Qiyana
Patchs 16.19 à 16.21 · Toutes les régions- Pick
- 6,6 %pick dans 1 918 des 29 115 games
- Ban
- 12,1 %2 819 bans sur 23 352 games, contre 32,8 % en soloQ
Amateur : 29 317 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+ : 993 798 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.
En bref
Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.- Ce qui change en tournoi3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.DraftDurée
- Comment la jouerÉlectrocution, puis Profane Hydra, Voltaic Cyclosword et Serylda's Grudge : le build le plus joué en soloQ.



- Dans une compoPrend ses kills en duel d'abord : plus en duel que 98 % des mids.Map pressureDuellisteSplit-push
- Avec / contreAucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
- En draftPick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.
Qu'est-ce qui change en tournoi ?
3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.
- DraftPick moins fréquent en amateur
- Amateur
- 0,3 %
- SoloQ
- 1,4 %
- DraftBan moins fréquent en amateur
- Amateur
- 13,3 %
- SoloQ
- 32,8 %
- DuréeGames plus longues en amateur
- Amateur
- 28,8 min
- SoloQ
- 27,4 min
Comment le jouer ?
Électrocution, puis Profane Hydra, Voltaic Cyclosword et Serylda's Grudge : le build le plus joué en soloQ.
Profane Hydra
Voltaic Cyclosword
Serylda's Grudge
Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.
Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?
Prend ses kills en duel d'abord : plus en duel que 98 % des mids.
- Prend ses kills en dueltop2 %31 % · les mids : 23 %
- Map pressuretop8 %4,9 · les mids : 3,2
Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres mids
Ce qui le marque
- Map pressure
- Duelliste
- Split-push
Comme les autres mids
- Damage en mid game
- Damage en late
- Encaisse les dégâts
- Contrôle (CC)
- Damage de l'équipe
Ce qu'il n'est pas
- Peu de teamfight
- Porte ses kills lui-même
- Pas de poke
Damage / min par phase · à or égal
Rang 88 en lane, 39 en mid game et 30 en late, sur 100 mids.
Gold face au vis-à-vis
À 20 min, devant 92 % des mids face à son vis-à-vis.
Où il se place parmi les mids · toutes les mesures
0 ← moins · médiane · plus → 100- Damage en lane · rang 88 sur 100 parmi les mids594 · médiane 528
- Damage en mid game · rang 39 sur 100 parmi les mids867 · médiane 899
- Damage en late · rang 30 sur 100 parmi les mids1 137 · médiane 1 179
- Gold à 15 min · rang 93 sur 100 parmi les mids+423 · médiane +25
- Gold à 20 min · rang 92 sur 100 parmi les mids+610 · médiane +71
- Map pressure · rang 92 sur 100 parmi les mids4,9 · médiane 3,2
- Encaisse les dégâts · rang 40 sur 100 parmi les mids421 · médiane 489
- Joue en teamfight · rang 4 sur 100 parmi les mids48 % · médiane 55 %
- Prend ses kills en duel · rang 98 sur 100 parmi les mids31 % · médiane 23 %
- Fait porter ses kills · rang 7 sur 100 parmi les midsrang 7 sur 100
- Contrôle (CC) · rang 47 sur 100 parmi les mids0,7 · médiane 0,7
- Damage de l'équipe · rang 62 sur 100 parmi les mids23 % · médiane 21 %
Avec qui, contre qui ?
Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
Meilleurs résultats
Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.
Contre
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Avec
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Matchups et alliés
Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.
