Shyvana
Patchs 16.19 à 16.21 · Toutes les régionsBan, présence et fearless : Shyvana tous builds confondus. Build, meilleurs résultats et matchups : le build choisi.
- Pick
- 3,6 %pick dans 1 043 des 29 123 games
- Ban
- 2,9 %686 bans sur 23 360 games, contre 3,3 % en soloQ
Amateur : 29 317 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+ : 993 798 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.
En bref
Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.- Ce qui change en tournoi2 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Jungle.DraftDurée
- Comment la jouerAttaque soutenue, puis Trinity Force, Spear of Shojin et Death's Dance : le build le plus joué en soloQ.



- Dans une compoJoue en teamfight d'abord : plus en teamfight que 98 % des junglers.FrontlineTeamfightDamagePoke
- Avec / contreAucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
- En draftPris à tout moment de la série.
Qu'est-ce qui change en tournoi ?
2 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Jungle.
- DraftPick plus fréquent en amateur
- Amateur
- 1,8 %
- SoloQ
- 1,6 %
- DuréeGames plus longues en amateur
- Amateur
- 28,6 min
- SoloQ
- 27,5 min
Comment le jouer ?
Attaque soutenue, puis Trinity Force, Spear of Shojin et Death's Dance : le build le plus joué en soloQ.
Trinity Force
Spear of Shojin
Death's Dance
Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.
Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?
Joue en teamfight d'abord : plus en teamfight que 98 % des junglers.
- Joue en teamfighttop2 %57 % · les junglers : 52 %
- Encaisse les dégâtstop10 %1 237 · les junglers : 855
- Damage de l'équipetop23 %20 % · les junglers : 17 %
Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres junglers
Ce qui le marque
- Frontline
- Teamfight
- Damage
- Poke
Comme les autres junglers
- Damage en lane
- Map pressure
- Prend ses kills en duel
- Fait porter ses kills
- Invade
Ce qu'il n'est pas
- Peu de CC
Damage / min par phase · à or égal
Rang 69 en lane, 78 en mid game et 79 en late, sur 100 junglers.
Gold face au vis-à-vis
À 20 min, devant 92 % des junglers face à son vis-à-vis.
Où il se place parmi les junglers · toutes les mesures
0 ← moins · médiane · plus → 100- Damage en lane · rang 69 sur 100 parmi les junglers393 · médiane 383
- Damage en mid game · rang 78 sur 100 parmi les junglers854 · médiane 796
- Damage en late · rang 79 sur 100 parmi les junglers1 165 · médiane 1 056
- Gold à 15 min · rang 84 sur 100 parmi les junglers+278 · médiane +6
- Gold à 20 min · rang 92 sur 100 parmi les junglers+669 · médiane +64
- Map pressure · rang 30 sur 100 parmi les junglers4,2 · médiane 4,7
- Encaisse les dégâts · rang 90 sur 100 parmi les junglers1 237 · médiane 855
- Joue en teamfight · rang 98 sur 100 parmi les junglers57 % · médiane 52 %
- Prend ses kills en duel · rang 40 sur 100 parmi les junglers19 % · médiane 20 %
- Fait porter ses kills · rang 38 sur 100 parmi les junglersrang 38 sur 100
- Contrôle (CC) · rang 22 sur 100 parmi les junglers0,5 · médiane 0,7
- Damage de l'équipe · rang 77 sur 100 parmi les junglers20 % · médiane 17 %
- Farm de jungle · rang 95 sur 100 parmi les junglers72 · médiane 66
- Invade · rang 29 sur 100 parmi les junglers7 % · médiane 7 %
Avec qui, contre qui ?
Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
Meilleurs résultats
Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.
Contre
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Avec
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Matchups et alliés
Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.
