103 g+6,1 ptSoloQ -1,2
Akali56,0 % · attendu 51,0 % · 100 g+5,0 ptSoloQ +2,5
Aurora55,5 % · attendu 52,7 % · 173 g+2,8 ptSoloQ -0,4
ADCécart à l'attendu
Lucian62,0 % · attendu 52,7 % · 192 g+9,3 ptSoloQ -1,6
Jhin61,3 % · attendu 54,0 % · 305 g+7,3 ptSoloQ +0,2
Miss Fortune60,3 % · attendu 52,9 % · 126 g+7,4 ptSoloQ +2,5
Kalista55,6 % · attendu 49,1 % · 81 g+6,5 ptSoloQ -0,2
Ezreal56,7 % · attendu 55,1 % · 305 g+1,6 ptSoloQ -0,2
Supportécart à l'attendu
Leona60,1 % · attendu 53,1 % · 271 g+7,1 ptSoloQ +1,5
Neeko57,8 % · attendu 50,4 % · 116 g+7,3 ptSoloQ +1,3
Bard54,8 % · attendu 48,8 % · 126 g+6,0 ptSoloQ +1,4
Pyke59,4 % · attendu 51,9 % · 69 g+7,5 ptSoloQ +0,7
Lulu55,2 % · attendu 53,8 % · 406 g+1,4 ptSoloQ +0,3

Avec

Topécart à l'attendu
Olaf66,0 % · attendu 55,0 % · 147 g+11,0 ptSoloQ -0,2
Gnar54,9 % · attendu 50,4 % · 162 g+4,5 ptSoloQ +0,2
Darius60,0 % · attendu 50,8 % · 45 g+9,2 ptSoloQ +0,9
Renekton55,6 % · attendu 53,7 % · 187 g+2,0 ptSoloQ -2,0
Dr. Mundo50,0 % · attendu 48,3 % · 154 g+1,7 ptSoloQ -0,5
Jungleécart à l'attendu
Graves61,3 % · attendu 52,1 % · 75 g+9,3 ptSoloQ +0,1
Wukong56,5 % · attendu 54,1 % · 423 g+2,4 ptSoloQ +0,4
Xin Zhao55,1 % · attendu 52,0 % · 245 g+3,1 ptSoloQ +0,9
Vi53,1 % · attendu 52,3 % · 593 g+0,8 ptSoloQ -0,2
Skarner54,7 % · attendu 49,9 % · 95 g+4,8 ptSoloQ -1,7
ADCécart à l'attendu
Yunara56,8 % · attendu 54,0 % · 437 g+2,8 ptSoloQ +0,2
Ashe57,7 % · attendu 53,2 % · 208 g+4,5 ptSoloQ +0,2
Xayah56,1 % · attendu 52,8 % · 246 g+3,3 ptSoloQ -0,6
Miss Fortune55,2 % · attendu 50,5 % · 143 g+4,7 ptSoloQ -0,5
Varus58,3 % · attendu 53,1 % · 96 g+5,3 ptSoloQ -1,9
Supportécart à l'attendu
Rell60,4 % · attendu 55,3 % · 202 g+5,1 ptSoloQ -0,8
Rakan57,1 % · attendu 52,5 % · 196 g+4,7 ptSoloQ -0,9
Alistar57,4 % · attendu 53,3 % · 169 g+4,1 ptSoloQ +0,7
Seraphine54,4 % · attendu 52,4 % · 228 g+2,0 ptSoloQ 0,0
Nautilus52,3 % · attendu 51,6 % · 409 g+0,7 ptSoloQ +0,6

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top28 champions
  • Ornn274 games
    50,0 %écart -1,3 ptSoloQ : 48,1 % · 2 080 g
  • K'Sante268 games
    49,3 %écart -4,7 ptSoloQ : 52,2 % · 2 127 g
  • Sion251 games
    51,0 %écart -1,1 ptSoloQ : 50,0 % · 1 571 g
  • Ambessa232 games
    57,8 %écart +6,6 ptSoloQ : 55,5 % · 2 313 g
  • Renekton195 games
    40,5 %écart -9,3 ptSoloQ : 53,7 % · 2 428 g
Jungle23 champions
  • Wukong457 games
    50,8 %écart +1,4 ptSoloQ : 50,5 % · 3 121 g
  • Jarvan IV401 games
    53,6 %écart +0,3 ptSoloQ : 52,8 % · 3 878 g
  • Vi352 games
    54,0 %écart +2,8 ptSoloQ : 52,9 % · 1 891 g
  • Lee Sin326 games
    52,1 %écart +0,2 ptSoloQ : 51,8 % · 5 921 g
  • Xin Zhao235 games
    52,3 %écart +0,8 ptSoloQ : 52,0 % · 1 214 g
Mid21 champions
  • Syndra382 games
    48,4 %écart -1,9 ptSoloQ : 49,8 % · 4 869 g
  • Sylas342 games
    52,0 %écart -0,2 ptSoloQ : 51,7 % · 5 519 g
  • Viktor307 games
    51,8 %écart +0,7 ptSoloQ : 51,7 % · 3 946 g
  • Orianna263 games
    48,3 %écart -5,2 ptSoloQ : 52,7 % · 1 998 g
  • Mel228 games
    53,5 %écart -5,6 ptSoloQ : 50,6 % · 1 568 g
ADC18 champions
  • Yunara441 games
    45,4 %écart -4,1 ptSoloQ : 50,6 % · 6 654 g
  • Kai'Sa354 games
    49,2 %écart -3,2 ptSoloQ : 51,7 % · 7 426 g
  • Caitlyn327 games
    48,6 %écart -1,2 ptSoloQ : 52,1 % · 4 832 g
  • Ezreal305 games
    56,7 %écart +1,6 ptSoloQ : 54,7 % · 4 751 g
  • Jhin305 games
    61,3 %écart +7,3 ptSoloQ : 51,6 % · 8 309 g
Support19 champions
  • Nautilus434 games
    50,9 %écart -0,9 ptSoloQ : 51,1 % · 5 311 g
  • Lulu406 games
    55,2 %écart +1,4 ptSoloQ : 51,3 % · 6 239 g
  • Braum277 games
    48,0 %écart -2,4 ptSoloQ : 47,5 % · 2 766 g
  • Leona271 games
    60,1 %écart +7,1 ptSoloQ : 50,9 % · 3 530 g
  • Seraphine270 games
    52,2 %écart +1,1 ptSoloQ : 53,0 % · 2 136 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste Mid

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+4,4 %88 294 picks sur 1 987 586ban 2,5 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs7,6 %3 195 picks sur 42 302ban 12,7 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro6,8 %152 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

28,2 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Mid
  • 16,5 %G11 235 games sur 7 492
  • 14,8 %G21 110 games sur 7 499
  • 13,4 %G3+402 games sur 2 996
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 1 235 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.