Présence en tournoi · pick + ban
6,2 %N° 113 sur 173 champions
Pick
3,0 %pick dans 875 des 29 124 games
Ban
3,2 %736 bans sur 23 361 games, contre 0,9 % en soloQ
Winrate au poste ADC51,4 % entre 45,2 % et 57,6 % sur 175 gamesSoloQ 52,3 % : pas d'écart net
Durée médiane29,5 minsoloQ 27,5 min

Amateur : 29 317 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+ : 993 798 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste ADC.

  • DraftPick moins fréquent en amateur
    Amateur
    0,3 %
    SoloQ
    0,7 %
    0,3 % des picks du poste en amateur, contre 0,7 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    3,0 %
    SoloQ
    0,9 %
    3,0 % de ban en amateur sur 16 135 games, contre 0,9 % en soloQ sur 472 978 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,5 min
    SoloQ
    27,5 min
    Médiane de 29,5 min en amateur, contre 27,5 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Conquérant, puis Malignance, Rylai's Crystal Scepter et Zhonya's Hourglass : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesConquérant77 % · 10 659
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Fantôme49 % · 6 731
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 44 games
Core (3 légendaires)21 % · 1 512
21 %des parties en soloQ
  1. Malignance
  2. Rylai's Crystal Scepter
  3. Zhonya's Hourglass
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Contrôle (CC) d'abord : plus de CC que 100 % des ADC.

  1. Contrôle (CC)top1 %1,6 · les ADC : 0,6
  2. Encaisse les dégâtstop4 %637 · les ADC : 361
  3. Fait porter ses killstop18 %rang 82 sur 100

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres ADC

Ce qui le marque

  • Frontline
  • Fait porter ses alliés
  • CC

Comme les autres ADC

  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Joue en teamfight
  • Prend ses kills en duel
  • Damage de l'équipe

Ce qu'il n'est pas

  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 79 en lane, 79 en mid game et 80 en late, sur 100 ADC.

575+50 vs 525
1 037+121 vs 915
1 493+127 vs 1 366
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Swainles ADC

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 70 % des ADC face à son vis-à-vis.

les ADC

Où il se place parmi les ADC · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 79 sur 100 parmi les ADC575 · médiane 525
  • Damage en mid game · rang 79 sur 100 parmi les ADC1 037 · médiane 915
  • Damage en late · rang 80 sur 100 parmi les ADC1 493 · médiane 1 366
  • Gold à 15 min · rang 33 sur 100 parmi les ADC-135 · médiane -54
  • Gold à 20 min · rang 30 sur 100 parmi les ADC-289 · médiane -85
  • Encaisse les dégâts · rang 96 sur 100 parmi les ADC637 · médiane 361
  • Joue en teamfight · rang 62 sur 100 parmi les ADC57 % · médiane 56 %
  • Prend ses kills en duel · rang 53 sur 100 parmi les ADC19 % · médiane 19 %
  • Fait porter ses kills · rang 82 sur 100 parmi les ADCrang 82 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 100 sur 100 parmi les ADC1,6 · médiane 0,6
  • Damage de l'équipe · rang 38 sur 100 parmi les ADC21 % · médiane 23 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Avec

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top14 champions
  • Renekton15 games
    —SoloQ : 53,4 % · 386 g
  • Ambessa9 games
    —SoloQ : 54,2 % · 413 g
  • Malphite9 games
    —SoloQ : 53,8 % · 355 g
  • Gnar8 games
    —SoloQ : 53,3 % · 300 g
  • Ornn8 games
    —SoloQ : 53,8 % · 305 g
Jungle12 champions
  • Wukong17 games
    —SoloQ : 51,8 % · 492 g
  • Lee Sin13 games
    —SoloQ : 54,2 % · 874 g
  • Jarvan IV12 games
    —SoloQ : 52,2 % · 467 g
  • Xin Zhao11 games
    —SoloQ : 51,1 % · 190 g
  • Sejuani9 games
    —SoloQ : 51,4 % · 105 g
Mid13 champions
  • Orianna14 games
    —SoloQ : 52,5 % · 276 g
  • Syndra13 games
    —SoloQ : 49,3 % · 686 g
  • Yone12 games
    —SoloQ : 48,1 % · 593 g
  • Sylas10 games
    —SoloQ : 55,6 % · 843 g
  • Viktor9 games
    —SoloQ : 52,0 % · 600 g
ADC14 champions
  • Kai'Sa16 games
    —SoloQ : 56,6 % · 1 215 g
  • Jinx14 games
    —SoloQ : 49,2 % · 868 g
  • Xayah14 games
    —SoloQ : 53,4 % · 414 g
  • Yunara11 games
    —SoloQ : 49,9 % · 977 g
  • Jhin10 games
    —SoloQ : 52,1 % · 1 323 g
Support13 champions
  • Nautilus16 games
    —SoloQ : 54,2 % · 742 g
  • Braum14 games
    —SoloQ : 58,6 % · 391 g
  • Rakan12 games
    —SoloQ : 53,8 % · 416 g
  • Thresh12 games
    —SoloQ : 51,3 % · 1 020 g
  • Rell11 games
    —SoloQ : 52,7 % · 395 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.

Pick au poste ADC

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+0,7 %13 863 picks sur 1 987 593ban 0,9 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs0,3 %128 picks sur 42 302ban 3,0 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro0,1 %3 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

5,9 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste ADC
  • 0,6 %G146 games sur 7 500
  • 0,6 %G242 games sur 7 507
  • 0,8 %G3+25 games sur 3 000
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 46 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.