Présence en tournoi · pick + ban
8,3 %N° 91 sur 173 champions
Pick
6,1 %pick dans 1 781 des 29 045 games
Ban
2,2 %520 bans sur 23 285 games, contre 0,1 % en soloQ
Winrate au poste Jungle46,9 % entre 44,8 % et 49,0 % sur 1 572 gamesSoloQ 50,4 % : écart net
Durée médiane29,2 minsoloQ 27,6 min

Amateur : 29 317 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+ : 993 798 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Jungle.

  • WinrateGagne moins en amateur
    Amateur
    46,9 %
    SoloQ
    50,4 %
    46,9 % de winrate en amateur sur 1 572 games, contre 50,4 % en soloQ sur 16 427 parties.
  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    2,8 %
    SoloQ
    0,8 %
    2,8 % des picks du poste en amateur, contre 0,8 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    2,2 %
    SoloQ
    0,1 %
    2,2 % de ban en amateur sur 16 135 games, contre 0,1 % en soloQ sur 472 978 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,2 min
    SoloQ
    27,6 min
    Médiane de 29,2 min en amateur, contre 27,6 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Après-coup, puis Heartsteel, Unending Despair et Kaenic Rookern : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesAprès-coup92 % · 15 180
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Châtiment99 % · 16 336
Identique en amateur
CompétencesWnon collecté en soloQ
Amateur : 97 % · 315 games
Core (3 légendaires)16 % · 838
16 %des parties en soloQ
  1. Heartsteel
  2. Unending Despair
  3. Kaenic Rookern
Amateur : Heartsteel, Unending Despair, Jak'Sho, The Protean (21 %), écart non tranché

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Encaisse les dégâts d'abord : encaisse plus que 98 % des junglers.

  1. Encaisse les dégâtstop2 %1 527 · les junglers : 855
  2. Fait porter ses killstop6 %rang 94 sur 100
  3. Contrôle (CC)top17 %1 · les junglers : 0,7

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres junglers

Ce qui le marque

  • Frontline
  • Fait porter ses alliés
  • CC

Comme les autres junglers

  • Map pressure
  • Joue en teamfight

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de duels
  • Peu de damage
  • Pas de poke
  • Reste chez lui

Damage / min par phase · à or égal

Rang 24 en lane, 11 en mid game et 20 en late, sur 100 junglers.

346-37 vs 383
693-103 vs 796
930-126 vs 1 056
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Sejuaniles junglers

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 94 % des junglers face à son vis-à-vis.

les junglers
4,7takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les junglers : 4,7.

