Kayle
Patchs 16.19 à 16.21 · Toutes les régions- Pick
- 0,8 %pick dans 227 des 29 121 games
- Ban
- 0,6 %141 bans sur 23 358 games, contre 1,1 % en soloQ
Amateur : 29 317 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+ : 993 798 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.
En bref
Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.- Ce qui change en tournoi3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.DraftDurée
- Comment la jouerAttaque soutenue, puis Nashor's Tooth, Dusk and Dawn et Rabadon's Deathcap : le build le plus joué en soloQ.



- Dans une compoAucun trait au-dessus des tops ; le plus marqué : Damage en late (rang 82).
- Avec / contreAucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
- En draftPris à tout moment de la série.
Qu'est-ce qui change en tournoi ?
3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.
- DraftPick moins fréquent en amateur
- Amateur
- 0,3 %
- SoloQ
- 0,9 %
- DraftBan moins fréquent en amateur
- Amateur
- 0,5 %
- SoloQ
- 1,1 %
- DuréeGames plus longues en amateur
- Amateur
- 29,1 min
- SoloQ
- 27,6 min
Comment le jouer ?
Attaque soutenue, puis Nashor's Tooth, Dusk and Dawn et Rabadon's Deathcap : le build le plus joué en soloQ.
Nashor's Tooth
Dusk and Dawn
Rabadon's Deathcap
Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.
Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?
Aucun trait au-dessus des tops ; le plus marqué : Damage en late (rang 82).
- Son trait le plus marquéDamage en latetop18 %1 208 · les tops : 1 079
Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres tops
Ce qui le marque
Rien au-dessus des tops.
Comme les autres tops
- Gold à 15 min
- Gold à 20 min
- Joue en teamfight
- Prend ses kills en duel
- Fait porter ses kills
- Damage de l'équipe
Ce qu'il n'est pas
- Peu de CC
- Pas de poke
- Pas de split-push
Damage / min par phase · à or égal
Rang 20 en lane, 11 en mid game et 82 en late, sur 100 tops.
Gold face au vis-à-vis
À 20 min, derrière 57 % des tops face à son vis-à-vis.
Où il se place parmi les tops · toutes les mesures
0 ← moins · médiane · plus → 100- Damage en lane · rang 20 sur 100 parmi les tops541 · médiane 599
- Damage en mid game · rang 11 sur 100 parmi les tops775 · médiane 868
- Damage en late · rang 82 sur 100 parmi les tops1 208 · médiane 1 079
- Gold à 15 min · rang 30 sur 100 parmi les tops-89 · médiane +119
- Gold à 20 min · rang 43 sur 100 parmi les tops+39 · médiane +100
- Encaisse les dégâts · rang 10 sur 100 parmi les tops383 · médiane 970
- Joue en teamfight · rang 45 sur 100 parmi les tops53 % · médiane 53 %
- Prend ses kills en duel · rang 36 sur 100 parmi les tops26 % · médiane 28 %
- Fait porter ses kills · rang 66 sur 100 parmi les topsrang 66 sur 100
- Contrôle (CC) · rang 11 sur 100 parmi les tops0,3 · médiane 0,8
- Damage de l'équipe · rang 61 sur 100 parmi les tops22 % · médiane 20 %
Avec qui, contre qui ?
Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
Meilleurs résultats
Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.
Contre
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Avec
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Matchups et alliés
Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.
