Urgot
Patchs 16.19 à 16.21 · Toutes les régions- Pick
- 1,6 %pick dans 452 des 29 120 games
- Ban
- 2,1 %484 bans sur 23 357 games, contre 0,8 % en soloQ
Amateur : 29 317 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+ : 993 798 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.
En bref
Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.- Ce qui change en tournoi5 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.WinrateDraftDuréeBuild
- Comment la jouerAttaque soutenue, puis Black Cleaver, Sterak's Gage et Dead Man's Plate : le build le plus joué en soloQ.



- Dans une compoAucun trait au-dessus des tops ; le plus marqué : Encaisse les dégâts (rang 65).Split-push
- Avec / contreAucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
- En draftPick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.
Qu'est-ce qui change en tournoi ?
5 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.
- WinrateGagne moins en amateur
- Amateur
- 44,6 %
- SoloQ
- 50,6 %
- DraftPick moins fréquent en amateur
- Amateur
- 0,7 %
- SoloQ
- 1,3 %
- DraftBan plus fréquent en amateur
- Amateur
- 2,0 %
- SoloQ
- 0,8 %
- DuréeGames plus longues en amateur
- Amateur
- 29,5 min
- SoloQ
- 27,8 min
- BuildBlack Cleaver, Sterak's Gage, Jak'Sho, The Protean au lieu de Black Cleaver, Sterak's Gage, Dead Man's Plate
- Amateur
- 25 %
- SoloQ
- 18 %
Comment le jouer ?
Attaque soutenue, puis Black Cleaver, Sterak's Gage et Dead Man's Plate : le build le plus joué en soloQ.
Black Cleaver
Sterak's Gage
Dead Man's Plate
Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.
Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?
Aucun trait au-dessus des tops ; le plus marqué : Encaisse les dégâts (rang 65).
- Son trait le plus marquéEncaisse les dégâtstop36 %1 109 · les tops : 970
Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres tops
Ce qui le marque
- Split-push
Comme les autres tops
- Damage en mid game
- Damage en late
- Gold à 15 min
- Gold à 20 min
- Encaisse les dégâts
- Joue en teamfight
- Prend ses kills en duel
- Fait porter ses kills
- Contrôle (CC)
- Damage de l'équipe
Ce qu'il n'est pas
- Pas de poke
Damage / min par phase · à or égal
Rang 2 en lane, 59 en mid game et 38 en late, sur 100 tops.
Gold face au vis-à-vis
À 20 min, devant 53 % des tops face à son vis-à-vis.
Où il se place parmi les tops · toutes les mesures
0 ← moins · médiane · plus → 100- Damage en lane · rang 2 sur 100 parmi les tops501 · médiane 599
- Damage en mid game · rang 59 sur 100 parmi les tops902 · médiane 868
- Damage en late · rang 38 sur 100 parmi les tops1 025 · médiane 1 079
- Gold à 15 min · rang 34 sur 100 parmi les tops-47 · médiane +119
- Gold à 20 min · rang 53 sur 100 parmi les tops+113 · médiane +100
- Encaisse les dégâts · rang 65 sur 100 parmi les tops1 109 · médiane 970
- Joue en teamfight · rang 60 sur 100 parmi les tops54 % · médiane 53 %
- Prend ses kills en duel · rang 54 sur 100 parmi les tops29 % · médiane 28 %
- Fait porter ses kills · rang 50 sur 100 parmi les topsrang 50 sur 100
- Contrôle (CC) · rang 59 sur 100 parmi les tops0,9 · médiane 0,8
- Damage de l'équipe · rang 58 sur 100 parmi les tops22 % · médiane 20 %
Avec qui, contre qui ?
Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
Meilleurs résultats
Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.
Contre
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Avec
Matchups et alliés
Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.
- Aatrox28 games—SoloQ : 50,8 % · 1 062 g
- Ornn26 games—SoloQ : 50,3 % · 584 g
- Sion25 games—SoloQ : 44,6 % · 614 g
- Ambessa24 games—SoloQ : 52,8 % · 737 g
- Olaf23 games—SoloQ : 47,5 % · 786 g
- Gnar21 games—SoloQ : 51,1 % · 630 g
- Renekton18 games—SoloQ : 51,5 % · 699 g
- K'Sante16 games—SoloQ : 53,2 % · 678 g
- Malphite16 games—SoloQ : 46,4 % · 577 g
- Camille15 games—SoloQ : 46,6 % · 786 g
- Mordekaiser13 games—SoloQ : 51,9 % · 574 g
- Dr. Mundo12 games—SoloQ : 55,5 % · 532 g
