Présence en tournoi · pick + ban
7,3 %N° 97 sur 173 champions
Pick
3,4 %pick dans 642 des 18 797 games
Ban
3,9 %699 bans sur 17 789 games, contre 17,1 % en soloQ
Winrate au poste Jungle51,5 % entre 48,1 % et 54,8 % sur 614 gamesSoloQ 54,1 % : pas d'écart net
Durée médiane29,1 minsoloQ 25,5 min

Amateur : 19 023 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 348 503 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Jungle.

  • DraftPick moins fréquent en amateur
    Amateur
    1,7 %
    SoloQ
    4,7 %
    1,7 % des picks du poste en amateur, contre 4,7 % en soloQ.
  • DraftBan moins fréquent en amateur
    Amateur
    4,2 %
    SoloQ
    17,1 %
    4,2 % de ban en amateur sur 12 177 games, contre 17,1 % en soloQ sur 162 170 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,1 min
    SoloQ
    25,5 min
    Médiane de 29,1 min en amateur, contre 25,5 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Moisson noire, puis Lich Bane, Hextech Rocketbelt et Zhonya's Hourglass : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesMoisson noire69 % · 22 767
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Châtiment100 % · 33 026
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 117 games
Core (3 légendaires)45 % · 6 388
45 %des parties en soloQ
  1. Lich Bane
  2. Hextech Rocketbelt
  3. Zhonya's Hourglass
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Invade d'abord : envahit plus que 100 % des junglers.

  1. Invadetop1 %12 % · les junglers : 7 %
  2. Map pressuretop2 %6 · les junglers : 4,7
  3. Damage de l'équipetop15 %21 % · les junglers : 17 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres junglers

Ce qui le marque

  • Map pressure
  • Damage
  • Invade

Comme les autres junglers

  • Encaisse les dégâts
  • Prend ses kills en duel
  • Farm de jungle

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de teamfight
  • Peu de CC
  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 96 en lane, 83 en mid game et 77 en late, sur 100 junglers.

423+39 vs 383
872+77 vs 796
1 164+108 vs 1 056
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Nidaleeles junglers

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 85 % des junglers face à son vis-à-vis.

les junglers
6takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les junglers : 4,7.

Où il se place parmi les junglers · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 96 sur 100 parmi les junglers423 · médiane 383
  • Damage en mid game · rang 83 sur 100 parmi les junglers872 · médiane 796
  • Damage en late · rang 77 sur 100 parmi les junglers1 164 · médiane 1 056
  • Gold à 15 min · rang 91 sur 100 parmi les junglers+378 · médiane +6
  • Gold à 20 min · rang 85 sur 100 parmi les junglers+479 · médiane +64
  • Map pressure · rang 98 sur 100 parmi les junglers6 · médiane 4,7
  • Encaisse les dégâts · rang 30 sur 100 parmi les junglers592 · médiane 855
  • Joue en teamfight · rang 21 sur 100 parmi les junglers48 % · médiane 52 %
  • Prend ses kills en duel · rang 74 sur 100 parmi les junglers23 % · médiane 20 %
  • Fait porter ses kills · rang 25 sur 100 parmi les junglersrang 25 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 12 sur 100 parmi les junglers0,4 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 85 sur 100 parmi les junglers21 % · médiane 17 %
  • Farm de jungle · rang 41 sur 100 parmi les junglers65 · médiane 66
  • Invade · rang 100 sur 100 parmi les junglers12 % · médiane 7 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Malphite60,0 % · attendu 49,9 % · 30 g+10,1 ptSoloQ +1,6
Jungleécart à l'attendu
Jarvan IV60,9 % · attendu 53,5 % · 46 g+7,4 ptSoloQ -0,1
Lee Sin55,7 % · attendu 52,5 % · 79 g+3,2 ptSoloQ -1,1
Midécart à l'attendu
Ahri50,0 % · attendu 48,8 % · 32 g+1,2 ptSoloQ +0,6
Viktor51,6 % · attendu 50,9 % · 31 g+0,7 ptSoloQ +0,8
ADCécart à l'attendu
Jinx52,8 % · attendu 47,6 % · 36 g+5,2 ptSoloQ +2,6
Supportécart à l'attendu
Blitzcrank55,8 % · attendu 50,3 % · 43 g+5,5 ptSoloQ -2,1
Braum53,8 % · attendu 49,0 % · 39 g+4,9 ptSoloQ -1,4
Lulu54,7 % · attendu 53,5 % · 53 g+1,2 ptSoloQ +1,8

