Présence en tournoi · pick + ban
9,9 %N° 82 sur 173 champions
Pick
5,4 %pick dans 1 576 des 29 053 games
Ban
4,5 %1 040 bans sur 23 293 games, contre 0,5 % en soloQ
Winrate au poste Mid49,1 % entre 47,0 % et 51,3 % sur 1 464 gamesSoloQ 45,9 % : écart net
Durée médiane28,9 minsoloQ 27 min

Amateur : 29 317 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+ : 993 798 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.

  • WinrateGagne plus en amateur
    Amateur
    49,1 %
    SoloQ
    45,9 %
    49,1 % de winrate en amateur sur 1 464 games, contre 45,9 % en soloQ sur 26 640 parties.
  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    2,2 %
    SoloQ
    1,3 %
    2,2 % des picks du poste en amateur, contre 1,3 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    4,1 %
    SoloQ
    0,5 %
    4,1 % de ban en amateur sur 16 135 games, contre 0,5 % en soloQ sur 472 978 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    28,9 min
    SoloQ
    27 min
    Médiane de 28,9 min en amateur, contre 27 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Toucher de feu mortel, puis Rod of Ages, Archangel's Staff et Actualizer : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesToucher de feu mortel73 % · 19 486
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Fantôme64 % · 17 124
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 275 games
Core (3 légendaires)84 % · 11 501
84 %des parties en soloQ
  1. Rod of Ages
  2. Archangel's Staff
  3. Actualizer
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Map pressure d'abord : plus de map pressure que 81 % des mids.

  1. Map pressuretop19 %3,4 · les mids : 3,2
  2. Damage de l'équipetop20 %24 % · les mids : 21 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres mids

Ce qui le marque

  • Map pressure
  • Damage
  • Poke

Comme les autres mids

  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Encaisse les dégâts
  • Joue en teamfight
  • Fait porter ses kills
  • Contrôle (CC)

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de duels
  • Pas de split-push

Damage / min par phase · à or égal

Rang 19 en lane, 24 en mid game et 81 en late, sur 100 mids.

492-36 vs 528
839-60 vs 899
1 352+174 vs 1 179
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Ryzeles mids

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 68 % des mids face à son vis-à-vis.

les mids
3,4takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les mids : 3,2.

Où il se place parmi les mids · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 19 sur 100 parmi les mids492 · médiane 528
  • Damage en mid game · rang 24 sur 100 parmi les mids839 · médiane 899
  • Damage en late · rang 81 sur 100 parmi les mids1 352 · médiane 1 179
  • Gold à 15 min · rang 34 sur 100 parmi les mids-112 · médiane +25
  • Gold à 20 min · rang 32 sur 100 parmi les mids-173 · médiane +71
  • Map pressure · rang 81 sur 100 parmi les mids3,4 · médiane 3,2
  • Encaisse les dégâts · rang 66 sur 100 parmi les mids612 · médiane 489
  • Joue en teamfight · rang 69 sur 100 parmi les mids57 % · médiane 55 %
  • Prend ses kills en duel · rang 17 sur 100 parmi les mids17 % · médiane 23 %
  • Fait porter ses kills · rang 37 sur 100 parmi les midsrang 37 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 54 sur 100 parmi les mids0,7 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 80 sur 100 parmi les mids24 % · médiane 21 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Camille en amateur : +21,0 pt sur 46 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Camille67,4 % · attendu 46,4 % · 46 g+21,0 ptSoloQ +1,1
Gnar62,5 % · attendu 50,4 % · 64 g+12,1 ptSoloQ +1,1
Sion57,3 % · attendu 49,5 % · 75 g+7,8 ptSoloQ -2,9
Ornn54,9 % · attendu 48,6 % · 82 g+6,3 ptSoloQ -3,5
Yone60,0 % · attendu 49,2 % · 30 g+10,8 ptSoloQ +2,2
Jungleécart à l'attendu
Qiyana58,3 % · attendu 46,3 % · 48 g+12,0 ptSoloQ 0,0
Lee Sin54,5 % · attendu 49,3 % · 121 g+5,3 ptSoloQ +0,2
Jarvan IV55,7 % · attendu 50,8 % · 106 g+4,9 ptSoloQ -2,3
Xin Zhao54,2 % · attendu 48,9 % · 83 g+5,4 ptSoloQ -4,4
Lillia54,1 % · attendu 45,6 % · 37 g+8,5 ptSoloQ +0,3
Midécart à l'attendu
Twisted Fate64,1 % · attendu 48,1 % · 39 g+16,0 ptSoloQ -1,5
Aurora64,6 % · attendu 50,1 % · 48 g+14,5 ptSoloQ +2,1
Sylas59,5 % · attendu 49,7 % · 79 g+9,8 ptSoloQ +0,8
Akali60,5 % · attendu 48,3 % · 43 g+12,1 ptSoloQ +4,4
Viktor54,3 % · attendu 48,5 % · 92 g+5,9 ptSoloQ +1,1
ADCécart à l'attendu
Xayah55,8 % · attendu 48,0 % · 95 g+7,8 ptSoloQ -0,6
Caitlyn53,1 % · attendu 47,2 % · 96 g+5,9 ptSoloQ -0,6
Lucian55,4 % · attendu 50,1 % · 92 g+5,4 ptSoloQ -1,0
Zeri52,0 % · attendu 45,7 % · 50 g+6,3 ptSoloQ -2,1
Sivir51,4 % · attendu 49,8 % · 74 g+1,6 ptSoloQ +2,4
Supportécart à l'attendu
Rell52,9 % · attendu 45,5 % · 68 g+7,4 ptSoloQ -0,2
Thresh54,5 % · attendu 47,6 % · 77 g+6,9 ptSoloQ -3,0
Yuumi55,0 % · attendu 48,0 % · 40 g+7,0 ptSoloQ -0,3
Leona52,6 % · attendu 50,5 % · 97 g+2,1 ptSoloQ +2,0
Karma54,2 % · attendu 51,4 % · 59 g+2,9 ptSoloQ +3,0

