Présence en tournoi · pick + ban
43,5 %N° 1 sur 173 champions
Pick
16,2 %pick dans 4 708 des 29 052 games
Ban
27,3 %6 361 bans sur 23 292 games, contre 21,9 % en soloQ
Winrate au poste Jungle49,8 % entre 48,6 % et 51,0 % sur 4 635 gamesSoloQ 49,6 % : pas d'écart net
Durée médiane29,4 minsoloQ 26,8 min

Amateur : 29 317 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+ : 993 798 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Jungle.

  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    7,6 %
    SoloQ
    7,3 %
    7,6 % des picks du poste en amateur, contre 7,3 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    27,6 %
    SoloQ
    21,9 %
    27,6 % de ban en amateur sur 16 135 games, contre 21,9 % en soloQ sur 472 978 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,4 min
    SoloQ
    26,8 min
    Médiane de 29,4 min en amateur, contre 26,8 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Conquérant, puis Eclipse, Black Cleaver et Death's Dance : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesConquérant95 % · 138 803
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Châtiment100 % · 145 568
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 884 games
Core (3 légendaires)23 % · 17 091
23 %des parties en soloQ
  1. Eclipse
  2. Black Cleaver
  3. Death's Dance
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Map pressure d'abord : plus de map pressure que 99 % des junglers.

  1. Map pressuretop1 %6,1 · les junglers : 4,7
  2. Encaisse les dégâtstop20 %1 151 · les junglers : 855

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres junglers

Ce qui le marque

  • Map pressure
  • Frontline

Comme les autres junglers

  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Joue en teamfight
  • Prend ses kills en duel
  • Fait porter ses kills
  • Contrôle (CC)
  • Damage de l'équipe
  • Farm de jungle

Ce qu'il n'est pas

  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 77 en lane, 36 en mid game et 27 en late, sur 100 junglers.

404+21 vs 383
761-35 vs 796
945-111 vs 1 056
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Lee Sinles junglers

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 62 % des junglers face à son vis-à-vis.

les junglers
6,1takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les junglers : 4,7.

