Jayce
Patchs 16.19 à 16.21 · Toutes les régionsBan, présence et fearless : Jayce tous builds confondus. Build, meilleurs résultats et matchups : le build choisi.
- Pick
- 8,6 %pick dans 2 435 des 28 264 games
- Ban
- 13,3 %3 037 bans sur 22 847 games, contre 14,9 % en soloQ
Amateur : 29 650 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+ : 963 871 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.
En bref
Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.- Ce qui change en tournoi4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.DraftDuréeRunes
- Comment la jouerAssaut du maraudeur, puis Youmuu's Ghostblade, Manamune et Voltaic Cyclosword : le build le plus joué en soloQ.



- Dans une compoAucun trait au-dessus des tops ; le plus marqué : Damage en late (rang 85).Poke
- Avec / contreAucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
- En draftPris à tout moment de la série.
Qu'est-ce qui change en tournoi ?
4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.
- DraftPick moins fréquent en amateur
- Amateur
- 2,2 %
- SoloQ
- 3,7 %
- DraftBan moins fréquent en amateur
- Amateur
- 13,6 %
- SoloQ
- 14,9 %
- DuréeGames plus longues en amateur
- Amateur
- 29,8 min
- SoloQ
- 27 min
- RunesPoigne de l'immortel au lieu de Assaut du maraudeur
- Amateur
- 45 %
- SoloQ
- 43 %
Comment le jouer ?
Assaut du maraudeur, puis Youmuu's Ghostblade, Manamune et Voltaic Cyclosword : le build le plus joué en soloQ.
Youmuu's Ghostblade
Manamune
Voltaic Cyclosword
Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.
Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?
Aucun trait au-dessus des tops ; le plus marqué : Damage en late (rang 85).
- Son trait le plus marquéDamage en latetop15 %1 213 · les tops : 1 079
Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres tops
Ce qui le marque
- Poke
Comme les autres tops
- Damage en lane
- Damage en mid game
- Gold à 15 min
- Encaisse les dégâts
- Joue en teamfight
- Fait porter ses kills
- Contrôle (CC)
- Damage de l'équipe
Ce qu'il n'est pas
- Peu de duels
- Pas de split-push
Damage / min par phase · à or égal
Rang 62 en lane, 65 en mid game et 85 en late, sur 100 tops.
Gold face au vis-à-vis
À 20 min, devant 76 % des tops face à son vis-à-vis.
Où il se place parmi les tops · toutes les mesures
0 ← moins · médiane · plus → 100- Damage en lane · rang 62 sur 100 parmi les tops623 · médiane 599
- Damage en mid game · rang 65 sur 100 parmi les tops908 · médiane 868
- Damage en late · rang 85 sur 100 parmi les tops1 213 · médiane 1 079
- Gold à 15 min · rang 72 sur 100 parmi les tops+236 · médiane +119
- Gold à 20 min · rang 76 sur 100 parmi les tops+409 · médiane +100
- Encaisse les dégâts · rang 33 sur 100 parmi les tops668 · médiane 970
- Joue en teamfight · rang 72 sur 100 parmi les tops55 % · médiane 53 %
- Prend ses kills en duel · rang 23 sur 100 parmi les tops24 % · médiane 28 %
- Fait porter ses kills · rang 68 sur 100 parmi les topsrang 68 sur 100
- Contrôle (CC) · rang 31 sur 100 parmi les tops0,6 · médiane 0,8
- Damage de l'équipe · rang 62 sur 100 parmi les tops22 % · médiane 20 %
Avec qui, contre qui ?
Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
Meilleurs résultats
Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.
Contre
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Avec
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Matchups et alliés
Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.
