Galio
Patchs 16.19 à 16.21 · Toutes les régions- Pick
- 10,4 %pick dans 3 057 des 29 324 games
- Ban
- 10,4 %2 444 bans sur 23 541 games, contre 2,4 % en soloQ
Amateur : 29 650 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+ : 993 798 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.
En bref
Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.- Ce qui change en tournoi3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.DraftDurée
- Comment la jouerAssaut du maraudeur, puis Stormsurge, Shadowflame et Rabadon's Deathcap : le build le plus joué en soloQ.



- Dans une compoJoue en teamfight d'abord : plus en teamfight que 97 % des tops.FrontlineTeamfightFait porter ses alliésCC
- Avec / contreAucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
- En draftPick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.
Qu'est-ce qui change en tournoi ?
3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.
- DraftPick plus fréquent en amateur
- Amateur
- 0,3 %
- SoloQ
- 0,2 %
- DraftBan plus fréquent en amateur
- Amateur
- 10,5 %
- SoloQ
- 2,4 %
- DuréeGames plus longues en amateur
- Amateur
- 29,5 min
- SoloQ
- 27,4 min
Pas assez de games pour juger : core.
Comment le jouer ?
Assaut du maraudeur, puis Stormsurge, Shadowflame et Rabadon's Deathcap : le build le plus joué en soloQ.
Stormsurge
Shadowflame
Rabadon's Deathcap
Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.
Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?
Joue en teamfight d'abord : plus en teamfight que 97 % des tops.
- Joue en teamfighttop3 %62 % · les tops : 53 %
- Fait porter ses killstop12 %rang 88 sur 100
- Encaisse les dégâtstop17 %1 325 · les tops : 970
Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres tops
Ce qui le marque
- Frontline
- Teamfight
- Fait porter ses alliés
- CC
Comme les autres tops
Aucune mesure au milieu des tops.
Ce qu'il n'est pas
- Peu de duels
- Peu de damage
- Pas de poke
- Pas de split-push
Damage / min par phase · à or égal
Rang 8 en lane, 2 en mid game et 8 en late, sur 100 tops.
Gold face au vis-à-vis
À 20 min, derrière 93 % des tops face à son vis-à-vis.
Où il se place parmi les tops · toutes les mesures
0 ← moins · médiane · plus → 100- Damage en lane · rang 8 sur 100 parmi les tops524 · médiane 599
- Damage en mid game · rang 2 sur 100 parmi les tops741 · médiane 868
- Damage en late · rang 8 sur 100 parmi les tops917 · médiane 1 079
- Gold à 15 min · rang 5 sur 100 parmi les tops-595 · médiane +119
- Gold à 20 min · rang 7 sur 100 parmi les tops-869 · médiane +100
- Encaisse les dégâts · rang 83 sur 100 parmi les tops1 325 · médiane 970
- Joue en teamfight · rang 97 sur 100 parmi les tops62 % · médiane 53 %
- Prend ses kills en duel · rang 3 sur 100 parmi les tops17 % · médiane 28 %
- Fait porter ses kills · rang 88 sur 100 parmi les topsrang 88 sur 100
- Contrôle (CC) · rang 81 sur 100 parmi les tops1,2 · médiane 0,8
- Damage de l'équipe · rang 11 sur 100 parmi les tops16 % · médiane 20 %
Avec qui, contre qui ?
Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
Meilleurs résultats
Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.
Contre
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Avec
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Matchups et alliés
Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.
