Présence en tournoi · pick + ban
13,0 %N° 63 sur 173 champions
Pick
6,0 %pick dans 1 691 des 28 228 games
Ban
7,0 %1 587 bans sur 22 825 games, contre 2,5 % en soloQ
Winrate au poste Top51,5 % entre 49,2 % et 53,7 % sur 1 308 gamesSoloQ 51,0 % : pas d'écart net
Durée médiane28,9 minsoloQ 27,2 min

Amateur : 29 650 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+ : 963 871 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.

  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    2,3 %
    SoloQ
    1,3 %
    2,3 % des picks du poste en amateur, contre 1,3 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    7,0 %
    SoloQ
    2,5 %
    7,0 % de ban en amateur sur 15 385 games, contre 2,5 % en soloQ sur 431 272 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    28,9 min
    SoloQ
    27,2 min
    Médiane de 28,9 min en amateur, contre 27,2 min en soloQ.
  • SortsSaut éclair + Téléportation au lieu de Saut éclair + Embrasement
    Amateur
    37 %
    SoloQ
    52 %
    Joué dans 37 % des games amateur ; la soloQ s'en tient à Saut éclair + Embrasement (52 %).
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Conquérant, puis Dusk and Dawn, Shadowflame et Rabadon's Deathcap : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesConquérant81 % · 20 615
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Embrasement52 % · 13 126
≠ Amateur : Saut éclair + Téléportation au lieu de Saut éclair + Embrasement. 37 % · 1 443 games
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 217 games
Core (3 légendaires)34 % · 3 640
34 %des parties en soloQ
  1. Dusk and Dawn
  2. Shadowflame
  3. Rabadon's Deathcap
Amateur : Riftmaker, Nashor's Tooth, Shadowflame (12 %), écart non tranché

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Damage de l'équipe d'abord : plus de damage que 99 % des tops.

  1. Damage de l'équipetop1 %27 % · les tops : 20 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres tops

Ce qui le marque

  • Damage
  • Poke
  • Split-push

Comme les autres tops

  • Damage en lane
  • Encaisse les dégâts
  • Joue en teamfight
  • Prend ses kills en duel
  • Fait porter ses kills

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de CC

Damage / min par phase · à or égal

Rang 59 en lane, 78 en mid game et 86 en late, sur 100 tops.

618+19 vs 599
935+67 vs 868
1 221+142 vs 1 079
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Gwenles tops

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 92 % des tops face à son vis-à-vis.

