Bel'Veth
Patchs 16.19 à 16.21 · Toutes les régions- Pick
- 0,5 %pick dans 157 des 29 078 games
- Ban
- 1,1 %257 bans sur 23 317 games, contre 5,9 % en soloQ
Amateur : 29 317 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+ : 993 798 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.
En bref
Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.- Ce qui change en tournoi4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Jungle.DraftDuréeRunes
- Comment la jouerAttaque soutenue, puis Kraken Slayer, Blade of The Ruined King et Death's Dance : le build le plus joué en soloQ.



- Dans une compoFait porter ses kills d'abord : fait plus porter que 89 % des junglers.DuellisteFait porter ses alliés
- Avec / contreAucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
- En draftPris à tout moment de la série.
Qu'est-ce qui change en tournoi ?
4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Jungle.
- DraftPick moins fréquent en amateur
- Amateur
- 0,3 %
- SoloQ
- 1,3 %
- DraftBan moins fréquent en amateur
- Amateur
- 1,0 %
- SoloQ
- 5,9 %
- DuréeGames plus longues en amateur
- Amateur
- 28,8 min
- SoloQ
- 26,2 min
- RunesTempo mortel au lieu de Attaque soutenue
- Amateur
- 43 %
- SoloQ
- 44 %
Comment le jouer ?
Attaque soutenue, puis Kraken Slayer, Blade of The Ruined King et Death's Dance : le build le plus joué en soloQ.
Kraken Slayer
Blade of The Ruined King
Death's Dance
Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.
Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?
Fait porter ses kills d'abord : fait plus porter que 89 % des junglers.
- Fait porter ses killstop11 %rang 89 sur 100
- Prend ses kills en dueltop14 %25 % · les junglers : 20 %
Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres junglers
Ce qui le marque
- Duelliste
- Fait porter ses alliés
Comme les autres junglers
- Gold à 15 min
- Gold à 20 min
- Encaisse les dégâts
- Contrôle (CC)
- Damage de l'équipe
- Farm de jungle
- Invade
Ce qu'il n'est pas
- Peu de map pressure
- Peu de teamfight
- Pas de poke
Damage / min par phase · à or égal
Rang 4 en lane, 4 en mid game et 6 en late, sur 100 junglers.
Gold face au vis-à-vis
À 20 min, derrière 53 % des junglers face à son vis-à-vis.
Où il se place parmi les junglers · toutes les mesures
0 ← moins · médiane · plus → 100- Damage en lane · rang 4 sur 100 parmi les junglers279 · médiane 383
- Damage en mid game · rang 4 sur 100 parmi les junglers619 · médiane 796
- Damage en late · rang 6 sur 100 parmi les junglers875 · médiane 1 056
- Gold à 15 min · rang 30 sur 100 parmi les junglers-109 · médiane +6
- Gold à 20 min · rang 47 sur 100 parmi les junglers+18 · médiane +64
- Map pressure · rang 20 sur 100 parmi les junglers3,7 · médiane 4,7
- Encaisse les dégâts · rang 55 sur 100 parmi les junglers869 · médiane 855
- Joue en teamfight · rang 17 sur 100 parmi les junglers48 % · médiane 52 %
- Prend ses kills en duel · rang 86 sur 100 parmi les junglers25 % · médiane 20 %
- Fait porter ses kills · rang 89 sur 100 parmi les junglersrang 89 sur 100
- Contrôle (CC) · rang 35 sur 100 parmi les junglers0,6 · médiane 0,7
- Damage de l'équipe · rang 30 sur 100 parmi les junglers15 % · médiane 17 %
- Farm de jungle · rang 56 sur 100 parmi les junglers66 · médiane 66
- Invade · rang 61 sur 100 parmi les junglers8 % · médiane 7 %
Avec qui, contre qui ?
Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
Meilleurs résultats
Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.
Contre
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Avec
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Matchups et alliés
Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.
