Swain
Patchs 16.19 à 16.21 · Toutes les régions- Pick
- 3,0 %pick dans 880 des 29 351 games
- Ban
- 3,1 %739 bans sur 23 567 games, contre 0,9 % en soloQ
Amateur : 29 650 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+ : 993 798 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.
En bref
Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.- Ce qui change en tournoi4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.DraftDuréeRunesSorts
- Comment la jouerInvocation d'Aery, puis Rylai's Crystal Scepter, Liandry's Torment et Zhonya's Hourglass : le build le plus joué en soloQ.



- Dans une compoJoue en teamfight d'abord : plus en teamfight que 98 % des tops.TeamfightFait porter ses alliésCC
- Avec / contreAucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
- En draftPick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.
Qu'est-ce qui change en tournoi ?
4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.
- DraftBan plus fréquent en amateur
- Amateur
- 3,0 %
- SoloQ
- 0,9 %
- DuréeGames plus longues en amateur
- Amateur
- 29,6 min
- SoloQ
- 27,4 min
- RunesConquérant au lieu de Invocation d'Aery
- Amateur
- 67 %
- SoloQ
- 43 %
- SortsSaut éclair + Téléportation au lieu de Saut éclair + Fantôme
- Amateur
- 57 %
- SoloQ
- 44 %
Comment le jouer ?
Invocation d'Aery, puis Rylai's Crystal Scepter, Liandry's Torment et Zhonya's Hourglass : le build le plus joué en soloQ.
Rylai's Crystal Scepter
Liandry's Torment
Zhonya's Hourglass
Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.
Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?
Joue en teamfight d'abord : plus en teamfight que 98 % des tops.
- Joue en teamfighttop2 %62 % · les tops : 53 %
- Contrôle (CC)top7 %1,6 · les tops : 0,8
- Fait porter ses killstop10 %rang 90 sur 100
Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres tops
Ce qui le marque
- Teamfight
- Fait porter ses alliés
- CC
Comme les autres tops
- Damage en mid game
- Gold à 15 min
- Gold à 20 min
- Encaisse les dégâts
- Damage de l'équipe
Ce qu'il n'est pas
- Peu de duels
- Pas de poke
- Pas de split-push
Damage / min par phase · à or égal
Rang 79 en lane, 70 en mid game et 89 en late, sur 100 tops.
Gold face au vis-à-vis
À 20 min, derrière 53 % des tops face à son vis-à-vis.
Où il se place parmi les tops · toutes les mesures
0 ← moins · médiane · plus → 100- Damage en lane · rang 79 sur 100 parmi les tops661 · médiane 599
- Damage en mid game · rang 70 sur 100 parmi les tops918 · médiane 868
- Damage en late · rang 89 sur 100 parmi les tops1 248 · médiane 1 079
- Gold à 15 min · rang 63 sur 100 parmi les tops+201 · médiane +119
- Gold à 20 min · rang 47 sur 100 parmi les tops+58 · médiane +100
- Encaisse les dégâts · rang 40 sur 100 parmi les tops814 · médiane 970
- Joue en teamfight · rang 98 sur 100 parmi les tops62 % · médiane 53 %
- Prend ses kills en duel · rang 8 sur 100 parmi les tops19 % · médiane 28 %
- Fait porter ses kills · rang 90 sur 100 parmi les topsrang 90 sur 100
- Contrôle (CC) · rang 94 sur 100 parmi les tops1,6 · médiane 0,8
- Damage de l'équipe · rang 60 sur 100 parmi les tops22 % · médiane 20 %
Avec qui, contre qui ?
Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
Meilleurs résultats
Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.
Contre
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Avec
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Matchups et alliés
Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.