Où il se place parmi les junglers · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 77 sur 100 parmi les junglers404 · médiane 383
  • Damage en mid game · rang 36 sur 100 parmi les junglers761 · médiane 796
  • Damage en late · rang 27 sur 100 parmi les junglers945 · médiane 1 056
  • Gold à 15 min · rang 69 sur 100 parmi les junglers+172 · médiane +6
  • Gold à 20 min · rang 62 sur 100 parmi les junglers+149 · médiane +64
  • Map pressure · rang 99 sur 100 parmi les junglers6,1 · médiane 4,7
  • Encaisse les dégâts · rang 81 sur 100 parmi les junglers1 151 · médiane 855
  • Joue en teamfight · rang 33 sur 100 parmi les junglers51 % · médiane 52 %
  • Prend ses kills en duel · rang 61 sur 100 parmi les junglers21 % · médiane 20 %
  • Fait porter ses kills · rang 50 sur 100 parmi les junglersrang 50 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 63 sur 100 parmi les junglers0,8 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 58 sur 100 parmi les junglers18 % · médiane 17 %
  • Farm de jungle · rang 32 sur 100 parmi les junglers64 · médiane 66
  • Invade · rang 83 sur 100 parmi les junglers9 % · médiane 7 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Jayce en amateur : +12,0 pt sur 92 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Jayce60,9 % · attendu 48,9 % · 92 g+12,0 ptSoloQ -0,3
Renekton52,7 % · attendu 47,9 % · 188 g+4,8 ptSoloQ -0,9
Olaf52,3 % · attendu 46,6 % · 132 g+5,7 ptSoloQ -0,8
Ambessa52,2 % · attendu 49,2 % · 228 g+3,0 ptSoloQ -1,3
Mordekaiser52,8 % · attendu 49,4 % · 127 g+3,4 ptSoloQ -1,6
Jungleécart à l'attendu
Jarvan IV56,8 % · attendu 51,5 % · 310 g+5,3 ptSoloQ 0,0
Wukong48,7 % · attendu 47,4 % · 519 g+1,3 ptSoloQ +0,5
Qiyana50,3 % · attendu 47,0 % · 163 g+3,3 ptSoloQ -0,1
Lillia50,0 % · attendu 46,3 % · 112 g+3,7 ptSoloQ -0,3
Kha'Zix54,8 % · attendu 49,9 % · 84 g+4,9 ptSoloQ +0,7
Midécart à l'attendu
Yone56,2 % · attendu 46,4 % · 137 g+9,8 ptSoloQ +0,3
Aurora60,3 % · attendu 50,8 % · 131 g+9,5 ptSoloQ +0,4
Viktor50,2 % · attendu 49,2 % · 333 g+1,0 ptSoloQ +0,6
Sylas52,2 % · attendu 50,4 % · 232 g+1,8 ptSoloQ +0,7
Galio55,0 % · attendu 51,5 % · 129 g+3,6 ptSoloQ -0,9
ADCécart à l'attendu
Ezreal57,6 % · attendu 53,3 % · 340 g+4,4 ptSoloQ -0,2
Caitlyn51,1 % · attendu 47,9 % · 399 g+3,2 ptSoloQ +0,1
Tristana53,9 % · attendu 50,1 % · 178 g+3,8 ptSoloQ +1,3
Aphelios55,5 % · attendu 53,6 % · 200 g+1,9 ptSoloQ +0,1
Sivir52,2 % · attendu 50,5 % · 184 g+1,7 ptSoloQ -0,8
Supportécart à l'attendu
Milio58,5 % · attendu 51,4 % · 224 g+7,0 ptSoloQ +1,9
Rell51,2 % · attendu 46,2 % · 205 g+5,0 ptSoloQ -0,5
Karma55,4 % · attendu 52,1 % · 195 g+3,3 ptSoloQ +0,5
Lulu52,5 % · attendu 51,9 % · 406 g+0,5 ptSoloQ +0,8
Nautilus50,1 % · attendu 49,9 % · 467 g+0,2 ptSoloQ -0,3

Avec

Topécart à l'attendu
Mordekaiser57,0 % · attendu 50,3 % · 172 g+6,7 ptSoloQ 0,0
K'Sante52,5 % · attendu 47,5 % · 257 g+5,0 ptSoloQ -0,5
Malphite54,3 % · attendu 49,4 % · 186 g+4,9 ptSoloQ -0,8
Olaf57,7 % · attendu 53,0 % · 142 g+4,7 ptSoloQ +1,5
Gnar52,2 % · attendu 48,5 % · 178 g+3,7 ptSoloQ -0,2
Midécart à l'attendu
Viktor59,2 % · attendu 50,5 % · 277 g+8,7 ptSoloQ +0,3
Galio55,2 % · attendu 45,1 % · 58 g+10,1 ptSoloQ -0,7
Yasuo57,6 % · attendu 49,3 % · 59 g+8,4 ptSoloQ -0,3
Syndra53,1 % · attendu 51,2 % · 303 g+1,9 ptSoloQ +0,4
Locke51,6 % · attendu 49,5 % · 155 g+2,1 ptSoloQ -0,9
ADCécart à l'attendu
Jhin51,5 % · attendu 47,6 % · 330 g+4,0 ptSoloQ +0,6
Sivir53,3 % · attendu 49,1 % · 182 g+4,2 ptSoloQ +0,1
Xayah53,6 % · attendu 50,9 % · 293 g+2,7 ptSoloQ -0,5
Caitlyn53,2 % · attendu 51,7 % · 378 g+1,4 ptSoloQ +0,9
Zeri56,6 % · attendu 53,3 % · 152 g+3,3 ptSoloQ +0,7
Supportécart à l'attendu
Nami60,0 % · attendu 47,2 % · 55 g+12,8 ptSoloQ -0,6
Alistar56,6 % · attendu 51,4 % · 182 g+5,1 ptSoloQ -0,1
Seraphine54,3 % · attendu 50,5 % · 247 g+3,8 ptSoloQ -0,4
Leona50,6 % · attendu 48,5 % · 326 g+2,1 ptSoloQ +0,6
Braum53,0 % · attendu 51,1 % · 296 g+1,9 ptSoloQ -0,7

