Fiche champion · ADC

Varus

Patchs 16.19 à 16.21 · Toutes les régions

Ban, présence et fearless : Varus tous builds confondus. Build, meilleurs résultats et matchups : le build choisi.

Présence en tournoi · pick + ban
11,0 %N° 74 sur 173 champions
Pick
7,1 %pick dans 2 070 des 29 166 games
Ban
3,9 %912 bans sur 23 401 games, contre 1,2 % en soloQ
Winrate au poste ADC50,6 % entre 48,7 % et 52,6 % sur 1 766 gamesSoloQ 48,7 % : pas d'écart net
Durée médiane29,5 minsoloQ 27,5 min

Amateur : 29 317 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+ : 993 798 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste ADC.

  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    3,2 %
    SoloQ
    1,6 %
    3,2 % des picks du poste en amateur, contre 1,6 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    4,1 %
    SoloQ
    1,2 %
    4,1 % de ban en amateur sur 16 135 games, contre 1,2 % en soloQ sur 472 978 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,5 min
    SoloQ
    27,5 min
    Médiane de 29,5 min en amateur, contre 27,5 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Tempo mortel, puis Statikk Shiv, Guinsoo's Rageblade et Terminus : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesTempo mortel62 % · 19 742
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Barrière60 % · 19 192
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 83 % · 252 games
Core (3 légendaires)46 % · 9 643
46 %des parties en soloQ
  1. Statikk Shiv
  2. Guinsoo's Rageblade
  3. Terminus
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Contrôle (CC) d'abord : plus de CC que 78 % des ADC.

  1. Contrôle (CC)top22 %0,9 · les ADC : 0,6

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres ADC

Ce qui le marque

  • CC

Comme les autres ADC

  • Damage en lane
  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Encaisse les dégâts
  • Joue en teamfight
  • Prend ses kills en duel
  • Damage de l'équipe

Ce qu'il n'est pas

  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 66 en lane, 49 en mid game et 41 en late, sur 100 ADC.

540+15 vs 525
914-1 vs 915
1 347-19 vs 1 366
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Varusles ADC

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 74 % des ADC face à son vis-à-vis.

les ADC

Où il se place parmi les ADC · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 66 sur 100 parmi les ADC540 · médiane 525
  • Damage en mid game · rang 49 sur 100 parmi les ADC914 · médiane 915
  • Damage en late · rang 41 sur 100 parmi les ADC1 347 · médiane 1 366
  • Gold à 15 min · rang 75 sur 100 parmi les ADC+127 · médiane -54
  • Gold à 20 min · rang 74 sur 100 parmi les ADC+180 · médiane -85
  • Encaisse les dégâts · rang 66 sur 100 parmi les ADC401 · médiane 361
  • Joue en teamfight · rang 58 sur 100 parmi les ADC57 % · médiane 56 %
  • Prend ses kills en duel · rang 49 sur 100 parmi les ADC19 % · médiane 19 %
  • Fait porter ses kills · rang 23 sur 100 parmi les ADCrang 23 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 78 sur 100 parmi les ADC0,9 · médiane 0,6
  • Damage de l'équipe · rang 73 sur 100 parmi les ADC25 % · médiane 23 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Rakan en amateur : +14,8 pt sur 58 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Gnar67,3 % · attendu 52,7 % · 49 g+14,6 ptSoloQ -0,3
Yone63,6 % · attendu 51,6 % · 33 g+12,1 ptSoloQ +0,1
Camille56,1 % · attendu 48,7 % · 41 g+7,4 ptSoloQ +0,4
Nasus57,1 % · attendu 49,9 % · 42 g+7,3 ptSoloQ +0,9
Gwen58,8 % · attendu 50,4 % · 34 g+8,4 ptSoloQ -1,1
Jungleécart à l'attendu
Wukong53,1 % · attendu 49,1 % · 128 g+4,1 ptSoloQ +0,3
Viego59,0 % · attendu 52,3 % · 39 g+6,6 ptSoloQ +1,0
Graves57,6 % · attendu 51,0 % · 33 g+6,6 ptSoloQ +0,6
Lee Sin51,9 % · attendu 51,7 % · 106 g+0,2 ptSoloQ +1,0
Qiyana53,7 % · attendu 48,8 % · 41 g+4,9 ptSoloQ -0,8
Midécart à l'attendu
Ahri54,9 % · attendu 49,7 % · 91 g+5,2 ptSoloQ -0,5
Orianna58,1 % · attendu 53,1 % · 62 g+5,0 ptSoloQ -0,9
Lissandra58,1 % · attendu 52,9 % · 43 g+5,2 ptSoloQ +0,6
Yone52,0 % · attendu 48,1 % · 50 g+3,9 ptSoloQ -1,0
Viktor51,6 % · attendu 50,7 % · 93 g+0,9 ptSoloQ -0,5
ADCécart à l'attendu
Kai'Sa61,9 % · attendu 52,1 % · 105 g+9,8 ptSoloQ -1,2
Yunara53,8 % · attendu 49,1 % · 132 g+4,6 ptSoloQ +0,2
Jhin59,1 % · attendu 53,7 % · 88 g+5,4 ptSoloQ -1,2
Tristana56,9 % · attendu 51,7 % · 72 g+5,2 ptSoloQ -0,2
Zeri56,4 % · attendu 47,9 % · 39 g+8,5 ptSoloQ -3,0
Supportécart à l'attendu
Rakan65,5 % · attendu 50,7 % · 58 g+14,8 ptSoloQ +0,9
Bard63,6 % · attendu 48,5 % · 33 g+15,1 ptSoloQ -0,4
Alistar57,9 % · attendu 49,9 % · 57 g+8,0 ptSoloQ -1,7
Leona55,1 % · attendu 52,7 % · 107 g+2,4 ptSoloQ +2,2
Rell52,4 % · attendu 47,8 % · 63 g+4,6 ptSoloQ -1,1

