Zoe
Patchs 16.19 à 16.21 · KR- Pick
- 2,1 %pick dans 399 des 18 773 games
- Ban
- 5,1 %905 bans sur 17 766 games, contre 10,3 % en soloQ
Amateur : 19 023 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 348 503 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.
En bref
Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.- Ce qui change en tournoi3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.DraftDurée
- Comment la jouerÉlectrocution, puis Luden's Echo, Lich Bane et Shadowflame : le build le plus joué en soloQ.



- Dans une compoContrôle (CC) d'abord : plus de CC que 85 % des mids.Map pressureCCDamageSplit-push
- Avec / contreAucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
- En draftPris à tout moment de la série.
Qu'est-ce qui change en tournoi ?
3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.
- DraftPick moins fréquent en amateur
- Amateur
- 1,0 %
- SoloQ
- 2,1 %
- DraftBan moins fréquent en amateur
- Amateur
- 5,3 %
- SoloQ
- 10,3 %
- DuréeGames plus longues en amateur
- Amateur
- 30,3 min
- SoloQ
- 26,3 min
Comment le jouer ?
Électrocution, puis Luden's Echo, Lich Bane et Shadowflame : le build le plus joué en soloQ.
Luden's Echo
Lich Bane
Shadowflame
Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.
Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?
Contrôle (CC) d'abord : plus de CC que 85 % des mids.
- Contrôle (CC)top15 %1,2 · les mids : 0,7
- Map pressuretop16 %4,2 · les mids : 3,2
- Damage de l'équipetop16 %24 % · les mids : 21 %
Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres mids
Ce qui le marque
- Map pressure
- CC
- Damage
- Split-push
Comme les autres mids
- Damage en lane
- Gold à 15 min
- Gold à 20 min
- Prend ses kills en duel
- Fait porter ses kills
Ce qu'il n'est pas
- Peu de teamfight
- Pas de poke
Damage / min par phase · à or égal
Rang 73 en lane, 93 en mid game et 84 en late, sur 100 mids.
Gold face au vis-à-vis
À 20 min, derrière 52 % des mids face à son vis-à-vis.
Où il se place parmi les mids · toutes les mesures
0 ← moins · médiane · plus → 100- Damage en lane · rang 73 sur 100 parmi les mids573 · médiane 528
- Damage en mid game · rang 93 sur 100 parmi les mids1 034 · médiane 899
- Damage en late · rang 84 sur 100 parmi les mids1 379 · médiane 1 179
- Gold à 15 min · rang 70 sur 100 parmi les mids+164 · médiane +25
- Gold à 20 min · rang 48 sur 100 parmi les mids+53 · médiane +71
- Map pressure · rang 84 sur 100 parmi les mids4,2 · médiane 3,2
- Encaisse les dégâts · rang 12 sur 100 parmi les mids296 · médiane 489
- Joue en teamfight · rang 24 sur 100 parmi les mids53 % · médiane 55 %
- Prend ses kills en duel · rang 59 sur 100 parmi les mids24 % · médiane 23 %
- Fait porter ses kills · rang 50 sur 100 parmi les midsrang 50 sur 100
- Contrôle (CC) · rang 85 sur 100 parmi les mids1,2 · médiane 0,7
- Damage de l'équipe · rang 84 sur 100 parmi les mids24 % · médiane 21 %
Avec qui, contre qui ?
Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
Meilleurs résultats
Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.
Contre
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Avec
Aucun écart positif en amateur.
Matchups et alliés
Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.
- K'Sante23 games—SoloQ : 55,5 % · 613 g
- Sion19 games—SoloQ : 50,9 % · 212 g
- Camille16 games—SoloQ : 50,9 % · 346 g
- Jayce16 games—SoloQ : 56,0 % · 825 g
- Ambessa14 games—SoloQ : 51,5 % · 423 g
- Gnar14 games—SoloQ : 52,2 % · 314 g
- Aatrox12 games—SoloQ : 52,5 % · 423 g
- Olaf12 games—SoloQ : 54,9 % · 428 g
- Renekton12 games—SoloQ : 54,6 % · 366 g
- Yorick11 games—SoloQ : 53,0 % · 183 g
- Nasus10 games—SoloQ : 53,8 % · 225 g