- Rumble71 games52,1 %écart +3,4 ptSoloQ : 51,5 % · 429 g
- Akali10 games—SoloQ : 49,3 % · 280 g
- Malphite9 games—SoloQ : 49,8 % · 233 g
- Yone8 games—SoloQ : 51,6 % · 153 g
- Dr. Mundo6 games—SoloQ : 50,0 % · 64 g
- Mordekaiser6 games—SoloQ : 37,9 % · 58 g
- Jax5 games—SoloQ : 58,7 % · 121 g
- Kennen5 games—SoloQ : 60,2 % · 128 g
- Nasus5 games—SoloQ : 59,6 % · 52 g
- Renekton5 games—SoloQ : 47,6 % · 84 g
- Lee Sin27 games—SoloQ : 56,6 % · 389 g
- Jarvan IV26 games—SoloQ : 53,8 % · 169 g
- Vi15 games—SoloQ : 47,0 % · 100 g
- Wukong13 games—SoloQ : 47,1 % · 136 g
- Qiyana12 games—SoloQ : 44,8 % · 212 g
- Xin Zhao11 games—SoloQ : 43,5 % · 69 g
- Nocturne10 games—SoloQ : 60,0 % · 55 g
- Lillia8 games—SoloQ : 47,1 % · 138 g
- Sejuani7 games—SoloQ : 39,4 % · 33 g
- Viego7 games—SoloQ : 49,0 % · 194 g
- Cho'Gath5 games—SoloQ : 49,2 % · 128 g
- Ahri16 games—SoloQ : 45,6 % · 206 g
- Syndra12 games—SoloQ : 50,5 % · 208 g
- Aurora11 games—SoloQ : 49,2 % · 132 g
- Viktor11 games—SoloQ : 49,2 % · 179 g
- Yone11 games—SoloQ : 48,9 % · 235 g
- Orianna10 games—SoloQ : 56,9 % · 102 g
- Hwei9 games—SoloQ : 47,3 % · 91 g
- Akali8 games—SoloQ : 50,5 % · 186 g
- Sylas8 games—SoloQ : 51,7 % · 151 g
- Zed8 games—SoloQ : 49,0 % · 147 g
- Taliyah7 games—SoloQ : 47,9 % · 71 g
- Veigar6 games—SoloQ : 65,8 % · 38 g
- LeBlanc5 games—SoloQ : 57,0 % · 121 g
- Mel5 games—SoloQ : — · 22 g
- Caitlyn23 games—SoloQ : 54,8 % · 259 g
- Yunara19 games—SoloQ : 48,1 % · 324 g
- Jhin18 games—SoloQ : 50,8 % · 423 g
- Xayah16 games—SoloQ : 51,0 % · 151 g
- Ezreal15 games—SoloQ : 55,1 % · 247 g
- Jinx15 games—SoloQ : 49,3 % · 288 g
- Ashe13 games—SoloQ : 49,5 % · 103 g
- Kai'Sa11 games—SoloQ : 52,8 % · 398 g
- Miss Fortune10 games—SoloQ : 45,0 % · 100 g
- Lucian8 games—SoloQ : 44,6 % · 157 g
- Tristana8 games—SoloQ : 49,8 % · 273 g
- Aphelios7 games—SoloQ : 50,8 % · 244 g
- Kalista7 games—SoloQ : 51,2 % · 127 g
- Zeri6 games—SoloQ : 53,7 % · 175 g
- Corki5 games—SoloQ : 54,2 % · 83 g
- Nautilus26 games—SoloQ : 50,0 % · 296 g
- Leona15 games—SoloQ : 52,2 % · 184 g
- Braum14 games—SoloQ : 40,4 % · 151 g
- Seraphine14 games—SoloQ : 50,5 % · 93 g
- Lulu13 games—SoloQ : 56,8 % · 287 g
- Milio13 games—SoloQ : 52,6 % · 97 g
- Rakan12 games—SoloQ : 37,6 % · 149 g
- Alistar11 games—SoloQ : 53,8 % · 236 g
- Rell10 games—SoloQ : 51,8 % · 166 g
- Karma9 games—SoloQ : 55,7 % · 192 g
- Bard8 games—SoloQ : 57,3 % · 171 g
- Blitzcrank8 games—SoloQ : 46,0 % · 189 g
- Thresh8 games—SoloQ : 49,0 % · 367 g
- Nami7 games—SoloQ : 42,0 % · 157 g
- Morgana5 games—SoloQ : 48,4 % · 64 g
- Yuumi5 games—SoloQ : 58,1 % · 124 g
Le bannir ou le prendre ?
Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.
Pick au poste Top
Tournois amateur, comparés à la soloQ- SoloQ Master+0,2 %4 681 picks sur 1 987 578ban 2,4 % · patchs 16.19 à 16.21
- Tournois amateurs0,3 %147 picks sur 42 302ban 10,5 % · patchs 16.19 à 16.21
- Pro2,0 %45 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20
Présence par patch
21,0 % au 16.21Dans la série
Séries fearless uniquement · au poste Top- 0,7 %G155 games sur 7 545
- 0,8 %G258 games sur 7 546
- 1,1 %G3+34 games sur 3 018

