Annie
Patchs 16.19 à 16.21 · Toutes les régions- Pick
- 2,2 %pick dans 653 des 29 315 games
- Ban
- 2,1 %489 bans sur 23 532 games, contre 0,4 % en soloQ
Amateur : 29 317 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+ : 993 798 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.
En bref
Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.- Ce qui change en tournoi4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.DraftDuréeSorts
- Comment la jouerÉlectrocution, puis Malignance, Hextech Rocketbelt et Shadowflame : le build le plus joué en soloQ.



- Dans une compoContrôle (CC) d'abord : plus de CC que 76 % des mids.CC
- Avec / contreAucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
- En draftPick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.
Qu'est-ce qui change en tournoi ?
4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.
- DraftPick plus fréquent en amateur
- Amateur
- 1,1 %
- SoloQ
- 0,8 %
- DraftBan plus fréquent en amateur
- Amateur
- 2,0 %
- SoloQ
- 0,4 %
- DuréeGames plus longues en amateur
- Amateur
- 29,4 min
- SoloQ
- 27,6 min
- SortsSaut éclair + Téléportation au lieu de Saut éclair + Embrasement
- Amateur
- 52 %
- SoloQ
- 68 %
Comment le jouer ?
Électrocution, puis Malignance, Hextech Rocketbelt et Shadowflame : le build le plus joué en soloQ.
Malignance
Hextech Rocketbelt
Shadowflame
Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.
Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?
Contrôle (CC) d'abord : plus de CC que 76 % des mids.
- Contrôle (CC)top24 %1 · les mids : 0,7
Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres mids
Ce qui le marque
- CC
Comme les autres mids
- Damage en lane
- Map pressure
- Encaisse les dégâts
- Joue en teamfight
- Prend ses kills en duel
- Fait porter ses kills
- Damage de l'équipe
Ce qu'il n'est pas
- Pas de poke
- Pas de split-push
Damage / min par phase · à or égal
Rang 48 en lane, 78 en mid game et 82 en late, sur 100 mids.
Gold face au vis-à-vis
À 20 min, derrière 87 % des mids face à son vis-à-vis.
Où il se place parmi les mids · toutes les mesures
0 ← moins · médiane · plus → 100- Damage en lane · rang 48 sur 100 parmi les mids527 · médiane 528
- Damage en mid game · rang 78 sur 100 parmi les mids971 · médiane 899
- Damage en late · rang 82 sur 100 parmi les mids1 374 · médiane 1 179
- Gold à 15 min · rang 14 sur 100 parmi les mids-429 · médiane +25
- Gold à 20 min · rang 14 sur 100 parmi les mids-605 · médiane +71
- Map pressure · rang 56 sur 100 parmi les mids3,3 · médiane 3,2
- Encaisse les dégâts · rang 35 sur 100 parmi les mids407 · médiane 489
- Joue en teamfight · rang 48 sur 100 parmi les mids55 % · médiane 55 %
- Prend ses kills en duel · rang 42 sur 100 parmi les mids21 % · médiane 23 %
- Fait porter ses kills · rang 72 sur 100 parmi les midsrang 72 sur 100
- Contrôle (CC) · rang 76 sur 100 parmi les mids1 · médiane 0,7
- Damage de l'équipe · rang 60 sur 100 parmi les mids23 % · médiane 21 %
Avec qui, contre qui ?
Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
Meilleurs résultats
Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.
Contre
Avec
Matchups et alliés
Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.
- Ornn30 games56,7 %écart +6,9 ptSoloQ : 49,6 % · 387 g
- Gnar29 games—SoloQ : 54,4 % · 366 g
- K'Sante29 games—SoloQ : 55,1 % · 372 g
- Ambessa27 games—SoloQ : 50,6 % · 407 g
- Aatrox26 games—SoloQ : 48,9 % · 444 g
- Renekton26 games—SoloQ : 53,3 % · 448 g
- Olaf25 games—SoloQ : 41,5 % · 347 g
- Sion25 games—SoloQ : 49,2 % · 295 g
- Jax24 games—SoloQ : 52,8 % · 479 g
- Jayce20 games—SoloQ : 53,6 % · 539 g
- Mordekaiser20 games—SoloQ : 56,8 % · 296 g
- Shen20 games—SoloQ : 43,8 % · 308 g
- Yone19 games—SoloQ : 52,2 % · 759 g
- Malphite18 games—SoloQ : 47,6 % · 531 g
- Camille17 games—SoloQ : 50,5 % · 469 g
- Garen10 games—SoloQ : 46,0 % · 383 g
- Irelia7 games—SoloQ : 47,9 % · 401 g
- Gangplank6 games—SoloQ : 45,4 % · 405 g
- Wukong47 games53,2 %écart +5,3 ptSoloQ : 50,4 % · 530 g