- Zaahen10 games—SoloQ : 48,9 % · 182 g
- Dr. Mundo9 games—SoloQ : 48,9 % · 229 g
- Garen8 games—SoloQ : 50,0 % · 178 g
- Gragas8 games—SoloQ : 50,5 % · 210 g
- Malphite8 games—SoloQ : 48,9 % · 470 g
- Jax7 games—SoloQ : 54,3 % · 532 g
- Irelia5 games—SoloQ : 56,0 % · 420 g
- Sylas35 games48,6 %écart -3,8 ptSoloQ : 54,8 % · 714 g
- Lee Sin33 games51,5 %écart -2,5 ptSoloQ : 52,1 % · 1 800 g
- Wukong29 games—SoloQ : 51,9 % · 314 g
- Jarvan IV23 games—SoloQ : 58,7 % · 491 g
- Vi20 games—SoloQ : 50,4 % · 456 g
- Qiyana13 games—SoloQ : 51,6 % · 841 g
- Xin Zhao12 games—SoloQ : 55,6 % · 275 g
- Jayce11 games—SoloQ : 56,2 % · 329 g
- Lillia11 games—SoloQ : 51,1 % · 307 g
- Viego10 games—SoloQ : 53,1 % · 527 g
- Graves9 games—SoloQ : 55,2 % · 592 g
- Zed8 games—SoloQ : 53,5 % · 157 g
- Hecarim7 games—SoloQ : 50,5 % · 457 g
- Naafiri7 games—SoloQ : 51,8 % · 278 g
- Rek'Sai7 games—SoloQ : 47,2 % · 197 g
- Kha'Zix6 games—SoloQ : 58,0 % · 476 g
- Elise5 games—SoloQ : 50,9 % · 332 g
- Nidalee5 games—SoloQ : 48,7 % · 757 g
- Ahri23 games—SoloQ : 57,7 % · 478 g
- Syndra23 games—SoloQ : 51,5 % · 734 g
- Orianna21 games—SoloQ : 56,8 % · 370 g
- Mel20 games—SoloQ : 52,9 % · 329 g
- Viktor19 games—SoloQ : 56,3 % · 766 g
- LeBlanc16 games—SoloQ : 54,3 % · 529 g
- Sylas13 games—SoloQ : 55,8 % · 611 g
- Locke12 games—SoloQ : 50,1 % · 657 g
- Malzahar12 games—SoloQ : 45,3 % · 318 g
- Yone11 games—SoloQ : 52,7 % · 706 g
- Galio10 games—SoloQ : 56,0 % · 441 g
- Hwei10 games—SoloQ : 50,4 % · 276 g
- Aurora9 games—SoloQ : 48,6 % · 331 g
- Taliyah9 games—SoloQ : 53,7 % · 162 g
- Twisted Fate9 games—SoloQ : 50,6 % · 789 g
- Zed8 games—SoloQ : 47,0 % · 460 g
- Akali6 games—SoloQ : 57,5 % · 438 g
- Ezreal36 games61,1 %écart +3,6 ptSoloQ : 54,6 % · 1 003 g
- Jhin34 games47,1 %écart -9,9 ptSoloQ : 55,3 % · 1 731 g
- Yunara33 games57,6 %écart +6,6 ptSoloQ : 53,6 % · 1 150 g
- Caitlyn31 games61,3 %écart +10,4 ptSoloQ : 55,3 % · 752 g
- Kai'Sa27 games—SoloQ : 48,4 % · 1 659 g
- Xayah22 games—SoloQ : 49,4 % · 577 g
- Ashe20 games—SoloQ : 52,4 % · 248 g
- Jinx19 games—SoloQ : 50,5 % · 869 g
- Aphelios14 games—SoloQ : 54,3 % · 1 082 g
- Varus14 games—SoloQ : 47,8 % · 230 g
- Lucian13 games—SoloQ : 55,2 % · 629 g
- Tristana13 games—SoloQ : 51,7 % · 760 g
- Miss Fortune12 games—SoloQ : 53,7 % · 287 g
- Zeri11 games—SoloQ : 48,9 % · 595 g
- Sivir9 games—SoloQ : 51,2 % · 215 g
- Corki6 games—SoloQ : 53,7 % · 272 g
- Lulu38 games57,9 %écart +2,9 ptSoloQ : 53,8 % · 1 273 g
- Nautilus30 games60,0 %écart +5,4 ptSoloQ : 49,2 % · 1 038 g
- Braum24 games—SoloQ : 49,1 % · 446 g
- Blitzcrank23 games—SoloQ : 52,9 % · 734 g
- Seraphine23 games—SoloQ : 54,1 % · 259 g
- Rell21 games—SoloQ : 52,5 % · 488 g
- Thresh21 games—SoloQ : 48,7 % · 1 194 g
- Rakan17 games—SoloQ : 47,4 % · 443 g
- Leona16 games—SoloQ : 53,7 % · 568 g
- Karma15 games—SoloQ : 55,2 % · 589 g
- Milio14 games—SoloQ : 57,9 % · 273 g
- Bard12 games—SoloQ : 57,3 % · 644 g
- Neeko12 games—SoloQ : 56,7 % · 210 g
- Alistar10 games—SoloQ : 52,0 % · 675 g
- Poppy9 games—SoloQ : 49,2 % · 199 g
- Pantheon6 games—SoloQ : 54,0 % · 289 g
- Yuumi6 games—SoloQ : 56,1 % · 410 g
Le bannir ou le prendre ?
Pris à tout moment de la série.
Pick au poste Mid
Tournois amateur, comparés à la soloQ- SoloQ Master+2,1 %14 512 picks sur 697 005ban 10,3 % · patchs 16.19 à 16.21
- Tournois amateurs1,0 %249 picks sur 25 798ban 5,3 % · patchs 16.19 à 16.21
- Pro0,2 %5 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20
Présence par patch
6,7 % au 16.21Dans la série
Séries fearless uniquement · au poste Mid- 1,6 %G171 games sur 4 345
- 1,7 %G274 games sur 4 346
- 1,5 %G3+28 games sur 1 888