Avec

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu
Lissandra64,5 % · attendu 50,0 % · 31 g+14,5 ptSoloQ +1,2
Ahri57,6 % · attendu 54,1 % · 33 g+3,5 ptSoloQ +2,5
ADCécart à l'attendu
Aphelios64,1 % · attendu 47,3 % · 39 g+16,8 ptSoloQ -0,1
Kai'Sa60,8 % · attendu 51,9 % · 51 g+8,9 ptSoloQ -1,0
Ashe64,7 % · attendu 54,3 % · 34 g+10,4 ptSoloQ +1,0
Yunara57,4 % · attendu 53,5 % · 54 g+4,0 ptSoloQ -0,4
Supportécart à l'attendu
Alistar69,4 % · attendu 52,7 % · 36 g+16,7 ptSoloQ +0,1
Leona58,0 % · attendu 51,8 % · 69 g+6,2 ptSoloQ +1,8
Nautilus54,0 % · attendu 49,9 % · 100 g+4,1 ptSoloQ +1,6
Braum56,8 % · attendu 53,9 % · 37 g+2,8 ptSoloQ -1,5

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top21 champions
  • Malphite30 games
    60,0 %écart +10,1 ptSoloQ : 54,2 % · 924 g
  • Ambessa29 games
    —SoloQ : 56,9 % · 1 038 g
  • Aatrox25 games
    —SoloQ : 55,1 % · 881 g
  • Sion25 games
    —SoloQ : 52,2 % · 450 g
  • Yone24 games
    —SoloQ : 54,9 % · 1 419 g
Jungle22 champions
  • Lee Sin79 games
    55,7 %écart +3,2 ptSoloQ : 52,8 % · 4 720 g
  • Jarvan IV46 games
    60,9 %écart +7,4 ptSoloQ : 56,0 % · 1 037 g
  • Wukong39 games
    33,3 %écart -13,6 ptSoloQ : 53,9 % · 566 g
  • Vi37 games
    43,2 %écart -8,2 ptSoloQ : 52,2 % · 806 g
  • Sylas29 games
    —SoloQ : 55,4 % · 1 156 g
Mid17 champions
  • Ahri32 games
    50,0 %écart +1,2 ptSoloQ : 54,1 % · 1 013 g
  • Syndra32 games
    50,0 %écart -0,9 ptSoloQ : 54,1 % · 1 502 g
  • Viktor31 games
    51,6 %écart +0,7 ptSoloQ : 56,8 % · 1 706 g
  • Akali29 games
    —SoloQ : 53,1 % · 1 330 g
  • Yone29 games
    —SoloQ : 56,7 % · 1 309 g
ADC17 champions
  • Kai'Sa64 games
    50,0 %écart -1,0 ptSoloQ : 53,3 % · 3 646 g
  • Jhin56 games
    53,6 %écart -1,9 ptSoloQ : 55,2 % · 4 013 g
  • Yunara55 games
    49,1 %écart -0,4 ptSoloQ : 52,9 % · 2 638 g
  • Caitlyn50 games
    46,0 %écart -3,4 ptSoloQ : 56,5 % · 1 843 g
  • Ezreal46 games
    50,0 %écart -6,1 ptSoloQ : 56,9 % · 2 075 g
Support15 champions
  • Nautilus56 games
    48,2 %écart -4,8 ptSoloQ : 53,6 % · 2 503 g
  • Lulu53 games
    54,7 %écart +1,2 ptSoloQ : 56,0 % · 2 675 g
  • Leona52 games
    50,0 %écart -1,1 ptSoloQ : 52,7 % · 1 320 g
  • Blitzcrank43 games
    55,8 %écart +5,5 ptSoloQ : 50,5 % · 1 675 g
  • Braum39 games
    53,8 %écart +4,9 ptSoloQ : 50,7 % · 1 067 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste Jungle

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+4,7 %33 028 picks sur 697 006ban 17,1 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs1,7 %429 picks sur 25 798ban 4,2 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro0,4 %9 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

6,2 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Jungle
  • 2,8 %G1120 games sur 4 354
  • 3,7 %G2159 games sur 4 354
  • 2,6 %G3+49 games sur 1 888
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 120 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.