- Nasus12 games—SoloQ : 54,5 % · 352 g
- Gwen10 games—SoloQ : 43,6 % · 337 g
- Yorick10 games—SoloQ : 51,5 % · 373 g
- Yone8 games—SoloQ : 49,7 % · 880 g
- Fiora6 games—SoloQ : 50,2 % · 832 g
- Jax6 games—SoloQ : 52,0 % · 686 g
- Garen5 games—SoloQ : 51,9 % · 618 g
- Wukong40 games50,0 %écart +7,7 ptSoloQ : 48,3 % · 890 g
- Jarvan IV37 games45,9 %écart -0,2 ptSoloQ : 51,2 % · 960 g
- Lee Sin28 games—SoloQ : 51,0 % · 1 564 g
- Vi22 games—SoloQ : 51,7 % · 472 g
- Sejuani19 games—SoloQ : 44,0 % · 250 g
- Xin Zhao19 games—SoloQ : 49,1 % · 350 g
- Sylas16 games—SoloQ : 51,2 % · 844 g
- Lillia14 games—SoloQ : 45,9 % · 673 g
- Nocturne14 games—SoloQ : 52,3 % · 325 g
- Cho'Gath13 games—SoloQ : 52,2 % · 680 g
- Shyvana13 games—SoloQ : 58,3 % · 503 g
- Amumu11 games—SoloQ : 54,2 % · 142 g
- Skarner11 games—SoloQ : 50,0 % · 242 g
- Pantheon10 games—SoloQ : 49,5 % · 99 g
- Qiyana10 games—SoloQ : 50,6 % · 1 061 g
- Viego9 games—SoloQ : 52,2 % · 910 g
- Elise7 games—SoloQ : 48,9 % · 597 g
- Graves7 games—SoloQ : 49,2 % · 998 g
- Kha'Zix7 games—SoloQ : 51,7 % · 1 101 g
- Talon6 games—SoloQ : 51,4 % · 971 g
- Hecarim5 games—SoloQ : 51,8 % · 965 g
- Ahri35 games34,3 %écart -8,6 ptSoloQ : 51,4 % · 1 241 g
- Syndra33 games33,3 %écart -9,9 ptSoloQ : 47,6 % · 1 242 g
- Sylas25 games—SoloQ : 52,8 % · 845 g
- Viktor25 games—SoloQ : 50,8 % · 1 102 g
- Orianna22 games—SoloQ : 54,2 % · 528 g
- Aurora18 games—SoloQ : 50,9 % · 475 g
- Locke18 games—SoloQ : 52,5 % · 1 092 g
- Yone17 games—SoloQ : 51,3 % · 1 136 g
- Hwei15 games—SoloQ : 47,9 % · 585 g
- Veigar13 games—SoloQ : 55,0 % · 311 g
- Akali10 games—SoloQ : 52,0 % · 767 g
- Galio10 games—SoloQ : 48,5 % · 620 g
- Lissandra10 games—SoloQ : 49,6 % · 568 g
- Cassiopeia9 games—SoloQ : 45,9 % · 218 g
- LeBlanc9 games—SoloQ : 46,2 % · 623 g
- Yasuo9 games—SoloQ : 47,4 % · 844 g
- Ekko7 games—SoloQ : 48,5 % · 767 g
- Twisted Fate6 games—SoloQ : 51,5 % · 707 g
- Zed6 games—SoloQ : 51,5 % · 848 g
- Yunara47 games36,2 %écart -6,1 ptSoloQ : 50,9 % · 1 973 g
- Kai'Sa32 games53,1 %écart +7,9 ptSoloQ : 52,9 % · 1 989 g
- Jinx30 games36,7 %écart -6,4 ptSoloQ : 49,5 % · 1 705 g
- Jhin29 games—SoloQ : 51,4 % · 2 346 g
- Xayah28 games—SoloQ : 45,9 % · 769 g
- Caitlyn27 games—SoloQ : 53,5 % · 1 421 g
- Ezreal25 games—SoloQ : 55,2 % · 1 227 g
- Sivir23 games—SoloQ : 48,5 % · 530 g
- Ashe19 games—SoloQ : 50,4 % · 593 g
- Lucian19 games—SoloQ : 52,8 % · 878 g
- Tristana19 games—SoloQ : 50,6 % · 1 395 g
- Miss Fortune15 games—SoloQ : 50,3 % · 553 g
- Kalista14 games—SoloQ : 47,2 % · 670 g
- Aphelios13 games—SoloQ : 52,1 % · 1 114 g
- Zeri9 games—SoloQ : 48,2 % · 817 g
- Draven6 games—SoloQ : 51,0 % · 774 g
- Twitch6 games—SoloQ : 48,9 % · 573 g
- Nautilus48 games33,3 %écart -11,4 ptSoloQ : 51,0 % · 1 528 g
- Lulu36 games52,8 %écart +6,1 ptSoloQ : 52,7 % · 1 717 g
- Leona34 games44,1 %écart -1,8 ptSoloQ : 49,3 % · 1 023 g
- Braum27 games—SoloQ : 48,1 % · 864 g
- Rell26 games—SoloQ : 45,7 % · 774 g
- Milio25 games—SoloQ : 52,5 % · 754 g
- Seraphine22 games—SoloQ : 50,7 % · 689 g
- Karma20 games—SoloQ : 53,3 % · 956 g
- Nami20 games—SoloQ : 48,7 % · 1 144 g
- Blitzcrank18 games—SoloQ : 49,5 % · 1 003 g
- Thresh17 games—SoloQ : 49,4 % · 1 852 g
- Rakan16 games—SoloQ : 47,7 % · 692 g
- Alistar12 games—SoloQ : 47,1 % · 917 g
- Renata Glasc10 games—SoloQ : 51,8 % · 305 g
- Yuumi9 games—SoloQ : 53,1 % · 601 g
- Janna8 games—SoloQ : 47,1 % · 1 112 g
- Bard6 games—SoloQ : 50,0 % · 802 g
Le bannir ou le prendre ?
Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.
Pick au poste Top
Tournois amateur, comparés à la soloQ- SoloQ Master+1,3 %25 613 picks sur 1 987 578ban 0,8 % · patchs 16.19 à 16.21
- Tournois amateurs0,7 %317 picks sur 42 302ban 2,0 % · patchs 16.19 à 16.21
- Pro0,0 %0 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20
Présence par patch
2,9 % au 16.21Dans la série
Séries fearless uniquement · au poste Top- 1,2 %G188 games sur 7 499
- 1,5 %G2114 games sur 7 505
- 1,7 %G3+50 games sur 3 000