les tops

Où il se place parmi les tops · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 59 sur 100 parmi les tops618 · médiane 599
  • Damage en mid game · rang 78 sur 100 parmi les tops935 · médiane 868
  • Damage en late · rang 86 sur 100 parmi les tops1 221 · médiane 1 079
  • Gold à 15 min · rang 86 sur 100 parmi les tops+465 · médiane +119
  • Gold à 20 min · rang 92 sur 100 parmi les tops+778 · médiane +100
  • Encaisse les dégâts · rang 50 sur 100 parmi les tops931 · médiane 970
  • Joue en teamfight · rang 59 sur 100 parmi les tops54 % · médiane 53 %
  • Prend ses kills en duel · rang 59 sur 100 parmi les tops29 % · médiane 28 %
  • Fait porter ses kills · rang 29 sur 100 parmi les topsrang 29 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 7 sur 100 parmi les tops0,2 · médiane 0,8
  • Damage de l'équipe · rang 99 sur 100 parmi les tops27 % · médiane 20 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Miss Fortune en amateur : +18,8 pt sur 45 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Ambessa58,1 % · attendu 50,9 % · 43 g+7,3 ptSoloQ -2,5
Dr. Mundo57,0 % · attendu 54,8 % · 93 g+2,2 ptSoloQ +9,6
Aatrox54,9 % · attendu 50,7 % · 51 g+4,2 ptSoloQ -0,3
Renekton54,2 % · attendu 49,7 % · 48 g+4,5 ptSoloQ +0,3
Shen56,0 % · attendu 54,3 % · 50 g+1,7 ptSoloQ +2,4
Jungleécart à l'attendu
Xin Zhao59,5 % · attendu 51,4 % · 79 g+8,1 ptSoloQ -2,6
Skarner63,9 % · attendu 53,2 % · 36 g+10,6 ptSoloQ -0,8
Jarvan IV56,5 % · attendu 52,9 % · 108 g+3,5 ptSoloQ +0,2
Wukong52,2 % · attendu 49,2 % · 115 g+2,9 ptSoloQ -0,9
Vi53,8 % · attendu 51,1 % · 78 g+2,7 ptSoloQ +0,8
Midécart à l'attendu
Ryze62,9 % · attendu 52,7 % · 35 g+10,2 ptSoloQ +2,4
Syndra54,5 % · attendu 50,5 % · 101 g+3,9 ptSoloQ +3,8
Orianna59,3 % · attendu 53,4 % · 54 g+5,8 ptSoloQ +0,5
Galio61,3 % · attendu 52,7 % · 31 g+8,6 ptSoloQ +0,7
Locke57,9 % · attendu 51,7 % · 38 g+6,2 ptSoloQ +2,3
ADCécart à l'attendu
Miss Fortune71,1 % · attendu 52,3 % · 45 g+18,8 ptSoloQ +1,1
Kai'Sa59,0 % · attendu 51,8 % · 100 g+7,2 ptSoloQ -1,3
Xayah58,1 % · attendu 50,4 % · 74 g+7,7 ptSoloQ +0,4
Sivir59,6 % · attendu 52,3 % · 52 g+7,3 ptSoloQ +0,5
Jinx51,7 % · attendu 49,6 % · 87 g+2,1 ptSoloQ +0,8
Supportécart à l'attendu
Thresh61,6 % · attendu 50,1 % · 73 g+11,6 ptSoloQ -0,5
Rell55,1 % · attendu 47,7 % · 49 g+7,4 ptSoloQ -1,1
Lulu56,4 % · attendu 53,7 % · 133 g+2,7 ptSoloQ -0,5
Milio54,3 % · attendu 53,2 % · 81 g+1,1 ptSoloQ +2,9
Braum50,7 % · attendu 50,0 % · 71 g+0,7 ptSoloQ -0,3

Avec

Jungleécart à l'attendu
Lee Sin56,6 % · attendu 51,3 % · 106 g+5,3 ptSoloQ +1,0
Jarvan IV54,4 % · attendu 50,0 % · 125 g+4,4 ptSoloQ +0,3
Wukong56,4 % · attendu 53,7 % · 149 g+2,7 ptSoloQ +0,4
Vi54,1 % · attendu 51,8 % · 111 g+2,3 ptSoloQ -1,4
Nocturne51,9 % · attendu 49,1 % · 54 g+2,8 ptSoloQ +3,3
Midécart à l'attendu
Galio60,0 % · attendu 50,2 % · 55 g+9,8 ptSoloQ +3,7
Sylas58,7 % · attendu 51,1 % · 46 g+7,6 ptSoloQ -1,8
Syndra55,2 % · attendu 52,4 % · 67 g+2,8 ptSoloQ +0,8
Hwei55,8 % · attendu 52,7 % · 43 g+3,1 ptSoloQ -0,4
Xerath54,8 % · attendu 50,9 % · 31 g+3,9 ptSoloQ -1,4
ADCécart à l'attendu
Xayah61,8 % · attendu 52,5 % · 89 g+9,3 ptSoloQ -0,7
Kai'Sa59,3 % · attendu 51,1 % · 86 g+8,2 ptSoloQ -1,1
Sivir57,6 % · attendu 50,6 % · 59 g+7,1 ptSoloQ -1,3
Lucian56,7 % · attendu 50,7 % · 60 g+6,0 ptSoloQ +0,4
Ezreal51,5 % · attendu 47,9 % · 103 g+3,5 ptSoloQ +0,6
Supportécart à l'attendu
Rakan63,6 % · attendu 52,2 % · 66 g+11,4 ptSoloQ -1,6
Braum61,8 % · attendu 52,9 % · 89 g+8,9 ptSoloQ +0,5
Leona58,3 % · attendu 50,3 % · 96 g+8,0 ptSoloQ -0,9
Nautilus55,7 % · attendu 51,6 % · 140 g+4,1 ptSoloQ -0,1
Karma54,1 % · attendu 49,1 % · 61 g+5,0 ptSoloQ +1,7

