Hwei
Patchs 16.19 à 16.21 · Toutes les régions- Pick
- 8,2 %pick dans 2 314 des 28 252 games
- Ban
- 12,3 %2 799 bans sur 22 839 games, contre 2,1 % en soloQ
Amateur : 29 650 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+ : 963 871 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.
En bref
Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.- Ce qui change en tournoi3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste ADC.DraftDurée
- Comment la jouerComète arcanique, puis Blackfire Torch, Liandry's Torment et Shadowflame : le build le plus joué en soloQ.



- Dans une compoJoue en teamfight d'abord : plus en teamfight que 82 % des ADC.Teamfight
- Avec / contreAucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
- En draftPris à tout moment de la série.
Qu'est-ce qui change en tournoi ?
3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste ADC.
- DraftPick moins fréquent en amateur
- Amateur
- 0,4 %
- SoloQ
- 0,7 %
- DraftBan plus fréquent en amateur
- Amateur
- 12,5 %
- SoloQ
- 2,1 %
- DuréeGames plus longues en amateur
- Amateur
- 29,8 min
- SoloQ
- 28,5 min
Comment le jouer ?
Comète arcanique, puis Blackfire Torch, Liandry's Torment et Shadowflame : le build le plus joué en soloQ.
Blackfire Torch
Liandry's Torment
Shadowflame
Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.
Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?
Joue en teamfight d'abord : plus en teamfight que 82 % des ADC.
- Joue en teamfighttop18 %58 % · les ADC : 56 %
Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres ADC
Ce qui le marque
- Teamfight
Comme les autres ADC
- Gold à 15 min
- Encaisse les dégâts
- Prend ses kills en duel
- Fait porter ses kills
- Contrôle (CC)
- Damage de l'équipe
Ce qu'il n'est pas
- Pas de poke
Damage / min par phase · à or égal
Rang 86 en lane, 84 en mid game et 75 en late, sur 100 ADC.
Gold face au vis-à-vis
À 20 min, derrière 79 % des ADC face à son vis-à-vis.
Où il se place parmi les ADC · toutes les mesures
0 ← moins · médiane · plus → 100- Damage en lane · rang 86 sur 100 parmi les ADC597 · médiane 525
- Damage en mid game · rang 84 sur 100 parmi les ADC1 053 · médiane 915
- Damage en late · rang 75 sur 100 parmi les ADC1 468 · médiane 1 366
- Gold à 15 min · rang 27 sur 100 parmi les ADC-191 · médiane -54
- Gold à 20 min · rang 21 sur 100 parmi les ADC-426 · médiane -85
- Encaisse les dégâts · rang 31 sur 100 parmi les ADC304 · médiane 361
- Joue en teamfight · rang 82 sur 100 parmi les ADC58 % · médiane 56 %
- Prend ses kills en duel · rang 33 sur 100 parmi les ADC17 % · médiane 19 %
- Fait porter ses kills · rang 67 sur 100 parmi les ADCrang 67 sur 100
- Contrôle (CC) · rang 73 sur 100 parmi les ADC0,9 · médiane 0,6
- Damage de l'équipe · rang 62 sur 100 parmi les ADC24 % · médiane 23 %
Avec qui, contre qui ?
Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
Meilleurs résultats
Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.
Contre
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Avec
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Matchups et alliés
Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.
- Ornn16 games—SoloQ : 52,8 % · 398 g
- Ambessa15 games—SoloQ : 55,2 % · 429 g
- Zaahen14 games—SoloQ : 54,6 % · 240 g
- K'Sante13 games—SoloQ : 54,1 % · 318 g
- Gnar12 games—SoloQ : 58,2 % · 292 g
- Aatrox10 games—SoloQ : 55,2 % · 368 g
- Malphite10 games—SoloQ : 52,3 % · 419 g
