Présence en tournoi · pick + ban
4,2 %N° 130 sur 173 champions
Pick
1,3 %pick dans 395 des 29 319 games
Ban
2,9 %672 bans sur 23 536 games, contre 0,9 % en soloQ
Winrate au poste Top50,0 % entre 45,6 % et 54,4 % sur 348 gamesSoloQ 51,2 % : pas d'écart net
Durée médiane29,7 minsoloQ 27,8 min

Amateur : 29 650 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+ : 993 798 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.

  • DraftPick moins fréquent en amateur
    Amateur
    0,5 %
    SoloQ
    1,3 %
    0,5 % des picks du poste en amateur, contre 1,3 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    3,0 %
    SoloQ
    0,9 %
    3,0 % de ban en amateur sur 16 135 games, contre 0,9 % en soloQ sur 472 978 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,7 min
    SoloQ
    27,8 min
    Médiane de 29,7 min en amateur, contre 27,8 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Toucher de feu mortel, puis Liandry's Torment, Rylai's Crystal Scepter et Protoplasm Harness : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesToucher de feu mortel76 % · 20 043
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Fantôme47 % · 12 538
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 71 games
Core (3 légendaires)17 % · 2 242
17 %des parties en soloQ
  1. Liandry's Torment
  2. Rylai's Crystal Scepter
  3. Protoplasm Harness
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Joue en teamfight d'abord : plus en teamfight que 99 % des tops.

  1. Joue en teamfighttop1 %63 % · les tops : 53 %
  2. Contrôle (CC)top13 %1,3 · les tops : 0,8

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres tops

Ce qui le marque

  • Teamfight
  • CC

Comme les autres tops

  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Encaisse les dégâts
  • Fait porter ses kills
  • Damage de l'équipe

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de duels
  • Pas de poke
  • Pas de split-push

Damage / min par phase · à or égal

Rang 1 en lane, 31 en mid game et 65 en late, sur 100 tops.

481-118 vs 599
833-35 vs 868
1 115+36 vs 1 079
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Singedles tops

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 89 % des tops face à son vis-à-vis.

les tops

Où il se place parmi les tops · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 1 sur 100 parmi les tops481 · médiane 599
  • Damage en mid game · rang 31 sur 100 parmi les tops833 · médiane 868
  • Damage en late · rang 65 sur 100 parmi les tops1 115 · médiane 1 079
  • Gold à 15 min · rang 12 sur 100 parmi les tops-478 · médiane +119
  • Gold à 20 min · rang 11 sur 100 parmi les tops-657 · médiane +100
  • Encaisse les dégâts · rang 52 sur 100 parmi les tops972 · médiane 970
  • Joue en teamfight · rang 99 sur 100 parmi les tops63 % · médiane 53 %
  • Prend ses kills en duel · rang 7 sur 100 parmi les tops19 % · médiane 28 %
  • Fait porter ses kills · rang 65 sur 100 parmi les topsrang 65 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 87 sur 100 parmi les tops1,3 · médiane 0,8
  • Damage de l'équipe · rang 52 sur 100 parmi les tops21 % · médiane 20 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Lulu en amateur : +13,6 pt sur 35 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu
Jarvan IV52,8 % · attendu 51,5 % · 36 g+1,2 ptSoloQ -1,8
Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu
Yunara52,9 % · attendu 47,8 % · 34 g+5,2 ptSoloQ +1,3
Supportécart à l'attendu
Lulu65,7 % · attendu 52,1 % · 35 g+13,6 ptSoloQ +0,6

Avec

Jungleécart à l'attendu
Wukong60,6 % · attendu 52,3 % · 33 g+8,3 ptSoloQ +1,3
Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu
Yunara57,6 % · attendu 52,2 % · 33 g+5,3 ptSoloQ +1,5
Supportécart à l'attendu
Lulu52,8 % · attendu 47,9 % · 36 g+4,8 ptSoloQ -1,1

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top17 champions
  • Nasus29 games
    —SoloQ : 50,5 % · 821 g
  • K'Sante24 games
    —SoloQ : 57,2 % · 645 g
  • Sion17 games
    —SoloQ : 55,5 % · 454 g
  • Ambessa16 games
    —SoloQ : 48,7 % · 713 g
  • Ornn15 games
    —SoloQ : 50,3 % · 541 g
Jungle15 champions
  • Jarvan IV36 games
    52,8 %écart +1,2 ptSoloQ : 50,4 % · 921 g
  • Lee Sin30 games
    46,7 %écart -3,4 ptSoloQ : 52,8 % · 1 878 g
  • Xin Zhao24 games
    —SoloQ : 47,9 % · 390 g
  • Wukong22 games
    —SoloQ : 52,1 % · 923 g
  • Vi22 games
    —SoloQ : 55,0 % · 502 g
Mid18 champions
  • Ahri30 games
    43,3 %écart -5,0 ptSoloQ : 51,0 % · 1 192 g
  • Syndra26 games
    —SoloQ : 48,3 % · 1 154 g
  • Sylas20 games
    —SoloQ : 53,9 % · 992 g
  • Lissandra16 games
    —SoloQ : 45,1 % · 648 g
  • Viktor16 games
    —SoloQ : 55,9 % · 1 216 g
ADC16 champions
  • Kai'Sa35 games
    45,7 %écart -4,8 ptSoloQ : 51,2 % · 2 310 g
  • Yunara34 games
    52,9 %écart +5,2 ptSoloQ : 52,2 % · 1 927 g
  • Caitlyn28 games
    —SoloQ : 50,8 % · 1 404 g
  • Ezreal27 games
    —SoloQ : 57,3 % · 1 498 g
  • Jinx25 games
    —SoloQ : 47,2 % · 1 719 g
Support17 champions
  • Nautilus40 games
    42,5 %écart -7,5 ptSoloQ : 54,0 % · 1 523 g
  • Lulu35 games
    65,7 %écart +13,6 ptSoloQ : 51,8 % · 1 868 g
  • Braum27 games
    —SoloQ : 54,7 % · 825 g
  • Leona26 games
    —SoloQ : 49,0 % · 1 008 g
  • Thresh22 games
    —SoloQ : 47,3 % · 1 964 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste Top

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+1,3 %26 496 picks sur 1 987 578ban 0,9 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs0,5 %232 picks sur 42 302ban 3,0 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro0,0 %1 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

5,3 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Top
  • 1,0 %G177 games sur 7 542
  • 1,3 %G2100 games sur 7 545
  • 1,2 %G3+37 games sur 3 018
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 77 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.