Fiche champion · Jungle

Nidalee

Patchs 16.19 à 16.21 · Toutes les régions
Présence en tournoi · pick + ban
5,7 %N° 119 sur 173 champions
Pick
2,5 %pick dans 702 des 28 233 games
Ban
3,2 %733 bans sur 22 828 games, contre 6,2 % en soloQ
Winrate au poste Jungle51,4 % entre 48,2 % et 54,5 % sur 662 gamesSoloQ 52,9 % : pas d'écart net
Durée médiane29 minsoloQ 26,2 min

Amateur : 29 650 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+ : 963 871 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Jungle.

  • DraftPick moins fréquent en amateur
    Amateur
    1,1 %
    SoloQ
    2,6 %
    1,1 % des picks du poste en amateur, contre 2,6 % en soloQ.
  • DraftBan moins fréquent en amateur
    Amateur
    3,5 %
    SoloQ
    6,2 %
    3,5 % de ban en amateur sur 15 385 games, contre 6,2 % en soloQ sur 431 272 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29 min
    SoloQ
    26,2 min
    Médiane de 29 min en amateur, contre 26,2 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Moisson noire, puis Lich Bane, Hextech Rocketbelt et Zhonya's Hourglass : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesMoisson noire69 % · 35 603
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Châtiment100 % · 51 518
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 100 games
Core (3 légendaires)35 % · 8 150
35 %des parties en soloQ
  1. Lich Bane
  2. Hextech Rocketbelt
  3. Zhonya's Hourglass
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Invade d'abord : envahit plus que 100 % des junglers.

  1. Invadetop1 %12 % · les junglers : 7 %
  2. Map pressuretop2 %6 · les junglers : 4,7
  3. Damage de l'équipetop15 %21 % · les junglers : 17 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres junglers

Ce qui le marque

  • Map pressure
  • Damage
  • Invade

Comme les autres junglers

  • Encaisse les dégâts
  • Prend ses kills en duel
  • Farm de jungle

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de teamfight
  • Peu de CC
  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 96 en lane, 83 en mid game et 77 en late, sur 100 junglers.

423+39 vs 383
872+77 vs 796
1 164+108 vs 1 056
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Nidaleeles junglers

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 85 % des junglers face à son vis-à-vis.

les junglers
6takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les junglers : 4,7.

Où il se place parmi les junglers · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 96 sur 100 parmi les junglers423 · médiane 383
  • Damage en mid game · rang 83 sur 100 parmi les junglers872 · médiane 796
  • Damage en late · rang 77 sur 100 parmi les junglers1 164 · médiane 1 056
  • Gold à 15 min · rang 91 sur 100 parmi les junglers+378 · médiane +6
  • Gold à 20 min · rang 85 sur 100 parmi les junglers+479 · médiane +64
  • Map pressure · rang 98 sur 100 parmi les junglers6 · médiane 4,7
  • Encaisse les dégâts · rang 30 sur 100 parmi les junglers592 · médiane 855
  • Joue en teamfight · rang 21 sur 100 parmi les junglers48 % · médiane 52 %
  • Prend ses kills en duel · rang 74 sur 100 parmi les junglers23 % · médiane 20 %
  • Fait porter ses kills · rang 25 sur 100 parmi les junglersrang 25 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 12 sur 100 parmi les junglers0,4 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 85 sur 100 parmi les junglers21 % · médiane 17 %
  • Farm de jungle · rang 41 sur 100 parmi les junglers65 · médiane 66
  • Invade · rang 100 sur 100 parmi les junglers12 % · médiane 7 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Ornn60,0 % · attendu 50,9 % · 30 g+9,1 ptSoloQ -3,1
Jungleécart à l'attendu
Lee Sin53,8 % · attendu 51,5 % · 80 g+2,2 ptSoloQ -0,5
Jarvan IV55,3 % · attendu 52,8 % · 47 g+2,5 ptSoloQ +1,1
Midécart à l'attendu
Akali60,0 % · attendu 50,7 % · 30 g+9,3 ptSoloQ -1,2
Ahri52,9 % · attendu 49,5 % · 34 g+3,4 ptSoloQ -0,5
Viktor52,9 % · attendu 50,7 % · 34 g+2,2 ptSoloQ +1,5
ADCécart à l'attendu
Yunara50,8 % · attendu 49,3 % · 63 g+1,5 ptSoloQ -0,9
Supportécart à l'attendu
Blitzcrank57,1 % · attendu 49,5 % · 42 g+7,7 ptSoloQ -0,9
Lulu54,4 % · attendu 53,6 % · 57 g+0,8 ptSoloQ +1,5
Braum51,2 % · attendu 49,9 % · 41 g+1,3 ptSoloQ -1,1

