Présence en tournoi · pick + ban
37,6 %N° 3 sur 173 champions
Pick
18,8 %pick dans 5 468 des 29 079 games
Ban
18,8 %4 390 bans sur 23 318 games, contre 14,7 % en soloQ
Winrate au poste Support47,9 % entre 46,8 % et 49,0 % sur 5 434 gamesSoloQ 50,0 % : écart net
Durée médiane28,8 minsoloQ 26,9 min

Amateur : 29 317 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+ : 993 798 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Support.

  • WinrateGagne moins en amateur
    Amateur
    47,9 %
    SoloQ
    50,0 %
    47,9 % de winrate en amateur sur 5 434 games, contre 50,0 % en soloQ sur 139 888 parties.
  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    9,5 %
    SoloQ
    7,0 %
    9,5 % des picks du poste en amateur, contre 7,0 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    20,0 %
    SoloQ
    14,7 %
    20,0 % de ban en amateur sur 16 135 games, contre 14,7 % en soloQ sur 472 978 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    28,8 min
    SoloQ
    26,9 min
    Médiane de 28,8 min en amateur, contre 26,9 min en soloQ.

Pas assez de games pour juger : core.

02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Invocation d'Aery, puis Dead Man's Plate, Force of Nature et Randuin's Omen : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesInvocation d'Aery93 % · 130 116
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Soins91 % · 127 139
Identique en amateur
CompétencesEnon collecté en soloQ
Amateur : 85 % · 909 games
Core (3 légendaires)— · 2
  1. Dead Man's Plate
  2. Force of Nature
  3. Randuin's Omen

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Fait porter ses kills d'abord : fait plus porter que 86 % des supports.

  1. Fait porter ses killstop14 %rang 86 sur 100
  2. Joue en teamfighttop20 %57 % · les supports : 54 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres supports

Ce qui le marque

  • Teamfight
  • Fait porter ses alliés

Comme les autres supports

  • Map pressure
  • Encaisse les dégâts
  • Prend ses kills en duel
  • Contrôle (CC)

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de damage
  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 20 en lane, 8 en mid game et 8 en late, sur 100 supports.

224-64 vs 288
213-129 vs 342
215-172 vs 388
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Lulules supports

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 93 % des supports face à son vis-à-vis.

les supports
4,3takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les supports : 4,5.