Où il se place parmi les junglers · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 24 sur 100 parmi les junglers346 · médiane 383
  • Damage en mid game · rang 11 sur 100 parmi les junglers693 · médiane 796
  • Damage en late · rang 20 sur 100 parmi les junglers930 · médiane 1 056
  • Gold à 15 min · rang 6 sur 100 parmi les junglers-464 · médiane +6
  • Gold à 20 min · rang 6 sur 100 parmi les junglers-749 · médiane +64
  • Map pressure · rang 52 sur 100 parmi les junglers4,7 · médiane 4,7
  • Encaisse les dégâts · rang 98 sur 100 parmi les junglers1 527 · médiane 855
  • Joue en teamfight · rang 74 sur 100 parmi les junglers54 % · médiane 52 %
  • Prend ses kills en duel · rang 15 sur 100 parmi les junglers16 % · médiane 20 %
  • Fait porter ses kills · rang 94 sur 100 parmi les junglersrang 94 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 83 sur 100 parmi les junglers1 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 23 sur 100 parmi les junglers15 % · médiane 17 %
  • Farm de jungle · rang 24 sur 100 parmi les junglers63 · médiane 66
  • Invade · rang 14 sur 100 parmi les junglers6 % · médiane 7 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Sion en amateur : +12,0 pt sur 81 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Sion59,3 % · attendu 47,3 % · 81 g+12,0 ptSoloQ -3,1
K'Sante55,8 % · attendu 49,2 % · 95 g+6,6 ptSoloQ +0,9
Malphite53,5 % · attendu 47,3 % · 71 g+6,2 ptSoloQ +4,2
Aatrox51,7 % · attendu 45,5 % · 60 g+6,2 ptSoloQ -2,8
Camille51,2 % · attendu 44,2 % · 41 g+7,0 ptSoloQ -3,5
Jungleécart à l'attendu
Nocturne58,5 % · attendu 49,2 % · 41 g+9,3 ptSoloQ -4,0
Lee Sin51,0 % · attendu 47,1 % · 100 g+3,9 ptSoloQ -2,3
Xin Zhao50,0 % · attendu 46,6 % · 72 g+3,4 ptSoloQ -2,6
Lillia46,1 % · attendu 43,3 % · 76 g+2,7 ptSoloQ -2,9
Jayce53,3 % · attendu 48,7 % · 30 g+4,7 ptSoloQ +3,3
Midécart à l'attendu
Aurora61,5 % · attendu 47,8 % · 52 g+13,7 ptSoloQ +1,6
Orianna59,7 % · attendu 48,6 % · 77 g+11,1 ptSoloQ +2,3
Lissandra56,7 % · attendu 48,4 % · 60 g+8,3 ptSoloQ -3,7
Viktor50,0 % · attendu 46,2 % · 116 g+3,8 ptSoloQ -2,8
Ryze53,2 % · attendu 47,8 % · 47 g+5,4 ptSoloQ -0,1
ADCécart à l'attendu
Kai'Sa53,8 % · attendu 47,5 % · 104 g+6,3 ptSoloQ -0,2
Yunara48,8 % · attendu 44,6 % · 160 g+4,1 ptSoloQ +0,7
Jinx50,5 % · attendu 45,4 % · 109 g+5,1 ptSoloQ +0,3
Xayah51,0 % · attendu 45,8 % · 98 g+5,2 ptSoloQ +2,8
Jhin50,5 % · attendu 49,1 % · 97 g+1,4 ptSoloQ -0,4
Supportécart à l'attendu
Lulu57,0 % · attendu 49,0 % · 149 g+8,1 ptSoloQ -2,2
Rakan53,9 % · attendu 46,2 % · 89 g+7,8 ptSoloQ +2,6
Leona51,4 % · attendu 48,2 % · 105 g+3,2 ptSoloQ -0,3
Neeko54,8 % · attendu 45,6 % · 31 g+9,3 ptSoloQ -5,0
Nautilus47,9 % · attendu 47,0 % · 163 g+0,9 ptSoloQ +1,9

Avec

Topécart à l'attendu
Malphite66,7 % · attendu 46,4 % · 36 g+20,2 ptSoloQ -3,2
Nasus65,9 % · attendu 48,4 % · 41 g+17,4 ptSoloQ +0,8
Jax59,6 % · attendu 47,2 % · 52 g+12,4 ptSoloQ 0,0
Ambessa56,6 % · attendu 47,5 % · 83 g+9,2 ptSoloQ +0,9
Olaf56,8 % · attendu 50,1 % · 44 g+6,7 ptSoloQ +7,2
Midécart à l'attendu
Lissandra58,5 % · attendu 45,4 % · 41 g+13,2 ptSoloQ +4,1
Sylas53,8 % · attendu 46,3 % · 80 g+7,4 ptSoloQ +0,1
Yone54,3 % · attendu 50,3 % · 164 g+4,0 ptSoloQ +1,6
Ahri51,7 % · attendu 48,6 % · 87 g+3,1 ptSoloQ +0,8
Orianna46,2 % · attendu 45,2 % · 65 g+1,0 ptSoloQ +3,5
ADCécart à l'attendu
Yunara52,7 % · attendu 49,2 % · 148 g+3,5 ptSoloQ +0,2
Caitlyn51,4 % · attendu 48,8 % · 140 g+2,6 ptSoloQ +1,2
Xayah53,1 % · attendu 48,0 % · 64 g+5,1 ptSoloQ +3,8
Jinx50,0 % · attendu 48,4 % · 146 g+1,6 ptSoloQ +1,0
Zeri55,4 % · attendu 50,3 % · 56 g+5,0 ptSoloQ +1,6
Supportécart à l'attendu
Blitzcrank60,8 % · attendu 49,2 % · 51 g+11,6 ptSoloQ +1,0
Braum55,4 % · attendu 48,2 % · 130 g+7,2 ptSoloQ -2,4
Milio51,0 % · attendu 45,3 % · 98 g+5,7 ptSoloQ +1,7
Lulu47,4 % · attendu 44,8 % · 171 g+2,6 ptSoloQ 0,0
Leona50,6 % · attendu 45,5 % · 85 g+5,1 ptSoloQ -2,4

