Fiche champion · ADC

Kog'Maw

Patchs 16.19 à 16.21 · Toutes les régions

Ban, présence et fearless : Kog'Maw tous builds confondus. Build, meilleurs résultats et matchups : le build choisi.

Présence en tournoi · pick + ban
3,7 %N° 135 sur 173 champions
Pick
2,4 %pick dans 703 des 29 339 games
Ban
1,3 %313 bans sur 23 555 games, contre 0,7 % en soloQ
Winrate au poste ADC47,3 % entre 43,8 % et 50,9 % sur 526 gamesSoloQ 51,1 % : écart net
Durée médiane29,8 minsoloQ 27,9 min

Amateur : 29 650 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+ : 993 798 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste ADC.

  • WinrateGagne moins en amateur
    Amateur
    47,3 %
    SoloQ
    51,1 %
    47,3 % de winrate en amateur sur 526 games, contre 51,1 % en soloQ sur 22 611 parties.
  • DraftPick moins fréquent en amateur
    Amateur
    1,0 %
    SoloQ
    1,1 %
    1,0 % des picks du poste en amateur, contre 1,1 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    1,5 %
    SoloQ
    0,7 %
    1,5 % de ban en amateur sur 16 135 games, contre 0,7 % en soloQ sur 472 978 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,8 min
    SoloQ
    27,9 min
    Médiane de 29,8 min en amateur, contre 27,9 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Tempo mortel, puis Guinsoo's Rageblade, Navori Flickerblade et Terminus : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesTempo mortel62 % · 14 108
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Barrière48 % · 10 953
Identique en amateur
CompétencesWnon collecté en soloQ
Amateur : 99 % · 86 games
Core (3 légendaires)16 % · 2 246
16 %des parties en soloQ
  1. Guinsoo's Rageblade
  2. Navori Flickerblade
  3. Terminus
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Damage de l'équipe d'abord : plus de damage que 98 % des ADC.

  1. Damage de l'équipetop2 %28 % · les ADC : 23 %
  2. Joue en teamfighttop13 %58 % · les ADC : 56 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres ADC

Ce qui le marque

  • Teamfight
  • Damage
  • Poke

Comme les autres ADC

  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Prend ses kills en duel
  • Fait porter ses kills
  • Contrôle (CC)

Ce qu'il n'est pas

Rien en dessous des ADC.

Damage / min par phase · à or égal

Rang 84 en lane, 96 en mid game et 96 en late, sur 100 ADC.

585+61 vs 525
1 124+208 vs 915
1 670+304 vs 1 366
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Kog'Mawles ADC

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 59 % des ADC face à son vis-à-vis.

les ADC

Où il se place parmi les ADC · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 84 sur 100 parmi les ADC585 · médiane 525
  • Damage en mid game · rang 96 sur 100 parmi les ADC1 124 · médiane 915
  • Damage en late · rang 96 sur 100 parmi les ADC1 670 · médiane 1 366
  • Gold à 15 min · rang 42 sur 100 parmi les ADC-79 · médiane -54
  • Gold à 20 min · rang 42 sur 100 parmi les ADC-156 · médiane -85
  • Encaisse les dégâts · rang 87 sur 100 parmi les ADC479 · médiane 361
  • Joue en teamfight · rang 87 sur 100 parmi les ADC58 % · médiane 56 %
  • Prend ses kills en duel · rang 31 sur 100 parmi les ADC17 % · médiane 19 %
  • Fait porter ses kills · rang 36 sur 100 parmi les ADCrang 36 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 35 sur 100 parmi les ADC0,4 · médiane 0,6
  • Damage de l'équipe · rang 98 sur 100 parmi les ADC28 % · médiane 23 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Ornn en amateur : +15,2 pt sur 39 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Ornn61,5 % · attendu 46,3 % · 39 g+15,2 ptSoloQ 0,0
Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu
Viktor46,9 % · attendu 46,1 % · 32 g+0,8 ptSoloQ +1,0
ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu
Lulu51,0 % · attendu 48,8 % · 49 g+2,2 ptSoloQ +1,0

Avec

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu
Jarvan IV50,0 % · attendu 45,3 % · 38 g+4,7 ptSoloQ +0,8
Midécart à l'attendu
Ahri54,3 % · attendu 48,5 % · 35 g+5,8 ptSoloQ -2,8
Orianna46,7 % · attendu 45,1 % · 30 g+1,6 ptSoloQ -3,4
Supportécart à l'attendu
Milio56,0 % · attendu 45,0 % · 50 g+11,0 ptSoloQ +1,0
Lulu45,6 % · attendu 44,8 % · 204 g+0,8 ptSoloQ 0,0
Braum50,0 % · attendu 48,2 % · 30 g+1,8 ptSoloQ -1,2

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top18 champions
  • Ornn39 games
    61,5 %écart +15,2 ptSoloQ : 50,4 % · 548 g
  • Gnar19 games
    —SoloQ : 58,4 % · 490 g
  • K'Sante18 games
    —SoloQ : 53,0 % · 608 g
  • Malphite17 games
    —SoloQ : 50,4 % · 740 g
  • Renekton16 games
    —SoloQ : 54,1 % · 588 g
Jungle18 champions
  • Wukong41 games
    43,9 %écart -0,6 ptSoloQ : 49,6 % · 812 g
  • Jarvan IV37 games
    43,2 %écart -5,1 ptSoloQ : 54,4 % · 892 g
  • Xin Zhao29 games
    —SoloQ : 50,3 % · 314 g
  • Vi22 games
    —SoloQ : 48,2 % · 456 g
  • Cho'Gath20 games
    —SoloQ : 51,7 % · 605 g
Mid17 champions
  • Viktor32 games
    46,9 %écart +0,8 ptSoloQ : 53,3 % · 1 050 g
  • Orianna31 games
    32,3 %écart -16,3 ptSoloQ : 54,1 % · 558 g
  • Ahri28 games
    —SoloQ : 46,1 % · 1 065 g
  • Syndra27 games
    —SoloQ : 49,2 % · 1 119 g
  • Aurora18 games
    —SoloQ : 51,6 % · 463 g
ADC17 champions
  • Yunara91 games
    37,4 %écart -7,2 ptSoloQ : 53,2 % · 2 042 g
  • Jinx45 games
    44,4 %écart -0,8 ptSoloQ : 48,5 % · 1 665 g
  • Caitlyn26 games
    —SoloQ : 50,4 % · 1 154 g
  • Sivir22 games
    —SoloQ : 51,0 % · 347 g
  • Lucian21 games
    —SoloQ : 53,4 % · 890 g
Support16 champions
  • Lulu49 games
    51,0 %écart +2,2 ptSoloQ : 52,1 % · 1 708 g
  • Nautilus41 games
    39,0 %écart -7,7 ptSoloQ : 52,7 % · 1 434 g
  • Milio37 games
    48,6 %écart 0,0 ptSoloQ : 49,7 % · 632 g
  • Seraphine26 games
    —SoloQ : 49,3 % · 536 g
  • Blitzcrank24 games
    —SoloQ : 49,3 % · 1 145 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste ADC

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+1,1 %22 611 picks sur 1 987 593ban 0,7 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs1,0 %403 picks sur 42 302ban 1,5 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro0,4 %9 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

4,4 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste ADC
  • 1,7 %G1127 games sur 7 550
  • 1,7 %G2126 games sur 7 552
  • 2,1 %G3+62 games sur 3 018
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 127 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.