Volibear
Patchs 16.19 à 16.21 · Toutes les régions- Pick
- 2,9 %pick dans 848 des 29 343 games
- Ban
- 2,2 %511 bans sur 23 559 games, contre 0,8 % en soloQ
Amateur : 29 650 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+ : 993 798 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.
En bref
Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.- Ce qui change en tournoi2 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Jungle.DraftDurée
- Comment la jouerTempo mortel, puis Dusk and Dawn, Navori Flickerblade et Spirit Visage : le build le plus joué en soloQ.



- Dans une compoEncaisse les dégâts d'abord : encaisse plus que 89 % des junglers.Frontline
- Avec / contreAucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
- En draftPick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.
Qu'est-ce qui change en tournoi ?
2 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Jungle.
- DraftBan plus fréquent en amateur
- Amateur
- 2,2 %
- SoloQ
- 0,8 %
- DuréeGames plus longues en amateur
- Amateur
- 29,3 min
- SoloQ
- 27,4 min
Comment le jouer ?
Tempo mortel, puis Dusk and Dawn, Navori Flickerblade et Spirit Visage : le build le plus joué en soloQ.
Dusk and Dawn
Navori Flickerblade
Spirit Visage
Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.
Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?
Encaisse les dégâts d'abord : encaisse plus que 89 % des junglers.
- Encaisse les dégâtstop12 %1 196 · les junglers : 855
Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres junglers
Ce qui le marque
- Frontline
Comme les autres junglers
- Damage en lane
- Damage en mid game
- Damage en late
- Gold à 15 min
- Gold à 20 min
- Map pressure
- Joue en teamfight
- Prend ses kills en duel
- Contrôle (CC)
- Damage de l'équipe
- Farm de jungle
- Invade
Ce qu'il n'est pas
- Pas de poke
Damage / min par phase · à or égal
Rang 31 en lane, 28 en mid game et 45 en late, sur 100 junglers.
Gold face au vis-à-vis
À 20 min, derrière 70 % des junglers face à son vis-à-vis.
Où il se place parmi les junglers · toutes les mesures
0 ← moins · médiane · plus → 100- Damage en lane · rang 31 sur 100 parmi les junglers358 · médiane 383
- Damage en mid game · rang 28 sur 100 parmi les junglers748 · médiane 796
- Damage en late · rang 45 sur 100 parmi les junglers1 043 · médiane 1 056
- Gold à 15 min · rang 31 sur 100 parmi les junglers-100 · médiane +6
- Gold à 20 min · rang 30 sur 100 parmi les junglers-194 · médiane +64
- Map pressure · rang 26 sur 100 parmi les junglers3,9 · médiane 4,7
- Encaisse les dégâts · rang 89 sur 100 parmi les junglers1 196 · médiane 855
- Joue en teamfight · rang 64 sur 100 parmi les junglers53 % · médiane 52 %
- Prend ses kills en duel · rang 52 sur 100 parmi les junglers20 % · médiane 20 %
- Fait porter ses kills · rang 75 sur 100 parmi les junglersrang 75 sur 100
- Contrôle (CC) · rang 58 sur 100 parmi les junglers0,8 · médiane 0,7
- Damage de l'équipe · rang 37 sur 100 parmi les junglers16 % · médiane 17 %
- Farm de jungle · rang 60 sur 100 parmi les junglers67 · médiane 66
- Invade · rang 55 sur 100 parmi les junglers8 % · médiane 7 %
Avec qui, contre qui ?
Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
Meilleurs résultats
Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.
Contre
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Avec
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Matchups et alliés
Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.
