Présence en tournoi · pick + ban
4,5 %N° 131 sur 173 champions
Pick
1,3 %pick dans 99 des 7 565 games
Ban
3,2 %114 bans sur 3 601 games, contre 3,0 % en soloQ
Winrate au poste Mid55,6 % entre 45,9 % et 64,8 % sur 72 gamesSoloQ 51,4 % : pas d'écart net
Durée médiane28,4 minsoloQ 27,9 min

Amateur : 7 611 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, EUW. SoloQ Master+ : 385 041 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

2 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.

  • DraftPick moins fréquent en amateur
    Amateur
    0,4 %
    SoloQ
    1,4 %
    0,4 % des picks du poste en amateur, contre 1,4 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    3,8 %
    SoloQ
    3,0 %
    3,8 % de ban en amateur sur 2 305 games, contre 3,0 % en soloQ sur 183 139 parties.

Pas assez de games pour juger : core.

02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Électrocution, puis Luden's Echo, Lich Bane et Shadowflame : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesÉlectrocution67 % · 7 286
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Embrasement95 % · 10 351
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 83 games
Core (3 légendaires)14 % · 643
14 %des parties en soloQ
  1. Luden's Echo
  2. Lich Bane
  3. Shadowflame
Amateur : Blackfire Torch, Horizon Focus, Cryptbloom, écart non tranché

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Contrôle (CC) d'abord : plus de CC que 85 % des mids.

  1. Contrôle (CC)top15 %1,2 · les mids : 0,7
  2. Map pressuretop16 %4,2 · les mids : 3,2
  3. Damage de l'équipetop16 %24 % · les mids : 21 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres mids

Ce qui le marque

  • Map pressure
  • CC
  • Damage
  • Split-push

Comme les autres mids

  • Damage en lane
  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Prend ses kills en duel
  • Fait porter ses kills

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de teamfight
  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 73 en lane, 93 en mid game et 84 en late, sur 100 mids.

573+45 vs 528
1 034+135 vs 899
1 379+200 vs 1 179
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Zoeles mids

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 52 % des mids face à son vis-à-vis.

les mids
4,2takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les mids : 3,2.

Où il se place parmi les mids · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 73 sur 100 parmi les mids573 · médiane 528
  • Damage en mid game · rang 93 sur 100 parmi les mids1 034 · médiane 899
  • Damage en late · rang 84 sur 100 parmi les mids1 379 · médiane 1 179
  • Gold à 15 min · rang 70 sur 100 parmi les mids+164 · médiane +25
  • Gold à 20 min · rang 48 sur 100 parmi les mids+53 · médiane +71
  • Map pressure · rang 84 sur 100 parmi les mids4,2 · médiane 3,2
  • Encaisse les dégâts · rang 12 sur 100 parmi les mids296 · médiane 489
  • Joue en teamfight · rang 24 sur 100 parmi les mids53 % · médiane 55 %
  • Prend ses kills en duel · rang 59 sur 100 parmi les mids24 % · médiane 23 %
  • Fait porter ses kills · rang 50 sur 100 parmi les midsrang 50 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 85 sur 100 parmi les mids1,2 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 84 sur 100 parmi les mids24 % · médiane 21 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Avec

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top2 champions
  • Ornn11 games
    —SoloQ : 42,9 % · 312 g
  • Gnar5 games
    —SoloQ : 56,8 % · 250 g
Jungle5 champions
  • Wukong11 games
    —SoloQ : 54,8 % · 405 g
  • Xin Zhao8 games
    —SoloQ : 58,0 % · 131 g
  • Shyvana6 games
    —SoloQ : 48,9 % · 233 g
  • Vi6 games
    —SoloQ : 51,7 % · 174 g
  • Jarvan IV5 games
    —SoloQ : 47,0 % · 440 g
Mid3 champions
  • Ahri9 games
    —SoloQ : 52,3 % · 646 g
  • Syndra8 games
    —SoloQ : 54,3 % · 604 g
  • Orianna7 games
    —SoloQ : 51,5 % · 202 g
ADC5 champions
  • Yunara9 games
    —SoloQ : 51,2 % · 805 g
  • Caitlyn7 games
    —SoloQ : 54,2 % · 585 g
  • Xayah7 games
    —SoloQ : 54,8 % · 310 g
  • Kai'Sa5 games
    —SoloQ : 50,4 % · 760 g
  • Tristana5 games
    —SoloQ : 49,2 % · 577 g
Support4 champions
  • Lulu11 games
    —SoloQ : 51,1 % · 785 g
  • Rakan6 games
    —SoloQ : 46,7 % · 304 g
  • Rell6 games
    —SoloQ : 46,9 % · 352 g
  • Karma5 games
    —SoloQ : 56,1 % · 515 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.

Pick au poste Mid

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+1,4 %10 848 picks sur 770 076ban 3,0 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs0,4 %46 picks sur 11 836ban 3,8 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro0,2 %5 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

6,7 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Mid
  • 0,5 %G113 games sur 2 369
  • 0,9 %G222 games sur 2 369
  • 1,2 %G3+9 games sur 760
Une fois pick, la série passe sur

Pas encore assez de séries : publié à partir de 30.

Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.