Fiche champion · Jungle

Ambessa

Patchs 16.19 à 16.21 · Toutes les régions

Ban, présence et fearless : Ambessa tous builds confondus. Build, meilleurs résultats et matchups : le build choisi.

Présence en tournoi · pick + ban
25,6 %N° 16 sur 173 champions
Pick
11,5 %pick dans 3 346 des 29 002 games
Ban
14,1 %3 283 bans sur 23 242 games, contre 5,8 % en soloQ
Winrate au poste Jungle51,1 % entre 46,8 % et 55,3 % sur 376 gamesSoloQ 47,6 % : pas d'écart net
Durée médiane29,3 minsoloQ 27 min

Amateur : 29 317 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+ : 993 798 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

2 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Jungle.

  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    13,9 %
    SoloQ
    5,8 %
    13,9 % de ban en amateur sur 16 135 games, contre 5,8 % en soloQ sur 472 978 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,3 min
    SoloQ
    27 min
    Médiane de 29,3 min en amateur, contre 27 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Conquérant, puis Profane Hydra, Voltaic Cyclosword et Death's Dance : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesConquérant80 % · 9 139
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Châtiment100 % · 11 445
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 58 games
Core (3 légendaires)25 % · 1 736
25 %des parties en soloQ
  1. Profane Hydra
  2. Voltaic Cyclosword
  3. Death's Dance
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Aucun trait au-dessus des junglers ; le plus marqué : Farm de jungle (rang 77).

  1. Son trait le plus marquéFarm de jungletop23 %69 · les junglers : 66

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres junglers

Ce qui le marque

Rien au-dessus des junglers.

Comme les autres junglers

  • Damage en late
  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Encaisse les dégâts
  • Joue en teamfight
  • Fait porter ses kills
  • Damage de l'équipe
  • Invade

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de map pressure
  • Peu de duels
  • Peu de CC
  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 10 en lane, 19 en mid game et 38 en late, sur 100 junglers.

320-63 vs 383
724-72 vs 796
1 031-25 vs 1 056
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Ambessales junglers

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 55 % des junglers face à son vis-à-vis.

les junglers
3,5takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les junglers : 4,7.

Où il se place parmi les junglers · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 10 sur 100 parmi les junglers320 · médiane 383
  • Damage en mid game · rang 19 sur 100 parmi les junglers724 · médiane 796
  • Damage en late · rang 38 sur 100 parmi les junglers1 031 · médiane 1 056
  • Gold à 15 min · rang 38 sur 100 parmi les junglers-51 · médiane +6
  • Gold à 20 min · rang 45 sur 100 parmi les junglers-4 · médiane +64
  • Map pressure · rang 14 sur 100 parmi les junglers3,5 · médiane 4,7
  • Encaisse les dégâts · rang 72 sur 100 parmi les junglers1 069 · médiane 855
  • Joue en teamfight · rang 71 sur 100 parmi les junglers54 % · médiane 52 %
  • Prend ses kills en duel · rang 18 sur 100 parmi les junglers17 % · médiane 20 %
  • Fait porter ses kills · rang 53 sur 100 parmi les junglersrang 53 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 17 sur 100 parmi les junglers0,4 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 44 sur 100 parmi les junglers16 % · médiane 17 %
  • Farm de jungle · rang 77 sur 100 parmi les junglers69 · médiane 66
  • Invade · rang 30 sur 100 parmi les junglers7 % · médiane 7 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Avec

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top3 champions
  • Aatrox6 games
    —SoloQ : 46,4 % · 302 g
  • Gnar5 games
    —SoloQ : 50,4 % · 236 g
  • Renekton5 games
    —SoloQ : 48,8 % · 713 g
Jungle2 champions
  • Jarvan IV9 games
    —SoloQ : 51,5 % · 433 g
  • Vi6 games
    —SoloQ : 43,3 % · 187 g
Mid2 champions
  • Ahri8 games
    —SoloQ : 45,4 % · 449 g
  • Sylas6 games
    —SoloQ : 52,2 % · 458 g
ADC2 champions
  • Yunara12 games
    —SoloQ : 48,7 % · 879 g
  • Caitlyn5 games
    —SoloQ : 46,7 % · 591 g
Support2 champions
  • Lulu9 games
    —SoloQ : 45,9 % · 771 g
  • Braum5 games
    —SoloQ : 46,1 % · 373 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste Jungle

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+0,6 %11 452 picks sur 1 987 587ban 5,8 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs0,6 %255 picks sur 42 302ban 13,9 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro0,3 %7 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

26,6 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Jungle
  • 1,2 %G190 games sur 7 477
  • 1,3 %G294 games sur 7 483
  • 1,1 %G3+33 games sur 2 991
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 90 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.