- Lee Sin45 games46,7 %écart -3,7 ptSoloQ : 53,5 % · 1 115 g
- Vi44 games54,5 %écart +4,6 ptSoloQ : 53,9 % · 330 g
- Sylas39 games61,5 %écart +12,2 ptSoloQ : 52,1 % · 559 g
- Jarvan IV36 games38,9 %écart -12,9 ptSoloQ : 49,6 % · 615 g
- Lillia26 games—SoloQ : 54,0 % · 450 g
- Xin Zhao24 games—SoloQ : 53,5 % · 241 g
- Nocturne20 games—SoloQ : 57,2 % · 173 g
- Viego20 games—SoloQ : 49,0 % · 582 g
- Sejuani17 games—SoloQ : 46,5 % · 155 g
- Cho'Gath15 games—SoloQ : 46,6 % · 425 g
- Trundle14 games—SoloQ : 52,6 % · 57 g
- Graves13 games—SoloQ : 50,9 % · 623 g
- Nidalee13 games—SoloQ : 50,3 % · 374 g
- Jayce12 games—SoloQ : 56,3 % · 206 g
- Qiyana9 games—SoloQ : 52,7 % · 750 g
- Hecarim8 games—SoloQ : 49,0 % · 598 g
- Kha'Zix8 games—SoloQ : 48,6 % · 662 g
- Talon7 games—SoloQ : 47,0 % · 576 g
- Ekko6 games—SoloQ : 49,1 % · 432 g
- Kayn6 games—SoloQ : 53,0 % · 398 g
- Ahri101 games51,5 %écart +3,0 ptSoloQ : 53,0 % · 1 090 g
- Viktor33 games42,4 %écart -7,1 ptSoloQ : 50,2 % · 717 g
- Syndra31 games41,9 %écart -7,0 ptSoloQ : 45,9 % · 848 g
- Yone31 games51,6 %écart +4,6 ptSoloQ : 54,0 % · 661 g
- Aurora26 games—SoloQ : 51,6 % · 322 g
- Sylas26 games—SoloQ : 48,3 % · 449 g
- Galio24 games—SoloQ : 53,3 % · 471 g
- Orianna24 games—SoloQ : 48,9 % · 374 g
- Lissandra23 games—SoloQ : 46,4 % · 291 g
- Hwei20 games—SoloQ : 50,3 % · 340 g
- Ryze20 games—SoloQ : 53,7 % · 203 g
- Locke16 games—SoloQ : 50,0 % · 676 g
- Zed16 games—SoloQ : 48,3 % · 534 g
- Anivia15 games—SoloQ : 46,6 % · 221 g
- LeBlanc15 games—SoloQ : 50,6 % · 439 g
- Twisted Fate11 games—SoloQ : 51,4 % · 436 g
- Akali10 games—SoloQ : 51,5 % · 408 g
- Yasuo10 games—SoloQ : 52,9 % · 801 g
- Galio8 games—SoloQ : 53,3 % · 471 g
- Yunara54 games55,6 %écart +7,6 ptSoloQ : 50,0 % · 1 309 g
- Ezreal49 games53,1 %écart -0,7 ptSoloQ : 56,0 % · 900 g
- Caitlyn47 games55,3 %écart +6,9 ptSoloQ : 56,3 % · 844 g
- Jhin43 games39,5 %écart -13,0 ptSoloQ : 49,1 % · 1 531 g
- Xayah42 games52,4 %écart +3,3 ptSoloQ : 46,2 % · 509 g
- Kai'Sa39 games53,8 %écart +3,0 ptSoloQ : 54,1 % · 1 355 g
- Sivir36 games47,2 %écart -3,4 ptSoloQ : 50,6 % · 328 g
- Ashe35 games48,6 %écart -0,2 ptSoloQ : 52,3 % · 363 g
- Lucian33 games54,5 %écart +3,3 ptSoloQ : 51,7 % · 671 g
- Jinx31 games58,1 %écart +9,4 ptSoloQ : 47,3 % · 1 044 g
- Tristana28 games—SoloQ : 50,1 % · 878 g
- Aphelios24 games—SoloQ : 49,2 % · 732 g
- Miss Fortune20 games—SoloQ : 51,2 % · 361 g
- Kalista19 games—SoloQ : 51,6 % · 455 g
- Zeri17 games—SoloQ : 50,4 % · 528 g
- Twitch7 games—SoloQ : 50,4 % · 377 g
- Nautilus68 games54,4 %écart +4,2 ptSoloQ : 52,0 % · 945 g
- Lulu56 games55,4 %écart +3,1 ptSoloQ : 50,1 % · 1 156 g
- Leona45 games48,9 %écart -2,6 ptSoloQ : 49,4 % · 617 g
- Karma40 games55,0 %écart +2,6 ptSoloQ : 52,2 % · 653 g
- Braum34 games47,1 %écart -1,8 ptSoloQ : 50,8 % · 516 g
- Seraphine32 games53,1 %écart +3,6 ptSoloQ : 50,6 % · 395 g
- Alistar30 games33,3 %écart -15,4 ptSoloQ : 47,1 % · 680 g
- Blitzcrank30 games46,7 %écart -1,4 ptSoloQ : 49,5 % · 666 g
- Milio30 games36,7 %écart -15,4 ptSoloQ : 50,1 % · 455 g
- Rakan30 games56,7 %écart +7,1 ptSoloQ : 48,3 % · 476 g
- Thresh28 games—SoloQ : 49,8 % · 1 178 g
- Rell22 games—SoloQ : 47,1 % · 463 g
- Neeko20 games—SoloQ : 52,8 % · 125 g
- Bard17 games—SoloQ : 51,0 % · 520 g
- Morgana15 games—SoloQ : 56,0 % · 225 g
- Yuumi15 games—SoloQ : 54,8 % · 456 g
- Nami7 games—SoloQ : 51,7 % · 663 g
- Janna5 games—SoloQ : 50,3 % · 650 g
Le bannir ou le prendre ?
Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.
Pick au poste Mid
Tournois amateur, comparés à la soloQ- SoloQ Master+0,8 %16 213 picks sur 1 987 586ban 0,4 % · patchs 16.19 à 16.21
- Tournois amateurs1,1 %448 picks sur 42 302ban 2,0 % · patchs 16.19 à 16.21
- Pro3,1 %70 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20
Présence par patch
4,0 % au 16.21Dans la série
Séries fearless uniquement · au poste Mid- 1,8 %G1133 games sur 7 542
- 2,4 %G2178 games sur 7 542
- 3,7 %G3+111 games sur 3 018