Avec

Topécart à l'attendu
Jax59,5 % · attendu 49,4 % · 42 g+10,1 ptSoloQ -0,6
K'Sante50,6 % · attendu 46,8 % · 85 g+3,7 ptSoloQ +1,0
Gnar52,2 % · attendu 47,8 % · 67 g+4,4 ptSoloQ -3,3
Ornn51,9 % · attendu 49,6 % · 79 g+2,3 ptSoloQ -0,7
Aatrox50,7 % · attendu 50,5 % · 67 g+0,3 ptSoloQ +2,0
Jungleécart à l'attendu
Qiyana65,5 % · attendu 51,9 % · 55 g+13,6 ptSoloQ +1,1
Pantheon57,1 % · attendu 45,6 % · 35 g+11,5 ptSoloQ +9,0
Vi53,6 % · attendu 49,6 % · 112 g+4,0 ptSoloQ -1,4
Xin Zhao52,5 % · attendu 49,4 % · 101 g+3,1 ptSoloQ +0,8
Viego55,3 % · attendu 48,3 % · 38 g+7,0 ptSoloQ +0,9
ADCécart à l'attendu
Aphelios60,0 % · attendu 45,4 % · 60 g+14,6 ptSoloQ 0,0
Jhin57,6 % · attendu 46,9 % · 118 g+10,8 ptSoloQ +1,0
Xayah59,7 % · attendu 50,2 % · 77 g+9,5 ptSoloQ +1,6
Ashe54,7 % · attendu 50,5 % · 95 g+4,2 ptSoloQ -2,3
Zeri59,2 % · attendu 52,6 % · 49 g+6,6 ptSoloQ +1,2
Supportécart à l'attendu
Neeko65,6 % · attendu 50,4 % · 32 g+15,2 ptSoloQ +2,5
Rakan57,1 % · attendu 49,8 % · 63 g+7,3 ptSoloQ +0,9
Blitzcrank57,7 % · attendu 51,4 % · 52 g+6,3 ptSoloQ +0,6
Thresh56,4 % · attendu 50,6 % · 55 g+5,8 ptSoloQ +0,1
Yuumi58,8 % · attendu 50,2 % · 34 g+8,6 ptSoloQ -4,1

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top26 champions
  • K'Sante88 games
    50,0 %écart -1,4 ptSoloQ : 47,3 % · 840 g
  • Ornn82 games
    54,9 %écart +6,3 ptSoloQ : 41,6 % · 562 g
  • Renekton77 games
    45,5 %écart -1,7 ptSoloQ : 45,8 % · 720 g
  • Sion75 games
    57,3 %écart +7,8 ptSoloQ : 43,5 % · 481 g
  • Ambessa68 games
    36,8 %écart -11,7 ptSoloQ : 48,5 % · 750 g
Jungle22 champions
  • Wukong123 games
    48,0 %écart +1,2 ptSoloQ : 44,6 % · 830 g
  • Lee Sin121 games
    54,5 %écart +5,3 ptSoloQ : 46,5 % · 2 129 g
  • Jarvan IV106 games
    55,7 %écart +4,9 ptSoloQ : 44,6 % · 904 g
  • Vi95 games
    46,3 %écart -2,3 ptSoloQ : 46,7 % · 597 g
  • Sylas93 games
    43,0 %écart -5,1 ptSoloQ : 46,9 % · 1 367 g
Mid20 champions
  • Ahri112 games
    49,1 %écart +1,7 ptSoloQ : 45,2 % · 1 142 g
  • Syndra102 games
    35,3 %écart -12,4 ptSoloQ : 45,8 % · 1 413 g
  • Viktor92 games
    54,3 %écart +5,9 ptSoloQ : 48,2 % · 1 270 g
  • Orianna87 games
    46,0 %écart -4,9 ptSoloQ : 44,6 % · 666 g
  • Sylas79 games
    59,5 %écart +9,8 ptSoloQ : 48,0 % · 1 326 g
ADC16 champions
  • Yunara173 games
    46,8 %écart 0,0 ptSoloQ : 45,3 % · 2 106 g
  • Kai'Sa126 games
    48,4 %écart -1,3 ptSoloQ : 47,6 % · 2 472 g
  • Jhin106 games
    50,0 %écart -1,4 ptSoloQ : 47,6 % · 2 675 g
  • Caitlyn96 games
    53,1 %écart +5,9 ptSoloQ : 46,5 % · 1 269 g
  • Ezreal95 games
    46,3 %écart -6,2 ptSoloQ : 50,4 % · 1 502 g
Support18 champions
  • Lulu153 games
    50,3 %écart -0,9 ptSoloQ : 45,5 % · 2 074 g
  • Nautilus142 games
    47,2 %écart -2,0 ptSoloQ : 46,6 % · 1 703 g
  • Braum99 games
    43,4 %écart -4,4 ptSoloQ : 42,3 % · 896 g
  • Leona97 games
    52,6 %écart +2,1 ptSoloQ : 46,3 % · 1 027 g
  • Milio91 games
    50,5 %écart -0,2 ptSoloQ : 45,8 % · 622 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.

Pick au poste Mid

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+1,3 %26 640 picks sur 1 987 586ban 0,5 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs2,2 %944 picks sur 42 302ban 4,1 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro12,0 %268 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

8,2 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Mid
  • 4,7 %G1354 games sur 7 490
  • 5,2 %G2393 games sur 7 493
  • 6,2 %G3+187 games sur 2 993
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 354 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.