Avec

Topécart à l'attendu
Zaahen66,7 % · attendu 53,7 % · 33 g+13,0 ptSoloQ -0,7
K'Sante57,1 % · attendu 49,2 % · 84 g+7,9 ptSoloQ -2,0
Renekton62,5 % · attendu 53,3 % · 56 g+9,2 ptSoloQ +0,2
Ornn58,9 % · attendu 52,0 % · 73 g+6,9 ptSoloQ +0,2
Malphite55,6 % · attendu 50,9 % · 45 g+4,6 ptSoloQ +1,2
Jungleécart à l'attendu
Nocturne56,0 % · attendu 49,2 % · 50 g+6,8 ptSoloQ +1,1
Jarvan IV51,3 % · attendu 49,8 % · 113 g+1,5 ptSoloQ -0,8
Xin Zhao54,9 % · attendu 51,7 % · 71 g+3,3 ptSoloQ -0,6
Sylas53,5 % · attendu 52,4 % · 71 g+1,1 ptSoloQ +0,3
Cho'Gath56,3 % · attendu 52,8 % · 32 g+3,5 ptSoloQ -2,4
Midécart à l'attendu
Ahri58,3 % · attendu 53,1 % · 96 g+5,2 ptSoloQ -1,9
Viktor53,8 % · attendu 52,1 % · 104 g+1,7 ptSoloQ -0,5
Orianna52,4 % · attendu 49,8 % · 82 g+2,7 ptSoloQ -3,8
Galio56,1 % · attendu 49,9 % · 41 g+6,2 ptSoloQ +0,2
Aurora53,4 % · attendu 50,5 % · 58 g+3,0 ptSoloQ -1,9
Supportécart à l'attendu
Nautilus55,6 % · attendu 51,3 % · 135 g+4,2 ptSoloQ -1,7
Blitzcrank59,7 % · attendu 53,7 % · 77 g+6,1 ptSoloQ +0,5
Rakan61,5 % · attendu 52,1 % · 39 g+9,4 ptSoloQ -0,1
Braum54,0 % · attendu 52,8 % · 124 g+1,3 ptSoloQ +2,4
Thresh55,4 % · attendu 52,9 % · 74 g+2,5 ptSoloQ -1,0

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top25 champions
  • Ornn88 games
    51,1 %écart +0,2 ptSoloQ : 50,6 % · 712 g
  • K'Sante77 games
    51,9 %écart -1,7 ptSoloQ : 51,1 % · 903 g
  • Sion73 games
    47,9 %écart -3,8 ptSoloQ : 48,8 % · 574 g
  • Olaf67 games
    41,8 %écart -6,3 ptSoloQ : 48,8 % · 815 g
  • Ambessa66 games
    36,4 %écart -14,4 ptSoloQ : 51,7 % · 815 g
Jungle23 champions
  • Wukong128 games
    53,1 %écart +4,1 ptSoloQ : 48,2 % · 1 009 g
  • Lee Sin106 games
    51,9 %écart +0,2 ptSoloQ : 50,1 % · 2 192 g
  • Jarvan IV95 games
    50,5 %écart -2,5 ptSoloQ : 49,9 % · 1 213 g
  • Xin Zhao73 games
    52,1 %écart +0,8 ptSoloQ : 49,6 % · 506 g
  • Sylas66 games
    43,9 %écart -6,5 ptSoloQ : 49,8 % · 1 260 g
Mid19 champions
  • Syndra93 games
    50,5 %écart +0,5 ptSoloQ : 49,5 % · 1 454 g
  • Viktor93 games
    51,6 %écart +0,9 ptSoloQ : 49,4 % · 1 280 g
  • Ahri91 games
    54,9 %écart +5,2 ptSoloQ : 47,2 % · 1 442 g
  • Sylas64 games
    53,1 %écart +1,2 ptSoloQ : 47,4 % · 1 378 g
  • Orianna62 games
    58,1 %écart +5,0 ptSoloQ : 49,6 % · 714 g
ADC16 champions
  • Yunara132 games
    53,8 %écart +4,6 ptSoloQ : 48,6 % · 2 329 g
  • Kai'Sa105 games
    61,9 %écart +9,8 ptSoloQ : 47,9 % · 2 640 g
  • Jinx96 games
    47,9 %écart -2,0 ptSoloQ : 47,4 % · 1 907 g
  • Lucian93 games
    51,6 %écart -0,8 ptSoloQ : 50,9 % · 1 264 g
  • Sivir89 games
    44,9 %écart -7,1 ptSoloQ : 49,5 % · 751 g
Support18 champions
  • Lulu116 games
    50,9 %écart -2,6 ptSoloQ : 49,8 % · 2 106 g
  • Nautilus113 games
    52,2 %écart +0,7 ptSoloQ : 51,9 % · 1 903 g
  • Leona107 games
    55,1 %écart +2,4 ptSoloQ : 49,3 % · 1 258 g
  • Thresh96 games
    41,7 %écart -8,3 ptSoloQ : 46,5 % · 2 436 g
  • Braum95 games
    42,1 %écart -8,0 ptSoloQ : 48,3 % · 1 076 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.

Pick au poste ADC

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+1,6 %31 860 picks sur 1 987 593ban 1,2 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs3,2 %1 369 picks sur 42 302ban 4,1 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro3,1 %70 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

13,4 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste ADC
  • 5,5 %G1411 games sur 7 508
  • 6,3 %G2473 games sur 7 514
  • 7,5 %G3+224 games sur 3 006
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 411 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.