Morgana
Parches 16.19 a 16.21 · Todas las regiones- Pick
- 3,8 %elegido en 1101 de 29.336 partidas
- Ban
- 2,6 %618 bans en 23.552 partidas, frente a 5,0 % en soloQ
Amateur: 29.650 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+: 993.798 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Mid.DraftDuración
- Cómo jugarloArcane Comet, luego Blackfire Torch, Liandry's Torment y Zhonya's Hourglass: la build más jugada en soloQ.



- En una compoControl de masas (CC) ante todo: más CC que el 95 % de los mids.TeamfightDeja el peso a los aliadosCC
- Con / contraNingún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
- En draftPick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.
¿Qué cambia en torneo?
3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Mid.
- DraftPick más frecuente en amateur
- Amateur
- 0,3 %
- SoloQ
- 0,2 %
- DraftBan menos frecuente en amateur
- Amateur
- 2,5 %
- SoloQ
- 5,0 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 29,3 min
- SoloQ
- 27,8 min
¿Cómo jugarlo?
Arcane Comet, luego Blackfire Torch, Liandry's Torment y Zhonya's Hourglass: la build más jugada en soloQ.
Blackfire Torch
Liandry's Torment
Zhonya's Hourglass
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Control de masas (CC) ante todo: más CC que el 95 % de los mids.
- Control de masas (CC)top5 %1,5 · los mids: 0,7
- Juega los teamfightstop13 %60 % · los mids: 55 %
- Deja que los aliados lleven las killstop15 %rango 85 de 100
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros mids
Lo que lo marca
- Teamfight
- Deja el peso a los aliados
- CC
Como los demás mids
- Daño en mid game
- Daño en late
- Presión en el mapa
- Absorbe daño
- Daño del equipo
Lo que no es
- Pocos duelos
- Sin poke
- Sin split push
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 18 en línea, 56 en mid game y 72 en late, sobre 100 mids.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por detrás del 85 % de los mids frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los mids · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 18 de 100 entre los mids488 · mediana 528
- Daño en mid game · rango 56 de 100 entre los mids920 · mediana 899
- Daño en late · rango 72 de 100 entre los mids1315 · mediana 1179
- Oro a los 15 min · rango 18 de 100 entre los mids-341 · mediana +25
- Oro a los 20 min · rango 15 de 100 entre los mids-563 · mediana +71
- Presión en el mapa · rango 41 de 100 entre los mids3 · mediana 3,2
- Absorbe daño · rango 32 de 100 entre los mids402 · mediana 489
- Juega los teamfights · rango 88 de 100 entre los mids60 % · mediana 55 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 18 de 100 entre los mids17 % · mediana 23 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 85 de 100 entre los midsrango 85 de 100
- Control de masas (CC) · rango 95 de 100 entre los mids1,5 · mediana 0,7
- Daño del equipo · rango 37 de 100 entre los mids19 % · mediana 21 %
¿Con quién, contra quién?
Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Con
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- Sion11 partidas—SoloQ: 52,4 % · 63 p
- Malphite10 partidas—SoloQ: 45,7 % · 92 p
- Ornn10 partidas—SoloQ: 54,1 % · 61 p
- Mordekaiser8 partidas—SoloQ: 60,9 % · 46 p
- Yone8 partidas—SoloQ: 49,3 % · 142 p
- Ambessa7 partidas—SoloQ: 48,7 % · 78 p
- Dr. Mundo7 partidas—SoloQ: 50,0 % · 58 p
- Shen6 partidas—SoloQ: 59,2 % · 49 p
- Gnar5 partidas—SoloQ: 44,9 % · 69 p
- K'Sante5 partidas—SoloQ: 46,8 % · 79 p
- Sett5 partidas—SoloQ: 55,6 % · 45 p
- Vi18 partidas—SoloQ: 55,1 % · 89 p
- Wukong15 partidas—SoloQ: 57,7 % · 123 p
- Jarvan IV13 partidas—SoloQ: 50,9 % · 110 p
- Lee Sin10 partidas—SoloQ: 49,8 % · 209 p
- Sylas7 partidas—SoloQ: 37,2 % · 94 p
- Cho'Gath6 partidas—SoloQ: 48,2 % · 85 p
- Xin Zhao6 partidas—SoloQ: 63,3 % · 49 p
- Lillia5 partidas—SoloQ: 44,8 % · 58 p
- Nocturne5 partidas—SoloQ: 48,0 % · 50 p
- Sejuani5 partidas—SoloQ: — · 25 p
- Viego5 partidas—SoloQ: 48,6 % · 111 p
- Syndra22 partidas—SoloQ: 48,6 % · 173 p
- Viktor12 partidas—SoloQ: 52,6 % · 156 p
- Ahri8 partidas—SoloQ: 48,1 % · 135 p
- Orianna8 partidas—SoloQ: 46,3 % · 67 p
- Hwei6 partidas—SoloQ: 43,5 % · 62 p
- Akali5 partidas—SoloQ: 61,4 % · 70 p
- Galio5 partidas—SoloQ: 49,2 % · 65 p
- LeBlanc5 partidas—SoloQ: 45,5 % · 77 p
- Taliyah5 partidas—SoloQ: 41,9 % · 43 p
- Vex5 partidas—SoloQ: 57,1 % · 35 p
- Yone5 partidas—SoloQ: 50,4 % · 123 p
- Caitlyn16 partidas—SoloQ: 56,4 % · 172 p
- Ezreal15 partidas—SoloQ: 49,7 % · 197 p
- Kai'Sa15 partidas—SoloQ: 51,9 % · 262 p
- Miss Fortune14 partidas—SoloQ: 54,3 % · 81 p
- Yunara14 partidas—SoloQ: 50,2 % · 239 p
- Jinx12 partidas—SoloQ: 45,2 % · 199 p
- Jhin10 partidas—SoloQ: 53,4 % · 313 p
- Ashe8 partidas—SoloQ: 46,5 % · 71 p
- Tristana7 partidas—SoloQ: 44,1 % · 152 p
- Aphelios6 partidas—SoloQ: 47,8 % · 157 p
- Sivir6 partidas—SoloQ: 45,5 % · 66 p
- Varus6 partidas—SoloQ: 56,9 % · 51 p
- Lulu19 partidas—SoloQ: 51,2 % · 205 p
- Leona12 partidas—SoloQ: 42,6 % · 115 p
- Nautilus12 partidas—SoloQ: 55,7 % · 158 p
- Blitzcrank11 partidas—SoloQ: 49,6 % · 119 p
- Karma10 partidas—SoloQ: 50,6 % · 158 p
- Rakan10 partidas—SoloQ: 54,8 % · 84 p
- Rell9 partidas—SoloQ: 49,0 % · 96 p
- Seraphine9 partidas—SoloQ: 46,8 % · 79 p
- Alistar7 partidas—SoloQ: 49,0 % · 96 p
- Bard7 partidas—SoloQ: 53,1 % · 96 p
- Braum7 partidas—SoloQ: 49,4 % · 77 p
- Neeko6 partidas—SoloQ: — · 26 p
- Yuumi5 partidas—SoloQ: 47,9 % · 71 p
¿Banearlo o elegirlo?
Pick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.
Pick en Mid
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+0,2 %3106 picks de 1.987.586ban 5,0 % · parches 16.19 a 16.21
- Torneos amateur0,3 %110 picks de 42.302ban 2,5 % · parches 16.19 a 16.21
- Pro0,0 %0 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
6,0 % en 16.21En la serie
Solo series fearless · en Mid- 0,4 %G130 partidas de 7548
- 0,6 %G249 partidas de 7551
- 0,5 %G3+16 partidas de 3018