Avec

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu
Ahri56,8 % · attendu 53,2 % · 37 g+3,6 ptSoloQ +0,1
ADCécart à l'attendu
Aphelios61,9 % · attendu 47,3 % · 42 g+14,6 ptSoloQ +0,3
Ashe65,7 % · attendu 52,8 % · 35 g+13,0 ptSoloQ -0,4
Kai'Sa57,1 % · attendu 51,0 % · 49 g+6,1 ptSoloQ -0,4
Yunara55,0 % · attendu 53,4 % · 60 g+1,6 ptSoloQ -0,1
Supportécart à l'attendu
Alistar66,7 % · attendu 52,8 % · 39 g+13,9 ptSoloQ +1,3
Leona56,8 % · attendu 50,2 % · 74 g+6,5 ptSoloQ +2,6
Braum59,0 % · attendu 52,8 % · 39 g+6,1 ptSoloQ -1,9
Nautilus51,9 % · attendu 51,5 % · 104 g+0,5 ptSoloQ +1,3

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top22 champions
  • Ambessa30 games
    40,0 %écart -10,8 ptSoloQ : 56,2 % · 1 478 g
  • Ornn30 games
    60,0 %écart +9,1 ptSoloQ : 49,1 % · 791 g
  • Malphite27 games
    —SoloQ : 52,5 % · 1 555 g
  • Sion27 games
    —SoloQ : 54,5 % · 794 g
  • Yone26 games
    —SoloQ : 54,7 % · 2 066 g
Jungle20 champions
  • Lee Sin80 games
    53,8 %écart +2,2 ptSoloQ : 52,8 % · 5 778 g
  • Wukong51 games
    39,2 %écart -9,9 ptSoloQ : 52,4 % · 1 235 g
  • Jarvan IV47 games
    55,3 %écart +2,5 ptSoloQ : 55,1 % · 1 761 g
  • Vi38 games
    39,5 %écart -11,6 ptSoloQ : 51,8 % · 1 107 g
  • Sylas29 games
    —SoloQ : 53,1 % · 1 600 g
Mid18 champions
  • Ahri34 games
    52,9 %écart +3,4 ptSoloQ : 51,5 % · 1 947 g
  • Viktor34 games
    52,9 %écart +2,2 ptSoloQ : 55,5 % · 2 497 g
  • Syndra32 games
    50,0 %écart -0,4 ptSoloQ : 52,4 % · 2 387 g
  • Akali30 games
    60,0 %écart +9,3 ptSoloQ : 52,9 % · 1 884 g
  • Yone30 games
    36,7 %écart -11,7 ptSoloQ : 55,5 % · 2 027 g
ADC17 champions
  • Kai'Sa75 games
    49,3 %écart -2,4 ptSoloQ : 52,8 % · 4 845 g
  • Yunara63 games
    50,8 %écart +1,5 ptSoloQ : 51,8 % · 4 102 g
  • Caitlyn57 games
    47,4 %écart -2,0 ptSoloQ : 54,9 % · 2 911 g
  • Jhin56 games
    51,8 %écart -1,8 ptSoloQ : 54,6 % · 5 560 g
  • Ezreal44 games
    54,5 %écart -0,3 ptSoloQ : 56,1 % · 2 946 g
Support16 champions
  • Nautilus61 games
    49,2 %écart -2,1 ptSoloQ : 52,5 % · 3 586 g
  • Lulu57 games
    54,4 %écart +0,8 ptSoloQ : 54,4 % · 3 971 g
  • Leona51 games
    51,0 %écart -1,5 ptSoloQ : 51,3 % · 1 998 g
  • Blitzcrank42 games
    57,1 %écart +7,7 ptSoloQ : 50,4 % · 2 372 g
  • Braum41 games
    51,2 %écart +1,3 ptSoloQ : 50,1 % · 1 685 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste Jungle

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+2,6 %50 895 picks sur 1 927 733ban 6,2 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs1,1 %452 picks sur 40 028ban 3,5 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro0,4 %9 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

5,5 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Jungle
  • 1,7 %G1126 games sur 7 203
  • 2,4 %G2171 games sur 7 204
  • 2,0 %G3+58 games sur 2 872
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 126 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.