- K'Sante39 games53,8 %écart +0,1 ptSoloQ : 58,4 % · 846 g
- Ornn26 games—SoloQ : 51,4 % · 640 g
- Shen9 games—SoloQ : 48,7 % · 427 g
- Singed8 games—SoloQ : 51,8 % · 635 g
- Sion8 games—SoloQ : 48,7 % · 312 g
- Renekton7 games—SoloQ : 55,2 % · 411 g
- Dr. Mundo6 games—SoloQ : 50,2 % · 263 g
- Camille5 games—SoloQ : 50,3 % · 441 g
- Malphite5 games—SoloQ : 47,7 % · 533 g
- Maokai5 games—SoloQ : 41,5 % · 41 g
- Mordekaiser5 games—SoloQ : 49,9 % · 355 g
- Nasus5 games—SoloQ : 46,8 % · 451 g
- Urgot5 games—SoloQ : 49,8 % · 303 g
- Wukong27 games—SoloQ : 48,9 % · 701 g
- Jarvan IV20 games—SoloQ : 51,5 % · 645 g
- Vi14 games—SoloQ : 53,0 % · 353 g
- Lee Sin12 games—SoloQ : 48,9 % · 1 141 g
- Nocturne9 games—SoloQ : 53,5 % · 217 g
- Cho'Gath8 games—SoloQ : 47,9 % · 518 g
- Xin Zhao7 games—SoloQ : 56,0 % · 232 g
- Graves6 games—SoloQ : 51,9 % · 721 g
- Lillia6 games—SoloQ : 51,4 % · 502 g
- Viego6 games—SoloQ : 51,9 % · 755 g
- Hecarim5 games—SoloQ : 50,3 % · 664 g
- Qiyana5 games—SoloQ : 52,1 % · 792 g
- Sejuani5 games—SoloQ : 56,6 % · 166 g
- Ahri19 games—SoloQ : 49,5 % · 844 g
- Viktor18 games—SoloQ : 54,1 % · 782 g
- Syndra14 games—SoloQ : 49,9 % · 852 g
- Orianna11 games—SoloQ : 53,2 % · 359 g
- Hwei9 games—SoloQ : 52,2 % · 391 g
- Akali7 games—SoloQ : 50,4 % · 546 g
- Lissandra6 games—SoloQ : 48,8 % · 451 g
- Locke6 games—SoloQ : 49,7 % · 786 g
- Sylas6 games—SoloQ : 48,7 % · 678 g
- Veigar6 games—SoloQ : 48,1 % · 214 g
- Xerath5 games—SoloQ : 49,2 % · 305 g
- Yone5 games—SoloQ : 51,5 % · 699 g
- Caitlyn29 games—SoloQ : 50,8 % · 1 025 g
- Yunara17 games—SoloQ : 50,7 % · 1 362 g
- Kai'Sa15 games—SoloQ : 51,8 % · 1 496 g
- Aphelios11 games—SoloQ : 53,6 % · 816 g
- Jhin11 games—SoloQ : 50,3 % · 1 678 g
- Ezreal10 games—SoloQ : 53,7 % · 969 g
- Tristana10 games—SoloQ : 48,5 % · 1 069 g
- Sivir9 games—SoloQ : 56,9 % · 355 g
- Xayah9 games—SoloQ : 46,6 % · 539 g
- Ashe7 games—SoloQ : 48,5 % · 482 g
- Jinx7 games—SoloQ : 49,2 % · 1 292 g
- Kalista7 games—SoloQ : 46,3 % · 542 g
- Zeri7 games—SoloQ : 48,4 % · 618 g
- Lucian5 games—SoloQ : 55,1 % · 711 g
- Lulu23 games—SoloQ : 52,3 % · 1 339 g
- Nautilus18 games—SoloQ : 51,2 % · 1 013 g
- Braum13 games—SoloQ : 48,0 % · 615 g
- Thresh13 games—SoloQ : 50,8 % · 1 357 g
- Alistar12 games—SoloQ : 48,0 % · 684 g
- Rell12 games—SoloQ : 50,0 % · 500 g
- Seraphine12 games—SoloQ : 48,4 % · 473 g
- Karma11 games—SoloQ : 55,0 % · 680 g
- Renata Glasc11 games—SoloQ : 38,8 % · 263 g
- Rakan9 games—SoloQ : 47,1 % · 490 g
- Bard8 games—SoloQ : 49,8 % · 578 g
- Leona8 games—SoloQ : 48,7 % · 743 g
- Milio7 games—SoloQ : 54,2 % · 542 g
- Neeko5 games—SoloQ : 53,8 % · 158 g
Le bannir ou le prendre ?
Pris à tout moment de la série.
Pick au poste Top
Tournois amateur, comparés à la soloQ- SoloQ Master+0,9 %18 655 picks sur 1 987 578ban 1,1 % · patchs 16.19 à 16.21
- Tournois amateurs0,3 %131 picks sur 42 302ban 0,5 % · patchs 16.19 à 16.21
- Pro0,0 %0 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20
Présence par patch
1,3 % au 16.21Dans la série
Séries fearless uniquement · au poste Top- 0,6 %G146 games sur 7 499
- 0,8 %G259 games sur 7 505
- 0,6 %G3+18 games sur 3 000