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top29 champions
  • K'Sante255 games
    53,3 %écart +1,2 ptSoloQ : 52,3 % · 4 517 g
  • Ambessa228 games
    52,2 %écart +3,0 ptSoloQ : 50,0 % · 4 168 g
  • Sion222 games
    42,3 %écart -7,9 ptSoloQ : 49,7 % · 2 384 g
  • Ornn198 games
    46,5 %écart -2,9 ptSoloQ : 48,3 % · 2 305 g
  • Renekton188 games
    52,7 %écart +4,8 ptSoloQ : 49,6 % · 4 003 g
Jungle23 champions
  • Wukong519 games
    48,7 %écart +1,3 ptSoloQ : 49,3 % · 5 200 g
  • Vi448 games
    49,3 %écart 0,0 ptSoloQ : 51,2 % · 5 820 g
  • Jarvan IV310 games
    56,8 %écart +5,3 ptSoloQ : 50,5 % · 6 056 g
  • Sylas244 games
    50,0 %écart +1,1 ptSoloQ : 48,6 % · 6 481 g
  • Xin Zhao230 games
    48,7 %écart -0,9 ptSoloQ : 48,6 % · 3 274 g
Mid21 champions
  • Viktor333 games
    50,2 %écart +1,0 ptSoloQ : 51,4 % · 7 090 g
  • Ahri326 games
    47,9 %écart -0,2 ptSoloQ : 48,2 % · 5 921 g
  • Syndra308 games
    48,7 %écart +0,3 ptSoloQ : 48,8 % · 6 906 g
  • Orianna253 games
    48,6 %écart -2,9 ptSoloQ : 50,9 % · 3 506 g
  • Sylas232 games
    52,2 %écart +1,8 ptSoloQ : 51,6 % · 5 969 g
ADC17 champions
  • Yunara503 games
    47,3 %écart -0,2 ptSoloQ : 49,8 % · 11 461 g
  • Jhin405 games
    47,4 %écart -4,7 ptSoloQ : 50,8 % · 15 507 g
  • Caitlyn399 games
    51,1 %écart +3,2 ptSoloQ : 51,0 % · 7 619 g
  • Kai'Sa357 games
    49,3 %écart -1,1 ptSoloQ : 49,9 % · 13 804 g
  • Ezreal340 games
    57,6 %écart +4,4 ptSoloQ : 53,3 % · 8 594 g
Support18 champions
  • Nautilus467 games
    50,1 %écart +0,2 ptSoloQ : 50,1 % · 9 369 g
  • Lulu406 games
    52,5 %écart +0,5 ptSoloQ : 50,4 % · 10 716 g
  • Leona301 games
    43,5 %écart -7,6 ptSoloQ : 47,6 % · 5 536 g
  • Braum284 games
    46,1 %écart -2,4 ptSoloQ : 47,9 % · 4 396 g
  • Thresh283 games
    46,6 %écart -1,7 ptSoloQ : 46,5 % · 11 433 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de priorité : pris en G1, brûlé ensuite.

Pick au poste Jungle

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+7,3 %145 583 picks sur 1 987 587ban 21,9 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs7,6 %3 223 picks sur 42 302ban 27,6 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro9,3 %208 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

37,0 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Jungle
  • 17,2 %G11 291 games sur 7 490
  • 11,5 %G2864 games sur 7 493
  • 8,6 %G3+257 games sur 2 992
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 1 291 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.