- Ornn17 games—SoloQ : 42,0 % · 143 g
- Sion11 games—SoloQ : 46,8 % · 79 g
- Renekton10 games—SoloQ : 47,1 % · 210 g
- K'Sante9 games—SoloQ : 53,0 % · 149 g
- Aatrox8 games—SoloQ : 49,3 % · 209 g
- Jax8 games—SoloQ : 47,0 % · 353 g
- Ambessa7 games—SoloQ : 46,2 % · 145 g
- Yone7 games—SoloQ : 44,9 % · 225 g
- Zaahen7 games—SoloQ : 50,0 % · 116 g
- Garen6 games—SoloQ : 47,7 % · 197 g
- Fiora5 games—SoloQ : 47,8 % · 203 g
- Malphite5 games—SoloQ : 46,5 % · 187 g
- Mordekaiser5 games—SoloQ : 47,2 % · 144 g
- Singed5 games—SoloQ : 42,2 % · 109 g
- Jarvan IV15 games—SoloQ : 51,6 % · 252 g
- Lee Sin15 games—SoloQ : 43,5 % · 384 g
- Wukong15 games—SoloQ : 42,6 % · 284 g
- Xin Zhao15 games—SoloQ : 46,7 % · 92 g
- Vi11 games—SoloQ : 51,5 % · 136 g
- Shyvana8 games—SoloQ : 50,0 % · 196 g
- Cho'Gath7 games—SoloQ : 49,7 % · 181 g
- Qiyana6 games—SoloQ : 42,4 % · 236 g
- Pantheon5 games—SoloQ : — · 18 g
- Viktor21 games—SoloQ : 51,0 % · 310 g
- Syndra17 games—SoloQ : 40,4 % · 302 g
- Hwei11 games—SoloQ : 42,8 % · 159 g
- Galio9 games—SoloQ : 46,5 % · 159 g
- Taliyah9 games—SoloQ : 43,6 % · 78 g
- Ahri8 games—SoloQ : 50,8 % · 315 g
- Orianna8 games—SoloQ : 41,8 % · 153 g
- Sylas7 games—SoloQ : 48,8 % · 248 g
- Akali6 games—SoloQ : 49,2 % · 179 g
- LeBlanc6 games—SoloQ : 46,0 % · 189 g
- Cassiopeia5 games—SoloQ : 52,5 % · 59 g
- Ryze5 games—SoloQ : 53,8 % · 65 g
- Yunara22 games—SoloQ : 43,1 % · 527 g
- Caitlyn14 games—SoloQ : 48,4 % · 370 g
- Jhin14 games—SoloQ : 46,1 % · 618 g
- Jinx14 games—SoloQ : 46,5 % · 492 g
- Tristana12 games—SoloQ : 45,9 % · 412 g
- Ezreal10 games—SoloQ : 54,7 % · 358 g
- Lucian10 games—SoloQ : 42,5 % · 259 g
- Miss Fortune8 games—SoloQ : 46,8 % · 139 g
- Sivir8 games—SoloQ : 52,7 % · 148 g
- Varus8 games—SoloQ : 44,2 % · 104 g
- Kai'Sa7 games—SoloQ : 45,6 % · 553 g
- Xayah7 games—SoloQ : 49,5 % · 184 g
- Zeri7 games—SoloQ : 41,7 % · 218 g
- Ashe6 games—SoloQ : 49,4 % · 176 g
- Aphelios5 games—SoloQ : 46,6 % · 281 g
- Lulu19 games—SoloQ : 47,4 % · 464 g
- Braum13 games—SoloQ : 46,6 % · 251 g
- Nautilus13 games—SoloQ : 48,6 % · 391 g
- Seraphine13 games—SoloQ : 51,2 % · 164 g
- Leona12 games—SoloQ : 39,7 % · 292 g
- Milio12 games—SoloQ : 44,3 % · 194 g
- Rakan10 games—SoloQ : 48,5 % · 167 g
- Karma9 games—SoloQ : 45,5 % · 257 g
- Thresh9 games—SoloQ : 41,9 % · 506 g
- Blitzcrank8 games—SoloQ : 48,0 % · 246 g
- Alistar7 games—SoloQ : 47,7 % · 256 g
- Neeko7 games—SoloQ : 56,9 % · 51 g
- Rell7 games—SoloQ : 42,4 % · 210 g
- Morgana5 games—SoloQ : 34,1 % · 82 g
- Nami5 games—SoloQ : 46,4 % · 336 g
Le bannir ou le prendre ?
Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.
Pick au poste Jungle
Tournois amateur, comparés à la soloQ- SoloQ Master+0,3 %6 900 picks sur 1 987 587ban 0,8 % · patchs 16.19 à 16.21
- Tournois amateurs0,3 %147 picks sur 42 302ban 2,2 % · patchs 16.19 à 16.21
- Pro0,0 %1 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20
Présence par patch
4,4 % au 16.21Dans la série
Séries fearless uniquement · au poste Jungle- 0,5 %G134 games sur 7 552
- 0,8 %G260 games sur 7 552
- 0,8 %G3+25 games sur 3 018