- Ornn18 games—SoloQ : 56,3 % · 144 g
- Malphite11 games—SoloQ : 55,8 % · 233 g
- K'Sante8 games—SoloQ : 53,8 % · 145 g
- Sion8 games—SoloQ : 46,5 % · 114 g
- Gnar7 games—SoloQ : 50,4 % · 119 g
- Nasus7 games—SoloQ : 55,3 % · 114 g
- Shen7 games—SoloQ : 50,7 % · 134 g
- Dr. Mundo6 games—SoloQ : 44,0 % · 91 g
- Mordekaiser6 games—SoloQ : 54,1 % · 98 g
- Yone6 games—SoloQ : 42,9 % · 226 g
- Olaf5 games—SoloQ : 51,4 % · 105 g
- Renekton5 games—SoloQ : 50,0 % · 152 g
- Wukong13 games—SoloQ : 45,3 % · 203 g
- Nocturne11 games—SoloQ : 54,7 % · 75 g
- Lee Sin10 games—SoloQ : 46,4 % · 375 g
- Jarvan IV9 games—SoloQ : 48,2 % · 195 g
- Sylas9 games—SoloQ : 52,0 % · 177 g
- Vi9 games—SoloQ : 54,5 % · 110 g
- Xin Zhao8 games—SoloQ : 53,5 % · 86 g
- Diana6 games—SoloQ : 48,9 % · 92 g
- Jayce6 games—SoloQ : 55,6 % · 54 g
- Qiyana6 games—SoloQ : 48,1 % · 258 g
- Skarner6 games—SoloQ : 54,5 % · 44 g
- Cho'Gath5 games—SoloQ : 47,0 % · 151 g
- Ahri12 games—SoloQ : 52,1 % · 217 g
- Orianna12 games—SoloQ : 39,5 % · 119 g
- Viktor11 games—SoloQ : 47,6 % · 229 g
- Locke9 games—SoloQ : 52,6 % · 230 g
- Syndra9 games—SoloQ : 47,2 % · 229 g
- Ryze8 games—SoloQ : 55,2 % · 67 g
- Akali7 games—SoloQ : 55,8 % · 156 g
- Aurora6 games—SoloQ : 49,1 % · 106 g
- Galio6 games—SoloQ : 50,9 % · 112 g
- Lissandra6 games—SoloQ : 50,4 % · 129 g
- Sylas6 games—SoloQ : 51,5 % · 260 g
- Zed6 games—SoloQ : 45,9 % · 172 g
- Diana5 games—SoloQ : 45,5 % · 77 g
- Xerath5 games—SoloQ : 46,2 % · 78 g
- Yasuo5 games—SoloQ : 52,0 % · 202 g
- Kai'Sa18 games—SoloQ : 56,4 % · 452 g
- Caitlyn17 games—SoloQ : 57,4 % · 265 g
- Yunara17 games—SoloQ : 47,6 % · 422 g
- Tristana12 games—SoloQ : 44,1 % · 322 g
- Jhin11 games—SoloQ : 51,2 % · 480 g
- Xayah11 games—SoloQ : 42,6 % · 176 g
- Lucian8 games—SoloQ : 49,2 % · 236 g
- Varus7 games—SoloQ : 49,3 % · 73 g
- Aphelios6 games—SoloQ : 52,4 % · 273 g
- Ashe6 games—SoloQ : 53,1 % · 130 g
- Jinx6 games—SoloQ : 43,0 % · 358 g
- Ezreal5 games—SoloQ : 57,9 % · 252 g
- Leona16 games—SoloQ : 54,5 % · 231 g
- Lulu14 games—SoloQ : 44,3 % · 388 g
- Nautilus14 games—SoloQ : 52,1 % · 288 g
- Braum12 games—SoloQ : 48,1 % · 183 g
- Thresh10 games—SoloQ : 45,4 % · 394 g
- Neeko9 games—SoloQ : 45,3 % · 53 g
- Alistar8 games—SoloQ : 45,3 % · 234 g
- Seraphine8 games—SoloQ : 53,0 % · 134 g
- Milio7 games—SoloQ : 48,3 % · 149 g
- Poppy7 games—SoloQ : 65,8 % · 38 g
- Rell7 games—SoloQ : 48,4 % · 182 g
- Karma6 games—SoloQ : 50,7 % · 215 g
- Bard5 games—SoloQ : 51,2 % · 164 g
- Blitzcrank5 games—SoloQ : 52,3 % · 193 g
Le bannir ou le prendre ?
Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.
Pick au poste Top
Tournois amateur, comparés à la soloQ- SoloQ Master+0,3 %5 344 picks sur 1 987 578ban 0,9 % · patchs 16.19 à 16.21
- Tournois amateurs0,3 %112 picks sur 42 302ban 3,0 % · patchs 16.19 à 16.21
- Pro0,0 %0 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20
Présence par patch
5,9 % au 16.21Dans la série
Séries fearless uniquement · au poste Top- 0,4 %G132 games sur 7 554
- 0,7 %G251 games sur 7 554
- 0,6 %G3+18 games sur 3 018