Où il se place parmi les supports · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 20 sur 100 parmi les supports224 · médiane 288
  • Damage en mid game · rang 8 sur 100 parmi les supports213 · médiane 342
  • Damage en late · rang 8 sur 100 parmi les supports215 · médiane 388
  • Gold à 15 min · rang 10 sur 100 parmi les supports-121 · médiane +105
  • Gold à 20 min · rang 7 sur 100 parmi les supports-195 · médiane +193
  • Map pressure · rang 27 sur 100 parmi les supports4,3 · médiane 4,5
  • Encaisse les dégâts · rang 31 sur 100 parmi les supports284 · médiane 393
  • Joue en teamfight · rang 80 sur 100 parmi les supports57 % · médiane 54 %
  • Prend ses kills en duel · rang 29 sur 100 parmi les supports14 % · médiane 17 %
  • Fait porter ses kills · rang 86 sur 100 parmi les supportsrang 86 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 51 sur 100 parmi les supports1 · médiane 1
  • Damage de l'équipe · rang 12 sur 100 parmi les supports7 % · médiane 9 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Sivir en amateur : +9,8 pt sur 173 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Irelia62,0 % · attendu 51,1 % · 50 g+10,9 ptSoloQ +1,5
Gnar52,4 % · attendu 49,2 % · 206 g+3,2 ptSoloQ +0,2
Camille49,3 % · attendu 45,2 % · 152 g+4,1 ptSoloQ +0,6
Fiora53,7 % · attendu 46,8 % · 67 g+6,9 ptSoloQ +2,4
Garen56,3 % · attendu 50,6 % · 80 g+5,6 ptSoloQ +1,5
Jungleécart à l'attendu
Xin Zhao51,8 % · attendu 47,7 % · 284 g+4,1 ptSoloQ +1,8
Wukong48,1 % · attendu 45,6 % · 590 g+2,6 ptSoloQ +2,0
Vi48,7 % · attendu 47,4 % · 378 g+1,3 ptSoloQ -1,3
Skarner53,5 % · attendu 49,7 % · 127 g+3,8 ptSoloQ +1,3
Qiyana47,4 % · attendu 45,2 % · 173 g+2,2 ptSoloQ -1,5
Midécart à l'attendu
Galio56,6 % · attendu 49,5 % · 129 g+7,1 ptSoloQ +1,2
Locke52,7 % · attendu 48,3 % · 148 g+4,4 ptSoloQ -0,5
Hwei50,3 % · attendu 47,0 % · 191 g+3,3 ptSoloQ -1,8
Syndra47,1 % · attendu 46,5 % · 452 g+0,6 ptSoloQ -2,1
Yone46,9 % · attendu 44,6 % · 162 g+2,4 ptSoloQ +2,7
ADCécart à l'attendu
Sivir58,4 % · attendu 48,6 % · 173 g+9,8 ptSoloQ +3,3
Kalista51,5 % · attendu 45,3 % · 99 g+6,2 ptSoloQ +2,4
Lucian50,9 % · attendu 48,9 % · 375 g+2,0 ptSoloQ -0,5
Jhin51,0 % · attendu 50,2 % · 337 g+0,9 ptSoloQ -1,3
Xayah48,5 % · attendu 46,8 % · 231 g+1,6 ptSoloQ +1,2
Supportécart à l'attendu
Nami57,9 % · attendu 50,6 % · 114 g+7,3 ptSoloQ -0,5
Milio51,8 % · attendu 49,6 % · 473 g+2,2 ptSoloQ +0,3
Nautilus49,3 % · attendu 48,0 % · 690 g+1,3 ptSoloQ -1,0
Leona51,4 % · attendu 49,3 % · 284 g+2,2 ptSoloQ -0,7
Rakan49,3 % · attendu 47,2 % · 217 g+2,1 ptSoloQ +2,4

Avec

Topécart à l'attendu
Irelia59,3 % · attendu 44,7 % · 54 g+14,5 ptSoloQ +1,1
Ornn52,8 % · attendu 48,4 % · 392 g+4,4 ptSoloQ -1,2
Jax54,2 % · attendu 48,3 % · 153 g+6,0 ptSoloQ +2,5
Aatrox53,4 % · attendu 49,3 % · 193 g+4,0 ptSoloQ 0,0
Garen51,2 % · attendu 45,2 % · 82 g+6,0 ptSoloQ -0,7
Jungleécart à l'attendu
Naafiri59,4 % · attendu 48,8 % · 96 g+10,6 ptSoloQ +0,5
Sylas55,1 % · attendu 48,9 % · 247 g+6,1 ptSoloQ +0,9
Kha'Zix58,0 % · attendu 48,0 % · 69 g+10,0 ptSoloQ -0,4
Cho'Gath55,1 % · attendu 49,3 % · 158 g+5,8 ptSoloQ -1,3
Lillia57,5 % · attendu 51,5 % · 134 g+5,9 ptSoloQ -0,9
Midécart à l'attendu
Twisted Fate56,8 % · attendu 49,1 % · 118 g+7,7 ptSoloQ -0,1
Sylas51,7 % · attendu 47,4 % · 261 g+4,3 ptSoloQ +0,6
Galio51,7 % · attendu 46,3 % · 174 g+5,4 ptSoloQ -0,4
Aurora49,5 % · attendu 47,0 % · 182 g+2,5 ptSoloQ +1,9
Syndra49,5 % · attendu 49,3 % · 420 g+0,2 ptSoloQ +1,0
ADCécart à l'attendu
Yunara51,4 % · attendu 50,2 % · 2 302 g+1,3 ptSoloQ +0,5
Tristana49,7 % · attendu 47,6 % · 302 g+2,0 ptSoloQ +0,8
Twitch53,1 % · attendu 48,5 % · 81 g+4,6 ptSoloQ +0,6
Kog'Maw45,5 % · attendu 44,8 % · 202 g+0,7 ptSoloQ 0,0
Varus49,5 % · attendu 49,2 % · 109 g+0,3 ptSoloQ +0,5

