Présence en tournoi · pick + ban
12,5 %N° 65 sur 173 champions
Pick
4,4 %pick dans 1 284 des 29 358 games
Ban
8,1 %1 905 bans sur 23 570 games, contre 26,5 % en soloQ
Winrate au poste Mid49,7 % entre 46,6 % et 52,7 % sur 739 gamesSoloQ 50,4 % : pas d'écart net
Durée médiane28,2 minsoloQ 27,1 min

Amateur : 29 650 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+ : 993 798 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.

  • DraftPick moins fréquent en amateur
    Amateur
    1,3 %
    SoloQ
    3,6 %
    1,3 % des picks du poste en amateur, contre 3,6 % en soloQ.
  • DraftBan moins fréquent en amateur
    Amateur
    8,2 %
    SoloQ
    26,5 %
    8,2 % de ban en amateur sur 16 135 games, contre 26,5 % en soloQ sur 472 978 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    28,2 min
    SoloQ
    27,1 min
    Médiane de 28,2 min en amateur, contre 27,1 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Tempo mortel, puis Immortal Shieldbow, Infinity Edge et Death's Dance : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesTempo mortel81 % · 57 760
Identique en amateur
SortsFatigue + Saut éclair59 % · 42 301
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 158 games
Core (3 légendaires)35 % · 11 471
35 %des parties en soloQ
  1. Immortal Shieldbow
  2. Infinity Edge
  3. Death's Dance
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Encaisse les dégâts d'abord : encaisse plus que 85 % des mids.

  1. Encaisse les dégâtstop15 %944 · les mids : 489
  2. Prend ses kills en dueltop25 %26 % · les mids : 23 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres mids

Ce qui le marque

  • Frontline
  • Duelliste
  • Split-push

Comme les autres mids

  • Damage en lane
  • Gold à 20 min
  • Map pressure
  • Joue en teamfight
  • Fait porter ses kills
  • Contrôle (CC)
  • Damage de l'équipe

Ce qu'il n'est pas

  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 34 en lane, 21 en mid game et 9 en late, sur 100 mids.

507-20 vs 528
832-67 vs 899
994-184 vs 1 179
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Yasuoles mids

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 74 % des mids face à son vis-à-vis.

les mids
3,6takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les mids : 3,2.

Où il se place parmi les mids · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 34 sur 100 parmi les mids507 · médiane 528
  • Damage en mid game · rang 21 sur 100 parmi les mids832 · médiane 899
  • Damage en late · rang 9 sur 100 parmi les mids994 · médiane 1 179
  • Gold à 15 min · rang 79 sur 100 parmi les mids+250 · médiane +25
  • Gold à 20 min · rang 74 sur 100 parmi les mids+371 · médiane +71
  • Map pressure · rang 44 sur 100 parmi les mids3,6 · médiane 3,2
  • Encaisse les dégâts · rang 85 sur 100 parmi les mids944 · médiane 489
  • Joue en teamfight · rang 31 sur 100 parmi les mids53 % · médiane 55 %
  • Prend ses kills en duel · rang 75 sur 100 parmi les mids26 % · médiane 23 %
  • Fait porter ses kills · rang 38 sur 100 parmi les midsrang 38 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 67 sur 100 parmi les mids0,9 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 57 sur 100 parmi les mids22 % · médiane 21 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Vi en amateur : +15,7 pt sur 43 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Ambessa54,3 % · attendu 48,9 % · 46 g+5,5 ptSoloQ +0,3
Renekton48,7 % · attendu 47,9 % · 39 g+0,8 ptSoloQ -1,2
Jungleécart à l'attendu
Vi65,1 % · attendu 49,4 % · 43 g+15,7 ptSoloQ +2,0
Sylas51,5 % · attendu 48,8 % · 33 g+2,7 ptSoloQ -0,3
Midécart à l'attendu
Vex54,5 % · attendu 50,4 % · 33 g+4,2 ptSoloQ -2,2
Ahri50,0 % · attendu 48,0 % · 42 g+2,0 ptSoloQ -0,2
ADCécart à l'attendu
Tristana61,8 % · attendu 49,9 % · 34 g+11,9 ptSoloQ -0,2
Xayah57,5 % · attendu 48,5 % · 40 g+9,0 ptSoloQ +0,5
Ezreal59,1 % · attendu 53,2 % · 44 g+5,9 ptSoloQ +1,6
Jhin56,8 % · attendu 51,9 % · 44 g+4,9 ptSoloQ -0,1
Sivir52,8 % · attendu 50,1 % · 36 g+2,7 ptSoloQ -1,5
Supportécart à l'attendu
Lulu54,7 % · attendu 51,8 % · 53 g+3,0 ptSoloQ 0,0
Milio55,6 % · attendu 51,5 % · 36 g+4,1 ptSoloQ -0,3
Seraphine49,1 % · attendu 48,9 % · 53 g+0,1 ptSoloQ +2,9
Alistar50,0 % · attendu 48,1 % · 30 g+1,9 ptSoloQ -2,2