- Sion10 games—SoloQ : 52,3 % · 264 g
- Dr. Mundo9 games—SoloQ : 51,7 % · 261 g
- Renekton9 games—SoloQ : 57,8 % · 464 g
- Camille8 games—SoloQ : 52,0 % · 408 g
- Gragas7 games—SoloQ : 52,7 % · 203 g
- Olaf7 games—SoloQ : 52,4 % · 269 g
- Mordekaiser6 games—SoloQ : 51,8 % · 224 g
- Nasus6 games—SoloQ : 53,7 % · 218 g
- Irelia5 games—SoloQ : 51,0 % · 359 g
- Jax5 games—SoloQ : 53,4 % · 367 g
- Lee Sin28 games—SoloQ : 54,8 % · 960 g
- Jarvan IV24 games—SoloQ : 52,8 % · 600 g
- Wukong24 games—SoloQ : 54,2 % · 518 g
- Vi21 games—SoloQ : 56,8 % · 280 g
- Nocturne16 games—SoloQ : 52,6 % · 211 g
- Shyvana10 games—SoloQ : 52,8 % · 265 g
- Sejuani9 games—SoloQ : 61,5 % · 117 g
- Xin Zhao9 games—SoloQ : 57,5 % · 174 g
- Sylas7 games—SoloQ : 53,0 % · 464 g
- Kha'Zix6 games—SoloQ : 53,1 % · 684 g
- Nidalee6 games—SoloQ : 54,0 % · 300 g
- Pantheon6 games—SoloQ : 57,4 % · 47 g
- Skarner6 games—SoloQ : 47,7 % · 111 g
- Cho'Gath5 games—SoloQ : 50,8 % · 392 g
- Jayce5 games—SoloQ : 47,8 % · 161 g
- Qiyana5 games—SoloQ : 50,5 % · 667 g
- Syndra31 games58,1 %écart +6,7 ptSoloQ : 50,6 % · 779 g
- Ahri21 games—SoloQ : 52,4 % · 735 g
- Sylas17 games—SoloQ : 51,9 % · 401 g
- Orianna16 games—SoloQ : 56,0 % · 298 g
- Viktor13 games—SoloQ : 53,8 % · 637 g
- Yone12 games—SoloQ : 49,9 % · 619 g
- LeBlanc9 games—SoloQ : 55,5 % · 418 g
- Mel9 games—SoloQ : 59,7 % · 119 g
- Aurora6 games—SoloQ : 51,1 % · 280 g
- Galio6 games—SoloQ : 51,8 % · 359 g
- Locke6 games—SoloQ : 54,3 % · 702 g
- Lux6 games—SoloQ : 52,6 % · 211 g
- Xerath6 games—SoloQ : 56,6 % · 334 g
- Akali5 games—SoloQ : 50,8 % · 425 g
- Cassiopeia5 games—SoloQ : 49,5 % · 105 g
- Yunara23 games—SoloQ : 54,1 % · 1 055 g
- Ezreal22 games—SoloQ : 54,9 % · 805 g
- Caitlyn21 games—SoloQ : 54,5 % · 815 g
- Kai'Sa21 games—SoloQ : 50,7 % · 1 017 g
- Tristana17 games—SoloQ : 53,2 % · 652 g
- Jinx14 games—SoloQ : 54,3 % · 860 g
- Sivir14 games—SoloQ : 50,5 % · 374 g
- Ashe13 games—SoloQ : 53,3 % · 302 g
- Jhin12 games—SoloQ : 52,9 % · 1 496 g
- Lucian11 games—SoloQ : 50,6 % · 474 g
- Xayah10 games—SoloQ : 54,7 % · 285 g
- Xerath9 games—SoloQ : 51,8 % · 112 g
- Aphelios8 games—SoloQ : 53,6 % · 509 g
- Syndra5 games—SoloQ : 50,7 % · 221 g
- Varus5 games—SoloQ : 50,6 % · 178 g
- Zeri5 games—SoloQ : 54,1 % · 431 g
- Leona29 games—SoloQ : 49,2 % · 587 g
- Nautilus28 games—SoloQ : 51,7 % · 822 g
- Lulu21 games—SoloQ : 54,8 % · 898 g
- Seraphine15 games—SoloQ : 55,4 % · 368 g
- Milio14 games—SoloQ : 54,8 % · 387 g
- Braum13 games—SoloQ : 56,8 % · 391 g
- Karma13 games—SoloQ : 51,9 % · 601 g
- Thresh9 games—SoloQ : 50,7 % · 1 012 g
- Blitzcrank8 games—SoloQ : 48,9 % · 562 g
- Pyke8 games—SoloQ : 45,5 % · 411 g
- Rell8 games—SoloQ : 52,4 % · 403 g
- Alistar7 games—SoloQ : 51,1 % · 556 g
- Bard7 games—SoloQ : 51,4 % · 539 g
- Neeko7 games—SoloQ : 50,0 % · 118 g
- Poppy7 games—SoloQ : 59,7 % · 124 g
- Rakan7 games—SoloQ : 51,1 % · 393 g
Le bannir ou le prendre ?
Pris à tout moment de la série.
Pick au poste ADC
Tournois amateur, comparés à la soloQ- SoloQ Master+0,7 %14 367 picks sur 1 927 739ban 2,1 % · patchs 16.19 à 16.21
- Tournois amateurs0,4 %152 picks sur 40 028ban 12,5 % · patchs 16.19 à 16.21
- Pro0,1 %2 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20
Présence par patch
20,3 % au 16.21Dans la série
Séries fearless uniquement · au poste ADC- 0,8 %G156 games sur 7 207
- 0,8 %G258 games sur 7 213
- 0,8 %G3+24 games sur 2 876

