Presencia en torneo · pick + ban
9,7 %N.º 84 de 173 campeones
Pick
3,3 %elegido en 973 de 29.121 partidas
Ban
6,4 %1501 bans en 23.358 partidas, frente a 9,1 % en soloQ
Winrate en Jungla54,5 % entre 46,3 % y 62,5 % en 99 partidasSoloQ 51,3 %: sin diferencia clara
Duración mediana30,1 minsoloQ 27,7 min

Amateur: 29.317 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+: 993.798 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Jungla.

  • DraftPick menos frecuente en amateur
    Amateur
    0,2 %
    SoloQ
    0,4 %
    0,2 % de los picks del rol en amateur, frente a 0,4 % en soloQ.
  • DraftBan menos frecuente en amateur
    Amateur
    6,4 %
    SoloQ
    9,1 %
    6,4 % de ban en amateur sobre 16.135 partidas, frente a 9,1 % en soloQ sobre 472.978 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    30,1 min
    SoloQ
    27,7 min
    Mediana de 30,1 min en amateur, frente a 27,7 min en soloQ.
  • BuildYoumuu's Ghostblade, Dead Man's Plate, Force of Nature en lugar de Youmuu's Ghostblade, Dead Man's Plate, Death's Dance
    Amateur
    29 %
    SoloQ
    27 %
    Jugado en el 29 % de las partidas amateur; la soloQ se queda con Youmuu's Ghostblade, Dead Man's Plate, Death's Dance (27 %).
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Stormraider's Surge, luego Youmuu's Ghostblade, Dead Man's Plate y Death's Dance: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasStormraider's Surge90 % · 7126
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Smite95 % · 7553
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 100 % · 32 partidas
Core (3 legendarios)27 % · 1329
27 %de las partidas en soloQ
  1. Youmuu's Ghostblade
  2. Dead Man's Plate
  3. Death's Dance
≠ Amateur: Youmuu's Ghostblade, Dead Man's Plate, Force of Nature en lugar de Youmuu's Ghostblade, Dead Man's Plate, Death's Dance. 29 % · 85 partidas

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Consigue sus kills en duelos ante todo: más duelos que el 81 % de los junglas.

  1. Consigue sus kills en duelostop20 %25 % · los junglas: 20 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros junglas

Lo que lo marca

  • Duelista

Como los demás junglas

  • Oro a los 15 min
  • Oro a los 20 min
  • Presión en el mapa
  • Absorbe daño
  • Control de masas (CC)
  • Invasión

Lo que no es

  • Pocos teamfights
  • Poco daño
  • Sin poke

Daño / min por fase · a igualdad de oro

No medido: el dato no está validado por la draft review.

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por delante del 70 % de los junglas frente a su rival directo.

junglas
3,9participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los junglas: 4,7.

Dónde se sitúa entre los junglas · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Oro a los 15 min · rango 64 de 100 entre los junglas+91 · mediana +6
  • Oro a los 20 min · rango 70 de 100 entre los junglas+250 · mediana +64
  • Presión en el mapa · rango 28 de 100 entre los junglas3,9 · mediana 4,7
  • Absorbe daño · rango 54 de 100 entre los junglas860 · mediana 855
  • Juega los teamfights · rango 16 de 100 entre los junglas47 % · mediana 52 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 81 de 100 entre los junglas25 % · mediana 20 %
  • Control de masas (CC) · rango 33 de 100 entre los junglas0,6 · mediana 0,7
  • Daño del equipo · rango 21 de 100 entre los junglas14 % · mediana 17 %
  • Farm de jungla · rango 84 de 100 entre los junglas69 · mediana 66
  • Invasión · rango 71 de 100 entre los junglas8 % · mediana 7 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Jungladiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Middiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

ADCdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Supportdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Con

Topdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Middiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

ADCdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Supportdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top2 campeones
  • Ambessa6 partidas
    —SoloQ: 62,4 % · 165 p
  • Yone6 partidas
    —SoloQ: 54,1 % · 270 p
Jungla4 campeones
  • Lee Sin14 partidas
    —SoloQ: 50,5 % · 475 p
  • Vi11 partidas
    —SoloQ: 53,4 % · 133 p
  • Sylas9 partidas
    —SoloQ: 50,5 % · 279 p
  • Wukong7 partidas
    —SoloQ: 54,3 % · 280 p
Mid6 campeones
  • Xerath10 partidas
    —SoloQ: 53,5 % · 129 p
  • Ahri9 partidas
    —SoloQ: 51,6 % · 382 p
  • Viktor8 partidas
    —SoloQ: 52,2 % · 339 p
  • Syndra6 partidas
    —SoloQ: 49,2 % · 394 p
  • Aurora5 partidas
    —SoloQ: 54,7 % · 137 p
ADC8 campeones
  • Jhin11 partidas
    —SoloQ: 52,1 % · 725 p
  • Jinx8 partidas
    —SoloQ: 51,6 % · 529 p
  • Kai'Sa8 partidas
    —SoloQ: 53,4 % · 635 p
  • Yunara7 partidas
    —SoloQ: 52,0 % · 537 p
  • Caitlyn6 partidas
    —SoloQ: 47,3 % · 387 p
Support7 campeones
  • Leona12 partidas
    —SoloQ: 48,6 % · 325 p
  • Nautilus10 partidas
    —SoloQ: 54,9 % · 461 p
  • Lulu8 partidas
    —SoloQ: 53,8 % · 515 p
  • Rell8 partidas
    —SoloQ: 50,9 % · 228 p
  • Blitzcrank6 partidas
    —SoloQ: 48,0 % · 319 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.

Pick en Jungla

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+0,4 %7965 picks de 1.987.587ban 9,1 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur0,2 %79 picks de 42.302ban 6,4 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro0,0 %0 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

9,7 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Jungla
  • 0,2 %G117 partidas de 7499
  • 0,4 %G228 partidas de 7505
  • 0,6 %G3+19 partidas de 3000
Una vez elegido, la serie pasa a

Aún no hay suficientes series: se publica a partir de 30.

Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.