Présence en tournoi · pick + ban
3,2 %N° 143 sur 173 champions
Pick
1,5 %pick dans 436 des 29 117 games
Ban
1,7 %389 bans sur 23 354 games, contre 1,3 % en soloQ
Winrate au poste Support49,3 % entre 42,2 % et 56,3 % sur 134 gamesSoloQ 49,5 % : pas d'écart net
Durée médiane29,7 minsoloQ 28,4 min

Amateur : 29 317 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+ : 993 798 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Support.

  • DraftPick moins fréquent en amateur
    Amateur
    0,2 %
    SoloQ
    1,1 %
    0,2 % des picks du poste en amateur, contre 1,1 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    1,8 %
    SoloQ
    1,3 %
    1,8 % de ban en amateur sur 16 135 games, contre 1,3 % en soloQ sur 472 978 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,7 min
    SoloQ
    28,4 min
    Médiane de 29,7 min en amateur, contre 28,4 min en soloQ.

Pas assez de games pour juger : core.

02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Comète arcanique, puis Luden's Echo, Shadowflame et Zhonya's Hourglass : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesComète arcanique85 % · 18 723
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Soins85 % · 18 666
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 35 games
Core (3 légendaires)7 % · 253
7 %des parties en soloQ
  1. Luden's Echo
  2. Shadowflame
  3. Zhonya's Hourglass
Amateur : Luden's Echo, Shadowflame, Rabadon's Deathcap, écart non tranché

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Damage de l'équipe d'abord : plus de damage que 98 % des supports.

  1. Damage de l'équipetop2 %18 % · les supports : 9 %
  2. Prend ses kills en dueltop22 %23 % · les supports : 17 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres supports

Ce qui le marque

  • Duelliste
  • Damage
  • Poke

Comme les autres supports

  • Contrôle (CC)

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de map pressure
  • Peu de teamfight
  • Porte ses kills lui-même

Damage / min par phase · à or égal

Rang 99 en lane, 96 en mid game et 96 en late, sur 100 supports.

518+230 vs 288
727+385 vs 342
906+519 vs 388
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Vel'Kozles supports

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 80 % des supports face à son vis-à-vis.

les supports
4,5takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les supports : 4,5.

Où il se place parmi les supports · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 99 sur 100 parmi les supports518 · médiane 288
  • Damage en mid game · rang 96 sur 100 parmi les supports727 · médiane 342
  • Damage en late · rang 96 sur 100 parmi les supports906 · médiane 388
  • Gold à 15 min · rang 80 sur 100 parmi les supports+315 · médiane +105
  • Gold à 20 min · rang 80 sur 100 parmi les supports+453 · médiane +193
  • Map pressure · rang 19 sur 100 parmi les supports4,5 · médiane 4,5
  • Encaisse les dégâts · rang 9 sur 100 parmi les supports204 · médiane 393
  • Joue en teamfight · rang 24 sur 100 parmi les supports50 % · médiane 54 %
  • Prend ses kills en duel · rang 78 sur 100 parmi les supports23 % · médiane 17 %
  • Fait porter ses kills · rang 17 sur 100 parmi les supportsrang 17 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 31 sur 100 parmi les supports0,9 · médiane 1
  • Damage de l'équipe · rang 98 sur 100 parmi les supports18 % · médiane 9 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Avec

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top9 champions
  • Gwen9 games
    —SoloQ : 50,9 % · 269 g
  • Gangplank8 games
    —SoloQ : 50,0 % · 596 g
  • K'Sante7 games
    —SoloQ : 51,9 % · 509 g
  • Ornn7 games
    —SoloQ : 49,0 % · 512 g
  • Aatrox6 games
    —SoloQ : 50,4 % · 617 g
Jungle8 champions
  • Lee Sin14 games
    —SoloQ : 50,8 % · 1 607 g
  • Sylas10 games
    —SoloQ : 48,0 % · 685 g
  • Jarvan IV9 games
    —SoloQ : 50,2 % · 892 g
  • Wukong9 games
    —SoloQ : 46,1 % · 698 g
  • Xin Zhao6 games
    —SoloQ : 47,3 % · 328 g
Mid9 champions
  • Syndra12 games
    —SoloQ : 51,7 % · 944 g
  • Viktor11 games
    —SoloQ : 51,5 % · 895 g
  • Orianna7 games
    —SoloQ : 58,0 % · 443 g
  • Zed7 games
    —SoloQ : 47,5 % · 749 g
  • Ahri6 games
    —SoloQ : 48,1 % · 1 068 g
ADC11 champions
  • Jhin14 games
    —SoloQ : 46,6 % · 2 111 g
  • Yunara13 games
    —SoloQ : 52,5 % · 1 666 g
  • Caitlyn10 games
    —SoloQ : 51,0 % · 1 349 g
  • Ezreal10 games
    —SoloQ : 52,0 % · 1 319 g
  • Ashe8 games
    —SoloQ : 53,0 % · 517 g
Support11 champions
  • Karma14 games
    —SoloQ : 47,4 % · 987 g
  • Nautilus11 games
    —SoloQ : 49,5 % · 1 515 g
  • Seraphine10 games
    —SoloQ : 51,3 % · 577 g
  • Braum9 games
    —SoloQ : 50,6 % · 482 g
  • Thresh9 games
    —SoloQ : 49,0 % · 1 701 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste Support

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+1,1 %21 970 picks sur 1 987 588ban 1,3 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs0,2 %90 picks sur 42 302ban 1,8 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro0,1 %2 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

4,4 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Support
  • 0,4 %G128 games sur 7 499
  • 0,5 %G235 games sur 7 505
  • 0,4 %G3+12 games sur 3 000
Une fois pick, la série passe sur

Pas encore assez de séries : publié à partir de 30.

Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.