- K'Sante13 games—SoloQ : 51,9 % · 576 g
- Dr. Mundo11 games—SoloQ : 49,0 % · 545 g
- Gwen9 games—SoloQ : 47,3 % · 438 g
- Malphite9 games—SoloQ : 47,5 % · 1 001 g
- Yone9 games—SoloQ : 48,5 % · 1 286 g
- Aatrox8 games—SoloQ : 49,4 % · 865 g
- Ornn8 games—SoloQ : 49,2 % · 785 g
- Shen7 games—SoloQ : 46,3 % · 661 g
- Garen6 games—SoloQ : 47,7 % · 878 g
- Gnar6 games—SoloQ : 54,2 % · 636 g
- Renekton6 games—SoloQ : 50,7 % · 908 g
- Yorick6 games—SoloQ : 49,0 % · 351 g
- Ambessa5 games—SoloQ : 49,3 % · 762 g
- Camille5 games—SoloQ : 49,1 % · 911 g
- Olaf5 games—SoloQ : 50,7 % · 534 g
- Jarvan IV21 games—SoloQ : 49,0 % · 1 152 g
- Wukong20 games—SoloQ : 48,6 % · 1 285 g
- Vi16 games—SoloQ : 52,2 % · 565 g
- Sylas15 games—SoloQ : 39,3 % · 1 045 g
- Xin Zhao12 games—SoloQ : 52,2 % · 364 g
- Nocturne6 games—SoloQ : 52,0 % · 423 g
- Sejuani6 games—SoloQ : 45,4 % · 302 g
- Lee Sin5 games—SoloQ : 48,5 % · 1 630 g
- Trundle5 games—SoloQ : 50,0 % · 178 g
- Hwei14 games—SoloQ : 46,3 % · 678 g
- Ahri12 games—SoloQ : 45,2 % · 1 629 g
- Lissandra11 games—SoloQ : 49,8 % · 654 g
- Akali10 games—SoloQ : 46,7 % · 850 g
- Viktor10 games—SoloQ : 47,8 % · 1 386 g
- Sylas9 games—SoloQ : 40,3 % · 852 g
- Aurora8 games—SoloQ : 46,4 % · 519 g
- Orianna8 games—SoloQ : 49,2 % · 614 g
- Syndra8 games—SoloQ : 49,4 % · 1 521 g
- Yone8 games—SoloQ : 49,4 % · 1 325 g
- Anivia7 games—SoloQ : 50,0 % · 424 g
- Mel7 games—SoloQ : 58,4 % · 197 g
- Xerath6 games—SoloQ : 51,7 % · 573 g
- Taliyah5 games—SoloQ : 46,5 % · 327 g
- Jinx23 games—SoloQ : 47,3 % · 2 244 g
- Caitlyn21 games—SoloQ : 47,9 % · 1 703 g
- Jhin15 games—SoloQ : 48,3 % · 2 649 g
- Ashe14 games—SoloQ : 47,5 % · 856 g
- Yunara14 games—SoloQ : 49,2 % · 2 288 g
- Kai'Sa11 games—SoloQ : 50,4 % · 2 447 g
- Ezreal10 games—SoloQ : 54,3 % · 1 452 g
- Lucian9 games—SoloQ : 49,2 % · 1 076 g
- Xayah9 games—SoloQ : 46,1 % · 823 g
- Zeri8 games—SoloQ : 42,2 % · 1 017 g
- Aphelios7 games—SoloQ : 50,5 % · 1 244 g
- Sivir7 games—SoloQ : 46,7 % · 662 g
- Tristana6 games—SoloQ : 47,7 % · 1 735 g
- Lulu16 games—SoloQ : 48,8 % · 2 058 g
- Braum14 games—SoloQ : 44,7 % · 1 035 g
- Nautilus14 games—SoloQ : 49,4 % · 1 767 g
- Thresh14 games—SoloQ : 45,6 % · 2 286 g
- Seraphine13 games—SoloQ : 48,0 % · 895 g
- Milio12 games—SoloQ : 50,3 % · 890 g
- Rell11 games—SoloQ : 49,2 % · 845 g
- Karma10 games—SoloQ : 48,2 % · 1 142 g
- Rakan10 games—SoloQ : 47,3 % · 800 g
- Leona9 games—SoloQ : 47,0 % · 1 261 g
- Blitzcrank5 games—SoloQ : 46,9 % · 1 152 g
- Morgana5 games—SoloQ : 51,7 % · 431 g
- Neeko5 games—SoloQ : 50,0 % · 244 g
- Renata Glasc5 games—SoloQ : 46,6 % · 414 g
Le bannir ou le prendre ?
Pris à tout moment de la série.
Pick au poste Jungle
Tournois amateur, comparés à la soloQ- SoloQ Master+1,6 %31 067 picks sur 1 987 587ban 3,3 % · patchs 16.19 à 16.21
- Tournois amateurs1,8 %755 picks sur 42 302ban 3,1 % · patchs 16.19 à 16.21
- Pro1,4 %32 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20
Présence par patch
6,7 % au 16.21Dans la série
Séries fearless uniquement · au poste Jungle- 3,7 %G1274 games sur 7 500
- 4,1 %G2305 games sur 7 506
- 3,8 %G3+114 games sur 3 000