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top27 champions
  • Ornn334 games
    47,9 %écart +0,5 ptSoloQ : 46,8 % · 2 827 g
  • K'Sante302 games
    47,7 %écart -2,5 ptSoloQ : 51,1 % · 3 916 g
  • Ambessa291 games
    48,5 %écart +1,2 ptSoloQ : 51,8 % · 3 797 g
  • Sion264 games
    49,2 %écart +0,9 ptSoloQ : 49,0 % · 2 281 g
  • Renekton258 games
    47,3 %écart +1,3 ptSoloQ : 51,5 % · 3 711 g
Jungle23 champions
  • Wukong590 games
    48,1 %écart +2,6 ptSoloQ : 51,1 % · 4 641 g
  • Jarvan IV435 games
    46,2 %écart -3,3 ptSoloQ : 51,1 % · 5 204 g
  • Lee Sin407 games
    47,7 %écart -0,5 ptSoloQ : 49,6 % · 10 716 g
  • Vi378 games
    48,7 %écart +1,3 ptSoloQ : 50,5 % · 3 126 g
  • Xin Zhao284 games
    51,8 %écart +4,1 ptSoloQ : 51,9 % · 2 066 g
Mid23 champions
  • Syndra452 games
    47,1 %écart +0,6 ptSoloQ : 47,3 % · 6 897 g
  • Viktor445 games
    44,7 %écart -2,6 ptSoloQ : 51,8 % · 6 788 g
  • Ahri406 games
    44,8 %écart -1,4 ptSoloQ : 48,7 % · 6 239 g
  • Orianna305 games
    44,9 %écart -4,7 ptSoloQ : 52,4 % · 3 270 g
  • Aurora214 games
    49,1 %écart +0,2 ptSoloQ : 50,0 % · 2 752 g
ADC18 champions
  • Yunara717 games
    45,5 %écart -0,2 ptSoloQ : 51,4 % · 11 468 g
  • Caitlyn491 games
    40,1 %écart -5,9 ptSoloQ : 48,7 % · 8 271 g
  • Jinx435 games
    44,8 %écart -1,6 ptSoloQ : 48,3 % · 9 762 g
  • Lucian375 games
    50,9 %écart +2,0 ptSoloQ : 50,9 % · 6 030 g
  • Jhin337 games
    51,0 %écart +0,9 ptSoloQ : 49,1 % · 13 753 g
Support17 champions
  • Nautilus690 games
    49,3 %écart +1,3 ptSoloQ : 49,8 % · 9 233 g
  • Milio473 games
    51,8 %écart +2,2 ptSoloQ : 51,9 % · 5 576 g
  • Seraphine459 games
    45,1 %écart -2,2 ptSoloQ : 50,9 % · 4 014 g
  • Blitzcrank376 games
    44,7 %écart -0,9 ptSoloQ : 47,6 % · 7 217 g
  • Thresh353 games
    43,6 %écart -2,8 ptSoloQ : 46,3 % · 11 871 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de priorité : pris en G1, brûlé ensuite.

Pick au poste Support

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+7,0 %139 878 picks sur 1 987 588ban 14,7 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs9,5 %4 011 picks sur 42 302ban 20,0 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro12,2 %272 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

35,4 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Support
  • 24,1 %G11 809 games sur 7 492
  • 16,2 %G21 215 games sur 7 499
  • 11,9 %G3+358 games sur 2 996
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 1 809 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.