Yasuo
Patchs 16.19 à 16.21 · Toutes les régions- Pick
- 4,3 %pick dans 1 228 des 28 252 games
- Ban
- 8,0 %1 828 bans sur 22 839 games, contre 26,3 % en soloQ
Amateur : 29 650 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+ : 963 871 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.
En bref
Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.- Ce qui change en tournoi3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste ADC.DraftDurée
- Comment la jouerTempo mortel, puis Immortal Shieldbow, Infinity Edge et Death's Dance : le build le plus joué en soloQ.



- Dans une compoEncaisse les dégâts d'abord : encaisse plus que 100 % des ADC.FrontlineDuelliste
- Avec / contreAucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
- En draftPris à tout moment de la série.
Qu'est-ce qui change en tournoi ?
3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste ADC.
- DraftPick moins fréquent en amateur
- Amateur
- 0,4 %
- SoloQ
- 1,3 %
- DraftBan moins fréquent en amateur
- Amateur
- 8,1 %
- SoloQ
- 26,3 %
- DuréeGames plus longues en amateur
- Amateur
- 29,6 min
- SoloQ
- 27,3 min
Comment le jouer ?
Tempo mortel, puis Immortal Shieldbow, Infinity Edge et Death's Dance : le build le plus joué en soloQ.
Immortal Shieldbow
Infinity Edge
Death's Dance
Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.
Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?
Encaisse les dégâts d'abord : encaisse plus que 100 % des ADC.
- Encaisse les dégâtstop1 %860 · les ADC : 361
- Prend ses kills en dueltop9 %23 % · les ADC : 19 %
Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres ADC
Ce qui le marque
- Frontline
- Duelliste
Comme les autres ADC
- Damage en lane
- Damage en mid game
- Fait porter ses kills
- Contrôle (CC)
- Damage de l'équipe
Ce qu'il n'est pas
- Peu de teamfight
- Pas de poke
Damage / min par phase · à or égal
Rang 29 en lane, 29 en mid game et 7 en late, sur 100 ADC.
Gold face au vis-à-vis
À 20 min, devant 81 % des ADC face à son vis-à-vis.
Où il se place parmi les ADC · toutes les mesures
0 ← moins · médiane · plus → 100- Damage en lane · rang 29 sur 100 parmi les ADC496 · médiane 525
- Damage en mid game · rang 29 sur 100 parmi les ADC874 · médiane 915
- Damage en late · rang 7 sur 100 parmi les ADC1 177 · médiane 1 366
- Gold à 15 min · rang 96 sur 100 parmi les ADC+365 · médiane -54
- Gold à 20 min · rang 81 sur 100 parmi les ADC+329 · médiane -85
- Encaisse les dégâts · rang 100 sur 100 parmi les ADC860 · médiane 361
- Joue en teamfight · rang 11 sur 100 parmi les ADC52 % · médiane 56 %
- Prend ses kills en duel · rang 91 sur 100 parmi les ADC23 % · médiane 19 %
- Fait porter ses kills · rang 56 sur 100 parmi les ADCrang 56 sur 100
- Contrôle (CC) · rang 75 sur 100 parmi les ADC0,9 · médiane 0,6
- Damage de l'équipe · rang 33 sur 100 parmi les ADC20 % · médiane 23 %
Avec qui, contre qui ?
Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
Meilleurs résultats
Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.
Contre
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Avec
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Matchups et alliés
Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.