Avec

Topécart à l'attendu
Mordekaiser59,5 % · attendu 50,2 % · 37 g+9,2 ptSoloQ -0,2
Ornn53,5 % · attendu 50,2 % · 43 g+3,3 ptSoloQ +0,6
Gragas47,9 % · attendu 47,1 % · 48 g+0,8 ptSoloQ +0,6
Jungleécart à l'attendu
Lee Sin57,6 % · attendu 49,5 % · 59 g+8,1 ptSoloQ -0,3
ADCécart à l'attendu
Lucian56,3 % · attendu 48,7 % · 32 g+7,6 ptSoloQ +0,6
Ashe58,1 % · attendu 51,1 % · 31 g+6,9 ptSoloQ +1,2
Kai'Sa51,6 % · attendu 49,1 % · 64 g+2,4 ptSoloQ -0,5
Caitlyn53,2 % · attendu 51,5 % · 47 g+1,7 ptSoloQ -0,6
Supportécart à l'attendu
Seraphine62,5 % · attendu 50,4 % · 32 g+12,1 ptSoloQ +1,8
Nautilus56,9 % · attendu 49,7 % · 72 g+7,3 ptSoloQ +1,1
Rakan58,1 % · attendu 50,3 % · 31 g+7,7 ptSoloQ -2,1
Blitzcrank56,8 % · attendu 51,9 % · 37 g+4,9 ptSoloQ +1,2
Leona48,7 % · attendu 48,3 % · 39 g+0,4 ptSoloQ +0,1

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top23 champions
  • Ambessa46 games
    54,3 %écart +5,5 ptSoloQ : 52,5 % · 1 943 g
  • K'Sante39 games
    51,3 %écart -0,6 ptSoloQ : 56,2 % · 1 969 g
  • Renekton39 games
    48,7 %écart +0,8 ptSoloQ : 50,1 % · 2 523 g
  • Ornn30 games
    43,3 %écart -5,8 ptSoloQ : 50,0 % · 1 139 g
  • Olaf28 games
    —SoloQ : 49,1 % · 1 354 g
Jungle22 champions
  • Lee Sin55 games
    45,5 %écart -4,3 ptSoloQ : 51,6 % · 5 081 g
  • Wukong54 games
    46,3 %écart -1,0 ptSoloQ : 47,3 % · 2 380 g
  • Jarvan IV44 games
    50,0 %écart -1,2 ptSoloQ : 53,2 % · 2 563 g
  • Vi43 games
    65,1 %écart +15,7 ptSoloQ : 54,3 % · 1 424 g
  • Xin Zhao38 games
    44,7 %écart -4,6 ptSoloQ : 50,7 % · 1 099 g
Mid18 champions
  • Syndra54 games
    46,3 %écart -2,1 ptSoloQ : 51,3 % · 2 812 g
  • Ahri42 games
    50,0 %écart +2,0 ptSoloQ : 49,3 % · 2 876 g
  • Viktor40 games
    45,0 %écart -3,9 ptSoloQ : 50,0 % · 2 930 g
  • Yone40 games
    35,0 %écart -11,4 ptSoloQ : 48,5 % · 4 118 g
  • Lissandra34 games
    41,2 %écart -9,9 ptSoloQ : 46,3 % · 2 545 g
ADC17 champions
  • Caitlyn71 games
    39,4 %écart -8,4 ptSoloQ : 50,5 % · 3 847 g
  • Kai'Sa65 games
    49,2 %écart -1,0 ptSoloQ : 50,8 % · 6 076 g
  • Yunara56 games
    46,4 %écart -1,0 ptSoloQ : 49,4 % · 5 418 g
  • Ashe47 games
    40,4 %écart -7,8 ptSoloQ : 52,3 % · 1 583 g
  • Jinx46 games
    43,5 %écart -4,6 ptSoloQ : 48,8 % · 4 685 g
Support18 champions
  • Nautilus79 games
    45,6 %écart -4,1 ptSoloQ : 52,5 % · 3 791 g
  • Braum69 games
    40,6 %écart -7,7 ptSoloQ : 50,6 % · 2 504 g
  • Lulu53 games
    54,7 %écart +3,0 ptSoloQ : 50,5 % · 5 044 g
  • Seraphine53 games
    49,1 %écart +0,1 ptSoloQ : 54,2 % · 1 549 g
  • Leona47 games
    48,9 %écart -2,1 ptSoloQ : 47,0 % · 2 956 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.

Pick au poste Mid

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+3,6 %71 718 picks sur 1 987 586ban 26,5 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs1,3 %540 picks sur 42 302ban 8,2 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro0,0 %1 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

13,2 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Mid
  • 2,1 %G1157 games sur 7 554
  • 2,6 %G2199 games sur 7 555
  • 2,8 %G3+84 games sur 3 019
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 157 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.