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top23 champions
  • Ornn128 games
    45,3 %écart -1,1 ptSoloQ : 49,7 % · 374 g
  • K'Sante95 games
    55,8 %écart +6,6 ptSoloQ : 53,4 % · 388 g
  • Renekton82 games
    41,5 %écart -3,5 ptSoloQ : 52,9 % · 480 g
  • Sion81 games
    59,3 %écart +12,0 ptSoloQ : 47,8 % · 249 g
  • Malphite71 games
    53,5 %écart +6,2 ptSoloQ : 53,4 % · 496 g
Jungle21 champions
  • Wukong142 games
    40,1 %écart -4,4 ptSoloQ : 51,0 % · 533 g
  • Vi125 games
    41,6 %écart -4,8 ptSoloQ : 55,4 % · 345 g
  • Jarvan IV124 games
    46,8 %écart -1,7 ptSoloQ : 51,0 % · 571 g
  • Lee Sin100 games
    51,0 %écart +3,9 ptSoloQ : 48,5 % · 1 026 g
  • Trundle85 games
    38,8 %écart -3,1 ptSoloQ : 50,0 % · 192 g
Mid21 champions
  • Ahri124 games
    44,4 %écart -0,8 ptSoloQ : 48,8 % · 776 g
  • Viktor116 games
    50,0 %écart +3,8 ptSoloQ : 48,8 % · 742 g
  • Syndra109 games
    44,0 %écart -1,5 ptSoloQ : 52,7 % · 731 g
  • Orianna77 games
    59,7 %écart +11,1 ptSoloQ : 54,4 % · 338 g
  • Sylas69 games
    39,1 %écart -8,3 ptSoloQ : 50,0 % · 708 g
ADC18 champions
  • Yunara160 games
    48,8 %écart +4,1 ptSoloQ : 50,9 % · 1 189 g
  • Caitlyn126 games
    42,1 %écart -2,9 ptSoloQ : 53,6 % · 878 g
  • Jinx109 games
    50,5 %écart +5,1 ptSoloQ : 49,2 % · 1 188 g
  • Kai'Sa104 games
    53,8 %écart +6,3 ptSoloQ : 50,7 % · 1 429 g
  • Xayah98 games
    51,0 %écart +5,2 ptSoloQ : 51,2 % · 539 g
Support18 champions
  • Nautilus163 games
    47,9 %écart +0,9 ptSoloQ : 53,1 % · 930 g
  • Lulu149 games
    57,0 %écart +8,1 ptSoloQ : 48,3 % · 1 125 g
  • Braum107 games
    45,8 %écart +0,2 ptSoloQ : 47,4 % · 578 g
  • Leona105 games
    51,4 %écart +3,2 ptSoloQ : 48,6 % · 628 g
  • Seraphine95 games
    42,1 %écart -4,1 ptSoloQ : 54,5 % · 389 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.

Pick au poste Jungle

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+0,8 %16 425 picks sur 1 987 587ban 0,1 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs2,8 %1 192 picks sur 42 302ban 2,2 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro2,3 %52 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

7,6 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Jungle
  • 5,5 %G1411 games sur 7 490
  • 5,9 %G2440 games sur 7 492
  • 6,9 %G3+207 games sur 2 992
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 411 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.