- Jarvan IV14 games—SoloQ : 50,9 % · 2 629 g
- Wukong12 games—SoloQ : 46,0 % · 2 116 g
- Lee Sin10 games—SoloQ : 48,6 % · 6 409 g
- Sylas10 games—SoloQ : 48,7 % · 2 737 g
- Vi9 games—SoloQ : 48,0 % · 1 566 g
- Xin Zhao8 games—SoloQ : 44,9 % · 1 180 g
- Naafiri6 games—SoloQ : 49,0 % · 1 289 g
- Nocturne6 games—SoloQ : 49,1 % · 799 g
- Qiyana6 games—SoloQ : 46,3 % · 3 811 g
- Graves5 games—SoloQ : 48,7 % · 2 967 g
- Kha'Zix5 games—SoloQ : 48,5 % · 3 014 g
- Lillia5 games—SoloQ : 48,6 % · 1 627 g
- Viego5 games—SoloQ : 48,7 % · 2 674 g
- Orianna15 games—SoloQ : 49,6 % · 1 657 g
- Syndra13 games—SoloQ : 47,1 % · 3 544 g
- Sylas11 games—SoloQ : 50,7 % · 2 837 g
- Hwei8 games—SoloQ : 49,5 % · 1 462 g
- Xerath7 games—SoloQ : 50,6 % · 1 126 g
- Locke6 games—SoloQ : 48,8 % · 3 204 g
- Ryze6 games—SoloQ : 51,3 % · 1 144 g
- Viktor6 games—SoloQ : 49,7 % · 3 426 g
- Ahri5 games—SoloQ : 46,1 % · 3 041 g
- Anivia5 games—SoloQ : 47,6 % · 975 g
- Galio5 games—SoloQ : 48,0 % · 2 048 g
- Kai'Sa17 games—SoloQ : 48,2 % · 6 390 g
- Yunara15 games—SoloQ : 48,0 % · 5 647 g
- Jhin11 games—SoloQ : 49,4 % · 7 290 g
- Xayah11 games—SoloQ : 46,7 % · 2 291 g
- Jinx9 games—SoloQ : 46,9 % · 4 437 g
- Ashe8 games—SoloQ : 49,6 % · 1 531 g
- Caitlyn7 games—SoloQ : 48,7 % · 3 839 g
- Ezreal7 games—SoloQ : 51,1 % · 4 270 g
- Lucian7 games—SoloQ : 49,3 % · 2 838 g
- Tristana7 games—SoloQ : 47,3 % · 3 972 g
- Aphelios6 games—SoloQ : 47,0 % · 4 064 g
- Zeri5 games—SoloQ : 47,5 % · 2 574 g
- Lulu13 games—SoloQ : 48,1 % · 5 527 g
- Braum12 games—SoloQ : 45,6 % · 2 154 g
- Nautilus11 games—SoloQ : 48,1 % · 4 548 g
- Karma10 games—SoloQ : 51,6 % · 3 084 g
- Blitzcrank8 games—SoloQ : 46,2 % · 3 166 g
- Leona8 games—SoloQ : 47,6 % · 2 723 g
- Rakan7 games—SoloQ : 45,2 % · 2 157 g
- Rell7 games—SoloQ : 45,2 % · 2 432 g
- Alistar6 games—SoloQ : 45,5 % · 2 862 g
- Milio6 games—SoloQ : 49,9 % · 1 735 g
- Maokai5 games—SoloQ : 45,8 % · 561 g
- Neeko5 games—SoloQ : 47,0 % · 783 g
- Thresh5 games—SoloQ : 46,0 % · 5 507 g
Le bannir ou le prendre ?
Pris à tout moment de la série.
Pick au poste Top
Tournois amateur, comparés à la soloQ- SoloQ Master+3,7 %70 391 picks sur 1 927 723ban 14,9 % · patchs 16.19 à 16.21
- Tournois amateurs2,2 %869 picks sur 40 028ban 13,6 % · patchs 16.19 à 16.21
- Pro5,9 %132 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20
Présence par patch
23,0 % au 16.21Dans la série
Séries fearless uniquement · au poste Top- 4,6 %G1334 games sur 7 213
- 4,5 %G2328 games sur 7 213
- 3,8 %G3+110 games sur 2 880