- Ambessa11 games—SoloQ : 56,0 % · 731 g
- K'Sante10 games—SoloQ : 53,5 % · 719 g
- Olaf10 games—SoloQ : 53,6 % · 478 g
- Aatrox8 games—SoloQ : 48,5 % · 771 g
- Dr. Mundo8 games—SoloQ : 50,1 % · 479 g
- Malphite8 games—SoloQ : 49,9 % · 937 g
- Renekton8 games—SoloQ : 53,7 % · 735 g
- Sion7 games—SoloQ : 55,2 % · 491 g
- Jax6 games—SoloQ : 53,4 % · 746 g
- Mordekaiser6 games—SoloQ : 55,7 % · 476 g
- Ornn6 games—SoloQ : 51,0 % · 657 g
- Akali5 games—SoloQ : 52,8 % · 390 g
- Gnar5 games—SoloQ : 53,8 % · 578 g
- Jayce5 games—SoloQ : 55,0 % · 1 028 g
- Poppy5 games—SoloQ : 50,0 % · 142 g
- Lee Sin20 games—SoloQ : 54,1 % · 2 147 g
- Wukong20 games—SoloQ : 53,1 % · 1 032 g
- Sylas14 games—SoloQ : 50,7 % · 1 128 g
- Vi12 games—SoloQ : 53,9 % · 568 g
- Xin Zhao11 games—SoloQ : 53,4 % · 369 g
- Jarvan IV9 games—SoloQ : 53,7 % · 980 g
- Sejuani8 games—SoloQ : 48,6 % · 292 g
- Cho'Gath7 games—SoloQ : 51,9 % · 745 g
- Lillia7 games—SoloQ : 48,1 % · 626 g
- Nidalee6 games—SoloQ : 46,9 % · 742 g
- Nocturne6 games—SoloQ : 59,7 % · 365 g
- Viego6 games—SoloQ : 54,0 % · 1 019 g
- Kha'Zix5 games—SoloQ : 53,3 % · 1 168 g
- Ahri20 games—SoloQ : 54,6 % · 1 320 g
- LeBlanc11 games—SoloQ : 45,4 % · 698 g
- Sylas11 games—SoloQ : 53,3 % · 1 089 g
- Akali10 games—SoloQ : 56,8 % · 971 g
- Syndra10 games—SoloQ : 52,4 % · 1 159 g
- Locke9 games—SoloQ : 54,2 % · 1 270 g
- Ryze9 games—SoloQ : 55,8 % · 308 g
- Viktor9 games—SoloQ : 53,8 % · 1 025 g
- Vex8 games—SoloQ : 50,7 % · 517 g
- Lissandra7 games—SoloQ : 53,9 % · 699 g
- Aurora6 games—SoloQ : 49,6 % · 593 g
- Hwei6 games—SoloQ : 56,8 % · 507 g
- Orianna6 games—SoloQ : 54,3 % · 532 g
- Irelia5 games—SoloQ : 51,7 % · 412 g
- Twisted Fate5 games—SoloQ : 49,9 % · 917 g
- Yunara23 games—SoloQ : 53,4 % · 2 056 g
- Ezreal20 games—SoloQ : 55,5 % · 1 579 g
- Jinx19 games—SoloQ : 49,5 % · 1 807 g
- Caitlyn16 games—SoloQ : 54,6 % · 1 465 g
- Jhin15 games—SoloQ : 55,2 % · 2 649 g
- Kai'Sa12 games—SoloQ : 53,3 % · 2 349 g
- Lucian12 games—SoloQ : 53,0 % · 1 043 g
- Xayah12 games—SoloQ : 51,4 % · 961 g
- Sivir8 games—SoloQ : 51,3 % · 552 g
- Ashe7 games—SoloQ : 55,6 % · 576 g
- Corki7 games—SoloQ : 50,5 % · 329 g
- Tristana6 games—SoloQ : 53,1 % · 1 486 g
- Varus6 games—SoloQ : 52,0 % · 431 g
- Kalista5 games—SoloQ : 53,5 % · 774 g
- Lulu18 games—SoloQ : 53,5 % · 1 947 g
- Thresh18 games—SoloQ : 51,8 % · 2 069 g
- Nautilus15 games—SoloQ : 54,9 % · 1 689 g
- Braum13 games—SoloQ : 51,6 % · 872 g
- Karma12 games—SoloQ : 56,1 % · 1 098 g
- Milio11 games—SoloQ : 54,3 % · 748 g
- Rell11 games—SoloQ : 53,6 % · 804 g
- Alistar10 games—SoloQ : 49,2 % · 1 110 g
- Rakan10 games—SoloQ : 50,4 % · 813 g
- Seraphine10 games—SoloQ : 56,8 % · 681 g
- Leona8 games—SoloQ : 50,5 % · 1 071 g
- Neeko7 games—SoloQ : 58,4 % · 269 g
- Blitzcrank6 games—SoloQ : 49,2 % · 1 132 g
- Morgana6 games—SoloQ : 51,6 % · 318 g
- Bard5 games—SoloQ : 57,6 % · 880 g
- Pyke5 games—SoloQ : 54,9 % · 863 g
Le bannir ou le prendre ?
Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.
Pick au poste Mid
Tournois amateur, comparés à la soloQ- SoloQ Master+1,4 %27 985 picks sur 1 987 586ban 32,8 % · patchs 16.19 à 16.21
- Tournois amateurs0,3 %139 picks sur 42 302ban 13,3 % · patchs 16.19 à 16.21
- Pro0,0 %1 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20
Présence par patch
21,5 % au 16.21Dans la série
Séries fearless uniquement · au poste Mid- 0,5 %G140 games sur 7 499
- 0,6 %G242 games sur 7 505
- 0,8 %G3+25 games sur 3 000