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top20 champions
  • Ornn175 games
    48,6 %écart -2,4 ptSoloQ : 49,0 % · 1 000 g
  • Sion147 games
    48,3 %écart -3,6 ptSoloQ : 54,8 % · 980 g
  • K'Sante122 games
    46,7 %écart -6,9 ptSoloQ : 50,3 % · 1 120 g
  • Dr. Mundo93 games
    57,0 %écart +2,2 ptSoloQ : 61,9 % · 937 g
  • Aatrox51 games
    54,9 %écart +4,2 ptSoloQ : 51,3 % · 725 g
Jungle22 champions
  • Wukong115 games
    52,2 %écart +2,9 ptSoloQ : 49,3 % · 906 g
  • Jarvan IV108 games
    56,5 %écart +3,5 ptSoloQ : 52,3 % · 928 g
  • Lee Sin94 games
    53,2 %écart +1,5 ptSoloQ : 53,7 % · 1 692 g
  • Xin Zhao79 games
    59,5 %écart +8,1 ptSoloQ : 48,4 % · 343 g
  • Vi78 games
    53,8 %écart +2,7 ptSoloQ : 53,6 % · 448 g
Mid20 champions
  • Viktor115 games
    51,3 %écart +0,5 ptSoloQ : 54,4 % · 1 190 g
  • Ahri101 games
    45,5 %écart -4,0 ptSoloQ : 50,1 % · 1 118 g
  • Syndra101 games
    54,5 %écart +3,9 ptSoloQ : 54,3 % · 1 161 g
  • Sylas61 games
    54,1 %écart +2,3 ptSoloQ : 52,5 % · 989 g
  • Orianna54 games
    59,3 %écart +5,8 ptSoloQ : 53,4 % · 530 g
ADC18 champions
  • Yunara121 games
    45,5 %écart -3,9 ptSoloQ : 48,6 % · 1 975 g
  • Caitlyn109 games
    42,2 %écart -7,2 ptSoloQ : 51,5 % · 1 343 g
  • Kai'Sa100 games
    59,0 %écart +7,2 ptSoloQ : 50,2 % · 2 017 g
  • Ezreal98 games
    50,0 %écart -5,0 ptSoloQ : 53,6 % · 1 325 g
  • Jinx87 games
    51,7 %écart +2,1 ptSoloQ : 50,3 % · 1 790 g
Support18 champions
  • Lulu133 games
    56,4 %écart +2,7 ptSoloQ : 50,5 % · 1 744 g
  • Nautilus118 games
    49,2 %écart -2,2 ptSoloQ : 51,7 % · 1 483 g
  • Leona91 games
    47,3 %écart -5,3 ptSoloQ : 43,7 % · 1 023 g
  • Milio81 games
    54,3 %écart +1,1 ptSoloQ : 55,6 % · 642 g
  • Rakan73 games
    47,9 %écart -2,8 ptSoloQ : 51,6 % · 725 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste Top

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+1,3 %24 896 picks sur 1 927 723ban 2,5 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs2,3 %902 picks sur 40 028ban 7,0 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro1,8 %41 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

11,9 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Top
  • 4,3 %G1313 games sur 7 203
  • 4,5 %G2322 games sur 7 203
  • 5,1 %G3+146 games sur 2 872
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 313 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.