- K'Sante13 games—SoloQ : 56,2 % · 621 g
- Malphite13 games—SoloQ : 51,9 % · 936 g
- Renekton12 games—SoloQ : 49,6 % · 1 063 g
- Sion10 games—SoloQ : 53,6 % · 420 g
- Ambessa9 games—SoloQ : 53,8 % · 628 g
- Shen9 games—SoloQ : 52,1 % · 493 g
- Dr. Mundo8 games—SoloQ : 52,5 % · 381 g
- Mordekaiser8 games—SoloQ : 53,6 % · 446 g
- Nasus8 games—SoloQ : 53,4 % · 453 g
- Yone8 games—SoloQ : 52,6 % · 1 073 g
- Fiora7 games—SoloQ : 52,9 % · 756 g
- Jax7 games—SoloQ : 50,2 % · 906 g
- Olaf6 games—SoloQ : 52,6 % · 466 g
- Zaahen6 games—SoloQ : 48,5 % · 526 g
- Aatrox5 games—SoloQ : 54,2 % · 640 g
- Camille5 games—SoloQ : 49,5 % · 662 g
- Darius5 games—SoloQ : 51,7 % · 799 g
- Garen5 games—SoloQ : 51,6 % · 676 g
- Wukong21 games—SoloQ : 49,6 % · 930 g
- Lee Sin19 games—SoloQ : 55,0 % · 1 674 g
- Viego15 games—SoloQ : 53,5 % · 1 022 g
- Jarvan IV13 games—SoloQ : 52,5 % · 787 g
- Vi12 games—SoloQ : 52,0 % · 477 g
- Nocturne11 games—SoloQ : 58,0 % · 281 g
- Sylas11 games—SoloQ : 48,6 % · 844 g
- Sejuani10 games—SoloQ : 54,1 % · 244 g
- Qiyana9 games—SoloQ : 52,4 % · 1 144 g
- Xin Zhao7 games—SoloQ : 56,0 % · 357 g
- Jayce6 games—SoloQ : 56,4 % · 243 g
- Zed5 games—SoloQ : 56,6 % · 244 g
- Syndra15 games—SoloQ : 51,6 % · 783 g
- Viktor15 games—SoloQ : 49,7 % · 1 067 g
- Ahri14 games—SoloQ : 51,7 % · 925 g
- Lissandra10 games—SoloQ : 51,7 % · 1 031 g
- Xerath10 games—SoloQ : 49,4 % · 342 g
- Yone9 games—SoloQ : 53,4 % · 1 424 g
- Taliyah8 games—SoloQ : 50,6 % · 498 g
- Akali7 games—SoloQ : 53,0 % · 997 g
- Galio7 games—SoloQ : 47,7 % · 558 g
- Hwei7 games—SoloQ : 48,9 % · 376 g
- Orianna7 games—SoloQ : 55,5 % · 490 g
- Galio6 games—SoloQ : 47,7 % · 558 g
- Locke6 games—SoloQ : 53,3 % · 906 g
- Ryze6 games—SoloQ : 55,9 % · 304 g
- Sylas6 games—SoloQ : 54,1 % · 893 g
- Vex6 games—SoloQ : 52,4 % · 653 g
- LeBlanc5 games—SoloQ : 51,8 % · 627 g
- Caitlyn19 games—SoloQ : 55,6 % · 1 126 g
- Ashe18 games—SoloQ : 54,6 % · 480 g
- Ezreal17 games—SoloQ : 58,5 % · 1 387 g
- Kai'Sa16 games—SoloQ : 54,2 % · 2 095 g
- Miss Fortune16 games—SoloQ : 53,2 % · 438 g
- Yunara14 games—SoloQ : 50,7 % · 1 750 g
- Jhin12 games—SoloQ : 54,6 % · 2 260 g
- Xayah12 games—SoloQ : 51,8 % · 720 g
- Aphelios9 games—SoloQ : 54,3 % · 890 g
- Corki9 games—SoloQ : 51,3 % · 357 g
- Jinx7 games—SoloQ : 48,6 % · 1 309 g
- Nilah7 games—SoloQ : 45,8 % · 236 g
- Lucian6 games—SoloQ : 54,7 % · 936 g
- Sivir6 games—SoloQ : 49,8 % · 530 g
- Tristana6 games—SoloQ : 50,4 % · 1 259 g
- Zeri6 games—SoloQ : 50,4 % · 766 g
- Braum21 games—SoloQ : 52,1 % · 1 011 g
- Alistar20 games—SoloQ : 47,2 % · 1 380 g
- Leona17 games—SoloQ : 47,5 % · 1 112 g
- Lulu17 games—SoloQ : 49,4 % · 1 634 g
- Seraphine16 games—SoloQ : 57,5 % · 480 g
- Nautilus15 games—SoloQ : 54,8 % · 1 104 g
- Rell12 games—SoloQ : 46,3 % · 863 g
- Thresh12 games—SoloQ : 51,1 % · 1 598 g
- Rakan11 games—SoloQ : 51,8 % · 782 g
- Karma7 games—SoloQ : 54,9 % · 973 g
- Milio6 games—SoloQ : 59,9 % · 599 g
- Pantheon5 games—SoloQ : 48,5 % · 423 g
- Yuumi5 games—SoloQ : 61,0 % · 598 g
Le bannir ou le prendre ?
Pris à tout moment de la série.
Pick au poste ADC
Tournois amateur, comparés à la soloQ- SoloQ Master+1,3 %24 536 picks sur 1 927 739ban 26,3 % · patchs 16.19 à 16.21
- Tournois amateurs0,4 %164 picks sur 40 028ban 8,1 % · patchs 16.19 à 16.21
- Pro0,0 %1 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20
Présence par patch
12,7 % au 16.21Dans la série
Séries fearless uniquement · au poste ADC- 0,6 %G144 games sur 7 207
- 0,7 %G249 games sur 7 213
- 0,7 %G3+21 games sur 2 876