- K'Sante11 games—SoloQ : 51,5 % · 647 g
- Ornn8 games—SoloQ : 52,6 % · 574 g
- Renekton8 games—SoloQ : 47,9 % · 755 g
- Jax7 games—SoloQ : 50,6 % · 881 g
- Nasus7 games—SoloQ : 52,2 % · 471 g
- Olaf7 games—SoloQ : 52,6 % · 523 g
- Zaahen7 games—SoloQ : 55,3 % · 443 g
- Akali6 games—SoloQ : 50,5 % · 378 g
- Ambessa6 games—SoloQ : 55,4 % · 719 g
- Camille6 games—SoloQ : 49,2 % · 770 g
- Dr. Mundo5 games—SoloQ : 56,5 % · 398 g
- Shen5 games—SoloQ : 49,6 % · 494 g
- Sion5 games—SoloQ : 55,9 % · 442 g
- Wukong15 games—SoloQ : 51,0 % · 938 g
- Jarvan IV13 games—SoloQ : 53,6 % · 895 g
- Viego9 games—SoloQ : 52,7 % · 1 071 g
- Sylas7 games—SoloQ : 54,3 % · 774 g
- Vi7 games—SoloQ : 53,2 % · 447 g
- Jax6 games—SoloQ : 49,2 % · 124 g
- Lee Sin6 games—SoloQ : 49,9 % · 1 640 g
- Lillia6 games—SoloQ : 52,7 % · 746 g
- Xin Zhao6 games—SoloQ : 56,3 % · 375 g
- Kha'Zix5 games—SoloQ : 50,8 % · 1 092 g
- Sejuani5 games—SoloQ : 49,1 % · 224 g
- Taliyah5 games—SoloQ : 43,3 % · 335 g
- Viktor12 games—SoloQ : 52,3 % · 1 208 g
- Ahri8 games—SoloQ : 48,6 % · 1 173 g
- Sylas8 games—SoloQ : 55,0 % · 860 g
- Syndra8 games—SoloQ : 50,9 % · 1 310 g
- Orianna7 games—SoloQ : 55,9 % · 521 g
- Akali6 games—SoloQ : 54,6 % · 766 g
- Twisted Fate6 games—SoloQ : 46,6 % · 819 g
- Aurora5 games—SoloQ : 49,7 % · 441 g
- Galio5 games—SoloQ : 52,7 % · 638 g
- Locke5 games—SoloQ : 52,7 % · 1 115 g
- Taliyah5 games—SoloQ : 49,6 % · 448 g
- Xerath5 games—SoloQ : 53,1 % · 475 g
- Yunara19 games—SoloQ : 50,0 % · 2 027 g
- Kai'Sa15 games—SoloQ : 50,8 % · 2 191 g
- Jinx13 games—SoloQ : 47,6 % · 1 898 g
- Lucian12 games—SoloQ : 51,4 % · 967 g
- Caitlyn9 games—SoloQ : 53,3 % · 1 399 g
- Jhin8 games—SoloQ : 52,7 % · 2 463 g
- Ezreal7 games—SoloQ : 58,1 % · 1 378 g
- Sivir7 games—SoloQ : 51,8 % · 552 g
- Aphelios6 games—SoloQ : 50,0 % · 1 159 g
- Ashe6 games—SoloQ : 51,8 % · 656 g
- Miss Fortune6 games—SoloQ : 52,8 % · 595 g
- Kalista5 games—SoloQ : 46,2 % · 665 g
- Tristana5 games—SoloQ : 48,0 % · 1 374 g
- Xayah5 games—SoloQ : 49,1 % · 758 g
- Leona17 games—SoloQ : 48,9 % · 1 066 g
- Lulu16 games—SoloQ : 49,1 % · 1 866 g
- Nautilus12 games—SoloQ : 51,9 % · 1 513 g
- Milio11 games—SoloQ : 52,2 % · 673 g
- Thresh11 games—SoloQ : 48,2 % · 1 954 g
- Seraphine9 games—SoloQ : 53,3 % · 614 g
- Yuumi7 games—SoloQ : 56,5 % · 715 g
- Bard6 games—SoloQ : 54,4 % · 871 g
- Braum6 games—SoloQ : 48,7 % · 867 g
- Rakan6 games—SoloQ : 48,7 % · 725 g
- Alistar5 games—SoloQ : 51,1 % · 1 046 g
- Blitzcrank5 games—SoloQ : 45,6 % · 1 088 g
- Karma5 games—SoloQ : 53,4 % · 1 057 g
- Neeko5 games—SoloQ : 53,9 % · 217 g
Le bannir ou le prendre ?
Pris à tout moment de la série.
Pick au poste Jungle
Tournois amateur, comparés à la soloQ- SoloQ Master+1,3 %26 475 picks sur 1 987 587ban 5,9 % · patchs 16.19 à 16.21
- Tournois amateurs0,3 %120 picks sur 42 302ban 1,0 % · patchs 16.19 à 16.21
- Pro0,0 %1 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20
Présence par patch
1,7 % au 16.21Dans la série
Séries fearless uniquement · au poste Jungle- 0,3 %G124 games sur 7 492
- 0,5 %G239 games sur 7 499
- 0,3 %G3+10 games sur 2 996
Pas encore assez de séries : publié à partir de 30.

